error

Зачем люди фотографируют!

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 19:38

Полная версия - Рудольф Арнхейм, интерпретация - Сергей Че! )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 19:39

Эльвира Дутова писал(а):Ой, да-а-а... Кстати, кто автор второго высказывания? С моей точки зрения оно более ёмко :) С формулировкой хуже-лучше не сложилось - мозг не работает, требует поесть и поспать :)))

))) Сладкое надо есть, мозгу полезно!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 19:43

На самом деле, вариант Арнхейма глубже, а вариант Че - конретнее. И - ОБИДНЕЕ! Можно сколько угодно писать подписи под фотографиями и объяснять, что и для чего человек снял - ан, вот он, внутренний мир!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Эльвира Дутова » 26 мар 2013, 20:15

:))) Арнхейм - он, конечно, классик, но... Не знаю, не знаю... Не думаю, что вариант Сергея ОБИДНЕЕ :) Он – как перевод с философского на современный :)

Подписи под фотографиями часто живут своей жизнью, снимки - своей. Иногда один из них начинает доминировать. Редко - они работают на одну идею. На самом деле, никогда не была в подобных местах (на фотосайтах - форумах) и для меня была неожиданностью необходимость заполнять поле название. Долгое время ставила любимые три точки. Потом стало скучно. Я не фотограф, но ведь и не писатель :))) Но... Был момент, когда не было возможности фотографировать... я начала все для себя описывать - этакое устное фото. Ну, а дальше - стала это записывать. Так что, для меня текст - те единички и нолики информации, которые у меня, особенно в сочетании с фотографией, складываются в полную картинку... Опять же оговорюсь, Я не фотограф, у меня это занятие, доставляющее удовольствие, как процессом, так и результатом. И для меня не стоИт вопрос покупки новой камеры или объективов и фильтров. Есть более важные для меня моменты в жизни, требующие капиталовложений. И я не думаю, что мои фотографии вдруг станут прекрасны для всех только из-за приобретения новой техники :))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 дек 2012, 13:57

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 20:35

Знаете, есть такая расхожая фраза: "Снимать можно ведром с дыркой!" К тому, что снимает не камера, а фотограф! Инструмент - не цель, а средство (хотя, у многих - наоборот!)... Я же, когда про подписи говорю, ни в коем случае не хочу Вас обидеть! Тем не менее, считаю: фотография, требующая объяснения - мусор, и место ей - в корзине!... Ну, я об этом - уже...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 20:39

И, насчет интерпретации Сергея Че: именно, что обиднее! В выражении Арнхейма речь идет о ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении! А Сергей РАСШИРИЛ это высказывание! теперь ЭТО относится ко ВСЕМ! Выложил картинку - выложил свой внутренний мир! И - утрись! Если внутренний мир - ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Эльвира Дутова » 26 мар 2013, 21:03

Не весь внутренний мир, а так, крохотный кусочек :)))
А с подписями мне интереснее :)
Я сначала просто просматриваю снимки, что называется, не взирая на лица.
Смотрю на фотографию. Думаю нравится ли она мне. Мне она интересна целиком, или только какой-то один фрагмент и не хочу ли я посмотреть её более спокойно, позже. Тогда - в избранное... Например, есть места, где я не была, и, вполне возможно, никогда не буду... А прочитаю и буду иметь хоть какое-то представление.
Или бывает фотография очень нравится, но после прочтения возникают вопросы...
Я - "за" подписи. А в корзину порой уходит то, что под настроение не оценил :)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 дек 2012, 13:57

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Андрей Старков » 02 апр 2013, 14:06

что то я эту тему пропустил.
Кто то из великих сказал (моя интерпретация) "Пиши если не писать не можешь" или это было про фотографируй? или про рисуй? но факт есть факт. Кто то просто "щелкает" застолье и отпуск, кто то (сейчас такое повсеместно - гаджетомания) чисто с тех. точки зрения - новый объективчик, новая тушка.

Это как вечный спор отцов и детей - а ведь еще в древние времена сидели два тридцатилетних старца на пороге пещеры и бурчали - дааа, молодежь ныне не та, мамонта им лень таскать - бревно прилаживают. И ведь уже в те времена были люди, которые, ПОЧЕМУ ТО? рисовали углем на стенах, а то и не углем и в цвете? Значит не могли не рисовать?

я тут недавно узнал от друзей о окружном конкурсе ансамблей и, желая поснимать и сцену и backstage пошел договариваться с директором школы искусств. Она сразу же - да я вас помню, да, пожалуйста, но денег у нас нет, сами хотите - снимайте пожалуйста. А потом спросила - А зачем вам это нужно? и что ответить? я и ответил, что я ставил эксперимент на себе, на один из Дней Энергетика на корпоратив пошел без фотоаппарата (взял мыльницу жены уже на выходе боясь ломки :) и очень жалел. я фотографирую потому что даже если я без фотоаппарата я бывает вдруг замираю - "ччеерт, какой кадр!"

да, меня зовут ни Эрвит и ни Брессон, но кому то мои фотографии нравятся :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Че. » 02 апр 2013, 16:42

Андрей Старков писал(а):я ставил эксперимент на себе, на один из Дней Энергетика на корпоратив пошел без фотоаппарата (взял мыльницу жены уже на выходе боясь ломки

Андрей, мне сразу вспомнилось,когда идёшь куда и думаешь - ну на кой тебе там фотоаппарат, тащить его на себе, там следить чтобы никто с ним ничего не сделал...и тут же другая мысль - а вдруг будет что то интересное, а я его не взял))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Андрей Старков » 02 апр 2013, 22:14

Сергей, вот именно! другие крутят пальцем у виска а тебе тяжелее быть без фотоаппарата чем с ним
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron