error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id145188) » 19 июл 2015, 02:25

Павел Буканов, дело не в датах.

Я не понимаю, нафига об этом повторять при каждом удобном случае.
Я не считаю, что 1Дикс какая-то прям уникальная. Всего лишь чуть лучше предшественников, в чём-то лучше, в чём то хуже аналогов Никона. О её великолепности в принципе можно и не говорить - это топовая камера корпорации Кенон, этого достаточно.

Посочувствовать себе - отнестись к себе с состраданием по поводу такого фанатичного отношения к куску металла (с добавками).
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 19 июл 2015, 04:24

Hasso, Не важно, что вы считаете или не считаете. Ведь реальность от чьего либо мнения никак не меняется. А на самом деле, 1Дх не чуть лучше предшественников, а ощутимо лучше. Правда, для понимания этого надо поработать камерой в различных условиях с полгодика (зависит от интенсивности работы). Вот следующая камера скорее всего будет не сильно отличаться от Дх, в основном АФ и другими плюшками.

На счет аналога (не аналогов) Никона... У Д4 классный джпег прямо из камеры (если не брать в расчет некоторые моменты с цветами), у Дх с этим похуже. Но, в целом, Д4 так и не догнал Дх. Хотя повторюсь, Д4 - отличная камера, лучшая у Никон.

Я не понимаю, нафига об этом повторять при каждом удобном случае.


Если вы заметите, это происходит всякий раз, когда кто-то из оппонентов на это напрашивается. Ну, или речь заходит о "нафига топовая камера". Так что дело в датах, помимо контекста...
Шутка юмора в том, что был бы я "никонистом", то у меня был бы Д4эс с набором топовой оптики, включая супертеле. Не смотря на то, что топовая техника в обслуживании обходится дороже. На счет объективов, это мой способ экономить деньги - не покупать промежуточных вариантов. Но, тут опять на передний план выходит вопрос: кому, что и для чего нужно?
Хотя, есть у кэнона объективы, которые мне в работе не нужны, но, они мне нравятся. TS-E 24, например... Если бы цены не взлетели, обязательно уже имел бы его в своей коллекции.

О "посочувствовать себе" - на мой взгляд, это из области самоудовлетворения. :) Вот я владею лучшей для моих задач техникой, периодически испытываю удовлетворенность получаемыми с помощью этой техники результатами. Я уже чувствую, как я могу сочувствовать себе ещё? :)

СОЧУ́ВСТВИЕ, сочувствия, мн. нет, ср.

1. Отзывчивое отношение к чужому чувству, преим. горестному, сострадание. «Его сочувствие было для меня великой отрадой.» Герцен. Проявить сочувствие. Искать сочувствия у друзей. Сделать что-нибудь из сочувствия к кому или чему-нибудь.

2. Одобрительное отношение к чьему-нибудь начинанию, к чьим-нибудь мыслям и настроениям, признание и поддержка чего-нибудь, чувство солидарности с чем-нибудь. Проект его встретил общее сочувствие. «Нежданов искренно и горячо похвалил Маркелова и с особым сочувствием отозвался о Соломине.» А.Тургенев. На место старого буржуазного парламента идет всемирная Советская власть, которая завоевала сочувствие всех рабочих, потому что она есть


Таки вот, я сочувствовал владельцу никона именно потому, что ни кто другой не снимал/одевал экстендер постоянно. Был бы это владелец кэнона, я бы посочувствовал ему. Но, это был владелец никона. ;) И какое-то время назад я занимался тем же самым, пытаясь успевать и не потерять кадр. Конечно терял, потому как в случае с самолетами это неизбежно, слишком быстро летают. :) Согласитесь, перекинуть флажок на объективе - быстрее и удобнее, чем одевать/снимать экстендер. Да и в камеру мусор с полей не летит... Краем уха слышал, что Никон собирается тоже сделать объектив со встроенным экстендером - будет и на их улице праздник... :D
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id145188) » 19 июл 2015, 05:18

Павел Буканов, в том то и дело, если кто-то задаёт вопрос - нафига нужна топовая техника, то ему можно ничего не объяснять в принципе. Те, кто в курсе зачем она ему - уже её купил, а кто был не в курсе - так и не купит. Они только ищут причины не тратить больше денег на камеру, и в любом случае эти причины найдут, хоть сколько доводов не приводи.
По поводу насколько лучше - пусть на 5% чем предыдущая. Следующая только на 2% лучше будет. Это несущественно. Точнее существенно только для пары узких специализаций. Возможно и для вашей. Для большинства же её пользователей они несущественны. Для меня будь это Д3с, Д4, Д4с - это было бы не критично. А вот с младшими я бы уже парился работать.
С Никонистом я значит сделал неверный вывод, опираясь на предыдущие посты. Извиняюсь за это.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 20 июл 2015, 05:00

Hasso,
Те, кто в курсе зачем она ему - уже её купил, а кто был не в курсе - так и не купит.


Я говорил практически тоже самое. Но... Находятся отдельные индивиды, вопрошающие: "Зачем ТЕБЕ топовая технка?" - вопрошают с умыслом, с намеком, стараясь "зацепить"... Если бы кто нибудь понимал, что изображено на моей аватарке, то не стал бы и пытаться этого делать. :)

Один мой приятель купил Дх вслед за мной, хотя до моей покупки был отчаянно против ФФ. Набрал кредитов, залез в долги, но, взял. Так вот он говорил: "Я уровнем техники компенсирую свое неумение снимать" - и надо отметить, что через пару лет (он снимает не часто) его снимки стали лучше не только технически.

Они только ищут причины не тратить больше денег на камеру, и в любом случае эти причины найдут, хоть сколько доводов не приводи.


Я здесь одно время пытался убедить, что если есть желание, то нужно поставить перед собой четко сформулированную цель и тогда через относительно непродолжительное время вполне реально купить камеру, какую хочешь. Так что в этом полностью согласен! Другими словами: Не надо искать причины не покупать технику, надо искать причины её купить. Не надо тратить силы на злобу и зависть - эти силы лучше направить на достижение своих целей. Ведь порою не нужно даже искать дополнительных заработков, нужно всего лишь пересмотреть свои траты и перенаправить часть своих средств на достижение цели. Было бы желание...

По поводу насколько лучше - пусть на 5% чем предыдущая.


Предшественником 1Дх была 1Дм4. Собственно, на неё я и нацелился в свое время, так как кропом 1,6 мне было работать сильно неудобно и я по белому завидовал знакомому владельцу Д3 и другому с 1Дм4. Я тогда думал прикупить 1Дм4 для работы и самолетов, а для остального 5д2. Очень хотелось иметь ФФ камеру помимо репортажной и, внезапно, Кэнон выпускает камеру для меня - одна камера для всего. Когда читал спецификации, то понял это сразу. Считайте это интуицией или чем удобнее, но, я понял, что это "моя камера".
На сколько я понял других владельцев Дх, она не на 5% лучше предшественников. В основном улучшения привнесены в работу систем, а это раскрывается только поработав этой камерой. Другой ощутимый момент - по шумам. Кто-то не понял Дх до сих пор. Есть знакомый, перешедший с 1Дм4, он ругается на Дх, но, он его не сменит ни на 5Дм3, ни на 1Дм4.

На мой взгляд, проблема в том, что не надо пытаться заставить Дх снимать так же, как снимали предшественники, надо "перезаточить" себя под Дх. Мне с этим было проще, я на Дх перескочил с 7д. Естественно, что для меня это был настоящий прорыв. После того, как мы с приятелем снимали полеты, просматривая фотографии мы были в откровенном шоке. Вместо привычных 60-70% технического брака получить массу отличных по тех. качеству фотографий - это было волшебством. Если раньше отбраковка была по резкости и из 10 кадров можно было выбрать 3, то теперь выбирался кадр покрасивше. Если раньше с дня съемок я привозил 5000-7000 кадров, то со следующей съемки на Дх я привозил 2000-2500 кадров - не стало нужды часто жать на кнопку, серии стали короче, а результат гарантированным.

Но, я тоже поначалу столкнулся с той же проблемой, пытаясь снимать как снимал раньше и получал разочарование. Лез в настройки, крутил, вертел и.... сбросил в итоге все на дефолтные значения. Только позже, поняв, как работают системы камеры, я внес нужные мне изменения в настройки и сейчас в большинстве случаев с этим не парюсь.

Думаю, что следующая камера будет меньше отличаться от Дх, чем Дх от предшественников и перейти на неё уже будет значительно проще. Хотя на мой взгляд, возможностей Дх хватит еще не на один год. Я даже подумывал выдержать паузу и не переходить на новую камеру минимум с полгодика, а там вообще посмотреть, стоит ли... Конечно, если на ИСО=12800-16000 у нее будет результат такой же, как у Дх на ИСО=6400, то смысл поменять камеру будет. :) Шутка... :)

С Никонистом я значит сделал неверный вывод, опираясь на предыдущие посты. Извиняюсь за это.


Принято. Я ведь тоже Вас не за того принял, подумал, что опять кто-то по провоцировать зашел. :) Так что прошу простить за про "зависть". А предыдущие посты как раз - реакция. И "реклама" тоже. Хотел еще брошюры перевести про 5Ds/5Dsr, но, погряз в работе...
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 20 июл 2015, 05:34

В связи с упоминанием о 5Ds/5Dsr тут вспомнился Sergey Kuznetsov с рассказами о тестировании в студии. Просто интересно, где господа получили камеру для такого тестирования в феврале, когда в CPS МСК её невозможно было получить в апреле, ввиду отсутствия серийного образца оной, а предсерийным они не располагали?

Обещали дать потестить летом после того, как только будет образец, но, я не тороплюсь с этим. А кто-то уже действительно тестит... ;)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id33464) » 09 авг 2015, 00:08

Canon или Nikon - равнозначные фирмы. Сравнивать нужно конкретные тушки и объективы. Тогда можно находить разницу.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 21:32

Re: Canon или Nikon?

Сообщение vic66 » 19 дек 2015, 18:47

Ребята,почитайте истории компаний Canon и Nikon! В прошлом веке они начинали ВМЕСТЕ! Первые модели Canon шли с объективами Nikon! Правда Canon и Nikon в то время имели немного другие названия.В настоящее время эти компании самодостаточны.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
19 дек 2015, 18:33

Re: Canon или Nikon?

Сообщение kashka37 » 02 янв 2016, 13:11

Nikon или Canon? Это скорее вопрос веры. БМВ или Мерседес? Макита или Метабо? Есть бренды и получше и похуже. Каждый выбирает для себя. Плюсы и минусы есть у каждой отдельной модели.
Но вера! Это - святое! )))
P.S. Для себя выбрал Никон, БМВ и Метабо.
С Новым Годом! Удачи и хороших кадров!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
31 дек 2015, 22:39

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id156116) » 13 янв 2016, 22:55

В принципе, технические характеристики аппаратов одного уровня- класса разных фирм настолько близки, что можно позволить себе выбрать по удобству пользования и понятности. Что же касается покупки всяческих топовых профессиональных фотопричиндалов- тут вопрос находится исключительно в плоскости философии. Кому- то вполне достаточно любительской аппаратуры для удовлетворения потребностей, кому-то- нет. У кого- то потребности определяются производственной необходимостью, у кого-то- амбициями или интересом. Кто-то купит для проделывания десятка дырок Метабо, а кто-то- китайский нонейм и по окончании работы выкинет его, чтобы не валялся под ногами. Кто- то потратит полмиллиона не считая, и заработает на свадебной фотографии, а кто-то влезет в кредит на несколько лет, чтобы публиковать в интернете пережатые jpeg с камеры за те же поллимона :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 14 янв 2016, 03:19

Инженер, "Снимаю шляпу", достаточно сжато и по сути! :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron