error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 28 янв 2014, 20:08

Алексей Сильников писал(а):
Скрытый текст
Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
Артур Овсепян писал(а):
Скрытый текст
"Павел Буканов"]
Скрытый текст
[quote=
P.S. Да, и извините, байонет под мелко-объективы... для такой матрицы... не понимаю таких извратов!... 8-)

Уважаемый Павел , если не "понимаете извратов" изучите хотя бы поверхностно предмет спора. В камерах Сони а7 и а7р применён байонет "Сони Е". Но объективы для этих камер маркируются "Сони FE" (фулфрейм Е). Можно поставить объективы серии "Е", но тогда камера переходит в режим кроп 1.5. С этими камерами используются новые объективы (ФФ), при желании можно использовать ФФ объективы "Сони/Минольта А" через переходник.

PS Уважаемые господа! Зачем в этой ветви обсуждать Сони. Ветка озаглавлена "Canon или Nikon?", так давайте здесь и обсуждать Canon или Nikon. Не сыпьте соль на рану... ;)


Хм, а выпускать отдельную линейку ФЕ оптики это не изврат? Кстати, ее хоть на NEX ставить можно?
Сони воткнули ФФ матрицу в корпус, который изначально был спроектирован под кроп-матрицу (объем внутреннего пространства, диаметр байонета, расстояние от задней линзы до фокальной плоскости).

Вопрос: Почему сони для полнокадровой матрицы оставили формфактор компакта? Потому, что A7r - все же компакт - компактная любительская камера. Компакты со сменной оптикой - это отдельная линейка любительских камер, занимающая свою нишу. Соответственно, эта ниша должна иметь свои качественные отличия от линеек зеркалок и камер с неподвижным зеркалом. Основное отличие, рассматриваемое как преимущество для этого класса камер - компактные размеры. Использование объективов под А байонет сводит на нет это преимущество.

Еще несколько слов об оптике. У объективов есть физические параметры, по которым можно определять некоторые характеристики.
Например, у кэнон есть хороший фикс 800мм f/5,6. Чтобы увеличить светосилу объектива пришлось бы увеличить диаметр передней линзы, это же привело бы к улучшению резкости объектива на больших расстояниях.
В общем, для того, что бы прикинуть потенциальные возможности объектива, нужно учитывать соотношение размера объекта, расстояние до него, диаметр передней линзы и фокусное расстояние.

Допустим, мы имеем два фикса 400мм и используем на камере с ФФ матрицей. Но, у одного объектива диаметр передней линзы 90мм, а у другого 163мм. На одном и том же расстоянии объект съемки занимает почти всю площадь кадра - условия равные. При использовании какого объектива резкость и детализация объекта будет выше?
Правильно, при использовании того, у которого диаметр передней линзы больше. За счет повышения разрешения линз можно немного снизить диаметр передней линзы для достижения того же результата (+ снижение веса), но не до 90мм.

Я эксперимента не ставил, но уверен, что кэнон 400мм/2,8л2 с экстендером 2х и 200-400 с экстендером 2х дадут хотя и сравнимые результаты, но, при дистанции до объекта съемки 500м или более, на 400-ке результат будет лучше.

Сравните ФФ объективы сони под байонет Е и ФФ объективами под А.
С хорошим объективом под Е, A7r будет давать хороший результат на близких расстояниях до объекта. Но, как только расстояние начнет увеличиваться, придется прибегать к объективам по А байонет. А там тоже совсем не лучше, чем у конкурентов.... и даже не равно, имхо...

И учитывайте, что я веду разговор о съемке, где расстояния до объектов исчисляются сотнями метров. Если еще учесть динамику объектов, то использование сони A7r теряет всякий смысл. Все же, камера для других съемок предназначается.

Павел - мы вроде выяснили, А7R - это не репортажная камера... :?


Так я об этом еще раз повторил, чтобы вступающие в спор люди учитывали, о чем я говорю.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 28 янв 2014, 20:48

Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
Так я об этом еще раз повторил, чтобы вступающие в спор люди учитывали, о чем я говорю.

но вот соня А99 против кенон 1Дх... могло бы получиться... видите ли какое дело, не всегда нужно иметь в наличии скорострельность более 10 секунд, (хотя у а77 -12 кадров в секунду, у а99 - 10 (при уменьшенном кол-ве мегапикселей)), чтобы снять динамичный сюжет. Многие мои знакомые спокойно "перебиваются" вторым "пятачком" для сюжетов и ничего, хватает... Мы тут спорим про сенсоры, скорострельность, еще всякие переменные, но совсем упускаем фактор скорости объективов. Оставьте в покое А7R - по мне это революция, даже с 3 объективами. С такой камерой я не побегу конечно снимать репортаж... хотя знаете мог бы...потому как не всегда скорострельность является определяющим - еще опыт, интуиция и вообще человеческий фактор
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Дмитрий Бубер » 28 янв 2014, 21:54

А-77 12 кадров/сек для jpeg. RAW - 10к/с. У А-99 10 для jpeg и 8 для RAW. Просто уточнение. Если уж говорим, то реальные цифры чтобы потом не было претензий.

И А-99 против 1Dx вряд ли сможет. Если на свету, то сравнимо. Если в сумерках Dx однозначно выиграет. Скорострельность поддерживаю - далеко не всегда нужна даже 8 к/с. Хотя если гимнастику или хоккей или теннис (особенно настольный) :) то тут скорострельность нужна. Вернее так... не смертельно, но лучше когда она высокая.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 28 янв 2014, 22:05

Дмитрий Бубер писал(а):
Скрытый текст
А-77 12 кадров/сек для jpeg. RAW - 10к/с. У А-99 10 для jpeg и 8 для RAW. Просто уточнение. Если уж говорим, то реальные цифры чтобы потом не было претензий.

И А-99 против 1Dx вряд ли сможет. Если на свету, то сравнимо. Если в сумерках Dx однозначно выиграет. Скорострельность поддерживаю - далеко не всегда нужна даже 8 к/с. Хотя если гимнастику или хоккей или теннис (особенно настольный) :) то тут скорострельность нужна. Вернее так... не смертельно, но лучше когда она высокая.

у А77 скорость 12 к/с и в рав и в джпег, не придумывайте :mrgreen:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 28 янв 2014, 22:49

К вопросу о камерах Сони А7 и А7r(далее А7):
1. Объективы Сони"FE" являются объективами ФФ и их можно устанавливать на НЕКСы, так же как мы сегодня устанавливаем объективы Сони/Минольта"А" (ФФ) на кроп камеры.
При ФФ матрицах большого разрешения внутрикамерный стабилизатор становится малоэффективным. В связи с этим объективы для камер А7 выпускаются с со стабилизаторами в объективе.
2. Объективы Сони "Е" (кроп) можно устанавливать на А7, но в этом случае камера автоматически переходит в режим "кроп 1.5".
3. Основным преимуществом камер А7 является отсутствие зеркала и пентапризмы и наличие ЭВИ , преимущества которого трудно не увидеть при съёмке в условиях плохой освещённости.
Кроме того ЭВИ имеет возможность очень гибких и удобных настроек отображаемых параметров, как; значения выдержки и диафрагмы; значение экспокоррекции; заряд аккумулятора; гистограмма; сколько кадров снято/осталось; формат кадра (РАВ/ДЖИПЕГ); съёмочный режим; эл. уровень в двух плоскостях; режим АФ; готовность АФ; готовность вспышки; значение коррекции вспышки; режим вспышки; ИСО... всё печатать очень долго.. Можно выбрать что угодно или просто сетку, или просто чистый видоискатель. Можно просмотреть ГРИП при текущих настройках, либо фокусировочную лупу. Во время визирования, поджав кнопку на корпусе, видим каким будет готовый кадр при текущих настройках если нажмём спуск. Естественно 100%.... При желании не отрываясь от видоискателя , после спуска, можем просмотреть уже готовый кадр с функцией (+/-).
4. Отсутствие зеркала, позволило уменьшить рабочий отрезок и проэктировать более компактную оптику. Тем самым уменьшая вес всей системы.
5. Компактность камер А7 - не самоцель, а скорее демонстрация возможностей (для меня очень неудобно. мелко). Хотя многие современные репортёры уже задумываются о том , что размер не всегда благо ;) .
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Дмитрий Бубер » 28 янв 2014, 23:50

Алексей Сильников
у А77 скорость 12 к/с и в рав и в джпег, не придумывайте :mrgreen:[/spoiler]

Как говорится, не хотел я, но вы сами напросились. Будем вас носом возить по полу.... и обучать матчасти

Привожу тест, который делал уже неоднократно для таких же всезнающих мегатехников, как вы Алексей.
У А-77 при длинной выдержке, в данном случае 1/30 сек, вообще 8 кадров/сек. До 8 считать умете надеюсь...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

При короткой выдержке, в данном случае 1/800 сек, скорость 10 кадров/сек. Экзиф сохранил на второй серии.
Видно что на 10 кадров ушло 1,2 сек. То есть 9,8 кадра/сек. Примерно 10.
До 8 считали... усложним задачу. Считаем до 10...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это касается вообще всех камер, не только Сони. При увеличении выдержки скорость серии снижается. Сделаем выдержку самую короткую - получим ровно 10 кадров/сек. Это связано с особенностью работы затвора. Так что смеется хорошо тот, кто смеется последним, технолуг вы наш :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 29 янв 2014, 00:17

Не надо ссорится господа! ;)
Высокий темп серийной съёмки важен не только для репортажа. Благодаря высокой скорострельности появляется возможность для таких съёмочных режимов, как "Внутрикамерный HDR", "автопанорама", склеенная в камере, "многокадровое шумоподавление" и пр.
Да, часто можно видеть, когда замершую пару новобрачных снимают двумя, тремя сериями по 8-10 кадров! Смысл, если люди позируют замерев???
Дмитрий Бубер, Ваши доводы мне лично понятны. Но увы по большому счёту это не лабораторные испытания и поэтому Ваш тест не может считаться безупречным. Основной посыл понятен и известен. "При увеличении выдержки скорость серии снижается. " С этим никто спорить не станет.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 29 янв 2014, 00:19

Дмитрий Бубер писал(а):
Скрытый текст
Алексей Сильников
у А77 скорость 12 к/с и в рав и в джпег, не придумывайте :mrgreen:

Как говорится, не хотел я, но вы сами напросились. Будем вас носом возить по полу.... и обучать матчасти

Привожу тест, который делал уже неоднократно для таких же всезнающих мегатехников, как вы Алексей.
У А-77 при длинной выдержке, в данном случае 1/30 сек, вообще 8 кадров/сек. До 8 считать умете надеюсь...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

При короткой выдержке, в данном случае 1/800 сек, скорость 10 кадров/сек. Экзиф сохранил на второй серии.
Видно что на 10 кадров ушло 10,2 сек. То есть 9,8 кадра/сек. Примерно 10.
До 8 считали... усложним задачу. Считаем до 10...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это касается вообще всех камер, не только Сони. При увеличении выдержки скорость серии снижается. Сделаем выдержку самую короткую - получим ровно 10 кадров/сек. Это связано с особенностью работы затвора. Так что смеется хорошо тот, кто смеется последним, технолуг вы наш :D[/spoiler]

:)))) ээээ знаете
1 если поставить выдержку в одну секунду - то .... камера будет снимать 1 к/c... неожиданно :))
2. не сравнивайте камеру с классическим зеркалом с соневским вариантом с полупрозрачным НЕПОДВИЖНЫМ зеркалом (отсюда и Ваш временной лаг)
3. у меня уже нет этой камеры, но 12 кадров в секунду она снимала в РАВАХ
4. не верите мне - почитайте здесь - тесты стандартны для всех - http://www.dpreview.com/reviews/sonyslta77/10
5. зря Вы про матчасть заговорили - в Вашем посту ее НЕТ

зы: не надо из меня "делать диванного эксперта" - я как бы и с матчастью и с практчастью дружу:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Дмитрий Бубер » 29 янв 2014, 00:27

А зачем мне читать тупые статьи если у меня А-77? Мне не интересно читать то, что пишут неграмотные люди, уж извините. Я могу кинуть и исходники, но тогда давайте уж спорить скажем на 2000$ будете? Чтобы отвечать за слова свои а не просто воздух трясти ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 29 янв 2014, 00:31

Дмитрий Бубер писал(а):
Скрытый текст
А зачем мне читать тупые статьи если у меня А-77? Мне не интересно читать то, что пишут неграмотные люди, уж извините. Я могу кинуть и исходники, но тогда давайте уж спорить скажем на 2000$ будете? Чтобы отвечать за слова свои а не просто воздух трясти ;)

Дмитрий - не смешите народ ... Вы почитайте .... Меня всегда учили разбираться - а потом писать.
(dpreview - один из самых крупных фото порталов).
Ваши екзифы не читаются - пишете, что есть А77 - извините не верю (без обид)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron