error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 21 фев 2014, 02:34

Денис Добровольский,

Павел вы не думали что просто глупо сравнивать d90 начальная зеркалка 2010 года если не ошибаюсь. С марком 5д конца 2013 года.


Мне повторить свой вопрос?

Уверен что и Никон д3 или д4 так же намного удобнее и лучше кенона 1д


Купите себе д4 и уже радуйтесь жизни! :lol:
Ну а я... а я держал в руках все три перечисленные камеры и очень рад своему выбору!... Наверное, сработала интуиция и я не вляпался в недоразумение под названием д4. Не буду гадать, что исправят в D4s - когда исправят, тогда и посмотрим.

На счет эргономики. Обычно, в топовых камерах все рассчитано. Удивило, что у д4 неудобный вертикальный хват. Еще более неудобен он будет тем, у кого большая ладонь. 1Дх оба хвата одинаково удобны. Интересная особенность - Дх в опущенной руке удерживается за выступ двумя пальцами (висит на двух пальцах), как при нормальном хвате, так и при вертикальном. Т.е. он не соскальзывает...

На счет управления никоном не скажу, я его не знаю. 1Дх управляется легко. Как упоминалось выше, выбор режима и экспозиция настраивается не отрываясь от видоискателя. Для выбора ББ надо смотреть на один из экранов. У кэнона достаточно удобна кнопка "Q", по которой перед началом съемки вы можете выбрать необходимые параметры, типа экспокоррекции в режиме "М" при включенном автоисо, ББ, брекетинг экспозиции и т.п. - все основные настройки. Еще есть полезная функция "мое меню". Туда забиваете из меню те настройки, которые предполагаете часто менять, включать/отключать. Когда надо "пристрелять объектив" и недосуг ехать в CPS, то в это меню загоняется "тонкая подстройка", чтобы не листать меню для изменения параметров. У меня там на ПМЖ живет вкл/выкл доп. режим автофокуса, который ориентируется на цвет объектов. Для какой-то съемки его лучше отключать, а для какой-то включать, для гарантированного результата. Этим меню я пользуюсь очень редко, т.к. все основные настройки регулируются не через меню. У меня там с середины лета сидит "тонкая подстройка", надо будет вынести. Ну, еще забил туда сдвиг ББ, иногда пользуюсь.

Я больше чем уверен, что названное вами "удобство" напрямую связано с освоением своей камеры. Лично мне управление кэнон удобнее потому, что управления никон я не знаю. Для меня вообще загадка, как этим можно пользоваться. :D

Ну а на счет видоискателя... я уже и не знаю где сейчас такие, с "тоннелями". :D

А на счет "думаю", "не думаю" - этим можно заниматься сколько угодно и думать можно о чем угодно. Можно еще на кофе погадать... 8-) И совсем другое дело, а как оно на самом деле... ;)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Денис Добровольский » 21 фев 2014, 03:09

Сразу видна рука дилетанта, дорогие камеры руки трогали, а толку то если снимаете наплывом вверх? У меня вот к примеру фотоаппарат не выскальзывает из двух пальцев, так как он лежит у меня в ладони которая упирается в грудь локтём, для лучшей стабилизации.

Ну и как я сказал можно перед съёмкой на Q сделать что-то диафрагму или выдержку. На никоне у меня сверху кнопочки под указательный палец, и изменение колесом под большой палец, рядом с экраном кнопки под большой палец левой руки и регулируется колесом указательного пальца правой руки. ВСЁ. Я 4 пальцами ВООБЩЕ всем управлять могу... и не нужно мне ни на жк смотреть ни на верхний жк. А своё меню даже в 600Д есть, это не особенность 1ДХ.

А по поводу тунеля, может быть вы просто не смотрели в видоискатель никона. Ибо зачем продаётся увеличительный наглазник ТОЛЬКО под Кеноны? Под все модели.

А если брать вообще Сони, там ты не только управлять можешь камерой 4 пальцами, ты ещё и запраграмировать можешь кнопки под необходимые потребности. Не удобно тебе вот тут ИСО взял его на кнопку с1 или с3 перекинул и всё.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 21 фев 2014, 03:30

Артур Овсепян,

мне как бы всёравно Кенон или Никон. Но приведённая таблица лишь демонстрирует большую распространённость Кенона среди участников WPP, никакк не характеризуя качественные различия между моделями разных производителей.
Если мы будем по подобной схеме оценивать парк легковых автомобилей, то придём к заключению что в РФ больше всего ВАЗов. Однако это не явится показателем более высокого качества этой марки по сравнению с другими.
По моему никто и не спорит о том, что Кенон более распространённая модель. Сам я уже более двух лет, как ушел с Кенона и Никона на другого производителя и ни разу не пожалел.
PS Надо бы добавить, что любая топовая камера справится с поставленной задачей , независимо от производителя (Кенон, Никон, Пентакс, Сони...). Другой вопрос в том кому чем удобнее работать, кто к чему привык.


Вы не правы! Я настаиваю на том, что технику надо брать под свои нужды! Т.е., в зависимости от того, что фотограф снимает. То, что участники WPP выбирают кэнон - это не может быть случайностью.

На счет автомобилей пример не удачен. Если следовать вашей логике, то подавляющее большинство участников WPP - японцы. Впрочем, никон и сони тоже японские брэнды. :)

Кстати, а вы давно выходили на улицу? В РФ подавляющее большинство автомобилей - иномарки, что не удивительно. Люди хотя ездить, а не жить в гаражах и слесарить.

С "PS" согласен!... Но, если выделять какую-то камеру на данный момент отрезка времени, то по совокупности характеристик это 1Дх. К д4, помимо "традиционных" недостатков и немного более слабого АФ, у меня только одна претензия - реальный пробег вполовину меньше заявленного производителем. У д4 даже есть два преимущества: 1. легче весит; 2. немного больше ДД. Но, честно говоря, в работе чувствуется только вес, "немного больший ДД" все равно ни кто не видит, разве только "члены фанклуба".

Кстати, бывшие владельцы д4 о причинах перехода на Дх говорят (не дословно): "оно достало!". И дело не в качестве получаемых фотографий, д4 хорошо снимает, как и положено топовой камере...

У меня есть приятель, который с четвертой марковки перешел на д4. Камера ему понравилась! Где-то через полтора года он её продал, т.к. она начала "умирать". Сейчас работает д4-м агентства и как снимает камера ему по прежнему нравится, но, себе новый д4 покупать не стал...
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 21 фев 2014, 03:52

Павел, я живу в Беларусии и когда попадаю в Россию , то просто в шоке от кол-ва ВАЗов. У нас они большая редкость :) . Я кстати уже писал где то, по моему даже на этом форуме. Как на одну из съёмок меня с напарником напутствовал старый фотограф. Перефразируя то высказывание; "Снимайте чем угодно, хоть "Фотокором 9х12", лишь бы вам было удобно, а клиент доволен!" По моему это высказывание актуально и сегодня, применительно ко всей снимающей братии!
PS Меня вообще ни за какого производителя агитировать не надо :) . Я лет по десять снимал Кеноном, Олимпусом, Никоном..(правда ещё на плёночные) и ко всем сохранил тёплые чувства :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 21 фев 2014, 04:07

Денис Добровольский,

1. На счет "дилетанта" можете выйти погулять лесом... ;) Я снимаю располагая камеру любым для конкретного случая способом. Если съемка в портретной ориентации и есть боковой наплыв - не использовать его, мягко говоря, не разумно. Особенно, если используется тяжелая оптика. В этом положении же кисть навыверт и именно это мешает ровно удерживать камеру и никакой упор локтя в грудь не поможет. Более того, в таком положении есть некоторая зажатость, которая в некоторых случаях мешает. В таких случаях - поворот влево, несколько кадров, перехват, продолжаем съемку легко и непринужденно. 8-)

2. Откуда у вас вдруг взялся никон? На сколько помню, вы утверждали, что снимаете тем, что есть, а именно - 600д.

На никоне можно выставить ББ не отрывая взгляда от видоискателя (в видоискателе видна информация что вы выбираете)? Если так, то в этом у никона преимущество.
На кэноне по кнопке Q я выбираю ББ и выставляю экспокоррекцию в М, т.к. в видоискателе информация о выборе не отображается. Впрочем, я с экспокоррекцией в М еще не разбирался, возможно, её можно назначить на одну из дополнительных кнопок и тогда для этой регулировки так же не потребуется заходить в Q.

Все остальное я настраиваю двумя пальцами. Только если надо переключить режим съемки, подключается третий.

А по поводу тунеля, может быть вы просто не смотрели в видоискатель никона. Ибо зачем продаётся увеличительный наглазник ТОЛЬКО под Кеноны? Под все модели.


Насмешили. :lol: Увеличительный наглазник служит для того, чтобы носом не сильно упираться в экран. :lol: В свое время хотел взять на 7д, но, не нашел. Да и на 1Дх их нет. При всех утверждениях различных продавцов - не подходят. "Родного" производства на Дх никогда даже в интернете не видел, да и на камерах тоже не видал ничего подобного. ;) Впрочем, мне и не мешает, и я давно оставил эту дурацкую и в каком-то смысле понтярскую затею. :D

На счет программируемых кнопок, я следую логике и по этой причине не меняю назначения кнопок. Не зря же их расположили именно так. На камере есть две дополнительные кнопки, на одной у меня запрограммировано переключение покадровый-следящий АФ чтобы с тяжелой оптикой управлять камерой только правой рукой, а другая кнопка свободна... потому как и так все удобно и перепрограммировать ничего не нужно. На 7д менял назначения пары кнопок, на Дх - не требуется.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 21 фев 2014, 04:52

Артур Овсепян,
Павел, я живу в Беларусии и когда попадаю в Россию , то просто в шоке от кол-ва ВАЗов.


Местность России не назовете? :) Про ВАЗы (в народе - тазЫ) можно было бы поговорить. В свое время рено проводили исследования на автовазе... результат - вбухать деньги в производство своих машин отказались и решили продолжать выпуск "классики". :) В МСК на них "бомбят" только приезжие. Это как с китайской техникой - дешево и работает. Убивают в хлам, покупают другую... Хотя и они переходят на дешевые иномарки... пассажиры стали более требовательны к транспортному средству. Где-то в маленьких городах тазов наверняка много. Причина все та же - дешевые.
Помнится, некоторые бомбилы имели 2 машины. Таз для бомбежки и иномарку для езды. :) Уверен, что сейчас тоже самое.

Вы не подумайте, что я пытаюсь вас агитировать. :) Думаю, это совершенно бесполезно и так же бесполезно, как агитировать меня. :)

P.S. Я одного не пойму, а чего все так среагировали на схемку? :) Наверняка можно найти статистику не только WPP и картина, подозреваю, будет приблизительно такая же. Ну и что?! :) Все течет, все меняется и как оно повернется завтра - не известно. И сам не раз говорил, что не будет под рукой топовой камеры будешь снимать тем, что есть. :) И ничего, справишься... :) ну а если не справлюсь, ну-у, значит такой фотограф. )))

Если заметите, то я тут спорил только по двум темам: 1. "противостояние" д4 и 1Дх; 2. На съемке аэрошоу (не любительской) лучше иметь топовые кэнон или никон с топовой же дальнобойной оптикой. ВСЕ!!! :) С какой такой стати мне приписывается "ненависть" к камерам никон - не понятно! :lol: Или ни кто не помнит то, что говорилось немного раньше? Видимо - да... Камеры сони "зацепило" постольку, поскольку спор был с владельцем А77 и я по прежнему считаю, что для такой съемки ему все равно придется выбирать между этими двумя брэндами. Такое мое мнение и изменить это мнение можно только практикой. А на практике я вижу на различных аэрошоу профессионалов с топовыми никонами и кэнонами.
А, еще одну тему вспомнил: 3. На кой нужна профессиональная камера? - на мой взгляд, ответ в названии и ключевое слово "профессиональная".

Вот собсно и всё. Весь сыр бор из-за этого моего личного мнения, сформированного практикой и личными наблюдениями.
Последний раз редактировалось Павел Буканов 21 фев 2014, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 21 фев 2014, 05:06

Сергей Тарасов,

http://sportfotosite.ru/robert-maksimov-master-klass/

если после этого видео,флудо-дроче-срач не прекратится.я напишу всё,что думаю и меня забанят.


Спасибо за ссылку!!! Очень интересное видео. К сути спора с моей стороны оно не относится, т.к. я и сам могу сказать тоже самое... да и говорил уже прямо в этой ветке, но, познавательное видео. Снимающим репортажи советовал бы его посмотреть.

Скажете устроившему очередной э-э, ну то, что вы сказали... в общем, скажете Денису что нибудь или нет? ))
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Денис Добровольский » 21 фев 2014, 05:06

Вы от балды просто кидаетесь доводами. Окей вот статья http://q3d.livejournal.com/95576.html где там написано про нос? Ни на один фотоаппарат я не видел увеличивающего наглазника чтоб нос вмещался, да с диоптрией тоже не видел кроме кенона. Что то мне слабо верится что ВЕЗДЕ на кеноне тунель, а вот именно на 1дх производители кенон плюнули да и сделали нормальный видоискатель.

А по поводу съёмки наплывом вниз, у меня лично это на автомате. Делаю кадры спокойно и на 1 секунде без шевелёнки, и зажатости не чувствую. А уж если ещё и объектив тяжёлый.... но конечно согласен если там раз в час самолёт пролетает и нужно сделать 100 кадров этого самолёта то наверное 1дх для вас идеален, к тому же копайся между ними в меню сколько хочешь. А вот если бы вы хоть одну съёмку провели 5 часовую, с висящим на вытянутой руке, на кисти фотоаппаратом.... я думаю вы и часа в таком режиме не продержались бы.... тупо хрен поверю. У меня от шмакодявки этой 600д после первой свадьбы руки отваливались 3 дня тяжелее члена поднять не мог. А вы мне про 1д с тяжёлой оптикой говорите.

Но это моё ИМХО конечно... для меня кенон уже с начальных камер неудобен, хотя в принципе начальная камера самая простая в управлении, а значит дальше только хуже. Никон же вот, старичёк а порадовал.

Теперь на Никоне, долго что ли... пошёл у мужа сестры выменял.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Денис Добровольский » 21 фев 2014, 05:08

"P.S. Я одного не пойму, а чего все так среагировали на схемку? :) Наверняка можно найти статистику не только WPP и картина, подозреваю, будет приблизительно такая же"

Опять же большинство свадебных фотографов которых я знаю снимают на Никон, ну кроме Эрванта, хотя ему пох... он тупо пошёл в магазин и купил кенон, и сам не знает почему.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Старков » 21 фев 2014, 12:49

Сергей Тарасов,
Огромное спасибо за ссылку
http://sportfotosite.ru/robert-maksimov-master-klass/

С удовольствием посмотрел!

про эту ветку
как всегда обидно, вопросы, которые действительно волнуют, обычно мало кто что может ответить, а языками почесать...
если ты не профессиональный журналист, которому технику дают, кто из любителей будет менять платформу при наличии кучи аксессуаров, я уж молчу про объективы?

аргументы типа ББ выставить надо на экран смотреть... кто то за съемку много раз меняет ББ?

если какое то событие снимаешь, оценил заранее свет, возможность его смены, знаешь ЧТО ты будешь снимать, т.е. скорости, возможность вспышки и т.д., повесил разные режимы, вплоть до первоначального положения точки фокусировки в портретном и ландшафтном режиме на пользовательские C1, C2, C3 и все. Если в процессе оказывается что постоянно подправляешь свои же настройки, тут же через меню (свое настроенное под себя) пересохраняешь. Это я все про Canon. уверен что на Nikon тоже самое.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron