error

Зачем люди фотографируют!

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Че. » 20 янв 2013, 12:29

Достойный ответ! Можно добавить лишь одно - фотография это прежде всего история, имеющая начало и продолжение, а фотограф выхватывает лишь мгновение между ними и зритель может сам придумать начало и завершение этой истории и только такие фотографии вызывают неподдельный зрительский интерес!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Виктор Пермяков » 20 янв 2013, 13:37

Нынешняя доступность фототехники стала основной причиной массовости и это понятно всем. Другой разговор о том, что первично - техника или искусство, тоже не нов, ведётся он с момента зарождения фотографии. Однако не следует забывать, что сама она имеет очень большое количество различных направлений: репортаж, жанр, портрет, натюрморт, пейзаж, архитектура, интерьер, скульптура, рекламная съёмка, модная и доходная нынче свадебная, дети и спорт, животные и памятники, макро и микросъёмки, астрофотография и подводные кадры и ещё многое другое. Где-то шум не только допустим, но и будет основным замыслом, в другом случае необходимо в первую очередь техническое совершенство, в третьем важна скорость подачи материала в СМИ. А в основной массе это ещё и просто один из способов общения людей (при нынешних возможностях интернета).
А зачем люди разговаривают?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Sir Yoga » 20 янв 2013, 14:24

Первая мысль при чтении вопроса — «я дерусь, потому что дерусь!»
Я — представитель того самого большинства фотолюбителей, для которых важен сам процесс.
То есть вот то — извините за пафос — что происходит с душой, когда ты готовишься щёлкнуть затвором.
Попытка остановить мгновение (а уж насколько оно прекрасно, и как качественно оно остановлено — это второй вопрос), длящееся доли секунды ощущение причастности к этому миру, в конце концов.
Стремление запомнить с помощью вот этих современных средств мир таким, каким ты его смог увидеть.
Я не стремлюсь зарабатывать фотографией (мне кажется, как только увлечение становится профессией, что-то такое очень важное — уходит. Ну да, приходит мастерство, прибыль, и так далее, а первоначальные непосредственность и искренность мало у кого из профи встречается), не участвую в высоколобых стычках на тему "чей мегапиксель мегапиксельнее?". Мне важнее, в том числе и с помощью этого сайта, научиться сделать так, чтобы разница между тем, как я увидел, и тем, что у меня получилось — была минимальной.

В общем, всё как у классиков — любите искусство в себе, а не себя в искусстве... :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
18 сен 2012, 13:17

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id12916) » 20 янв 2013, 15:41

Sir Yoga писал(а):
Я не стремлюсь зарабатывать фотографией (мне кажется, как только увлечение становится профессией, что-то такое очень важное — уходит.


!!!!
В каждую фотографию вкладывается частица души, и фотографирует, как правило человек под настроение, ведь любого художника взять в пример, не писали же мировые шедевры потому что надо было, просто лежала душа был творческий подъем….
Вопрос в следующем, фотографы которые снимают за деньги, всегда находятся на пике творческого подъема? Ведь есть настроение или нет а вот фотографировать ты должен….денежки уплочены…..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
17 сен 2012, 14:36

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение гондурас » 20 янв 2013, 16:11

Ирина Каб писал(а):фотографирует, как правило человек под настроение, ведь любого художника взять в пример

Ага. А хирург режет тоже когда у него настроение? А летчик? А солдат? Чот седня воевать не охота-настроя нет.
Вы путаете. Фотография-такая же работа. Не, никто не говорит,что шедевры из под палки делают, но тем не менее. Знаю фотографов, которые порешав наскоро домашние дела, сходив в магазин, вытерев сопли любимому чаду, перемыв посуду идут и... фотографируют. Свадьбы, праздники, портреты и пр.,пр.,пр...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение гондурас » 20 янв 2013, 16:13

Sir Yoga писал(а):Я не стремлюсь зарабатывать фотографией

Вы хоть представляете как это???
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id12916) » 20 янв 2013, 16:32

Дмитрий Юханов писал(а):"

Вы путаете. Фотография-такая же работа. Не, никто не говорит,что шедевры из под палки делают, но тем не менее. Знаю фотографов, которые порешав наскоро домашние дела, сходив в магазин, вытерев сопли любимому чаду, перемыв посуду идут и... фотографируют. Свадьбы, праздники, портреты и пр.,пр.,пр...


Стоп.... я не писала о работе....я писала о вдохновении и задавала вопрос о том всегда ли человек который работает фотографом находится в творческом порыве....это разные вещи....
Для кого то фотография это хобби и отдушина от рутины....а для кого то это работа.
Так вот, когда фотография превращается в работу, где брать постоянное вдохновение…..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
17 сен 2012, 14:36

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение delete (id12916) » 20 янв 2013, 16:36

Дмитрий Юханов писал(а):"Я не стремлюсь зарабатывать фотографией "
Вы хоть представляете как это???



А что обязательно фотографировать и зарабатывать на этом????:))))

Печалька,если фотоаппарат оказавшись в руках сразу становиться источником дохода.....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
17 сен 2012, 14:36

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение гондурас » 20 янв 2013, 17:19

Ирина Каб писал(а):
Дмитрий Юханов писал(а):"

Стоп.... я не писала о работе....я писала о вдохновении и задавала вопрос о том всегда ли человек который работает фотографом находится в творческом порыве....это разные вещи....
Для кого то фотография это хобби и отдушина от рутины....а для кого то это работа.
Так вот, когда фотография превращается в работу, где брать постоянное вдохновение…..


Нигде. Когда делаешь, то что нравиться не надо искать вдохновение. Это все равно, что спрашивать у мужчины(или женщины) где он (она) берет вдохновение ...хм... на романтическую ночь друг с другом. Мол, живете вместе уже десять (пятнадцать, двадцать)лет и как? Как без вдохновения то?

По поводу слова "не стремлюсь зарабатывать". Получается, что Вы "зарабатываете" но не "стремитесь".
Согласитесь не совсем корректно. Тот кто покупает камеру только для хобби-вот он не "не стремится", и "не зарабатывает". А снимает только для себя. То есть не берет деньги за то что делает.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron