error

Зачем люди фотографируют!

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id12916) » 20 янв 2013, 17:31

Дмитрий Юханов писал(а):
Нигде. Когда делаешь, то что нравиться не надо искать вдохновение. Это все равно, что спрашивать у мужчины(или женщины) где он (она) берет вдохновение ...хм... на романтическую ночь друг с другом. Мол, живете вместе уже десять (пятнадцать, двадцать)лет и как? Как без вдохновения то?


:)))) вы меня так и не поняли.....
романтическая ночь-это не работа:)))


Зачем люди фотографируют!
Кто то для своей души...кто то для чужой....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
17 сен 2012, 14:36

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Василитй Данило » 20 янв 2013, 18:36

А зачем люди ездят на машинах, зачем смотрят телевизор.....
У многих, если не у большинства, этих предметов, может, и не по одному.
У кого-то ещё и фотоаппарат, и, может, не один...
Человеку не чуждо чувство прекрасного, причём, каждому. Конечно, о критериях прекрасного можно поспорить - у всех своё представление. Восторг от увиденного должен быть конкретизирован. И слава богу что для этого, порой, достаточно нажать на кнопку. И теперь этим восторгом можно поделиться. Не беда, что не все разделят твой восторг, кто-то всё равно откликнется (мы же все разные). Кто-то на этом остановится, кто-то будет поднимать уровень прекрасного, утончать, переходить в новую ипостась - в "гуру" (дай бог, не будет этим чваниться, а останется человеком). И мы сможем тогда разделить с ним чувство прекрасного от запечетлённого. Для этого, надо полагать, и фотографируют.
Я вот с фотоаппаратом больше сорока лет, а не продвинулся. Нет у меня видения композиции, момента, света, времени для съёмок, хотя вижу что прекрасного вокруг неисчерпаемо много. Фотографирую - родственникам, друзьям нравится. Широкая публика, рецензенты в один голос уверяют о присутствии шума, зерна, артефактов и ещё много чего... Полное отсутствие художественной ценности и вообще ценности...
Я и сам это понимаю, но ничего поделать с собой не могу - снимаю и снимаю прекрасное и интересное...
И, видимо, я не один такой....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
31 дек 2012, 23:24

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id18625) » 21 янв 2013, 23:18

А я начала фотографировать для друзей , которые не имеют возможности увидеть то,что могу увидеть я. Улицы Москвы и Питера, усадьбы Москвы и Подмосковья, выставки, музеи, концерты. И если хотя бы десятку людей понравиться альбом, значит километры пройдены не зря и сотни снимков сделаны тоже не зря.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 23:44

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Че. » 22 янв 2013, 22:11

Pavel Kravchenko писал(а):и уже начинаешь по другому смотреть на весь окружающий мир... и сам удивляешься... а ведь действительно... у нас так красиво... и как я раньше мимо пробегал и не замечал...
Вот для этого и снимаю... Чтобы и самому еще успеть посмотреть на эти красоты... да и другим показать :)

так и хочется процитировать: "остановись мгновенье, ты прекрасно..." ;)
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Че. » 22 янв 2013, 22:13

Фотография оставляет открытыми мгновения, которые сразу же перекрываются напором времени.
(Maurice Merleau-Ponty)
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Гоша Казачков » 07 фев 2013, 22:45

Василитй Данило писал(а): Полное отсутствие художественной ценности и вообще ценности...


Василий, вот, уж, не согласен - так не согласен, прям вспомнилась песня Семёныча: "Вы ничего в Тюмени не отыщите - в болото вы вгоняете деньгу..." а потом-то фонтанище как долбанёт-долбанёт, вот Тебе и не отыскали. Смеха ради гляньте на мои никудышные фота, а затем Ваши пересмотрите и увидете Огромаднейшую разницу. Не великий "я" тут специалист, но в Ваших фотах полно сюжетов и чего-то такого завораживающего, если хотите...

А, кнопку нажимать мне очень ндравится, ещё уху приятно слышать клацканье спускового механизма и ещё технический запах приятен носу, даже вспоминается "Зенит-Е" с гелиосом - идентичный запах. Ну, а если и кадр окажется на уровне - то вообще суппер. И опять же неважно кто как зарабатывает и на какой стезе, лишь бы скверных грехов не было, мастерства от этого не убавится, а прибавится. Для вдохновения существует масса напитков начиная от пива и пошло поехало. Например "я" тоже не отказался бы от приработка на этом поприще ибо что может быть лучше когда профессия по душе ? Вот мне нравится руль крутить и кручу с удовольствием, только пробки всё портит ))) ;)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 янв 2013, 15:51

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Гоша Казачков » 08 фев 2013, 19:26

Да, ещё, были от мэтров высказывания, что нынче каждый дурак или дура (на мой счёт, разберём всё до копейки, ежели гранёный за раз сможешь проглотить равными долями) могёть щёлкать за раз ибо автоматика, кибернетика, электронника и тудэмы и сюдЭмы... А, что, скажем, в "Зоркием-Соколе" или "Смене" не было такой фигни: пока два жёлтых прямоугольничка (один более, другой - чуть менее) не совместишь до той стадии, чтобы один в другом лежал ---->>> фигули ты с маслом получешь, а не резкозть. Не, резкозть будет, но только как в кино у пьяницы - двоякующая, а ежели большой жёлтый прямоугольник имеет в себе по центраммалый - вот тебе и праздник, вот она и фоточка, распеча... , блин, печатающаяся через предварительно купленный ФОТОУВЕЛЕЧИТЕЛЬ, да ранее проявленную плёнку с фиксажем закреплённую (там пропорции, хошь на весах миллиграмовых меряемых,, хошь - в пакетиках, заранее насыпанных нашим, беспоокоящемся СССР о гражданах своих любимых). но факт - тогда тоже была простейшая автоматика - совмести эНти два жёлтых прямоугольничка гы-гы-гы...

Возьмём "Зенит-Е" с Шикарным объективом "Гелоос" 1975--1977гг,, чтобы такой дефицыт приобрести при ст оимости оного в 75рублей 00копеек, надо было 25руб. 00коп. (уголок) сунуть на лапу продавцу магазина мимо которого наяривал Сам ))) (теперь все ржут) Л.И. Брежнев со своим двором...
Дык, вот и Энтот "Зенит" (Питеру при эНтом привет и Мише Боярскому тоже, Он по честному шарф носил (((((((смайл руки с большим пальцем вверх !!!!!!!))))))) Дык, вот, там имеется функция - ФОТОЭКСПОНОМЕТР: крутишь кругляшку туда, сюда, находишь центр пересечения стрелки с кружочком - и вот те диафрагма с выдержкой??????? Чем не автомат, да хрен с ним - частичный автомат, если кому в падлу покрутить кольцо чуть более по размеру обручального или разведённого, ну, раза так в 2, опять же у кого какой палец )) (21-й исключаем по определению, что таким можно вертеть и крутить в других диоптриях :D )

В итоге тоже получаем автомат!!!!!!! Вот ISQ на кой ляд придумали??????? Раньше энту хрень заменяла плёнка 32ед., 65ед, 130ед. самая распространенная в СССР: 32 - м ного солнца (летом на пляже и т.д. - самый раз); 65 - универсал (пдыгрывай выдержкой и диафрагмой - всё); 130 - чё нибудь свечерело, аль солнышко близко к закату, рассвету - наси выкуси и эНто,, ну, когда совчем полукромешная тьма, где толдько филину с ссовою раздолье - пожалста №250. Вся проблема в выборе, какую фирму взять: Агфа или Смена. У кого чекист да не один за спиной стоял тот мог и ещё что-то привезти и не только плёнку, только что маячило: бабки или лагеря?

В итоге проведённого литбеса (литературной беседы) мы видем, что во все времена существовал автомат (не Калашникова Михаила Александровича) а фотоаппаратического различных модификаций и марок производителей, в частности и китайских, с присутствующим всем автоматизмом, а вот когда не будет шкал, цыфирь и пр. пр. наводок ориентироов включая до кучи и ось симметрии во всех диапазонах таких как иСэКю, выдержи, диафрагми и когда перестанут, например свадебные фотографы залепливать бумажками доп. фотовспышки - вот тогда и посмотрим кто без подсказок ПРОФЕССИОНАЛ !!!!!!!

P.S. себя к суперменам не отношу, до них как до Луны или Марса, но языком чесать - мастеров хватат !!!!!!!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 янв 2013, 15:51

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Гоша Казачков » 08 фев 2013, 19:32

Агфа или Свема плёнка имеется ввиду. Прим. автора, т.е мення )))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 янв 2013, 15:51

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Крылов » 08 фев 2013, 20:33

Что за поток сознания?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Че. » 08 фев 2013, 20:50

Игорь Переславцев писал(а):0,5л коньяка под шоколадочку - и то дают менее или более душевной чувствительности, грамм 200-300 водочки как давече

Сергей, наверно это направляющее :lol:
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron