error

Критерии качества снимков

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 02:17

staffin,
ну так может и хорошо, что каждый выбирает свой путь?

так и ветер вам в спину - на новый круг пошли
но вы же тут начинаете нести ахинею типа
Так называемая художественная" фотография - это относительно легко.

сначала - техническое совершенство формы, а только потом - содержание.

Критериев художественной фотографии нет или они никем еще не сформулированы. Точка.

выступая в роли эксперта в фотографии
то, чем занимаетесь вы, к фотографии имеет самое отдаленное отношение
ну, разве что, слова однокоренные - ФОТОаппарат и ФОТОграфия, у вас в руках фотоаппарат, да, который не делает фотографий, однако
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 02:20

staffin,
вы печетесь о техническом качестве, а тут оно низкое
обрезанные руки, неловкое кадрирование, много бесполезного негативного пространства
в студии-то, без спешки можно было элементарных ошибок не допускать?

но кадр мог бы быть неплохим, да. больше обращайте внимания на задний план. эти подушки британские уже глаз мозолят на каждой второй фото из этой студии на красном треугольнике, как она там называется.
Последний раз редактировалось Антон C 16 авг 2016, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение RomanDomnin » 16 авг 2016, 02:23

staffin, не опускайтесь до уровня "непризнанных гениев".)))) Иначе они вас задавят своим авторитетом.))) Забавно было наблюдать споры "кто круче фотографер" первые 100500 раз. Вам самому этот базар не надоел? Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках. Помните шыдевр "Выпрыгнул"? Так вот, этот автор пошел еще дальше и у него мужик, видимо, выпрыгнул из электрички. Вот вам и образ, и идея, и еще хрен знает чего.)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 02:28

RomanDomnin, автор шедевра "выпрыгнул" и автор мужика с электричкой - это все же разные люди :)

Почему я с ними спорю? Да потому что они тут все заполонили. Снимают всякое никому не нужное бытовое действо и рассуждают о художественности... Сами себе режиссеры, этакие. А ведь сюда могут приходить люди, которые хотят снимать обычные красочные и качественные фотографии. И им крайне вредны советы подобных художников от фотографии..Я хочу показать на форуме, что здесь есть разные течения и разные мнения.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 16 авг 2016, 02:34

staffin, я тут вдруг подумал, что общий стаж занятия фотографией у меня 30 лет.
а в конце 80-х соцсетей не было, нафига я с проявителями возился?
на документы я снимаю каждый день, не скажу, что большое удовольствие получаю, и что шедевры одни, косячу иногда, но жрать что-то надо.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 02:34

staffin,
Снимают всякое никому не нужное бытовое действо и рассуждают о художественности.

я же приглашал вас на выставку в русский музей осенью, там будет несколько моих фото, которые я считаю удачными. как оказалось, не только я
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 02:39

Крони Торопов, эээ... Не совсем так :)
В 80-е фотография требовала гораздо больших навыков, чем сейчас. Простой человек не мог сам делать фотографии. И была такая профессия -фотограф. В этом был смысл.
Сейчас любой человек может делать снимки на память на айфон. И единственный смысл профессии фотограф - это делать более качественные снимки. Все таки никто в здравом уме не пригласит на свою свадьбу друга с айфоном, вместо профессионального фотографа. По сути, в современном мире, профессиональный фотограф на 90% - это свадебный фотограф ( + всякие съемки на заказ лав стори и семейных идиллий). Есть ещё очень малый процент профессиональных репортажников и фотографов для рекламы/журналов.. А в 80-е можно было ого-го как развернуться :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 02:48

Антон C, давайте я немного проясню свою позицию ещё раз. Я понимаю что Вы снимаете и для чего. Но, предполагаю, что это интересно некому узкому кругу эстетов и все. Я не эстет. И не хочу им быть. Я только спросил про критерии эстетства. Ничего внятного не услышал. В сети тоже не нашёл. Книгу по Вашей ссылке прочитаю, к теме вернёмся ещё..

В "моём" видении фотографии потребителем является не некий эстет с отсутствующими критериями, а вполне конкретная модель, которая обратилась ко мне с просьбой сделать tfp фотосессию и которой либо понравились снимки , либо нет. То есть я работаю для такого потребителя, не эстета. И, как я успел заметить, такому потребителю нужно, чтобы в кадре был объём , был приятный цвет у снимка, была хорошая резкость в зоне резкости, детализация, не было непонятных артефактов сжатия и т.п. И чтобы удовлетворять потребности таких заказчиков я и нашёл для себя критерии технического качества, к которым стремлюсь. Да, никто не отменял композицию и отсутствие обрезанных ног, рук и т.п., все верно. Но это с опытом, не всегда это видно при съемке пока что.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 02:56

staffin,
Я не эстет. И не хочу им быть.

так и я не навязываю вам ничего, будьте собой
но и не примеряйте одежку не по размеру
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 16 авг 2016, 09:49

staffin,
Все таки никто в здравом уме не пригласит на свою свадьбу друга с айфоном, вместо профессионального фотографа. По сути, в современном мире, профессиональный фотограф на 90% - это свадебный фотограф

http://www.mywed.ru/forum/64677/
В jpeg камеры так не снимают, как я

Вы правы! Некоторые камеры выдают результат в JPG даже лучше :lol:
без претензий на искусство (тех.кадр - проверка аппарата перед покупкой), Olympus E-520 KIT (14-42/3.5-5.6), JPG из камеры (фотошоп: кроп+ресайз, заняло времени 1 минуту):
http://fotokto.ru/id174533?success=albumEdit#photo4335393
Изображение

без цвета, но тоже JPG (фотошоп: кроп+ресайз) из камеры (Nikon 1 V1 + AF-S 50/1.8G):
http://fotokto.ru/id174533?success=albumEdit#photo4335439
Изображение

не человеки, но цвет мне нравился (Fujifilm Finepix S6500fd) "обработка" в фотошоп: ресайз:
http://fotokto.ru/id174533/photo#photo4335522
Изображение
считаю, не сильно плохо для JPG...

Вы мне ссылку дайте, на конкретную литературу с критериями оценки художественной фотографии

"Брюс Бэрнбаум. Сущность фотографии: умение видеть и творить",
"Вэл Уильямс. Фотография. Почему это шедевр. 80 историй уникальных фотографий", и ещё одна книга (хоть автор мне и не сильно нравится): "Майк Фриман. Взгляд фотографа : Как научиться разбираться в фотоискусстве, понимать и ценить хорошие фотографии"

товарищ ФотоКто, судя по вашим портфолио

я могу объяснить "скудность" моего портфолио, но в этом нет особого смысла...
Последний раз редактировалось Фотолюбитель 16 авг 2016, 12:05, всего редактировалось 10 раз(а).
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron