error

Перфекционизм в фотографии

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id16954) » 15 май 2016, 23:45

Итак, новая интересная тема - перфекционизм в фотографии, или что есть шедевр.
Фотография, прежде всего, это свет и композиция - про свет понятно.
Заметил за собой такую штуку - не несущие какой-то смысловой нагрузки лишние объекты на своих /и чужих/ фото напрягают, поэтому сам стараюсь снимать так, чтоб в кадр не попадали эти же мусорные бачки.
Или, например, снимаешь птицу, а в кадре одни ветки.
Понятно, что фотография может быть шедевром и при наличии "посторонних" объектов в кадре, если эти объекты находятся в гармонии.
Но умение гармонично расположить объекты в кадре целиком и полностью зависит от таланта фотографа.
Это я к тому, что в инете очень много фоток ради самих фоток, своеобразное технодрочество и мимопроходизм.
Вот снял, к примеру, человек дом из красного /белого, зелёного/ кирпича - красивый цвет, а фотка - говно.
Или человек снимает деревья в лесу - я люблю природу, но фотки деревьев ради фоток деревьев мне мало интересны.
Или тупо закат из окна - ну, закат, и что дальше?
Про обработку не хотел писать - она разная может быть, но вспомнил.
Снимает, например, человек в RAW на ФФ с исключительным по резкости объективом - одни плюсы, но.
В процессе обработки естественные тени вытягиваются так, что фотография становится плоской, как доска.
Затем фотография обязательно перешарпливается, чтобы смотрелось как можно неестественнее.
Про цвет я вообще молчу - но люди-то смотрят на белёсую плоскую серятину, снятую на ФФ и обработанную в ФШ и думают: круто, чё.
Возникает вопрос к фотографу - а ты сам-то не видишь этого же перешарпа и неестественно вытянутых теней?
Я понимаю, глаз замыливается, сам грешен, но и тема-то как раз о стремлении к совершенству.
Задумаемся же над тем, что отличает обычную фотку от фотки, в которой "что-то есть".
Мы ж все заинтересованы в том, чтобы процент удачных фотографий был как можно выше.
Хотя, можно получать кайф от нажатия на кнопку и публикации любого шлака, сам такой.

про полноразмеры забыл.
у меня разрешение экрана 1920х1080, а3 формат, практически, если линейкой измерить.
а теперь включаем голову и думаем, удобно ли рассматривать с такого близкого расстояния бумажные оттиски подобного размера.
с учётом рамок браузера и пр., размер фотки, публикуемой в интернете, должен быть в пределах 1200 -1400 пикселей по горизонтальной и 800 пикселей по вертикальной стороне.
зачем вывешивать фотки, которые не влазят в экран?
иногда, конечно, интересно кирпичи посчитать и пёрышки на мордочке птицы, но злоупотреблять-то зачем.
да и с точки зрения качества - лучше самому подогнать нужный размер, оценить шарп и прочие нюансы, чем надеяться на то, что просмотровщик ужмёт фотку качественно.
полноразмеры - для печати, такой вот замечательный лозунг.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение staffin » 16 май 2016, 10:34

Внесу свои пару слов... Вот смотрю на фотографии на фотокто и очень часто возникает один единственный вопрос - зачем это снято? Если для себя - вопросов нет! Но люди выкладывают, показывают....Вот снял человек дерево....Обычное дерево. В авто-режиме и без пост-обработки...Вот тупо в кадре дерево. Оно совсем не такое, как на полотнах Шишкина. Оно совершенно невыразительное. Фотография тусклая, обычная. В ней нет ярких красок, каких-нибудь интересных фактур, сочности и детализации... Абсолютно любая обезьяна может снять ровно то же самое. Зачем такие снимки нужны? Кому они интересны?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id37425) » 16 май 2016, 10:56

staffin, Ну Вы же для чего то тоже выкладывали кусок рыбы похожий на кору от дерева.Зачем?
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение staffin » 16 май 2016, 11:51

-Vladimir-, потому что мне интересна фуд-фотография.. А чтобы оценить свой уровень и понять, что ты еще дилетант в этом - нужно накопить визуальный опыт. Мне та фотография показалась хорошей. Я на радостях ее выложил... Понял, что заблуждаюсь - и сразу удалил :) Но вот девушки у меня получаются уже неплохо :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение Алекс Андр » 16 май 2016, 15:25

"В аду для перфекционистов
ни серы нету ни огня
а лишь слегка несимметрично
стоят щербатые котлы"
(с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение Петр Московцев » 17 май 2016, 15:18

staffin, странная логика, хотя для хамствующего дилетанта это нормально.
Это для себя любимого:
оценить свой уровень и понять, что ты еще дилетант в этом - нужно накопить визуальный опыт

А это для других
Если для себя - вопросов нет! Но люди выкладывают, показывают... Фотография тусклая, обычная. В ней нет ярких красок, каких-нибудь интересных фактур, сочности и детализации...

Хамствующий амбициозный дилетант..... поклонник ПЛЕЙБОЯ......
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение staffin » 17 май 2016, 15:53

Петр Московцев, не надоело еще?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id25981) » 17 май 2016, 23:57

staffin писал(а):.... А чтобы оценить свой уровень и понять, что ты еще дилетант в этом - нужно накопить визуальный опыт. ..... Но вот девушки у меня получаются уже неплохо :)


Весь день было препаршивейшее настроение. Порадовал от души. Был бы в Питере - пива бы проставил за такую шедевральную речь. Молодец! Пиши в том же духе. Хоть будет куда посмеяться прийти.
+100500
:lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id16954) » 18 май 2016, 09:43

красное на чёрном.

Изображение
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id37425) » 18 май 2016, 09:47

Крони Торопов, Как называется птичка которая долбит и долбит по дереву?
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron