error

Оцифровка изображения.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Vladimir_k » 17 май 2015, 13:53

В raw. Вы имеете в виду оптическую коррекцию цвета?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
17 май 2015, 02:31

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение GenaK » 17 май 2015, 15:11

Vladimir_k, Я имею в виду то что по английски в lightroom называется "lens profile correction"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Vladimir_k » 17 май 2015, 15:18

Да. GenaK. Пробовал. Потеря пропорций присутсвует :?:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
17 май 2015, 02:31

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 17 май 2015, 18:06

Vladimir_k, не, не, не... всё не так.
У меня с объяснялкой плохо, я знаю. Попробую ещё раз:
Берёте лист ватмана, рисуете на нём максимально правильную сетку с шагом, скажем 100х100мм.
Ровно вешаете лист на стену, напротив ровно устанавливаете камеру.
Делаете первый контрольный кадр. После этого камеру не трогаете, только меняете лекала.
Снимаете в RAW. Открываете первый контрольный кадр в Лайтруме или в КамераРоу. Ищите коррекцию искажений линзы. Включаете сетку. Выравниваете кадр с сеткой, по сетке на экране. Дальше, или просто повторяете операцию (копи-пастом в Лайтруме) для всех оставшихся файлов, или записываете эту коррекцию, как временный профиль и применяете его для обработки к остальным кадрам.
С размерами тоже не сложно: у Вас есть первый кадр с известными размерами сетки. Тот же ФШ можно настроить на отображение величин не в пикселях, а в сантиметрах. Подберите соответствующее разрешение для печати и получите точные размеры. Чистая математика.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение delete (id24964) » 17 май 2015, 18:07

Vladimir_k, Идёте в любое издательство и заказываете сканирование лекал, ну если договоритесь с ними... У них там супер-пуперсканеры есть, хоть метр на полтора отсканируют
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 17 май 2015, 18:14

В порядке старческого бреда - обвести лекало на миллиметровку, порезать на удобный размер, отсканировать и распечатать постером.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Vladimir_k » 17 май 2015, 19:32

Нет. Георгий и permyackoff - ваши варианты отпадают. Быстрее в ФШ каждое лекало на новом слое открыть и с помощью направляющих и контрольных точек откорректировать изображение, или же быстрее сделать дубликат лекал на той же обычной бумаге шириной от 0,9м. Либо же есть отдельная специализированная программа для оцифровки изображения. Но что по мне - она не скромно дорога. Дороже чем Фотошоп, но фотошоп многофункциональная программа, а это сугубо для оцифровки...

Sergey Kuznetsov- Вы близко. Пробовал убрать искажения линзы через <Коррекция дисторсии>. Но... сделав даже снимок полоски бумаги 4x71, открыв изображение в ФШ даже близко нет этих размеров.(естественно линейки и сетку переключаю в мм, или в см. по необходимости.) Пришлось изображение обрезать и с помощью трансформирования подгонять. Это тот же вариант о котором я писал выше (на каждом отдельном слое открывать изображение и с помощью направляющих и контрольных точек всовывать изображение в нужные размеры).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
17 май 2015, 02:31

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Алекс Андр » 17 май 2015, 22:23

Не мешало бы озвучить камеру и обьектив (обьективы), которыми пользовались..
И граничные размеры лекал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 17 май 2015, 23:10

Vladimir_k, мне кажется, что Вы делаете что-то очень простое, как то очень сложно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Vladimir_k » 18 май 2015, 00:00

Nikon D5100. 18-55mm. Это что то меняет? :P
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
17 май 2015, 02:31

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron