error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id156116) » 23 янв 2016, 18:06

Андрей Чекунов,
Про батареи- по разному бывает. У меня 2 штуки, было 3- но третья сдохла через год. Если еду- обычно на неделю, то есть сколько батарей ни бери- всё равно не хватит. Поэтому я их заряжаю, или от автомобильки, или от бензогенератора когда взят. Бензогенератор на киловатт дешевле пары аккумуляторов Canon. И еще свет в палатку даёт и тепло.
С wifi изгаляться можно бесконечно, но когда просто снимаешь- то снимаешь, и никаких мыслей нет про всякие причиндалы. А когда наснято- то проще флешку в ноут зарядить, быстрее. Управление камерой было сделано еще до времён wifi, у меня валяется радиосинхронизатор- он и пыхой может, и камерой с кнопки пульта. Честно скажу, ни разу не понадобилось. Нам, любителям, не нужно особо оно. Важнее средства доставки тела к месту съёмки и рыболовные принадлежности :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 23 янв 2016, 21:25

Инженер: Нам, любителям, не нужно особо оно. Важнее средства доставки тела к месту съёмки и рыболовные принадлежности
Так любители как правило еденичками от Кенон или четвёрками от Никон и не снимают. Так что здесь вопрос о применении вай-фай лежит в плоскости профессиональной работы, а не развлечения. Доставка новостных файлов максимально быстро до выпускающего редактора... именно этот аспект обсуждался.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Чекунов » 23 янв 2016, 21:33

Инженер писал(а):Андрей Чекунов,
Про батареи- по разному бывает. У меня 2 штуки, было 3- но третья сдохла через год. Если еду- обычно на неделю, то есть сколько батарей ни бери- всё равно не хватит. Поэтому я их заряжаю, или от автомобильки, или от бензогенератора когда взят. Бензогенератор на киловатт дешевле пары аккумуляторов Canon. И еще свет в палатку даёт и тепло.
С wifi изгаляться можно бесконечно, но когда просто снимаешь- то снимаешь, и никаких мыслей нет про всякие причиндалы. А когда наснято- то проще флешку в ноут зарядить, быстрее. Управление камерой было сделано еще до времён wifi, у меня валяется радиосинхронизатор- он и пыхой может, и камерой с кнопки пульта. Честно скажу, ни разу не понадобилось. Нам, любителям, не нужно особо оно. Важнее средства доставки тела к месту съёмки и рыболовные принадлежности :)
Инженер, Ну вот вы меряете под себя. И так каждый.
Мне например не нужен бензогенератор, в поле я могу и от автомобиля зарядить, но зарядка - это время, а его никогда не хватает.
Ну я вам привел конкретные примеры, при чем тут изгаляться? На большом экране видно то, чего не видно даже на 7", который можно на камеру прилепить. А лишние провода - это всегда неудобно.
Радиосинхронизатор не дает возможности визироваться на планшете и нажимать спуск именно тогда когда нужно.
Каждый останется при своем, но я не люблю плодить сущности, и если могу обойтись одним устройством или одним типом АКБ, то предпочитаю этот вариант.
И второе - прогресс - это всегда хорошо:) Не хотите использовать, не используйте.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 23 янв 2016, 22:10

Инженер, С вайфаем затея такая - ходишь, снимаешь, а фотографии сыплются на ноут редактора, сидящего в прессцентре, а он отбирает фото и сразу публикует. Нет нужды ни мне к нему бегать, ни ему ко мне. Другое дело, если ВиФи не добивает - тут легче карточку отдать. :)

В другом варианте, на полетах, фотографии с камеры сразу сыплются в папку на ноуте, где остается нажать кнопку выполнения экшена с сохранением ресайзенных и чуть приукрашенных фотографий в другую папку, откуда в следующий улученный момент включается загрузка на сервак. В итоге - оперативность публикации. Алгоритм без вайфая испытывал в прошлом году на МАКС-2015. Честно говоря, довольно плотный график полетов мешал манипуляциям с карточками и перекидыванию фотографий на ноут. Раньше, время полетов легкомоторников использовалось для отдыха, полеты истребителей ими разбавляли, а в этот раз их под конец пустили. Я только на спортивном (Экстра-300) отошел кофе попить, чтобы себя в норму привести. На много легче было бы, если бы фотографии сразу на ноут сыпались. Оперативность публикации на сайте привлекает посетителей. Все обработки и придание красивостей - это уже потом.

Я вас понимаю, по поводу встроенных GPS и Wi-Fi. Но, когда оно надо... :) Правда, лично мне не нужен тот функционал, который кэнон предлагает в модуле Wi-Fi за 50 штук (по нынешним ценам). Да и вообще, возможно, обойдусь без него пока. А вот GPS к лету возможно и возьму. Правда я хотел не на горячий башмак, боюсь свернуть его вместе с башмаком. :) Так что пока думаю и жду анонса новой репортажки и определяюсь с покупкой 5Dsr в плане, нужна ли мне эта камера или пока нет? Все же, многопиксельность - это зло. :D От этого зависит выбор GPS модуля. В горячий башмак все же универсальнее - один модуль для разных камер и питание у него свое. :) Опять же, на камеру не обязательно ставить, когда снимаешь на одном месте.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 23 янв 2016, 23:01

Артур Овсепян,
Так любители как правило еденичками от Кенон или четвёрками от Никон и не снимают. Так что здесь вопрос о применении вай-фай лежит в плоскости профессиональной работы, а не развлечения. Доставка новостных файлов максимально быстро до выпускающего редактора... именно этот аспект обсуждался.


По сути то, что я говорил раньше, но, молодежь покупается на все эти прибабахи и вставка вайфая изначально это чисто маркетинговый ход.
Но, сейчас все это дело довольно сильно развивается и вайфай используется для коммуникации буквально всего. Тут подыскивал знакомым МФУ и прошерстил принтеры и МФУ от Кэнон. Wi-Fi есть во всех!!! Мало того, что теперь не нужно тянуть провод от принтера к компьютеру, теперь с помощью Wi-Fi можно отправить фотографии на печать прямо из любительской камеры, телефона или планшета. Прогресс, однако... :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id156116) » 24 янв 2016, 10:59

Павел Буканов,
С точки зрения технической, чем больше кругом wifi, тем хуже оно будет работать. В 2.5 Ггц диапазоне всего каналов 12, а одна станция занимает до 4 каналов с полосой 40 Мгц. Спасает только то, что мощности невысокие относительно, но тем не менее если скажем в доме эфир просканировать- точек доступа десяток- другой видно, а сколько к ним девайсов эфир забивает- не известно. Открыли вроде и 5 Ггц уже диапазон у нас, не хватает сетки. Мобилы, планшеты, фотоаппараты в месте скопления народа будут цепляться к одной- двум открытым точкам, но частотную полосу забьют всю для всех, то есть связи кирдык. Рассчитывать на wifi я бы не стал особо, по принципу если удастся передать- то и хорошо. А для студии- это да, удобно без сомнения. Но надо учитывать особенность wifi- устройства друг с другом работать могут только через точку доступа, а некоторые - могут к тому же еще и фирменный сервер в интернете использовать, и через него всё слать, так работали SD-карты с wifi. То есть в студии нужен инет с точкой доступа. Мне кажется весело- настраивать фокусировку в одной комнате через сервак Canon, скажем :)
Возможно, интереснее было бы иметь беспроводный USB (Wireless USB (WUSB))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Чекунов » 24 янв 2016, 23:00

Инженер писал(а):Павел Буканов,
С точки зрения технической, чем больше кругом wifi, тем хуже оно будет работать.
А для студии- это да, удобно без сомнения. Но надо учитывать особенность wifi- устройства друг с другом работать могут только через точку доступа, а некоторые - могут к тому же еще и фирменный сервер в интернете использовать, и через него всё слать, так работали SD-карты с wifi. То есть в студии нужен инет с точкой доступа. Мне кажется весело- настраивать фокусировку в одной комнате через сервак Canon, скажем :)
Возможно, интереснее было бы иметь беспроводный USB (Wireless USB (WUSB))
Инженер, с технической точки зрения все там хорошо, смотрите спецификации на протоколы. Многоэтажки с точками доступа в каждой квартире это только подтверждают:)
Расширяют диапазон для увеличения скорости.
Wi-Fi Direct уже давным давно везде работает, без всяких точек доступа.
Фирменные серверы в локальных сетях подменяются на ура. Все зависит только от квалификации сетевых админов.
На никонах и панасах управление аппаратом идет без всяких серверов, и без дополнительных точек доступа. Думаю что на кенонах так же, просто программка называется по другому:)

Wireless USB придуман для несколько других целей, совсем незачем его прикручивать туда где он совсем не нужен.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 25 янв 2016, 04:30

Андрей Чекунов, Может я не понимаю, но по моему, кэноновские модули работают напрямую и для сброса фотографий, и для дистанционного управления камерой, в том числе съемкой таймлапс (все параметры выставляются на ноуте или планшете). Там правда вручную можно настраивать вплоть до связи с FTP сервером. Настройки почти как в роутере...
Canon Tutorial WFT-Server (нем.) https://www.youtube.com/watch?v=vG9pTeC-FNg
Изображение
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Чекунов » 25 янв 2016, 11:30

Павел Буканов, да, я там и написал, что
Андрей Чекунов писал(а):На никонах и панасах управление аппаратом идет без всяких серверов, и без дополнительных точек доступа. Думаю что на кенонах так же, просто программка называется по другому:)

Просто нет у меня кенона под рукой:( поэтому формулировку дал не четкую:)
Все у всех примерно одинаковое, и на камерах и на принтерах...
Мой ответ был товарищу, который немножко застрял в прошлом веке:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Canon или Nikon?

Сообщение delete (id156116) » 25 янв 2016, 13:03

Застрять то я может и застрял, но массовое обслуживание никто не отменял. Если есть полоса частот или пропускная способность по меди или оптике, ее никаким протоколом не обманешь. протокол доступ упорядочит и разделение ресурса на всех. А дальше- как повезёт. Если надо много смс отправить, не проблема. А если видео или большие файлы массово попрут- будет не весело. Я однажды попробовал по wifi фильмы смотреть в хорошем качестве дома, через 2 стены, и наелся этим wifi за два дня- ступорит поток. Проложил гигабитку по квартире. Годится этот wifi для серфинга по инету в основном. Сливать пару гигабайт с карточки может оказаться долго.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron