error

Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 22 янв 2014, 14:29

Товарищи, я начинающий фотограф и мне бы хотелось попробовать поснимать в студии (Москва), так сказать прикоснуться к этому виду съемок. Но я пока не готов платить много тысяч за какие-нибудь мастер-классы или курсы. Поэтому пришла нехитрая идея, которая заключается в том, что можно совместно с заинтересованными фотолюбителями арендовать за недорого студию на 2-3 часа и просто попробовать реализовать какие-то интересующие схемы освещения, которые можно для этого заранее распечатать из доступных источников.
Например, есть варианты студии, где аренда на 2 часа обойдется в что-то около 550р (по 270р с человека если скидываться вдвоем). На попробовать, думаю, вполне приемлемая стоимость. Так же данный опыт может помочь определиться что нужно докупить для домашней "студии".

В стоимость аренды входит краткое разъяснение как использовать и подключать оборудование.
Лично меня интересует съемка портрета. С моим объективом (50мм) не ближе, чем поясного. Можно и что-то ростовое. Если вдруг найдутся желающие пишите.
Возможно, кто-то знает варианты еще лучше, где можно поснимать в студии вообще бесплатно или что-то вроде того :D.
Последний раз редактировалось EvgeniyEvgeniy 22 янв 2014, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение valday » 22 янв 2014, 14:54

Идея интересная и правильная, но есть нюанс. Если не умеете обращаться со студийным светом, то боюсь двух часов маловато будет. Все время уйдет на то чтоб разобраться как и что.
И не забывайте еще нужна модель чей портрет снимать будете?!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
26 ноя 2013, 23:10

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Денис Добровольский » 22 янв 2014, 14:56

Долго искать будете, всем страшно так же как и вам) Берите знакомую и идите, там не страшно. Админ покажет как включать и уйдёт... вы там будете один на один с моделью. А распечатывать и запоминать схемы дело бесполезное... нужно попробовать в студии поработать а потом всё же потратится и поучится студийному освещению. т.к. мало знать что вот тут нужно софтбокс поставить тут фоновый свет а тут контровой. Нужно ещё знать как именно поставить контровой свет, на каком расстоянии ставить приборы и что от растояния меняется и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 22 янв 2014, 15:17

valday
Снимать можно кого угодно, хоть друг-друга с соарендатором =) Насчет модели, то уже есть варианты, но можно просто найти и стороннюю модель на бесплатную съемку. Хотя бы даже по объявлению или знакомых пригласить.

Денис Добровольский
Ну а как же происходят поиски модели (бесплатной) и съемка в остальных случаях? =) Если страх велик, то прихватите с собой друзей или родственников. :D И оповестите друзей родственников о том, что вы едете в студию по такому-то адресу на столько-то времени )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Денис Добровольский » 22 янв 2014, 15:25

Я не про страх пропасть, а про то что люди стесняются больше пойти в студию чем неуверены в своих силах.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Amary » 22 янв 2014, 15:31

Мы так примерно поступали. Вдвоем со знакомой и ее детками ходили, арендовали на 2 часа. Один нюанс - с нами пошла в студию профессиональный фотограф.
Правда, насколько полезным было это обучение, сложно сказать, мне б еще 2 раза по столько же, чтоб уж точно раз и навсегда многие вещи запомнить, а знакомая вообще пришла без знания, что такое синхронизатор и моноблок, ей эти часы были бесполезны.
Хотя на самом деле перед этим я читала кучу информации про студийную съемку и даже по случаю ходила сама снимать в студию, но рука не набита даже при наличии теоретических знаний и этим все сказано.

И еще ходила на встречу фотографов, там они тоже показывали, как делать студийный портрет. Поняла, что для меня это высшая математика. То есть опять же понимаю, что да как, но сильно сомневаюсь,что смогу сделать также.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 22 янв 2014, 15:41

Денис Добровольский
Мне не страшно. Я не обещаю фото как в журналах, прямо предупреждаю, что я начинающий и не выдаю шедевры один одного лучше при каждом нажатии кнопки спуск, как это делают наши уважаемые профи. Тем более чего стесняться если встречаются два начинающих фотографа и хотят попробовать студийную съемку, тут никто ни от кого и не ждет высшего мастерства. К тому же мне на данном этапе не важно выражение лица и позы и эмоции модели, пока что хочется получить хороший красивый свет.

Дома имея два зонта на отражение и 2 выносные вспышки, я уже потихоньку пробую что-то изобразить. Рассматривая получившиеся снимки вижу недочеты, что нужно изменить. Но дома источников света маловато. Хочется попробовать контровой, моделирующий, фоновый свет, может, портретную тарелку и т.п. Вот сегодня планирую опять родственников поэксплуатировать в качестве модели для работы над ошибками =)

Amary
Конечно, приходить в студию есть смысл только ознакомившись с основными понятиями, такими как рисующий свет, заполняющий и т.п. и имея представление о том, что бы хотелось реализовать, представление о вспышках и синхронизаторах (вот я дома синхронизирую очень просто, одну пыху поджигаю по проводу 5-метровому, а вторая в режиме слэйв1 загорается по световому сигналу :D).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Денис Добровольский » 22 янв 2014, 18:25

Я не о том вам говорю, я в смысле зачем вам нужен второй фотограф? Снизить цену с 550 до 270? Или для чего?

Мне однажды один фотограф начинающий заплатил чтоб я тупо с ним рядом в студии постоял. Вот я и говорю что там ничего страшного нет, пришёл тебе синхронизатор дали и дверь закрыли... хочешь можешь спать на диванчик лечь тебе никто слова не скажет против. Лиж бы оплачивал время, и не задерживал следующих фотографов.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 22 янв 2014, 19:41

Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
Я не о том вам говорю, я в смысле зачем вам нужен второй фотограф? Снизить цену с 550 до 270? Или для чего?

Мне однажды один фотограф начинающий заплатил чтоб я тупо с ним рядом в студии постоял. Вот я и говорю что там ничего страшного нет, пришёл тебе синхронизатор дали и дверь закрыли... хочешь можешь спать на диванчик лечь тебе никто слова не скажет против. Лиж бы оплачивал время, и не задерживал следующих фотографов.

Когда вам заплатили и вы стояли, что-то толковое вышло у того начинающего, он чему-то научился? )

Да, для снижения цены. Я думаю гораздо продуктивнее арендовать на двоих 2-3 часа, чем на одного 1 час, т.к. надо еще там освоиться, вкратце узнать что и как подключать, выдвигать, и т.п. и это лучше делать вместе. Лучше договориться "отрабатывать" какую-то одну основную схему освещения с вариациями, например, рисующий+заполняющий (зонт или отражатель) и можно попробовать добавить какой-нить контровой и добиваться в этой схеме нужного результата. Если делать в таком духе, то все время будет проведено полноценно и с пользой для каждого.

Кстати, может быть, это будет и не фотограф, а модель, кто не прочь поучаствовать в том числе и финансово. =) Вообще, я был бы полностью удовлетворен, если для начала получилось бы делать какую-то одну стандартную несложную схему, в которой я бы мог достаточно уверенно снимать хорошие (на мой взгляд) портреты.

На предложения о бесплатной фотосъемке у начинающего фотографа откликаются люди, готовые быть моделью. В основном я берусь за съемку на улице. Но вот можно было бы и в студии попробовать, только полностью оплачивать из своего кармана такие удовольствия я не готов )).

Параллельно тренируюсь дома и в планах пополнять свою домашнюю студию доп. источниками света, после чего можно будет уже вполне хорошо несложные схемы отрабатывать дома. Фон 1.5 на 7 метров есть.
Единственный минус моей "домашней студии" - отсутствие пилотного света, поэтому сложновато.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение valday » 22 янв 2014, 21:52

Идея здравая, готов поучаствовать правда через пару недель и в выходной. Раньше не получится так, что если никого не найдете пишите состыкуемся.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
26 ноя 2013, 23:10

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron