error

День Фотовспышки!

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: День Фотовспышки!

Сообщение gennadyrus » 29 сен 2013, 02:55

Amary писал(а):Тина, у меня YN-467 не поддерживает ТТЛ, не знаю почему, вроде все написано было. Купила потом Кэнон 430й, небо и земля внешне. И пропусков на живых аккумуляторах нет, в отличие от Йонга.

Какой у Вас аппарат? У меня ни на 550D ни на 1Ds с ней нет проблем. С 550-кой она даже взаимно обменивается информацией и в меню аппарата обозначается как E-TTL II (!). Впрочем, 430-я по-любому лучше, а YN-467 капризная и батарейный лючок отвалился у неё от первого же падения со стула.

...для себя решила начинать мечтать о фотоаппарате с малошумным ИСО

И я мечтаю о 1D X ! :D Уж у него-то ИСО самые бесшумные, но чтобы купить его нужно автомобиль продать, которого у меня, как назло, нету. А пока шумлю вместе с 1Ds, который даже на ИСО100 заметно шумит. Фишка в том, чтобы шумов не бояться, а управлять ими, Лайтрум Вам в руки!

Вот, например, фото, где шумы даже усилены при обработке (но не добавлялись искусственно!).

А здесь 550D на самом запредельно-шумном ИСО!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
22 сен 2013, 10:31

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Amary » 29 сен 2013, 12:59

gennadyrus писал(а):Какой у Вас аппарат?

Как раз-таки 550д. Что говорит о нестабильности качества продукции данной компании.

gennadyrus писал(а): Фишка в том, чтобы шумов не бояться, а управлять ими, Лайтрум Вам в руки!

Лайтрум в руках, но лично меня шумы при ИСО свыше 400 нервируют и окончательно не убираются. Прочитала, что у 6д вполне приемлемый уровень даже на ИСО 3200, может, через пару лет накоплю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: День Фотовспышки!

Сообщение gennadyrus » 29 сен 2013, 19:50

Amary писал(а):Лайтрум в руках, но лично меня шумы при ИСО свыше 400 нервируют и окончательно не убираются.

Испытывал те же психологические проблемы в отношении шума. Сперва понял, что шум в ноль убирать не нужно, иначе картинка совсем "пластмассовая". А когда стал оставлять некий минимум, то, оказалось, что в Лайтруме корректирующей кистью можно увеличивать/уменьшать шум на участках, где это надо и это позволило уже не нервничать до ИСО 1600. А потом вообще психанул, взял полтинник и пошёл снимать ночной город в монохроме на ИСО "Н"! Неделю продолжалась "шумотерапия", теперь шумы не нервируют, потому что знаю что с ними делать: я просто убираю цветовые шумы (не до отказа, движок смещаю пока они не станут незаметны), потом снижаю яркостные, одновременно манипулируя усилением резкости, потом "добираю" корректирующей кистью, чтобы выровнять их на характерных участках (глаза, лицо, тени...). Потом, при необходимости, тонирую под "старую плЬОнку". Вот результаты терапии моей шумофобии: http://ishimka.ru/communication/blog/liki_grada/1100.php

Прочитала, что у 6д вполне приемлемый уровень даже на ИСО 3200...

Мне 6D не нравится из-за того, что автофокус у него едва ли лучше, чем у 550D! Я первым Динозавром пользуюсь, чтоб отдохнуть от постоянной перефокусировки с перекадрированием и 30% брака по АФ! Уж если что брать то 5DM3. А пока финансы поют романсы, в планах к следующему лету 70D, когда подешевеет и выйдет первое обновление прошивки. 550-ку деткам на игрушки, а Динозавр пока не мешает
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
22 сен 2013, 10:31

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Денис Добровольский » 29 сен 2013, 20:39

Amary а что значит пропуски? Может у вас голова греется просто и появляются паузы? Или экспозицию задираете и перезаряд увеличивается?

А то что Тата хочет по моему вполне можно реализовать с одной вспышкой. Ну я про портреты в тёмных помещениях. Вспышку себе за голову загнул и херачь. Конечно бывают проблемы когда к примеру потолок сделают зеркальный ещё и с люстрами хрустальными навороченными, вот там да как хочешь голову ломай. Но в большинстве случаев осветлить комнату где тусклый свет вполне можно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: День Фотовспышки!

Сообщение gennadyrus » 29 сен 2013, 21:21

Денис Добровольский писал(а):Amary а что значит пропуски? Может у вас голова греется просто и появляются паузы?...

Я за неё отвечу, потому что проводил с YN-467 (старой версии) лабораторные тесты и писал здесь, что она ненадёжна. У неё недоработки разработчиков лезут ото всюду. Во-первых, "плохой старт": она с трудом "заводится" от стандартных аккумуляторов. Цеплял её к мощному лабораторному источнику - перезаряжалась после самого мощного пыха за полсекунды! Пропуски у меня получались от того, что она иной раз не могла стартовать на подразрядившихся аккумуляторах. Выключишь-включишь - зарядится за секунду-другую. Во-вторых, она быстро "засыпает" и плохо просыпается, то есть не просыпается от полунажатия на спуск, нужно кнопку "Pilot" на вспышке нажимать. В-третьих, большое время перезаряда, а спуск затвора не блокируется - ещё одна причина пропусков. Иногда она просто "виснет", иногда долбит во всю дурь, пересвечивая - приходится перезапускать. Перегревшейся я её ни разу не ощущал, не та мощность, да и время перезаряда велико, никакой серийной съёмки, FP-режима нет. Потенциометр, которым она и включается, и корректируется энергия пыха, быстро изнашивается, что добавляет нестабильности... У неё только 2 достоинства: цена 3 тыр и металлический башмак - редкость для дешёвой вспышки. Эта пара достоинств и делает её ценной для новичка! Понятно, что родная 430EXII уделывает её по всем статьям, кроме цены.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
22 сен 2013, 10:31

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Денис Добровольский » 29 сен 2013, 22:39

А 560 или 565 не пробовали? Как они... исправились или так же косячат? Я просто юзаю кенон 600ех-рт но её рано или поздно у меня отнимут))) И я вот думал что-то из ёнгов взять, притом что ттл уже не так уж обязателен.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Amary » 29 сен 2013, 22:52

дубль
Последний раз редактировалось Amary 29 сен 2013, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Amary » 29 сен 2013, 22:52

gennadyrus,
Интересные фото. Я под ноль шумы не удаляю, но все равно есть ощущение, что их наличие влияет на итоговую резкость. Допустим, портрет ребенка и нужно, чтоб реснички были к ресничке, а на деле реснички плоские после убирания шума становятся. Не, не совсем, но на ИСО 100 отлично, а вот на ИСО 800 уже не так.
Потому, чтоб не рисковать удачным кадром, просто не ставлю выше 400.
На 6д все равно денег нет))) Но АФ не смущает, читала разные отзывы, вроде не так все грустно. 3й марк это уже проф техника, мне до нее не дорасти. А вот любительский ФФ вполне по мне будет.

Денис,
да, о том и говорю, что даже на фотоаппарате внешнюю пыху поставить и в потолок, и дома вполне терпимые портреты получатся для семейного альбома (я так понимаю, девушка на большее не претендует).
Про йонг уже gennadyrus ответил, она вообще толком не грелась, но пропуски постоянные даже на свежих аккумуляторах. Хоть ТТЛ и не нужен, но с моей камерой не работает.
Причем вообще мне с ней не везло - сначала в упаковке для Кэнон пришла для Никона. И половина кнопок не работает. Потом для Кэнон пришла, но ТТЛ не работает.
Вот теперь сижу и думаю, заказала йонговский синхронизатор, а если он также чудить будет, как пыха?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Amary » 29 сен 2013, 22:56

Вот примеры домашних фото без претензии на художественность с внешней вспышкой на фотоаппарате (ББ бы кто мне поправил))) ):
http://fotokto.ru/photo/view/399340.html
http://fotokto.ru/photo/view/659008.html
http://fotokto.ru/photo/view/634635.html
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron