error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Canon или Nikon?

Сообщение Антон Швец » 28 дек 2013, 20:33

Данная тема является очередной попыткой сравнить оба бренда не с целью выяснения, какой из них лучше, а с целью дать ориентир новичкам, чем отличается продукция одной компании от другой. Кроме того, думаю, что все споры по поводу преимуществ того или иного бренда лучше вести здесь, а не в специализированных разделах.

Заранее прошу всех соблюдать Правила форума и не опускаться до перехода на личность собеседника. Лучшем аргументом могут служить ваша логика и собственно фотографии.

Как я уже сказа,в целом оба указанных бренда равноценны, однако, это не исключает наличие некоторых различий между ними. Если опираться на собственный опыт и информацию, полученную в Интернете, то эти различия можно систематизировать таким образом.

Достоинства зеркальных фотокамер Nikon
1. Качество при низкой освещенности. За последние два года сложилось так, что мало кто будет спорить, что у Nikon в целом более качественные фотографии при низкой освещенности, чем у сопоставимых камер Canon.
2. Количество точек автофокуса. У камер Nikon больше точек автофокуса, чем у их аналогов Canon. Думаю, нет необходимости объяснять, насколько это важно. Иногда низкое число точек автофокуса на камерах Canon не позволяет сфокусироваться там, где вы хотите, заставляя фотографа менять точку фокусировки, а затем и композицию.
3. Управление вспышкой. Долгое время Nikon лидировал в этом направлении, но сегодня Canon догоняет его по этому параметру.
4. Больший APS-C сенсор. Nikon использует в своих камерах больший по размерам сенсор цифрового аппарата (кроп-фактор 1,5 по сравнению с кэноновским 1,6), что даже при меньшем количестве пикселей дает более четкую картинку. Это, конечно, относится только к неполнокадровым камерам.
5. Считается, что Nikon более дружелюбный к пользователю. Я пользовался обеими марками и однозначно Nikon кажется более удобным.

Достоинства зеркальных камер Canon
1. Видео. Здесь однозначно лидирует Canon. Nikon начинает завоевывать популярность с видео 1080p и хорошей системой автофокусировки в последних моделях, но все еще сильно отстает от Canon в этом аспекте.
2. Кэноновские камеры и оптика более выгоды в плане стоимости. Камеры и объективы Nikon часто немного дороже, чем аналогичные у Canon. Очевидно, есть исключения, но если вы посмотрите диапазон цифровых зеркальных камер и популярных линз, Nikon обычно стоит примерно на 8-10% дороже по сравнению с сопоставимыми Canon. Возможно, именно разницей в цене и обусловлено большее количество людей, пользующихся Canon.
3. Canon обычно идет немного впереди с точки зрения количества пикселей.
4. Доступность. Когда Canon объявляет о выходе новой камеры, вы можете рассчитывать получить ее в руки в течение короткого периода времени. Когда Nikon объявляет о выходе новой камеры или объектива (особенно более дорогих моделей) это часто занимает от 4 до 6 месяцев.
5. Все современные объективы Canon имеют встроенные приводы фокусировки. У Nikon все немного по другому, и возможно вам придется позже переплатить за объектив с моторчиком, также не всегда объективы подходят к камерам.
6. Советская оптика более хорошо идет на Canon, так как нет проблем с коротким отрезком и сохраняется бесконечность, а также работает экспозамер.

Какие будут мнения?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 28 дек 2013, 22:05

За долгую фотожизнь пользовался камерами обоих брендов. Начинал с Кенон, потом Никон, потом Олимпус (компактней и оптика). В последнее время Кенон более распространён т.к. 1. дешевле, 2 отлично поставлен сервис, 3 сделали недорогую ФФ камеру в виде марков. Никон последние годы выигрывает так как при остальных более равных параметрах стал устанавливать матрицы Сони, чем добился улучшения картинки. У кенона к сожалению в последнее время с матрицами не очень. Всё жду когда взорвётся бомба и Кенон наконец представит принципиально новую матрицую По моему Вот-вот...!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Sergey Polovnikov » 28 дек 2013, 22:30

Опять маркетиновая утка и попытка расшевелить ситуацию с брендами... :-)

Пункты 2 и 4 в достоинствах Canon - ну ведь это не так. Это вы скорее выражаете свое мнение, но факты говорят о другом. Сравните прайс-лист какого нибудь одного магазина и вы увидете среднюю тенденцию на рынке, выражающуюся том что тушки Canon в среднем дороже процентов на 10 чем Nikon, но обьективы Canon чуть дешевле чем обьективы Nikon.
По пункту 4 - сравните количество пикселей Mark - ов и аналогичных моделей от Nikon, где у Nikon количество пикселей намного больше. :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Кирилл C. » 28 дек 2013, 23:05

Хотите виртуозно владеть программами обработки фотографий - берите Пентакс.
Только Пентакс - только хардкор.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Vladus » 28 дек 2013, 23:36

Старый анекдот:задали вопрос что лучше? Ну конечно же Nikon! Например прогматичные американцы как раз и снимают именно на Nikon! А это половина всей Америки! Задали вопрос,а вторая половина? А вторая половина этих же американцев снимает на Canon.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 02:21

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Антон Швец » 29 дек 2013, 00:25

Sergey Polovnikov писал(а):Опять маркетиновая утка и попытка расшевелить ситуацию с брендами...

Где вы это заметили? Я не имею никакого отношения ни к одному из производителей и мне, по большому счету, все равно, чем снимать.

Sergey Polovnikov писал(а):Пункты 2 и 4 в достоинствах Canon - ну ведь это не так. Это вы скорее выражаете свое мнение, но факты говорят о другом.


Я говорю о ситуации в своем регионе. Любительские модели Кэнонов у нас стоят дешевле аналогичных никоновских. Но это не в коем разе не говорит, что Кэнон хуже.

Есть, правда, еще одно субъективное мнение. По моим наблюдениям, бюджетная оптика у Никона несколько качественнее как по конструктиву, так и по оптическим свойствам.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Sergey Polovnikov » 29 дек 2013, 00:36

Антон, это к сожалению действительно только субьективные мнения. :-) Но многие прочитав такие комментарии воспринимают такие выводы как устоявшийс факт.
Понимаете, кто-то ездитна BMW, кто-то на AUDI но не совсем правильно говорить что одни хуже а другие лучше. Они все разные, и кэноны и никоны. Это только для новичков важно на этапе выбора выбрать лучшее вот они и находятся в поиске, чтобы уж не прогадать с выбором. А те кто попробовал многого, те понимают что побольшому счету все это не имеет значение - если Вы выберете кэнон то вы будете кэнонистом, если выберете никон то будете никонистом :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 29 дек 2013, 01:11

Кирилл C. писал(а):Хотите виртуозно владеть программами обработки фотографий - берите Пентакс.
Только Пентакс - только хардкор.

Нет не хочу. Я хочу фотографировать. :D
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Canon или Nikon?

Сообщение OLEG V » 29 дек 2013, 01:17

Артур Овсепян писал(а): Никон последние годы выигрывает так как при остальных более равных параметрах стал устанавливать матрицы Сони, чем добился улучшения картинки. У кенона к сожалению в последнее время с матрицами не очень. Всё жду когда взорвётся бомба и Кенон наконец представит принципиально новую матрицую По моему Вот-вот...!

О,как !Даже не знаю,с чего начать!Улучшение картинки хде?Все новые фотиги никона D7000,D800,и D600(610).
Это полный провал,по картинке!Исключение D7100 c тошибовской матрицей!
Если с пейзажами эти фотиги справляются очень хорошо,то с людьми полная беда!
И,это мы не рассматриваем вопрос качества фотигов,которое у никонов стало на уровне китайского
ширпотреба.
Девиз новых никонистов ,,фотошоп наше всё,,
Щаз начнут тыкать графики DXO лаба.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 29 дек 2013, 01:29

Лично я тыкать ни чем не начну. Во первых просто потому, что высказал просто своё мнение, а во вторых потому, что не являюсь приверженцем ни Никона ни Кенона.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron