error

Зачем люди фотографируют!

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 17:28

Эльвира Дутова писал(а):Andrew Shlykoff, совершенно верно, ЕРУНДА! Потому что это мнение не Ваше :))))

И даже НАСТОЯЩИЙ фотограф должен быть в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ. А ещё, как это не банально прозвучит, хотя бы уметь читать ;)

Тема: Зачем ЛЮДИ фотографируют...

Непомерно раздутое самомнение и высокомерие (конечно, это не про Вас) сужает угол обзора, при этом с мозгом происходят необратимые процессы и Вселенная становится лишь сосредоточением гипертрофированного ЭГО субъекта, который отныне не в состоянии объективно оценивать реальность. Вот это - БОЛЕЗНЬ.

Архитектура изначально не для любования творениями Захи Хадид, а для защиты от хищников и природных явлений, Ван Гог не был первым в своих графических изысканиях, а Кандинский не придумал краски и технику их применения в изначальном виде. Скульптура - для передачи информации о форме и возможностях материала.
Именно человек, его индивидуальность превращают быт в творчество. И многие свежие идеи приносят именно новички. Это исторический факт.
А в связи с тем, что изначально в любой профессии каждый из нас – дилетант и любитель, неуважительное отношение к тем, кто (как и Вы когда-то) начинает только делать какие-то шаги – простое и абсолютно неоправданное, унижающее в первую очередь самого профессионала, хамство.

Да, доступность технических средств не заменяет наличие опыта и каких-то способностей. Но для того, чтобы «постичь композицию» надо как минимум с чего-то начать, пусть даже на первых порах неудачно. А для того, чтобы выяснить недостатки сделанного – обратиться к специалистам.

Собственный стиль вырабатывается годами и отличается тем, что авторство определяется не только по подписи и не только лично Вами или Вашими друзьями. Стиль – это и есть та индивидуальность, которую человек вкладывает в то, что он делает. Если помимо технического совершенства у него за душой ничего нет, то это тоже не тупик, это – ремесло.

Если бы к тем дилетантам, кто в моей профессии приходит ко мне за советом я относилась бы так как Вы, Andrew Shlykoff, боюсь, мне нечем и некем было бы сейчас гордиться :)) Я радуюсь каждой их победе как своей. И это НОРМАЛЬНАЯ реакция человека- профессионала на обычного новичка.

А когда ЛЮДИ фотографируют - хотят остановить время :)))


Вы обижаетесь - а это плохой признак. Я никого лично специально обидеть не пытался. Все, кто что-то когда-то начинал, были дилетантами. В том числе - и я. НО! Дилетанты делятся на два типа. Первый (их большинство, увы) - тот, кто изначально считает себя мастером, ниспровергателем законов и традиций и в-принципе, учиться не желает (чему еще учиться, если ты - гений?). Второй тип (их - меньшинство, но, слава Богу, среди моих студентов таковые есть) - люди, понимающие и принимающие свой дилетантизм, НО - страстно желающие учиться мастерству! Такие учатся всю жизнь, даже, когда становятся мастерами и не "бронзовеют"... И, опять же - слава Богу! - такие есть среди моих коллег...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 17:33

Эльвира Дутова - Вы, кстати, не обратили внимание, что, несмотря на то, что я не первый год преподаю в колледже и учу мастерству будущих фотографов, что снимаю уже больше 45 лет, я не выложил еще НИ ОДНОГО совета? Или Вы думаете, что мне поделиться нечем? Зато сколько умных ЧУЖИХ мыслей и - корявых своих выложено на этом сайте людьми, держащими фотоаппарат без году неделя!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 17:42

И - еще, пока вспомнил (дел-то много, могу и забыть!): НИКОГДА мастер не шел к ученику! Всегда, во все времена и у всех народов ученик шел к мастеру, что бы научиться! К чему это я... А к тому, что, прежде чем советовать, надобно дождаться, что бы к тебе обратились за советом! Вот, пожалуй, и все...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Эльвира Дутова » 26 мар 2013, 18:35

"Юпитер, ты сердишься. Значит ты не прав!"

Не-а, я не обижаюсь :) Я выражаю не согласие с некоторыми моментами :)))

Я меньше живу на этом свете, но даже с учётом того, что первый фотоаппарат у меня появился в пятом классе и я всегда снимала, печатала, сушила фотографии сама, и чемодан с аппаратурой ездил за мной и моими родителями по территории всего бывшего, я не выбрала фотографию для себя как профессию. Именно не выбрала. Это мое развлечение и отдых. И я никогда не собираюсь переходить в категорию профессионалов :)). Естественно, определенный рост наблюдается, но это скорее закономерно из-за срока давности :))) Так было, пока не появилась проблема, которую решил цифровой фотоаппарат. И я ПОНИМАЮ, что значит получить практически неограниченные возможности в количестве кадров после плёнки :))

Не согласие моё выражается в чисто человеческих отношениях :) Я к "своим студентам иду сама", потому что из-за недостатка опыта или неразвитого "видения" они банально могут не замечать или не понимать в чём их ошибка и просто не смогут задать вопрос. У некоторых не хватает смелости, некоторые - косноязыки и из них всё надо вытягивать. У некоторых такие амбиции, которые приходиться немного корректировать :)))) Но "ломать", унижать, относиться как к шлаку к людям нельзя. Если Вы достигли определённого уровня профессионализма за счёт своего трудолюбия и таланта, это вызывает уважение. Но это не даёт никакого морального права считать, что кто-то выше, кто-то ниже. Пройдут годы и расставят всё по своим местам. И если какой-нибудь гениальный (или не очень) физик или домохозяйка находит себе отдушину от повседневности в пусть даже очень посредственной фотографии (но не пошлой и тупой - ту в коробочку и под кровать) и пришёл в эту СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ поделиться - это хорошо. А для фотографов ВЫСОКОГО класса есть (как неоднократно подмечали Ваши же коллеги) и другие сайты с по-настоящему серьёзным отбором. Но там не о чем поговорить ;))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 дек 2012, 13:57

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Эльвира Дутова » 26 мар 2013, 18:36

Выбор тактики "Кто вы - и КТО Я!" или, как вариант, "где вы. И ГДЕ - Я!" считаю в корне не правильным и деструктивным. Хочешь помочь человеку - помоги, боишься вырастить конкурентов - не работай преподавателем.
Каждый из моих коллег, с кем я работаю, вспоминает о самом лучшем Учителе в их жизни. Это всё – разные преподаватели. Но есть то, что их объединяет – они – ЛЮДИ по отношению с своим студентам и Мастера с большой буквы.

Кстати, я по-прежнему считаю, что люди фотографированием хотят остановить время ;)))
Имею в виду, что не зависимо от темы или категории, под которую попадает снимок, человек пытается остановить какое-то конкретное мгновение , оставить что-то не только в собственной памяти, но и в виде изображения, информации, доступной не только ему, но, при желании, ещё и тому с кем он желает ПОДЕЛИТЬСЯ. А «безвозмездно, то есть даром» или за моральное или материальное вознаграждение – другой вопрос :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 дек 2012, 13:57

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 18:43

Эльвира Дутова писал(а):"Юпитер, ты сердишься. Значит ты не прав!"

Не-а, я не обижаюсь :) Я выражаю не согласие с некоторыми моментами :)))

Я меньше живу на этом свете, но даже с учётом того, что первый фотоаппарат у меня появился в пятом классе и я всегда снимала, печатала, сушила фотографии сама, и чемодан с аппаратурой ездил за мной и моими родителями по территории всего бывшего, я не выбрала фотографию для себя как профессию. Именно не выбрала. Это мое развлечение и отдых. И я никогда не собираюсь переходить в категорию профессионалов :)). Естественно, определенный рост наблюдается, но это скорее закономерно из-за срока давности :))) Так было, пока не появилась проблема, которую решил цифровой фотоаппарат. И я ПОНИМАЮ, что значит получить практически неограниченные возможности в количестве кадров после плёнки :))

Не согласие моё выражается в чисто человеческих отношениях :) Я к "своим студентам иду сама", потому что из-за недостатка опыта или неразвитого "видения" они банально могут не замечать или не понимать в чём их ошибка и просто не смогут задать вопрос. У некоторых не хватает смелости, некоторые - косноязыки и из них всё надо вытягивать. У некоторых такие амбиции, которые приходиться немного корректировать :)))) Но "ломать", унижать, относиться как к шлаку к людям нельзя. Если Вы достигли определённого уровня профессионализма за счёт своего трудолюбия и таланта, это вызывает уважение. Но это не даёт никакого морального права считать, что кто-то выше, кто-то ниже. Пройдут годы и расставят всё по своим местам. И если какой-нибудь гениальный (или не очень) физик или домохозяйка находит себе отдушину от повседневности в пусть даже очень посредственной фотографии (но не пошлой и тупой - ту в коробочку и под кровать) и пришёл в эту СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ поделиться - это хорошо. А для фотографов ВЫСОКОГО класса есть (как неоднократно подмечали Ваши же коллеги) и другие сайты с по-настоящему серьёзным отбором. Но там не о чем поговорить ;))

Ну-у-у, что уж Вы! "Ломать, унижать, относиться. как к шлаку..."! Ни Боже мой! Но именно ученик должен идти к учителю - и только такие ученики и нужны! Потому, что если ученик не ощутит НЕИСТРЕБИМОЕ желание учиться - толку не будет! И почему же мастерство не дает права считать ученика (того, кто пришел учиться) ниже? Это не обидно даже для ученика! Я, со своим опытом, почему-то не стесняюсь спрашивать у своих студентов (!!!) то, чего я не знаю? Это - как? Унижение для меня? Вовсе нет! В чем-то я - ниже, в чем-то я - выше... всеобщее равенство - это МИФ: мы все равны только перед Богом, а так - мы очень разные...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 18:49

По-поводу "остановить время" - где-то, может быть - ДА! Но, по большому счету, это желание показать то, что ты видишь, тем, кто не умеет видеть так, как ты...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Эльвира Дутова » 26 мар 2013, 19:15

А мы все по определению НЕ СПОСОБНЫ видеть как другой человек. Ведь дело не в ракурсе, композиции или освещении. Это как раз, хотя бы приблизительно повторить можно. И то - не факт :))) Дело в том, что каждый из нас уникален по своему и воспринимает мир через призму своего внутреннего "Я" (в котором всё не похоже на другого человека - с момента рождения до сего дня - мы не можем видеть одинаково).
Думать, что кто-то видит и понимает этот мир хуже или лучше - не правильно. ТО, что он видит - просто другая грань, которую, возможно, другой никогда не увидит или не поймёт. Можно научиться настраиваться на другую волну, но для этого надо тренировать мозг, чтобы он был гибче и в нужный момент "вывернулся наизнанку" :)))) Возвращаемся к началу: "Без труда не выловишь рыбку из пруда" :)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 дек 2012, 13:57

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id29368) » 26 мар 2013, 19:27

Эльвира Дутова писал(а):А мы все по определению НЕ СПОСОБНЫ видеть как другой человек. Ведь дело не в ракурсе, композиции или освещении. Это как раз, хотя бы приблизительно повторить можно. И то - не факт :))) Дело в том, что каждый из нас уникален по своему и воспринимает мир через призму своего внутреннего "Я" (в котором всё не похоже на другого человека - с момента рождения до сего дня - мы не можем видеть одинаково).
Думать, что кто-то видит и понимает этот мир хуже или лучше - не правильно. ТО, что он видит - просто другая грань, которую, возможно, другой никогда не увидит или не поймёт. Можно научиться настраиваться на другую волну, но для этого надо тренировать мозг, чтобы он был гибче и в нужный момент "вывернулся наизнанку" :)))) Возвращаемся к началу: "Без труда не выловишь рыбку из пруда" :)))


Что есть лучше или хуже? Если я в Мире вижу что-то, чего не видит другой, но что есть - это как? Я очень долго (поскольку - долго занимаюсь визуальным искусством) искал определение самого термина "искусство". Нашел только через определение продукта искусства, а именно - художественного произведения. "Художественное произведение - это СУЖДЕНИЕ автора о СУЩНОСТИ БЫТИЯ!" . (Рудольф Арнхейм, "Искусство и визуальное восприятие".) Это повторить не можно, по определению! Кстати, один из участников форума высказал, на мой взгляд, просто замечательную интерпретацию сего высказывания: "Художественное произведение - это ПУБЛИЧНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ внутреннего мира!"... Я бы, на месте многих, тут, на форуме, присутствующих, поостерёгся публично демонстрировать...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Эльвира Дутова » 26 мар 2013, 19:36

Ой, да-а-а... Кстати, кто автор второго высказывания? С моей точки зрения оно более ёмко :) С формулировкой хуже-лучше не сложилось - мозг не работает, требует поесть и поспать :)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 дек 2012, 13:57

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron