error

Пашис А.В. "Законы, приёмы и методы построения фотографической композиции" (курс-тренинг)

В данной ветке вы можете задать вопросы по таким курсам, как «Профессионально изучаем композицию» А.В. Пашиса и другим курсам, созданным инструкторами NYIP

Пашис А.В. "Законы, приёмы и методы построения фотографической композиции" (курс-тренинг)

Сообщение Андрей Пашис » 16 окт 2016, 15:49

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПРОДОЛЖАЕМ КУРС-ТРЕНИНГ!
Вместо ник-неймов в вашем аккаунте напишите полностью: Имя Фамилия.

После очередного семинара загружайте сюда в ленту форума фотографии с использованием того или иного приёма и без применения приёма — для сравнения (желательно в виде спаренного джипега). Присылайте мне ссылки на фотографии с окончанием НЕ на .jpg, а НА 2034712.html или #photo2034712 — для того, чтобы мне сразу был доступ для комментирования фотографии на вашей странице сайта Фотокто или ВКонтакте

Например:

http://fotokto.ru/id63409#photo2034712
или
https://vk.com/photo7947932_432681939
==================================================================================================
ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ
09 Эмоциональность, харАктерность, юмор, кураж, экспрессивность. Шарм и эротика.
09_01 Эмоция и характер как ключевой центр кадра.
09_02 Выразительность, экспрессивность композиционного высказывания.
09_03 Юмор и ирония. Двусмысленность и многозначность сюжета.
09_04 Шарм, гламур, бьюти, нечто очаровывающее. Фэшн и эмоция.
09_05 Эротическая романтика.

10 Дежавю и знаменитости. Стандарты, паттерны и штампы.
10_01 Знаменитости в сюжете.
10_02 Deja vu эффект “ранее виденного и уже пережитого“.
10_03 Стандарты и паттерны (образцы для подражания). Штампы и “фотожабы“.
10_04 Стрит-фотография и искусство спонтанной ловли уникального нерукотворного гармонического мгновения (ИСЛУНГМ) как способ преодоления инерционных штампов и рутинных трафаретов.

В течение пятой недели студенту необходимо прислать для рассмотрения и критического обсуждения 16 фотографий (можно прислать меньшее количество фотографий или фотографии, сделанные ранее, фотографии других авторов):
1. Фотографию с выделением сюжетно-композиционного центра яркой эмоцией или характером. Для сравнения покажите безэмоциональную, нейтральную по характерам фотографию.
2. Фотографию юмористическую по сюжету, ситуации. Фотографию юмористическую по фотографической композиции.
3. Фотографию фотомодели (манекенщицы) в модной одежде или в одежде для повседневной носки (фэшн). Минимум портрета, минимум эмоции на портрете. Одежда прежде всего.
4. Гламурную фотографию. Позитивную, обаятельную, очаровательную «глянцевую» фотографию, основанную на принципах гедонизма, наслаждения жизнью. Гламур как эротика в одежде. Жизнеутверждающий сюжет методом подглядывания, без явной постановки.
5. Эротическую фотографию; фигуру или портрет. Желательно в реальном интерьере или на природе, а не на однородном искусственном фоне в студии.
6. Фотографию с явным использованием штампов и трафаретов. И фотографию новаторскую, авангардную, вне штампов и трафаретов, максимально куражную и оригинальную.
7. Фотографию со знаменитостью (актёр, певец, политик, шоу-мэн) или жанровый портрет человека в реальной среде. Без явного позирования на фотокамеру.
8. Джаз-стрит-фотографию. Уникальную фотографию со спонтанно пойманным моментом. Вне клише, без постановки и режиссуры. Для сравнения покажите уличную фотографию без композиционной импровизации.

.
Пишите кратко в названии -- какой приём иллюстрируете.
Как размещать фотографию, как правильно прислать-загрузить ссылку:

http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=4446
http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=5587
Составляйте композиции из трёх и более объектов!
Спаренный джипег:
http://www.youtube.com/watch?v=d2-pKydJTzQ
==================================================================================================
Несколько ссылок размещайте через пробел, без знаков препинания.
КАК СДЕЛАТЬ СПАРЕННЫЙ ДЖИПЕГ СМОТРИТЕ УРОК ЗДЕСЬ:
http://www.youtube.com/watch?v=d2-pKydJTzQ

Изображение
.
Загружайте фотографии и сообщайте о загрузке мне на сайт Фотокто: http://fotokto.ru/id540/
или в контакте: https://vk.com/avpashis
.
ЕЩЁ РАЗ
Как загрузить фотографию в ленту форума:
1. Нажимаем правой кнопкой мыши на загруженное ранее в сети изображение (фотографию) и копируем урл картинки (URL)
2. Нажимаем в ленте форума «ОТВЕТИТЬ», затем img, затем вставить URL картинки (Ctrl+V) (укажите приём композиции, Имя Фамилия -- пишите это рядом, вне границ img)
3. Отправить

================================================================================================
Расписание занятий:
5 ноября 2016 г. в 18:00 МСК
12 ноября 2016 г. в 18:00 МСК
19 ноября 2016 г. в 18:00 МСК
26 ноября 2016 г. в 18:00 МСК
03 декабря 2016 г. в 18:00 МСК
10 декабря 2016 г. в 18:00 МСК
17 декабря 2016 г. в 18:00 МСК
24 декабря 2016 г. в 18:00 МСК
Последний раз редактировалось Андрей Пашис 03 дек 2016, 15:23, всего редактировалось 42 раз(а).
Инструктор

Re: Пашис А.В. "Законы, приёмы и методы построения фотографической композиции" (курс-тренинг)

Сообщение Андрей Пашис » 17 окт 2016, 14:56

.
Последний раз редактировалось Андрей Пашис 12 ноя 2016, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Инструктор

Re: Пашис А.В. "Законы, приёмы и методы построения фотографической композиции" (курс-тренинг)

Сообщение Oleg Vasilyev » 31 окт 2016, 02:18

Андрей Пашис, Я правильно понял, что фотографии к первой неделе следует выполнять после первого семинара?
Посетитель

Сообщение Андрей Пашис » 31 окт 2016, 08:54

Oleg Vasilyev, Да, Олег, совершенно верно! На первом семинаре я поставлю задачу. У студентов будет неделя на выполнение задания (лучше сделать новые фотографии, но можно и из архива).
Инструктор

Сообщение Oleg Vasilyev » 05 ноя 2016, 22:46

Спасибо, великолепный вебинар!!!
Посетитель

Сообщение Андрей Пашис » 05 ноя 2016, 22:53

Oleg Vasilyev, Спасибо, Олег! Мне приятно 8-)
Инструктор

Сообщение Алена Демченко » 06 ноя 2016, 11:08

Андрей Пашис, здравствуйте! Вчерашний вебинар был интересным, я давно слышала о вас как о хорошем преподавателе теории построения композиции и не ошиблась в выборе. Но у меня, как у новичка, после вчерашней лекции остались вопросы, из-за которых возникли трудности в выполнении домашнего задания. О некоторых композициях было упомянуто только вскользь, а хотелось бы более подробного разбора к последующему домашнему заданию и ссылки на литературу, где есть развернутые определения, или ваши собственные шпаргалки по каждой композиции. Это бы очень помогло новичкам, таким как я. Заранее большое спасибо! И отдельное спасибо за то, что Вы прививаете в первую очередь любовь к фотографии, как к искусству, а не как к коммерции!
Посетитель

Сообщение ТатьянаС » 06 ноя 2016, 11:33

Доброе утро! Вчерашний урок мне очень понравился, много интересной и новой информации. Спасибо, Андрей!!! Объясняете Вы здорово! Но этот вывод я сделала еще до курса-треннинга, мнение сложилось после просмотра последних трех семинаров. После вчерашнего урока в голове каша (я об этот даже написала под конец в чате). Нет, вроде бы все понятно, а с другой стороны... Когда будет запись урока, буду еще пересматривать. И думаю, не раз.
Сейчас у меня вопрос. Мне кажется, что несколько моих фотографий, загруженных на ФотоКто вчера и несколькими днями раньше, подходят к домашнему заданию по курсу. Прежде чем давать на них ссылку, где там я должна подписать, что по уроку и какое задание? Можно ли такие пояснения оставить для Вас в комментарии под фотографией?
п.с. Поясню. Почему-то здесь на форуме я ТатьянаС, а на сайте Татьяна Синицына.
Участник

Сообщение Андрей Пашис » 06 ноя 2016, 16:52

Спасибо, Алёна!
Спасибо, Татьяна!
Более подробно мы пообщаемся завтра, в понедельник. Постараюсь написать вам максимально конструктивный ответ.
Перед этим посмотрите, пожалуйста, как размещали фотографии и какие к ним комментарии, какие вопросы-ответы на предыдущем тренинге (пролистайте 3-4 десятка страниц):

http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=4446
Инструктор

След.

Вернуться в Обучающие курсы инструкторов NYIP