error

Зачем люди фотографируют!

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Че. » 27 сен 2012, 23:02

Мне стало интересно почему сейчас в таком изобилии фотографы! Зачем они фотографируют?
Когда в хороший день выйдешь в центр - сплошь фотографы - кто то девушку в роли модельки фотографирует, кто то колонны здания, кто то сидя раскорячившись цветочек, а другой тут же этого как он раскорячился! Что это - дефицит самовыражения? Я не говорю о фото себя, своих близких и прочие фото на память. Зачем люди фотографируют всё, всё, всё вокруг себя и старательно это показывают всем, всем, всем!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Дмитрий Арсеньев » 27 сен 2012, 23:17

Потому,что фотографировать на первый взгляд проще,чем петь,писать картины и прочее!Вот народ потому и фотографирует,мало понимая как на самом дело всё это сложно при профессиональном подходе!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
11 сен 2012, 14:57

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Николай Алёхин » 27 сен 2012, 23:37

Потому,что фотографировать на первый взгляд проще,чем петь,писать картины и прочее!

На самом деле не совсем так. Кому-то проще петь или писать картины - тогда его фотография мало интересует. А вот если нет иных талантов - остается массовое увлечение фотография, в которой талант не нужен если делать это для узкого круга своих близких. Согласитесь - плохо снимать моменты интересные семье, лучше чем хреново петь для этого же круга, хоть моральный вред не наносит...
Что это - дефицит самовыражения?

думается оно самое. Но чем плохо то? Я часто улыбаюсь с людей с полноразмерками снимающих солнечным днем со вспышкой (видимо А режим) объекты вдали - в итоге хорошее настроение.
всё это сложно при профессиональном подходе!

IMHO если это не дается легко - может попробовать петь? Талант не требует усилий...
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Крылов » 28 сен 2012, 00:57

Ну я например начал снимать, ибо из косоглазия, криворукия и медведьнаухонаступития отсутствует только первое.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Алексей Сильников » 28 сен 2012, 02:09

3 года назад разгребал архивы нашей семьи и наткнулся на большущий чемодан со старыми фотографиями, начиная с 1871 года (!). Раньше многие фото делались на память - на века, чтоб потомкам не стыдно было смотреть. Сейчас же в эпоху цифры и ширпотреба - фотощелканье стало чем-то сродне смартфону с крутым навороченным экраном, который есть почти у каждого человека. Это не нытье на тему "раньше было небо голубее" и подобное... Сейчас время другое. Миром правит маркетинг (реклама), и нынче модно быть при фотоаппарате, как модно иметь айфон (знакомая мысль??:)). Только дело в том, что как и с айфоном, так и с фототехникой люди редко вникают в вопрос достаточно, чтобы иметь полноценное представление об этих устройствах. Мы сами создали себе шаблоны: если у тебя "бренд Х" - значит мажор, ну а если "бренд Z" - то ты правильный человек. Знаю массу примеров, когда инициатива купить фотик у людей заканчивалась через 3-4 недели. Фотоаппарат купил - а вот ЖЕЛАНИЕ - не купил... Поэтому имею крайне предвзятое отношение к людям которые хотят начать "серьезно заниматься фотографией", потому как те кто реально этим вопросом озадачены - просто берут и делают. Таких БОЛЬШИНСТВО (без обид). Купили (подарили) зеркалку, сходили на мастер-класс к хорошему фотографу-профессионалу. Щелкнули пару кадров на этих занятиях в студии с уже правильно поставленным светом и о чудо! яжфотографер!.. Ну а потом ... начинаются разочарования....:) Это я все к чему? Мы очень сильно ведемся на рекламу - купи фотик такой-то компании и ты сразу снимешь шЫдевр... Выставляясь на разных сайтах обращаю внимание, что обычно очень талантливые фотографы не снимают на хассельблады, порой даже мыльницы достаточно для хорошего снимка. Лично я перед покупкой себе зеркалки задался вопросами, например: количество мегапикселей - 14 мегапикселей -> какой размер матрицы -> зачем мне нужно столько мегапикселей -> печать фотографии ~ 25х38 см при 300 dpi без интерполяции и так далее ... У меня свой путь к фото (наверно чересчур осмыссленный), у каждого, читающего эту белиберду - свой:). Кстати очень много народу из новых фоторафёров обычно получают зеркалку в подарок ... делайте выводы..
Дык вот ... зачем люди снимают?
1. Большинство - прочитали - подсмотрели - ... рекламу ( кстати популярные блогеры - это тоже рекламщики по сути) - пошли купили по инерции - через месяц купленная камера пользуется только на копроративах и иных значимых событиях. Конечно бывают приятные исключения..
2. Те кому камеру подарили. Как ни странно, именно эта категория людей приятно удивляет своими работами (не на луне живу - знаю массу примеров)
3. Медведевы (бывший президент) и по аналогии - снимают на лейки, хассельблады, или самые навороченнные модели любого бренда - смотри пункт первый (большинство)
4. Энтузиасты .... уфффф....
- можно много еще по сабжу написать - и много категорий выделить - только это всего лишь мое мнение: КУПИТЬ МОЖНО ВСЕ В ФОТОГРАФИИ, КРОМЕ СИСТЕМНОГО ЖЕЛАНИЯ (ИНТЕРЕСА) РАЗВИВАТЬ СВОЕ ВИДЕНЬЕ и ЗАТЕМ ОПЯТЬ К НЕМУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение MaOla » 28 сен 2012, 07:11

Добрый день! Я ,например, начала фотографировать для того, чтоб показать многочисленной родне, которая живет в разных странах и городах, в каких красивых местах мы остались жить...И так втянулась в этот процесс , что теперь это просто стало поводом лишних пару-тройку часок погулять в степи, в горах, на берегу Енисея...Мне приятно что некоторые фотографии мои попадали на странички журналов и электронных версий газет, на календари и карманные календарики,но еще больше нравится видеть их в квартирах знакомых,родных, в офисах и т.д.А вот фотографии родных - это ж история семьи...тут , как говорится, и комментировать нечего..Конечно если это не сотня фото в день ( я тут,мы там, они здесь :lol: ) Спасибо, что прочитали.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 сен 2012, 14:15

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Сергей Че. » 28 сен 2012, 12:46

Алексей, очень понравилось как написали!!!
Я наверно примерно из той же категории - у меня например долго не было мобильного телефона - и не потому что не было денег на него, а просто был не нужен! Когда возникла потребность - купил!
И кстати, "раньше было небо голубее" :) когда купишь плёнку 36 кадров, то не фотографируешь по принципу "щёлкаю всё подряд, а дома отсортирую"
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Дмитрий Зубенин » 28 сен 2012, 14:02

Почему появилось много фотографов именно сейчас, наверное нет особого смысла обсуждать: процесс фотосъемки упростился до полного безобразия. Всё можно делать на полном автомате - тут и автофокусировка, и автобаланс и выдержку с диафрагмой (прости, господи) подбирать не нужно. И с растворами колдовать, и с проявкой и печатью маяться не приходится... А желание запечатлеть все вокруг "на память"? Оно-то никуда не денется! Да еще возможность выложить "нетленку" в сеть и явить себя всему миру появилась. Тоже, кстати, немаловажный фактор.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Эллина Новохатская » 29 сен 2012, 13:04

За всех не отвечу - не знаю, но я получаю большое удовольствие сначала от процесса создания фотографии, а потом от ее обработки. Очень обидно, что сейчас очень много людей, называющих себя "проффотографами" которые купив топовую технику начинают кричать о своей гениальности, объясняя уродство конечного результата своим видением, фэшн стилем и т.д. Хотя на самом деле просто поленились хотя бы просто поинтересоваться основными критериями хорошей фотографии и хотя бы начальными способами обработки. Для меня фотографировать кого-то это большая ответственность за конечный результат и я очень много работаю над тем, чтобы он был стабильно хорошим.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
18 авг 2012, 20:22

Re: Зачем люди фотографируют!

Сообщение Ксения Шевелева » 29 сен 2012, 16:52

а мне кажется, что это просто фишка времени. Появился сайт ОДЛНОКЛАССНИКИ - люди туда повалили, что-то новое - туда. Сейчас во всем мире, но более всего в России (просто у нас заметней, на мой взгляд) началась Эйполомания - айфономания, айпадомания... А помните в детстве, тамогочи, Барби, вкладыши итд. Зеркалки стали более доступны, раскручены. К тому же, спрос на фотографов велик. И еще одно замечание: можно не быть ИП, это удобно)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron