error

Тема для критики отдельной фотографии.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 22 окт 2013, 21:59

Ferdinand Studio
Да, я уже поняла, что сложно это. Пока со светом работаю, пытаюсь понять, что да как. Есть у меня пара снимков, которые очень нравятся самой, но своего ребенка также сфотографировать не могу. Не знаю почему.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Геннадич » 22 окт 2013, 22:19

Amary писал(а):Дмитрий, наверно, предполагается художественность особого толка в фото под названием "портрет". Я не спорю, что мои фото для домашнего альбома (а для чего ж еще?), но вот посмотрела работы на одном известном сайте, который часто ставят в пример, увидела, что портрет - это минимум 80% постобработка, пусть хорошая, даже можно сказать, идеальная, но постобработка. Зато художественно.

http://www.lifeisphoto.ru/album.aspx?id=48885 вот это-жанровый портрет,т.е. примерно так ,как вы снимаете своего ребёнка,и почти без обработки(не считая технической ретуши). Значит,не в ней,видимо,дело,не в обработке
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 22 окт 2013, 23:20

Геннадич, а я не утверждала, что дело только в обработке. Я писала, что зашла на популярный ресурс, открыла рубрику "Портрет" (поскольку отдельно детские там не выделены) и была маленько в удивлена, как много там от картин и как мало от фотографий. Вот и все.
Что касается ссылки, да, многие фото понравились, не все успела просмотреть. Но обработка, конечно, спорная. Незнакомцев я редко фотографирую, какой-то ступор наступает.
Меня в последнее время волнует вопрос - можно ли из кривых рук (в том смысле, что не получается сейчас поймать эмоции, не ловятся эти моменты или не чувствуется) со временем сделать кривые? Часто смотрю на фото других людей, которые нравятся, и мне кажется, я безнадежна. То есть с технической стороны управлять фотоаппаратом труда не составляет, а вот все остальное - как-то худо. Специально прочитала книгу по композиции (по факту не одну), не помогает. Чем еще себе помочь - не знаю

Чего-то я разнылась на ночь глядя)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Геннадич » 22 окт 2013, 23:38

Amary писал(а):Геннадич, а я не утверждала, что дело только в обработке. Я писала, что зашла на популярный ресурс, открыла рубрику "Портрет" (поскольку отдельно детские там не выделены) и была маленько в удивлена, как много там от картин и как мало от фотографий. Вот и все.
Что касается ссылки, да, многие фото понравились, не все успела просмотреть. Но обработка, конечно, спорная. Незнакомцев я редко фотографирую, какой-то ступор наступает.
Меня в последнее время волнует вопрос - можно ли из кривых рук (в том смысле, что не получается сейчас поймать эмоции, не ловятся эти моменты или не чувствуется) со временем сделать кривые? Часто смотрю на фото других людей, которые нравятся, и мне кажется, я безнадежна. То есть с технической стороны управлять фотоаппаратом труда не составляет, а вот все остальное - как-то худо. Специально прочитала книгу по композиции (по факту не одну), не помогает. Чем еще себе помочь - не знаю

Чего-то я разнылась на ночь глядя)))

ну есть такие слова,как "опыт" и ещё "насмотренность". Это-дело наживное. А есть ещё слова-"фотовзгляд",и хуже того-"фотовИдение". Вот тут сложнее..их можно развить,если есть какие-то предпосылки. А если их нет..как музыкальный слух-он или есть(тогда можно его развить).или его нет.тогда не поможет ни опыт,ни знание теории. Пока у вас не очень богатый опыт,набирайтесь его. У вас есть желание и(что немаловажно)-понимание,что э-э..ваши руки пока ещё не очень прямые.И желание выпрямить их-это есть хорошо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 22 окт 2013, 23:44

Да, надеюсь, к свадьбе сына уже поднаторею)))
Хотя периодически проскальзывает мысль, что "слуха" нет и нападает желание все бросить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Геннадич » 22 окт 2013, 23:58

Amary писал(а):Да, надеюсь, к свадьбе сына уже поднаторею)))
Хотя периодически проскальзывает мысль, что "слуха" нет и нападает желание все бросить.

ну если вы видите разницу между "фотографиями,которые вам нравятся" и вашими собственными-значит,не всё так безнадёжно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 23 окт 2013, 00:04

Геннадич, не знаю, если применительно к музыке - фальшь всегда услышу, а вот самой петь не получается)))
Но все же надеюсь, что с фото не этот случай...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение delete (id16935) » 23 окт 2013, 00:28

Amary писал(а): Чем еще себе помочь - не знаю

Мария! Есть такое упражнение, специально на "поймать эмоции". Нужно встать в определенной точке города, и не сходя с нее, снимать лица прохожих, в течении часа-двух, ловя эти самые эмоции. Просто снимать. Через неделю-две, у Вас все изменится! Задача сложная, но тяжело в ученье, легко в бою...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 23 окт 2013, 00:39

Олег, интересное упражнение! По теплу надо будет пробовать. Пока сына не с кем оставить. Да и вообще побаиваюсь как-то так снимать (хотя на улице постоянно рука тянется к фотоаппарату), телохранитель что ли нужен)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение delete (id16935) » 23 окт 2013, 01:40

Amary писал(а): Да и вообще побаиваюсь как-то так снимать

Мария! Начните это на каком нибудь массовом городском мероприятии, там обычно это не так заметно, и все снимают. Например день города, или еще какой либо городской фестиваль.
Знаю, замечательного фотографа в этом жанре - Анна Корсакова, вот она тут есть: http://fotokto.ru/id19711 и здесь: http://www.lifeisphoto.ru/monsiana Пообщайтесь с ней, она думаю поделиться своим опытом в этом жанре! Я к сожалению тут слаб и мало знаком с другими авторами этого ресурса работающих в подобном жанре. Здесь не выставляюсь и практически не хожу в галерею.
Так что,заранее извиняюсь перед другими достойными авторами этого жанра, что не дал на них ссылки.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron