error

Прогресс

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Прогресс

Сообщение Семен Семеныч » 07 мар 2021, 12:40

Психолог, чуть не забыл. Вы опять наверное с Деревяшкиным будете стенать о переходе на личности. Ну так запомни, чтобы на них не переходили не выставляй её где попало. Мне (думаю и здесь многим, кроме конечно "друга") совсем не интересно кем вы были в прошлых жизнях.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован:
09 дек 2020, 12:59

Re: Прогресс

Сообщение delete (id225461) » 07 мар 2021, 12:41

Андрей Заломленков, Я не делаю никаких логических ошибок. У меня есть достаточно аппаратуры и опыта её использования, чтобы сравнивать. Я знаю, когда удобно работать по экрану, когда через видоискатель. Аппаратуру я подбирал исходя из моих потребностей и бюджета- тратить лишнее на развлечения не хочу. Беззеркалка мне была нужна компактная, для повседневного использования, но чтобы входила в систему Canon. M100- именно такая. С 22мм F2 она спокойно влезает в карман. Но при необходимости можно поставить все объективы от зеркалок. Да, у неё нет видоискателя и управления вспышкой- но это в повседневной съёмке нужно нечасто. И как аппарат резервный на случай отказа основного- очень удобна. Когда я собираюсь что-то снимать- я подбираю тот состав аппаратуры, который нужен для съёмки. Городской пейзаж, стрит, выставка, вечеринка в кабаке- всё это имеет разные требования.

Для Derev... Мне для фотографии не нужен аппарат, или мобильник, который как "двое из ларца одинаковых с лица". Мне нужен от аппарата только RAW. И набор стандартных режимов M Tv Av. Всё остальное я люблю делать сам. Вы как то упускаете из виду главное- ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСТВА. Радость от удачи. Азарт от процесса. Если нужно снимать просто семейную хронику без умственных затрат- годится мобильник. Каждому своё. Нашлёпать 100500 плоских резких фоток не проблема ни для кого. Всё равно чем.. Мобила хорош для видео- в том числе потому, что там нет требования к отдельному кадрику, там другое восприятие. Так же как фото с дрона чаще берут не столько выразительностью, сколько непривычностью ракурса- но это преходяще.
На сегодня мобилография выделена в самостоятельный раздел фотографии. Не просто так. Поэтому не надо валить всё в кучу. Нравится заниматься съёмкой мобилой- попутного ветра, так сказать. Радуйте результатом )
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Прогресс

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 07 мар 2021, 15:46

Андрей Заломленков,
Андрей Заломленков писал(а): Вы делаете распространённую логическую ошибку, противопоставляя мобильник и фотокамеру,


На самом деле это делаете вы с Александром. Нахваливаете смартфоны, перечисляете их преимущества. Только у меня никак не укладывается в голове, как можно что то советовать и рекомендовать, если не пользуешься этим оборудованием.

derev,

derev писал(а): 1. Вот приятно читать как пишет Андрей Иванович. Чётко точно аргументированно.

2. Добавлю что недавно снимал внуков, снял около триста кадров дети всё время в движении и в помещении без дополнительного освещения и на улице в обед при ярком солнце, и все 300 фото идеальные с рук, Ничего не настраиваю, и я уже не замираю выдохнув нажимая на спуск. И большую часть я снимал в обычном режиме. Ничего делать не надо.

3. Да я утрачиваю те навыки фотографа где надо делать резкость и экспозицию и фотиком будет мне сложнее в 10 раз фоткать и такие фото как на телефоне всё равно не получатся.

4. В режиме портрет приятное размытие фона. И бокешки в обычном режиме. Я всё ещё не освоил всех наворотов. Да и в обычном режиме сказка и песня...

5. Я думал перейду на телефон буду изредко брать в руки фотик, попробовал снимать фотиком ну не то и темнее и нечётче и я бросил. Выбирать из сто кадров 10 хороших в фотике приходится. В телефоне из ста сто качественно.


1. Александр, Вам точно так же и другие участники пишут, Вы этого не видите, да и не хотите просто видеть.

2. Покажите эти снимки.

3. Это Вы преувеличиваете, хотя Вы лучше знаете свои возможности.

4. Покажите примеры.

5. Скиньте 100 "качественных" последовательно пронумерованных фото с телефона, чтобы мы понимали про что идет речь.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Прогресс

Сообщение delete (id225461) » 07 мар 2021, 16:20

Судя по всему, под "качественными" понимаются кадры на которых можно понять что снималось. Проблема в том, что такое никого не интересует кроме самого снимающего. Часто даже тех, кого снимали.. Проблема выбора 10 из 100 или 1 из 1000 будет всегда. Это не критерий резкости.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Прогресс

Сообщение Андрей Заломленков » 07 мар 2021, 16:43

Lubitels, а можно ссылки на Ваши конкурсные работы на 35 ФОТО? И да, как докажете, что какой-нибудь Иван Деревяшкин на 35 ФОТО и здешний ник одно и то же лицо? Вон, Григорий Гурьев и и там и здесь под своим именем, потому вопросов к нему никаких нет... ;)
Кстати, а по теме что ничего не написали? Сами же снимаете натюрморты на мобилку, но относите их в категорию натюрморты, а не мобилокартинки, как тут многие предлагают делать.. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Прогресс

Сообщение Андрей Заломленков » 07 мар 2021, 16:58

Андрей Николаевич (новый), к Вам также можно подакапываться, как к Александру: а покажите 100 штук фото с полного кадра, который вы так желали приобрести. С момента покупки выставили порядка десятка более или менее приличных кадров и всё, чаще продолжаете снимать кропом. Что, основная часть с ФФ уходит в брак? ;) И вы тоже делаете логическую ошибку в рассуждениях - Деревяшкин писал о прогрессе в деле фотографирования и я его мысли разделяю, хотя снимаю на обычные фотоаппараты. Что, обязательно нужно пользоваться какой-то техникой именно самому, чтобы иметь представления о её возможностях? :?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Прогресс

Сообщение derev » 07 мар 2021, 17:07

K240V,
Мне нужен от аппарата только RAW
так есть у меня в мобильнике RAW сейчас он почти в каждом флагмане наверно есть. У меня называется ProRAW Всё там есть даже слишком.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Прогресс

Сообщение derev » 07 мар 2021, 17:15

Андрей Николаевич (новый),
Скиньте 100 "качественных" последовательно пронумерованных фото с телефона, чтобы мы понимали про что идет речь.
Примеры приводить по сто штук фото, куда их грузить, и сколько время займёт погрузка? Это головная боль и часы работы... Придумайте более простой вариант. А лучше поверьте на слово, или почитайте в инете о качестве фото с моего телефона.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Прогресс

Сообщение delete (id225461) » 07 мар 2021, 19:02

derev, Я вроде точно пояснил своё отношение- каждому гаджету своё место, и фотоаппарат и мобила- это не одно и то же, несмотря на подобие функций в части фотосъёмки. И сравнению не подлежит. Рисунок кадра делает оптика. Нет возможности менять оптику или её параметры- нет возможности делать разные кадры. Нет диафрагмы- от сырости не появится. Нет эргономики- снимать неудобно. Если мобильник сделать полностью удовлетворяющим требования к фотоаппарату- он станет фотоаппаратом со звонилкой. А ИИ мне не интересен. Мне жены хватает мозг выносить ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Прогресс

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 07 мар 2021, 19:20

derev,
Ну хотя бы несколько примеров портретной съемки скиньте.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1