error

Критерии качества снимков

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 17:56

Антон C, ну вот допустим, что Ваши фотографии, по умолчанию, художественные.

Обращаюсь ко всем читателям с вопросом, что гораздо легче снимать??? Вот такие фотографии, к которым стремлюсь я и которые для меня ориентир в моем творчестве (автор Сергей Ленин) -

Изображение

Или вот такие "художественные" фотографии, которые снимает Антон С.

Изображение



Собственно, вот Брессон. Тоже, на мой скромный взгляд, недалеко от Антона С. ушел. Но он же признанный классик, его подвергать сомнениям нельзя! ..А по мне, так такая хрень, если честно..

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 16 авг 2016, 18:00

staffin,
Так вот, я повторю, мне кажется (точнее - я уверен в этом), что сколь-либо объективных критерий оценки ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ - просто не существует.

Ок. При этом, Вы зачастую даёте оценку фотографии, даже не смотря на то, что она "не про техническую составляющую"! Другими словами, Вы даёте исключительно субъективную оценку не только фотографии, но и фотографу... как Вы ранее мне отписали:
Вы знаете, вот как раз Вларк всегда был моим оппонентом на тему художественности. И уж в чем, но в этом он действительно понимает

Если Вы считаете, что способны (допустим) оценить техническую сторону фотографии, то на основании чего вы заявляете, что другой "фотограф" имеет необходимые знания и опыт для оценки художественной составляющей???
Вы себя одновременно противопоставляете и мне - ремесленнику, главная ценность для которого резкость и сочность цвета и обработка в фотошопе, и Вларку - съевшему не одну собаку на творческой стороне фотографии. Вы вообще на какой позиции стоите? На позиции - "Я художник, и что бы я не снял - я "так вижу" ?
Вы выступаете сразу против двух диаметрально противоположных взглядов :) Как так?

Моё личное отношение к фотографии позволяёт воспринимать её целостно не разделяя на "составляющие", соответственно у меня нет позиции по отношению к фотографии... фотография либо "есть", либо её "нет" - иных позиций не бывает, остальное от лукавого.
Относительно данного форума, сдаётся мне тут балом правят "царьки", ибо мелькают одни и те же "эксперты", разговор с которыми обречён на флуд!
Последний раз редактировалось Фотолюбитель 16 авг 2016, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 18:01

staffin,
кстати, специально для невежд
наши современники, выдающиеся фотографы, пинхасов, максимишин, парк, сальгадо, парр и т. д. и т. п. тоже ничего из вашего списка не делают
вы от невежества придумали себе примитивную систему фотомира, которую пытаетесь популяризировать среди доверчивых читателей форума. это вызывает смех, потом - раздражение.
вот потому я тут клаву и топчу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 18:04

ФотоКто,
Другими словами, Вы даёте исключительно субъективную оценку не только фотографии, но и фотографу.


Ну да, но я всегда либо говорю исключительно про цвет и объем на фотографии (или их отсутствие), детализацию, резкость и т.п. Либо же я пишу извинительное "по моему мнению".

Вроде бы, не разу не пытался давать оценку художественности, ибо я ее просто не понимаю. Я всегда только о технике говорю, причем даже об узком диапазоне понятия "техничность" - только лишь плоский снимок или нет, правилен и приятен ли скинтон или нет...Ну и тому подобное. На большее не замахиваюсь.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 18:07

Антон C,

вы от невежества придумали себе примитивную систему фотомира, которую пытаетесь популяризировать среди доверчивых читателей форума. это вызывает смех, потом - раздражение.
вот потому я тут клаву и топчу.


То есть вот такую шляпу снимаете Вы

Изображение


А смех вызываю я? Какой-то масаракш у Вас в голове, перевернутый мир...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 18:08

staffin,
Вот такие фотографии, к которым стремлюсь я и которые для меня ориентир

в октябре я поеду в австрию за золотой медалью на довольно крупном фотоконкурсе. наградили меня за студийную фотографию, к которой вы так стремитесь. еще несколько моих студийных фото были напечатаны в их альбоме. я эти фото туда не отправлял они их сами нашли, выбрали и предложили участвовать. я был не против, но студийная съемка мне не очень интересна, потому и не стремился. "мужик из электрички" мне нравится гораздо больше
а вы продолжайте шлифовать резкость для 35фото, может еще один эксперт вам плюс поставит
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Петр Московцев » 16 авг 2016, 18:19

Собственно, вот Брессон. ... ..А по мне, так такая хрень, ..
Вроде бы, не разу не пытался давать оценку...,

Хамло, дилетант и т.д.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 18:20

Антон C,
в октябре я поеду в австрию за золотой медалью на довольно крупном фотоконкурсе. наградили меня за студийную фотографию, к которой вы так стремитесь.


Покажите? Я тогда 100% резко изменю свою точку зрения и вместо неумехи, снимающего всякую хрень, буду считать Вас чудаком, который круто снимает , но в силу своих каких-то чудачеств снимает мужика на фоне электрички....

Серьезно, покажите Вашу студийную работу. Если это все так и если бы я ее сразу увидел, то и не было всего этого спора здесь..

Хотя, что-то мне подсказывает, что Вы ничего не покажете... под каким-нибудь благовидным предлогом соскочите..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 18:25

staffin,
Покажите? Я тогда 100% резко изменю свою точку зрения

мне ваша точка зрения глубоко индифферентна, но все те фото есть на моей странице на этом сайте, если не ошибаюсь - смотрите
вот одна из отобранных
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 18:35

Антон C,

наградили меня за студийную фотографию, к которой вы так стремитесь. еще несколько моих студийных фото были напечатаны в их альбоме.


Это совершенно точно даже близко не то, к чему я стремлюсь. Я рассчитывал, что вы сейчас фотки как у Сергея Ленина вдруг покажите. Дескать, вот так я умею. А Вы книжку сфотографировали...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron