error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 28 янв 2014, 00:39

Денис Добровольский писал(а):Заметили что, кже сейчас как то кенон с никоном на задний план уходят... куда не зайдёшь везде Сони обсуждается)

да я сам в шоке...8)))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 янв 2014, 01:26

Так сколько можно Кэнону с Никоном кости перемывать? Давайте уже, переименовывайте тему в "Соня vs Пентах!"
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id20098) » 28 янв 2014, 01:38

Алексей Сильников писал(а):
Скрытый текст
Дмитрий Бубер писал(а):
Ну как же разное... это упрощенная версия А77 она и заявлена была именно такой. Давайте будем объективными. Просто сравните тех параметры на маркете. Посчитайте одинаковые и разные параметры. У 77 немного больше возможности. Влагозащита, диапазон ИСО чуть шире, металлический корпус, скорость по моему серии выше на 2 кадра, у А65 нет 1/8000 выдержки, X-Sinc чуть ниже...На разницу точек автофокуса я вообще не стал бы внимания обращать. Большинство снимков в итоге делаются центральной точкой ))) это не существенно... матрица, процессор, шина, методы обработки сигналов,принцип работы автофокуса... все одинаковое. А это на мой взгляд и есть основа. То есть качество изображения будет одинаковым на большей части возможных диапазонов и режимов съемки. Байонет а значит и оптика одинаковая. Сони во всяком случае выпустили их практически вместе и позиционировали как одну модель в "старшей" и "младшей" комплектации.

эээ ... Дмитрий ..... ну как бы Вам мягко сказать - сравнивать камеры по яндекс маркету - или по цифрам, - ОЧЕНЬ некорректно .... А65 - это А55 с матрицей в 24 мегапикселя. Там все другое (хват, скорость, ЭРГОНОМИКА, эви убогий итд...) - у меня были эти камеры - это как кенон 650 сравнивать с кенон 7Д по маркету ....
Мы видимо немного по разному подходим к пониманию того что такое сравнение. Эргономика и хват, скорость - для меня это обвес вокруг ядра. Итоговые характеристики у них кое в чем разные. И камеры разные если угодно. Сердцевина одна. Для меня это означает, что как я уже говорил, обеими камерами можно добиться примерно одних результатов на широком диапазоне возможностей. Хотя у 77 диапазон шире, я этого не отрицаю. В общем, не суть :D Не тема для спора вообще никак.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 28 янв 2014, 11:13

Дмитрий Бубер писал(а):
Скрытый текст
Алексей Сильников писал(а):
Мы видимо немного по разному подходим к пониманию того что такое сравнение. Эргономика и хват, скорость - для меня это обвес вокруг ядра. Итоговые характеристики у них кое в чем разные. И камеры разные если угодно. Сердцевина одна. Для меня это означает, что как я уже говорил, обеими камерами можно добиться примерно одних результатов на широком диапазоне возможностей. Хотя у 77 диапазон шире, я этого не отрицаю. В общем, не суть :D Не тема для спора вообще никак.

ну нифигасебе... :)) если я скажу что 7д - старшенький, а (допустим) 700д - младшенький, оба из одного и того же теста вылепленные - как Вам такое сравнение? ядро же одно? ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id20098) » 28 янв 2014, 12:33

Алексей Сильников
ну нифигасебе... :)) если я скажу что 7д - старшенький, а (допустим) 700д - младшенький, оба из одного и того же теста вылепленные - как Вам такое сравнение? ядро же одно? ;)


Алексей, да как вам угодно. Я не хочу ничего доказывать и спорить о пустом. Если вам это ну очень важно, то да, это разные камеры, я был не прав. Вы совершенно правильно все разложили по полочкам. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 28 янв 2014, 12:40

вот кстати чтобы тему поддержать, почему на самом дешевом и самом дорогом кропе у Кенона матрица одинаковая (практические причины понятны)? Даже Никон использует 2 разных 24 мегапиксельные (APS-C) матрицы (тошиба и сони).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 28 янв 2014, 19:44

Артур Овсепян писал(а):
Скрытый текст
"Павел Буканов"]
Скрытый текст
[quote=
P.S. Да, и извините, байонет под мелко-объективы... для такой матрицы... не понимаю таких извратов!... 8-)

Уважаемый Павел , если не "понимаете извратов" изучите хотя бы поверхностно предмет спора. В камерах Сони а7 и а7р применён байонет "Сони Е". Но объективы для этих камер маркируются "Сони FE" (фулфрейм Е). Можно поставить объективы серии "Е", но тогда камера переходит в режим кроп 1.5. С этими камерами используются новые объективы (ФФ), при желании можно использовать ФФ объективы "Сони/Минольта А" через переходник.

PS Уважаемые господа! Зачем в этой ветви обсуждать Сони. Ветка озаглавлена "Canon или Nikon?", так давайте здесь и обсуждать Canon или Nikon. Не сыпьте соль на рану... ;)


Хм, а выпускать отдельную линейку ФЕ оптики это не изврат? Кстати, ее хоть на NEX ставить можно?
Сони воткнули ФФ матрицу в корпус, который изначально был спроектирован под кроп-матрицу (объем внутреннего пространства, диаметр байонета, расстояние от задней линзы до фокальной плоскости).

Вопрос: Почему сони для полнокадровой матрицы оставили формфактор компакта? Потому, что A7r - все же компакт - компактная любительская камера. Компакты со сменной оптикой - это отдельная линейка любительских камер, занимающая свою нишу. Соответственно, эта ниша должна иметь свои качественные отличия от линеек зеркалок и камер с неподвижным зеркалом. Основное отличие, рассматриваемое как преимущество для этого класса камер - компактные размеры. Использование объективов под А байонет сводит на нет это преимущество.

Еще несколько слов об оптике. У объективов есть физические параметры, по которым можно определять некоторые характеристики.
Например, у кэнон есть хороший фикс 800мм f/5,6. Чтобы увеличить светосилу объектива пришлось бы увеличить диаметр передней линзы, это же привело бы к улучшению резкости объектива на больших расстояниях.
В общем, для того, что бы прикинуть потенциальные возможности объектива, нужно учитывать соотношение размера объекта, расстояние до него, диаметр передней линзы и фокусное расстояние.

Допустим, мы имеем два фикса 400мм и используем на камере с ФФ матрицей. Но, у одного объектива диаметр передней линзы 90мм, а у другого 163мм. На одном и том же расстоянии объект съемки занимает почти всю площадь кадра - условия равные. При использовании какого объектива резкость и детализация объекта будет выше?
Правильно, при использовании того, у которого диаметр передней линзы больше. За счет повышения разрешения линз можно немного снизить диаметр передней линзы для достижения того же результата (+ снижение веса), но не до 90мм.

Я эксперимента не ставил, но уверен, что кэнон 400мм/2,8л2 с экстендером 2х и 200-400 с экстендером 2х дадут хотя и сравнимые результаты, но, при дистанции до объекта съемки 500м или более, на 400-ке результат будет лучше.

Сравните ФФ объективы сони под байонет Е и ФФ объективами под А.
С хорошим объективом под Е, A7r будет давать хороший результат на близких расстояниях до объекта. Но, как только расстояние начнет увеличиваться, придется прибегать к объективам по А байонет. А там тоже совсем не лучше, чем у конкурентов.... и даже не равно, имхо...

И учитывайте, что я веду разговор о съемке, где расстояния до объектов исчисляются сотнями метров. Если еще учесть динамику объектов, то использование сони A7r теряет всякий смысл. Все же, камера для других съемок предназначается.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 28 янв 2014, 19:46

Алексей Сильников писал(а):
Скрытый текст
Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
Алексей Сильников

Посмотрел ваши фотоработы, понравились. :) Если "Осень..." (там, где пруд) снято на A7R, покажите полноразмерчик, пожалуйста. Еще хотелось бы увидеть из серии "Иная планета", но пока не выбрал...

А вот то, что вы в Питере - это сюрприз... что мы тогда об эксперименте говорим? ;)
На "слабо" хотели взять? Дык я не в том возрасте, чтобы на это купиться, да и не для потрындеть эксперимент предлагал...

Павел, простите если чего-то не так написал. Я придрался к тому, что Вы хотели сравнить (это Ваше предложение) свою репортажную камеру с лучшими камерами Сони по ДЕТАЛЬНОСТИ. У меня разные соньки - посмотрите в профиле и я думаю спорить не будете - не всегда нужно иметь сверх навороченный фотик чтобы получать результат. По статистике кенон 550д - это самая популярная камера для свадебной съемки у нас в России. Это я к тому, что ЛЮБУЮ камеру можно адаптировать под ту или иную задачу. У меня есть кенон 50Д на работе, но не нравится мне он, ни эргономикой, ни хватом (с батарейной ручкой).
Про соньки скажу кратко - были почти ВСЕ модели этой компании, так что имею 100 процентное представление об этой системе. Если интересно подробно - не здесь, а вдругой ветке. Уважаю и кенон и никон - обсуждать, что из них лучше бесполезно, давайте жить дружно :)


Согласен, давайте жить дружно! :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Алексей Сильников » 28 янв 2014, 19:49

Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
Артур Овсепян писал(а):
Скрытый текст
"Павел Буканов"]
Скрытый текст
[quote=
P.S. Да, и извините, байонет под мелко-объективы... для такой матрицы... не понимаю таких извратов!... 8-)

Уважаемый Павел , если не "понимаете извратов" изучите хотя бы поверхностно предмет спора. В камерах Сони а7 и а7р применён байонет "Сони Е". Но объективы для этих камер маркируются "Сони FE" (фулфрейм Е). Можно поставить объективы серии "Е", но тогда камера переходит в режим кроп 1.5. С этими камерами используются новые объективы (ФФ), при желании можно использовать ФФ объективы "Сони/Минольта А" через переходник.

PS Уважаемые господа! Зачем в этой ветви обсуждать Сони. Ветка озаглавлена "Canon или Nikon?", так давайте здесь и обсуждать Canon или Nikon. Не сыпьте соль на рану... ;)


Хм, а выпускать отдельную линейку ФЕ оптики это не изврат? Кстати, ее хоть на NEX ставить можно?
Сони воткнули ФФ матрицу в корпус, который изначально был спроектирован под кроп-матрицу (объем внутреннего пространства, диаметр байонета, расстояние от задней линзы до фокальной плоскости).

Вопрос: Почему сони для полнокадровой матрицы оставили формфактор компакта? Потому, что A7r - все же компакт - компактная любительская камера. Компакты со сменной оптикой - это отдельная линейка любительских камер, занимающая свою нишу. Соответственно, эта ниша должна иметь свои качественные отличия от линеек зеркалок и камер с неподвижным зеркалом. Основное отличие, рассматриваемое как преимущество для этого класса камер - компактные размеры. Использование объективов под А байонет сводит на нет это преимущество.

Еще несколько слов об оптике. У объективов есть физические параметры, по которым можно определять некоторые характеристики.
Например, у кэнон есть хороший фикс 800мм f/5,6. Чтобы увеличить светосилу объектива пришлось бы увеличить диаметр передней линзы, это же привело бы к улучшению резкости объектива на больших расстояниях.
В общем, для того, что бы прикинуть потенциальные возможности объектива, нужно учитывать соотношение размера объекта, расстояние до него, диаметр передней линзы и фокусное расстояние.

Допустим, мы имеем два фикса 400мм и используем на камере с ФФ матрицей. Но, у одного объектива диаметр передней линзы 90мм, а у другого 163мм. На одном и том же расстоянии объект съемки занимает почти всю площадь кадра - условия равные. При использовании какого объектива резкость и детализация объекта будет выше?
Правильно, при использовании того, у которого диаметр передней линзы больше. За счет повышения разрешения линз можно немного снизить диаметр передней линзы для достижения того же результата (+ снижение веса), но не до 90мм.

Я эксперимента не ставил, но уверен, что кэнон 400мм/2,8л2 с экстендером 2х и 200-400 с экстендером 2х дадут хотя и сравнимые результаты, но, при дистанции до объекта съемки 500м или более, на 400-ке результат будет лучше.

Сравните ФФ объективы сони под байонет Е и ФФ объективами под А.
С хорошим объективом под Е, A7r будет давать хороший результат на близких расстояниях до объекта. Но, как только расстояние начнет увеличиваться, придется прибегать к объективам по А байонет. А там тоже совсем не лучше, чем у конкурентов.... и даже не равно, имхо...

И учитывайте, что я веду разговор о съемке, где расстояния до объектов исчисляются сотнями метров. Если еще учесть динамику объектов, то использование сони A7r теряет всякий смысл. Все же, камера для других съемок предназначается.

Павел - мы вроде выяснили, А7R - это не репортажная камера... :?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 28 янв 2014, 20:06

Алексей Сильников писал(а):
Скрытый текст
Павел Буканов писал(а):
Скрытый текст
Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
Павел, то что А7R тестируют в связке с 1dx от кенон уже победа явно для Сони) А если она ещё этот 1дх уделает... пусть даже проиграет в скорости кадров в секунду. Хотя кому они нужны? Значит Соня всё сделала правильно) Ждём снимочков)


Это не победа, это маркетинг. :) Есть любители сравнивать несравнимые камеры. Я как-то видел ролик, как сравнивали видео с айфона и 7д. Типа, хотели показать, на сколько крут айфон. :D Правда, внимательный зритель обратил внимание на надписи, которые на видео с айфона были никакими, а с 7д были различимы буквы. :) Если не жалко, дайте ссылочку на такое сравнение, любопытно посмотреть на эту "самодеятельность". :D

Я же посмотрел характеристики A7R, ну не годится она... и Д800 не годится... Я боюсь, что и многопиксельная камера от кэнон не сгодится, к сожалению, т.к. скорее всего будет "художественной" (студийной). 5д3 тоже не годится. В основном, из-за скорости серийной съемки... поэтому, отказался от идеи взять ее второй камерой. Я же знаю, что нужно мне от камеры, какие характеристики и как их использовать. :) Мне нужны кадры в секунду!!! :) Лучше иметь 12 кадров в секунду, чем надеяться на удачу, чтобы поймать момент. Знаете, как обидно, когда при 8 кадрах в секунду нужный момент оказывается между кадрами? :)

Хотя, я гипотетически рассматриваю вариант второй камеры "для одного снимка" (из-за низкой скорости съемки), если АФ у неё не будет мазать по динамичным объектам. Если мазать будет - это провал. По некоторым своим техническим характеристикам вроде годится А77, но... по качеству картинки, по детализации... а ведь у нее 24мп... была бы полнокадровой, возможно, было бы лучше... хотя...

У кэнона и никона лучшая картинка у про линейки камер. Тот же 5д2 уступает единичкам, как и более младшие модели никон уступали Д3. Подозреваю, что 5д3 уступает совсем немного, но, сравнить к сожалению не с чем. Смотрел только чужие снимки с тех же мест съемки, где снимал сам - при недостаточном освещении уступает, видно на глаз. Д800 - отдельная история. Кстати, я думаю, что в реальных условиях (а не в "попугаях") A7R уступит Д800.

Я специально устанавливаю достаточно легкие условия для эксперимента. :) D800 и A7R могут показать себя очень хорошо в этих условиях, т.к. там практически нет динамики! Летят по прямой, ну сколько там посадочная скорость, километров 300 в час?... Да почти любая камера справится! Единственное, когда там может понадобиться скоростная серия, если вы захотите запечатлеть момент касания полосы или обыграть какой-то предмет на ПП с пролетающим самолетом.

Так что для меня условия заранее проигрышные. :) Да, это "замануха"... Теоретически, вы имеете все шансы получить более качественный кадр. :) Ну и узнаем реальные возможности камер и линз для таких условий. :)

Кстати, предлагаю объединиться еще с владельцем Д800, если у него есть телевик хотя бы 400мм. :) Если повезет и будет садиться самолет советской разработки, то это будут потрясающие по детализации кадры!!! :) Правда, при все большем наступлении сумерек, думаю, оппоненты начнут "сливать" по шумам...

Ээээ небольшая ремарка - никон д800(e) использует сенсор от сони А7R, и они не могут ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаться по качеству (в RAW). И не говорите, что эти камеры покупают, чтобы снимать в джпеге..;) . Спешу предположить что есть вероятность того что никон д800 будет предельно сопоставима по шумам с Вашей камерой. Вот это было бы интересно: цель картинка размером А4 при одинаковых условиях...


Я бы так не стал говорить. :) Разговоры о той же матрице я бы отнес к маркетинговым. Был бы хороший шанс проверить результаты с А7р и Д800, а они должны быть и не могут не быть разными. :) Камеры все же разных классов... а значит, скорее всего у них разная обработка цифровой информации, что в итоге записывается в файл формата RAW.
Самая лучшая проверка - поснимать параллельно обеими камерами. Только на обе камеры нужна оптика равных "весовых категорий", иначе, нет смысла время тратить - где объектив будет похуже, там и результат будет похуже.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron