error

Отзывы об апрельском семинаре с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Re: Анонс апрельского семинара с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение Photo-tur.ru » 17 апр 2015, 18:09

5rovich, 5rovich,
Здравствуйте. Смотрю семинар. А параллакс на сваях у лодок кто выправлял, если фотег первый раз взяли?

Нет, Вы не совсем верно поняли, я же не сказал что все представленные картинки в разделе участники - это первые работы домохозяек :) Я сказал что многие берут в руки аппарат впервые, а некоторые не снимали в пейзажном жанре. Конкретно эта работа снята фотографом, который в пейзажном жанре работал впервые, но опыт других съемок у него есть.

В старых журналах снимки с 20D-30D очень хороши были...

Да, помню, были хорошие :)

Падмассковье - да, не очень интересно. А Байкал, Сибирь, Камчатка?

Не соглашусь… В подмосковье очень сложно работать и больше времени уходит на поиск картинки, но вот как раз интереса то это и добавляет. Есть некий азарт сделать так, чтобы люди смотрели и удивлялись «неужели это подмосковье? Десятки лет езжу на дачу и таких красот не видел». А бывает и до комичного доходит, приходят письма на почту примерно такого содержания «какие же у вас там красивые места, вот бы мне там жить, я бы поснимал». Спрашиваешь – откуда вы, ответ – «питер» :) Просто нет пророка в своем отечестве… Однажды в Альпах мы снимали в 4 утра на болоте. На заднем плане были шикарные горы, подсветившиеся солнцем, на переднем – очень красивые травы, и все это в невероятном клокастом тумане. Вдруг из за кустов выходят двое полицейских и давай нас допрашивать – зачем мы тут с железяками разными и рюкзаками. Когда узнали что мы из России приехали фотографировать начали очень сильно удивляться, что мы забыли в их германии, когда в России такие немыслимые красоты :)
А когда небо отражается в воде - это в зачет земля-небо не идет?

Вы имеете в виду гладь пруда? Если кроме линии пруд-небо ничего нет, то отношения не складываются. Надо выкручиваться как-то, искать деревья на среднем плане или кочки-растения на переднем и поднимать их выше линии горизонта.

На пейзаже с кустами получилось два ритмических эшелона пятен по интенсивности? В ч\б верхний, слабый - облака - пропадает.

Да, но это был учебный, аналитический перевод в ЧБ, простое обесцвечивание по CRTL+SHIFT+U, конечно так в ЧБ с целью получения результата никто не переводит. Если бы я делал эту картинку в ЧБ, то переводил бы с помощью смешения каналов и небо, скорее всего для уравновешивания интенсивности переводил бы отдельно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 23:43

Re: Анонс апрельского семинара с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение Photo-tur.ru » 17 апр 2015, 18:28

Сергей Андрейчук,
Влад, у меня вопрос по объективам... К примеру, съёмка производится в дневное время с приоритетом диафрагмы f/8, но объективами с разной светосилой... Скажите, пожалуйста, будет ли видно преимущество в техническом качестве у более светосильного объектива (чистота красок пейзажа, более прозрачная атмосфера сюжета)?

Думаю что нужно сравнивать конкретные модели, но как я говорил, я предпочитаю об этом не думать. Если сюжет хорош, если свет правильный, композиция интересная - более хороший объектив не даст такого преимущества, которого нельзя достигнуть с помощью обработки в ФШ на более "плохом" объективе. Лучше сосредоточится на видении чем на технике. Нет ничего более печального чем беспомощные по видению фотографии, сделанные на звеняще резкие дорогие фиксы. Вообще всем, кто спрашивает какую технику лучше использовать я всегда отвечаю так: "если такой вопрос у вас появился, то для вас самая лучшая техника - это старая убитая дешевая кропнутая модель с китовым объективом и пластиковыми линзами. Возьмите такую и снимайте до тех пор пока фотки не станут сравнимыми с тем, что вам нравится" И вот этот метод дает отличные результаты, проверено на себе - я специально несколько лет снимал пейзажи регулярно на "так себе технику". Тут дело в том, что когда точно знаешь, что картинка будет плохой "плохая" то переключаешься на видение чтобы компенсировать удачной композицией и сюжетом несовершенство картинки. А когда техника лучшая, то снимаешь по ощущению "вижу красивое - сниму это, потом буду радоваться смотреть на нее и погружаться". Знаете, на любительских сайтах один из самых популярных комментариев - "о, как красиво, как будто прямо погрузился туда, почувствовал запах пруда" и т.п. Это ловушка. Человек начинает снимать для того, чтобы "погрузится" (еще и стихами сопровождают картинки и обязательно подпись - приятного просмотра, раскрывайте на полный размер!) а это ложное чувство, потому что "погружаться" начинаешь от несколько иных психических процессов, никак не связанных с художественной ценностью изображения, а подстегиваются они звенящей резкостью, отсутствием аберраций и "более чистым цветом". Можно сказать это два параллельных пласта изображения - его художественная ценность и его "портальность", возможность погружения. Это давно известная проблема соотношения изображения и изображаемого. Искусство это не "что" а "как". С хорошей техникой перейти барьер понимания этого чрезвычайно сложно. С плохой - нет иного выбора. Еще добавлю. Нет такого объектива, который даст настолько более чистый цвет, что нельзя будет сымитировать его в ФШ. Более чистые цвета объективов - это такая маркетинговая фишка. Она имеет практическую ценность только при валовых съемках, когда ретушь отдельного кадра непозволительная роскошь (свадьбы к примеру). Да и то все относительно. А в пейзаже, когда привозишь один удачный кадр с трех дней поездок - уж его то нужно вылизать в ФШ. И какая разница тогда, более чистый цвет неба получен изначально объективом или легким усилением нужного канала по маске? Единственное, когда это может начать играть роль - это прокачка тонких нюансировок цвета особенно в условиях недоэкспонированных областей. Но для того, чтобы такие прокачки начали играть роль в вашем изображении, оно должно быть настолько безупречным в художественном смысле, что думать об этом в начале пути стопроцентно вредоносно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 23:43

Re: Анонс апрельского семинара с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение Photo-tur.ru » 17 апр 2015, 18:49

Олег Михайлович,
Влад, очень некачественный звук, это первое, второе - уже час, как вы льёте воду! Извините за прямоту.

Даже не знаю, у меня очень качественная вэб-камера, она дает очень хороший звук - logitech hd pro webcam c920.

Ну а по поводу воды... Спасибо за прямоту, очень ценное качество, очень уважаю. Но, вопрос в целом сложный, поскольку все сказанное мной было запланировано в конспекте и значит осмысливается мной как информация, дающая пищу для размышлений и снимающая некоторые блоки (уж точно не для того чтобы заполнить хоть чем то эфирное время я все это говорил, поверьте ;) ). Если для Вас эта информация не значима ("вода" как Вы говорите), т.е. для Вас она - пройденный этап, то это означает, что Вы снимаете пейзаж уже отлично, но тогда возникает вопрос зачем же Вы пришли послушать этот семинар.

Еще замечу, что любой честный физик никогда не даст вероятность 100%, всегда обязательно 99.9 и 9 в периоде, это кто-то из великих сказал. И моя работа в научной сфере, над собственной диссертацией и ее защита научили меня отвечать за каждое слово. Поэтому, зачастую для того чтобы дать какую-то информацию и чтобы она была понята не превратно, требуется достаточно много предисловий. Очень легко огульно и с плеча рубить "делайте так то" или "у моны лизы глаза не в золотом сечении". Или знаете, был такой эпизод у меня... Ездил я учиться к одному мастеру фотографии известному. На несколько недель в другой город. Я не буду называть ни города ни мастера, потому что то что скажу дальше... В общем он собрал нас, учеников, человек 10-15 и повел в музей. То что происходило там не забыть ни мне ни работникам музея. Мы чесали по залам с нахраписным матерком автора и возле шедевров он останавливался чтобы громко, на весь зал, сделать следующие замечания "И что это за свет на картине Леонардо? Это что, хороший портретный свет?! Нет, это же г..но полное! Он просто не умел ставить свет вот и делал так на каждой картине одно и тоже никакого креатива" Или, рядом с шедевром Матисса "Это что, картина?! Да я сам щас так нарисую". И сплошной мат. Бабульки просто в шоке останавливали нас и спрашивали с ужасом, "кто это?!". Вот такой у нас был мастер-класс. Я к чему это рассказываю. Собственное мнение, я считаю, нужно выражать всегда аккуратно, а аккуратность требует предисловия. Как там у классика было "простите что не имел времени сделать мое письмо короче" :)

Потом вот еще что. Иногда информации требуется время чтобы "прорасти". Я когда занимался в художественном училище мгаху 1905 г, у нас были разные мастера и многие, как нам тогда казалось, несли какую-то ерунду. А были и такие кто вообще молчал и только изредка подходил и ронял что-то типа "вытягивай из тени штрих". Тогда казалось что они совсем бесполезны. Но спустя некоторое время оцениваешь свое развитие назад и вдруг понимаешь, что вот та ерунда, сказанная преподавателем просто как болтовня или вот это пророненное "вытягивай" дали в развитии больше, чем многословные и витиеватые болтологии иных мастеров.

Поэтому если Вы действительно снимаете так, что моя информация для Вас не значима, то Ваше замечание закономерно, но бессмысленно. А если это пока не так, то критическая оценка подобного уровня будет блокировать Ваше развитие и, давайте все же дождемся всходов. Съездийте на съемку, попробуйте честно применить сказанное мной и вернитесь с результатами и тогда уже честно скажите, бесполезны ли были сведения или нет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 23:43

Re: Анонс апрельского семинара с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение Photo-tur.ru » 17 апр 2015, 18:53

Pavel G,
Ожидал от раскрытия темы семинара большего...

Павел, в предыдущем ответе я, думаю, ответил на Ваше замечание.
Думается, что для того чтобы сделать эффектный снимок с первого кадра, нужно задуматься о геометрии. Пробуя включить в кадр такие объекты, которые будут как бы притягивать и направлять взгляд зрителя в глубь фотографии. Это могут быть небольшие вертикальные линии, например трава или деревья и так далее. Как знают те, кто изучал правило третей, горизонт лучше всего помещать на расстояние одной трети от нижней, либо верхней границы. Однако, это правило можно смело забыть, и пусть линия горизонта будет по центру кадра, а не в трети от верхней или нижней границы. И в этом случае, выигрышно будут смотреться пейзажи, на которых присутствуют отражения в воде.

А вот про геометрию нелишне задуматься, поддерживаю. Не хотел усложнять, все же простота "рецепта" ценнее его содержательности. Я думаю что пятна с паузами - это все что нужно для эффектного снимка. Ну а если там еще будет и геометрия... Кашу маслом не испортишь :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 23:43

Re: Анонс апрельского семинара с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение Photo-tur.ru » 17 апр 2015, 19:10

LOZA1949,
ИМЕЕТСЯ 2 ОБЪЕКТИВА 10-22ММ И 18- 135ММ КАНОН--ВОПРОС СМОЖЕТ ЛИ 18-135 ЗАМЕНИТЬ ПЕЙЗАЖНИК

На этот вопрос глобально я отвечал выше - см ответ про объективы. Ну и добавлю, вот с первых двух страниц на вскидку:
https://www.flickr.com/photos/126696385@N02/17166090655/in/pool-1506396@N20
https://www.flickr.com/photos/tomberrigan/17163217185/in/pool-1506396@N20
https://www.flickr.com/photos/129336290@N04/17153028445/in/pool-1506396@N20
https://www.flickr.com/photos/43666285@N02/17132681241/in/pool-1506396@N20
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 23:43

Re: Анонс апрельского семинара с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение Photo-tur.ru » 17 апр 2015, 19:13

Юлия Уткина,
Здравствуйте! Влад, подскажите пожалуйста, как правильно уменьшать размер изображения для web, чтобы качество фоографии не страдало?

Вообще лучше почитать на эту тему в интернете с анализом артефактов сжатия, я встречал подобные разборы разных алгоритмов. Ну один из основных принципов - поэтапное уменьшение размера и выбор правильного для данного изображения алгоритма. Вкратце это вот все что можно сказать, подробнее и детальнее - это нужно уже либо урок в интернете либо курс по обработке. Кстати осенью, помимо курса по композиции и портретного, обработка тоже будет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 23:43

Re: Отзывы о апрельском семинаре с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение Photo-tur.ru » 17 апр 2015, 19:15

mr.ero2013, Да, это было что-то инопланетное - визуально все четко работало как всегда. Я думаю что что-то случилось у гугла, со стороны школы процесс выстроен безупречно, отличный подход к работе всех организаторов, даже прямо избыточно тщательный, они как будто ракету в космос запускают а не вэбинар готовят, респект :) Спасибо Наталье еще раз :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 23:43

Re: Отзывы об апрельском семинаре с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение mr.ero2013 » 17 апр 2015, 21:09

Всё шло нормально, но потом короткие отключения видео и последовавшая полная остановка напомнили мне общение по Скайпу в Украину с камерой Logitech HD... 720. Разрешение меньше чем у вашей, но при показе с моего монитора изображения по видео звонку собеседнику у него , через какое-то время начинало тормозить видео отставая от звука , а потом совсем замирало. Отключал видео камеру , затем включал и повторялось через какое то время снова. Я себе это объяснял ограниченной пропускной способностью на удалённых серверах. Что то наподобие переполнения кэша и низкой скоростью его сброса. Но то Скайп, а не Гугл-конференция! Может понизить качество видео? ( Я не специалист, просто из личного опыта) Заранее извиняюсь перед вашими спецами , если соображения неграмотные.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
29 окт 2013, 04:22

Re: Отзывы об апрельском семинаре с Владом Малышевым. Тема - "Эффектный фотопейзаж с первого кадра"

Сообщение mr.ero2013 » 17 апр 2015, 21:15

P.S. Конференции и большого размера видео файлы по Гугл хром не смотрю - появляются цветные полосы и квадратики. Смотрю на Мозиле и Опере без проблем. Комп на 7 про винде .
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
29 окт 2013, 04:22

Пред.

Вернуться в Архив, off-top

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron