error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 31 янв 2014, 06:57

Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
И кстати все признают преимущество плёнки над цифрой. Именно в тональном диапазоне, что переходы и градиенты плавнее чем в цифре. Но только Фуджи пытаются как то в эту сторону работать. А те же кенон и никон дорожат своим местом. Мне кажется что ничего Кенон революционного не готовит... разве что ответ чемберлену сделают Canon DX в ретро стиле за 300 000


Издеваетесь? :D Он в ретро коробку не влезет. Для него и так бодик пришлось увеличивать. Он больше и тяжелее своих предшественников.

"Когда кажется, креститься надо" (народная поговорка) :) Вообще-то, 1Дх - уже революционная камера. Можно сказать, кэнон избрал путь "бархатных революций". Кстати, еще год назад у владельцев было подозрение, что в камеру "заложены" возможности, о которых пока ни кто не знает (кроме разработчиков, конечно). Кто-то даже мечтал о 4к видео. ))) Мне-то оно не надо, я максимум - видеоинтервью снимаю, по необходимости. На эти мысли навел один пример, обнаруженный через нескольких месяцев продаж.

Я читал, что АФ будет работать при светосиле f/8 месяца за 3 до начала продаж. Но, когда приобрел, то как-то было невдомек, что работы АФ при такой светосиле нет. Потом, кто-то заметил и пустил "волну". Интересно, но и обзоры исчезли, в которых говорилось об этом. Я все перерыл - не нашел.
В общем, кэнон зачем-то программно заблокировал такую возможность, предусмотренную изначально. Но, они не доглядели. Пользователи сторонних экстендеров спокойно снимали при светосиле ф/8, в то время как владельцы системных экстендеров были в этом ограничены. Поднялся хай и кэнон по быстрому выпустили прошивку с разблокированной возможностью.
Этот пример и привел владельцев к мысли, что в камере может быть еще что-то хорошее предусмотрено, о чем инфа не просочилась в массы.

В выпуск новой репортажки на сочинскую Олимпиаду сомнителен, как и выпуск "сенсации" на чемпионат мира. Они еще не выдали студийку, а студийная (художественная) камера для репортажей не предназначена.

Новость, что они хотят выпустить на рынок в этом году новую единичку - интересна. И если это будет не репортажка, а студийная камера, то чем кэнон собрался удивить на чемпионате мира? А если репортажка... млин, я столько не зарабатываю, чтобы так часто камеры менять... тем более, что именно менять я не хотел... И зачем? Камера классная, работа систем - просто супер... Так же работающие системы наверняка будут и на новой камере, только матрицу поменяют и процессоры, скорее всего...

Ладно, поживем - увидим. :) Но чую, что на счет новой камеры пора задумываться. Не этой новой, а следующей новой. :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id269) » 31 янв 2014, 08:42

1.Глупость,давайте дам фуджик 3про,и посмотрим что вы там снимите в серию.
2.Глупость,снимают,если техника позволяет
3.Ага получали "приемлемые",для того времени[/spoiler][/quote]


1.давай! даже согласен на Олимпус Е-10
2.нормально проэкспонированного жыпега,хватит.
3. я прежде всего о содержании кадра а не о нынешних "фото-отчётах"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id269) » 31 янв 2014, 09:10

Про лексикон... "с кем поведешься..." :D А про мои думы о содержании "про" не волнуйтесь... :) В слово "результат" я закладываю не только техническую часть.[/spoiler][/quote]

не дружите с плохими дядями,а то они ещё чему научат.
ну так показывайте уже "про" результат,соответствующий вашей камере.
и не нужно отсылать меня на свалку своих фото-отчётов,я там не увидел ни одной интересной фотографии,соответствующей содержанию "про"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id20098) » 31 янв 2014, 10:21

Три землекопа роют землю в попытке понять из чего состоит планета. И так получилось, что один копает через глину, второй роет песок, а третий постоянно дробит камни.
При этом каждый из них уверен, что земля состоит именно из того материала, который у него под ногами. Каждый из них свято в это верит, ведь он может это потрогать - это реальность!
Что самое печальное, так это то, что каждый из них готов убить лопатой любого, кто скажет, что есть отличный от его материала.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id269) » 31 янв 2014, 10:27

"про"рабы курят в сторонке и ржут. )
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 31 янв 2014, 11:23

Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
Артур Овсепян писал(а):
Скрытый текст
Читал два дня. Увлекательно! :) За сорок лет споры фотографов не изменились :) .Сначала выпустят сырую модель, а потом марки 1,2,3,4 и т.д., эски, иксы и т.д.
-Вялые краски "Это вы не допонимаете" .
-АФ мажущий без прожектора "Это не для любительской съёмки".
-Сони " Это не для фото!!!Ой, ой, ёй!"
Господа хорошие! Я в фотографии уже больше сорока лет.. Сейчас у меня бизнес давно другой..
Да были времена лидировал Кенон. И мы снимал на Кеноны. Времена поменялись в АПН пришел Никон и снимали на Никоны. Потом Олимпусы, Асахи, Броники.... А потом ... Самое интересное! Вроде бы вернуться на Кенон.. блин а куда кофр оптики никоновской.. У Олимпуса оптика клас, а у Никона титановый затвор.. надо брать Никон.. блин а оптику, моторы, вспышки Оликов кому впихнуть...
И вот с начала семидесятых всё ср :oops: мся Кенон или Никон и пр. Плёнка кончилась. А что пришло ? Матрицы , процессоры (один в камере , а не два три штуки старых)..
СОНИ - новая реальность! Три года назад я ушел с плёнки. Продал Бронику 645, Олимпус ОМ1, ОМ2н, Никон Ф2 с моторами вспышками и всем хламом.Год подумал и понял что куплю Сони.
На мой имидж давно не влияет размер аппарата и длина объектива. Мне нравится то , чем я владею. Хорошие фотографии были у меня и с Лейкой, а плохие бывали и с Кеноном Ф1н... Это жизнь.
Я уважаю любого фотографа и его выбор. Я как то писал , с годами у всех вырабатывается дурная привычка иметь зеркальную камеру :). Это нормально. Это нас всех и объединяет!
А Сони - это новая реальность! :) Всё только начинается. Давайте радовать друг-друга хорошими фотографиями ...и интересными спорами! ;)
Удачи всем и хорошего света!


:)))) Только поправка, 1Dx - не сырая модель. 8-)
И снова разговор приходит к теме: кому какая камера нужна, тот такой и пользуется. :)

На счет "полупрозрачного зеркала", в "новой реальности" под названием Сони - отомрет ввиду тупиковой ветви развития камер.
"Полупрозрачное зеркало" - зло, лишняя деталь на пути света к матрице. Сони она нужна для использования автофокусных объективов. Как только сони сменят парк оптики - сразу откажутся от этой лишней детали.


сытый голодного не вразумит. :) Павел, Вы этими "про возможностями" часто пользовались??. По прежнему пишете то, чего и так понятно. Если бы мне сказали "Леша!, сними репортаж - на тебе 350 000 руб на все про все", то я бы НИКОГДА не купил бы себе камеру, которая выделяется среди остальных наличием нескольких фантиков и несоразмерной ценой. Дайте мне реально что-то новое, добавляющее или расширяющее мои возможности! про литро камеру читали? (как пример)...
сделайте чудо - а потом продавайте за бешенные бабки

- если Вы считаете свою камеру революционной, то Вы или искушен в плане технологий, или принимаете желаемое за действительность. Возможно она лучшая, но это не революция и даже не близко к ней

про полупрозрачное зеркало ничего я не писал, это и ежу понятно, что компромиссное решение
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 31 янв 2014, 11:28

Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
Алексей Сильников писал(а):
Скрытый текст
:)))) Вам бы с Дмитрием в изворотливости посоревноваться ...
я спросил - ЧЕМ КРОМЕ СКОРОСТИ и СУПЕРПУПЕРАВТОФОКУСА - эта камера особа по функциям ???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
так и думал, что будете юлить ... ;)


А тут уж вопрос, кто из нас изворачивается?... ;) Вы специально хотите меня принудить к написанию обзора фотокамеры? ;) Даже если писать обзор только меню - это очень много!

Вот вам ссылка: http://gdlp01.c-wss.com/gds/5/0300008355/06/EOS-1D_X_Instruction_Manual_RU.pdf
Не юлите, а полистайте и ознакомьтесь с функционалом. А потом откройте меню А7r и посмотрите ее настройки, для сравнения. Мне подчеркнуть слово "функционал" или исправить на слова "ознакомьтесь с функциями"? ;)
А вот здесь есть еще обзор: http://fotokto.ru/id13377/blog?view=3191 - не хочу закидывать сюда цитаты. Кстати, там есть картинки меню, но, чтобы получить более полное представление, лючше все же заглянуть в инструкцию по эксплуатации. :)

А, вот еще что, сомневаюсь, что это есть в других камерах - с помощью 1Дх можно перепрошить объектив, при необходимости! ))) С другими камерами для этого нужно тащиться в сервисцентр.
А, еще, на А7r есть коррекция экспозиции в режиме "М" при включенном авто-ИСО? :) Я слышал, что на никоне коррекция экспозиции в "М" есть, что указывается как его преимущество перед другими камерами. :)

Вот чего в Дх нет, но хотелось бы - режим склейки кадров в HDR. Камера заявлялась, как универсальная, а функции такой нет. А на 5д3 есть... но, это как раз не удивительно.
Зато есть творческая репортажная функция съемки в режиме мультиэкспозиции. :) Мне пока не пригодилась, но есть на нее некоторые планы. Ах да, я при помощи этой функции с одной вспышкой имитировал несколько источников света, когда экспериментировал. Хочу поснимать что-то из спорта с использованием этой функции. В общем, хочу освоить эту функцию, чтобы "на ходу" творчески использовать эту функцию. Для чего - пока секрет.
Просматривая инструкцию можно пропустить еще одну функцию - уменьшение лага затвора.
Ну, выбор точек, зон и т.п. АФ для вертикальной и горизонтальной ориентации камеры (не только положение точек). Например, при горизонтальной ориентации камеры может быть зональный режим слева, при повороте камеры в "портретную" ориентацию у вас может быть режим точки с смещением в область предполагаемого размещения ближнего глаза модели (при съемке самолетов может быть режим пяти точек в верхней части видоискателя).

Ах, да! Пока не использовал, но есть многоточечный точечный замер экспозиции. Экспозиция замеряется в указанных фотографом точках, информация о замерах появляется на индикаторе видоискателя. Полезно для принятия решения во время съемки контрастных сцен внутри помещений (красивые виды в храмах, костелах) или вечерних и ночных видов.

Для меня очень полезным оказалась функция совмещенной точки экспозиции с точкой фокусировки. Полезно не только для съемки динамичных объектов. Поначалу было неудобно при перекадрировании - для быстроты можно зафиксировать экспозицию и перекадрировать.

Функция временного переключения между следящим и покадровым АФ (переключается на время удержания кнопки - завел на дополнительную). У меня постоянно включен следящий, когда нужно снимать с перекадрированием (групповой снимок, например, или общий план) зажимаю кнопку и снимаю в покадровом - отпустил и продолжаешь снимать людей или динамику в следящем.

По поводу работы с настройкой АФ лучше смотрите инструкцию. Там много всего и с картинками... :)
Я для себя настроил и пользуюсь в основном кейсами. А у вас в сони такое есть? :)


Вы так и не ответили на мой вопрос "КАКИЕ ИЗ ЭТИХ ФУНКЦИЙ ВЫ ЗА 2 ГОДА ИСПОЛЬЗОВАЛИ И ЧЕМ ОНИ ПЕРЕВЕРНУЛИ ВАШЕ СОЗНАНИЕ?"
почти все описанное Вами, есть у других производителей (микро коррекция объектива "даже" на кроп-камеры сони стоят :shock: , а уж про "профессиональное меню" - это вообще ржака, не надо свое частное мнение преподносить как общее)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение OLEG V » 31 янв 2014, 16:08

Сергей Тарасов писал(а):

1.давай! даже согласен на Олимпус Е-10
2.нормально проэкспонированного жыпега,хватит.
3. я прежде всего о содержании кадра а не о нынешних "фото-отчётах"

1.олимпуза нет ,есть фуджик,где вы находитесь в личку.
2.для газеты хватит и джипега,а про остальной репортаж вы и слышать не хотите.
3.Про содержание кадра не в этой теме.Многим кажется что тогда в плёночные времена,
снимали меньше ,но с более высоким качеством.Это не так.

Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
OLEG V писал(а):
Скрытый текст
Тут ,Вы правы.Вон сапожникам автофокус дали(мрак 5дэ3),так они теперь из штанов выпрыгивают,от щастья :D :D :D


О! Вы не слышали, как владельцы пятаков ругаются по поводу "обрезки" функционала. :) Хитрые какие, хотят Дх-овый функционал в пятаке за те же деньги. )))) Видимо невдомек, что с такими же функциями третий пятак и стоить будет почти как Дх.

у никонистов также ,хотят что бы D600 был ближе к D4
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id269) » 31 янв 2014, 16:47

1 Новосибирск.
2.что значит остальной репортаж?
3. вот снято мыльницей специально для спорщиков
http://fotki.yandex.ru/users/fotograf-nsk/album/179613/
http://fotki.yandex.ru/users/fotograf-nsk/album/177501/
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Canon или Nikon?

Сообщение OLEG V » 31 янв 2014, 17:21

Сергей Тарасов писал(а):
Скрытый текст
1 Новосибирск.
2.что значит остальной репортаж?
3. вот снято мыльницей специально для спорщиков
http://fotki.yandex.ru/users/fotograf-nsk/album/179613/
http://fotki.yandex.ru/users/fotograf-nsk/album/177501/

1.Далековато,я в Столице.
2.Подиумы ,презентации,открытия всяких заведениий,концерты,клубы,встречи.
3.Вот очень наглядый пример,того что мыльницей снять репортаж нельзя.
Большинство фоток имеют смаз ,и это на маленьком размере.
Пересветы,рыхлая картинка,и другие прелести мыльницы.
А про работу автофокуса,тут и говорить нечего.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron