error

Сентябрьский семинар с Валерием Титиевским 17 сентября.

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Ирина Гринченко » 18 сен 2014, 01:21

хороший семинар. Кто часто думал над тем почему не получаются фотографии на улице наверно услышал ответы на свои вопросы. Я теперь думаю в уличной фотографии важно увидеть время, эпоху и людей живущих в этом времени, в этой эпохе. Всё остальное для других жанров. Уличная фотография по хорошему - это всегда шедевр. Было очень полезно задуматься. Спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
28 янв 2014, 01:10

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Valery Titievsky » 18 сен 2014, 01:38

Спасибо, всем кто меня сегодня слушал.
Честно, я впервые общаюсь со слушателями заочно. Намного проще это делать, когда видишь человека. Практически ничего из запланированного не рассказал. Но думаю наверстаем в будущем.

Вот несколько ссылок на фотографов, про которых я сегодня вспоминал.

1) Это сайт http://www.magnumphotos.com Если мы хотим чему-то научится, то просто должны там "жить" смотреть фотографии ежедневно.
Здесь Вы найдете все что нужно и не нужно :)
Henri Cartier-Bresson, Пинхасов, Trent Parke, Elliott Erwitt, Martin Parr, Bruce Gilden и много, много других.

2) JUNKU NISHIMURA http://www.flickr.com/photos/junku-newcleus/

3) Emmanuel Smague http://www.flickr.com/photos/emmanuel_smague/

4) Алексей Мякишев http://www.flickr.com/photos/photomans/


Сслыки на меня, если кому интересно будет.

http://www.flickr.com/photos/dotfoto/
http://vk.com/dotfoto
http://instagram.com/dotfoto

До встречи.
http://www.streetonline.ru
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Сергей Бондарук » 18 сен 2014, 10:56

Разбор фотографий, оставил в душе обиду. Лектор не нашел время сделать предварительный просмотр и отдать внимание десятку тех, которые имели хотя бы малые шансы...
Не понятно, о чем говорить четыре дня?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
10 дек 2013, 11:12

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение URBO » 18 сен 2014, 12:10

Ну обида у вас понятно почему, а вообще по этому поводу он объяснял, что лучше, чтобы каждый со временем сам понял, почему и чем та или иная фотография хороша или плоха.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
21 май 2014, 18:26

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Сергей Бондарук » 18 сен 2014, 13:32

Так и поступим. Разберемся сами.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
10 дек 2013, 11:12

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Ирина Чуднова » 20 сен 2014, 11:21

Сергей, в таких разборах обычно проявляется устойчивость снимка к сканирующему восприятию. Как это обычно бывает, когда смотришь большие подборки превью и снимков на фотосайтах. Глаз за что-то цепляется, что-то сразу же отмечает, как интересное или симпатичное. Этим такие разборы и ценны - первое впечатление. Если вы снимаете что-то, что рассчитано на долгое разглядывание, то надо и презентовать иначе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Сергей Бондарук » 20 сен 2014, 12:43

Да я не о своих снимках, а о подходе.

Имею педагогическое образование и опыт. Семинар был похож на проведение урока, без предварительной подготовки учителя к его проведению. Чистая интерпретация.
Конечно некоторый полезности с него получил, но меньше чем ожидал.

Высказываю свое мнение, или здесь принято только рассыпаться в похвалах, как и под снимками выставляемыми на сайте?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
10 дек 2013, 11:12

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Ирина Чуднова » 21 сен 2014, 05:22

Отчего же, вы вполне имеете право на это мнение. Есть фотографы, которым нравится учить, и которые прекрасно умеют это делать, причём не всегда их собственные работы интересны. Такие люди есть в любой отрасли деятельности, и общение с ними полезно, когда человек совсем новичок и ему нужно рассказать просто, чтобы максимально быстро ввести в тему.

Тут, на мой взгляд, совсем другая ситуация: ситуация мастер-класса. Предполагается, что участники уже сами понимают что к чему, и учить их азам не надо. Мастер-классы обычно направлены на обмен опытом, на то, чтобы участники (младшие коллеги) познакомились с тем, как человек, ушедший дальше, чем они, понимает ту или иную область фотографии. Какие он использует приёмы, где черпает вдохновение, какие для него существуют ориентиры, какие подводные камни и как он обходит. Более того, как раз интереснее пообщаться с человеком, который именно хороший мастер, фотограф, и при этом хоть какой преподаватель. Слава богу, мы - люди достаточно взрослые, чтобы как говорит Пинхасов "научиться не повторять за мной", потому, что стрит-фото - это всегда собственный путь.

Смотрите, что может дать такой разбор фото, какой мы увидели на мастер-классе (что, кстати, для меня оказалось наиболее полезным) - это именно то, что бывает, когда мы присылаем свои снимки для участия в каком-то конкурсе. Первично жюри их вот именно так, в беглом режиме и отсматривает. Как правило, в жюри именно практики, а не преподаватели, которые могли бы научить чему-то уже устоявшемуся. Если честно, то уже не особенно хочется повторять зады, ускакавшей за годы от Брессона отрасли фотографии. Хочется понять, как это делает тот или иной практик, в чём он успешен, что может быть интересно коллегам и зрителям, что близко моему взгляду на мир и применимо для меня лично. Сообщество стрит-фотографии в России довольно узкое, туда входить учеником не получится, надо быть уже вполне сформировавшимся именно в стрит-теме фотографом, говорящим на одном языке с сообществом, но при этом со своим лицом, с индивидуальным взглядом. Этому нельзя научить, это по крупицам извлекается в том числе и из таких мастер-классов. В стрит-фото не отговоришься - зато мне заказчик за это хорошие деньги платит. В стрит-фото надо именно что завоёвывать место под солнцем, становиться интересным сообществу других фотографов. Поэтому если мне один из уважаемых членов сообщества сказал, что карточка его не зацепила, это уже хороший фидбэк. Надо значит внимательнее смотреть свои карточки и более жёстко отбирать для подобных показов (я здесь сугубо о себе).

Ну, а то, что Валерий волновался, что ему было психологически непросто без прямого контакта - это было видно на протяжении всего вебинара, он многажды извинялся (и совершенно напрасно).

В общем, лично мне как раз не очень интересно, чтобы меня учили и научали, мне интересно узнать от практика и успешного практика, какие-то совершенно актуальные вещи, которые в учебники ещё не скоро попадут, если вообще когда-нибудь (обычно в учебники попадают проверенные временем, то есть - уже не очень актуальные и ставшие банальными вещи, а хочется как раз представить современный срез).

Надеюсь, я прояснила свою позицию :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение delete (id20023) » 21 сен 2014, 14:41

Ирина Чуднова, Вы просто умничка!!! Мысленно пожимаю Вам руки!!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован:
22 ноя 2012, 14:02

Re: Анонс сентябрьского семинара с Валерием Титиевским 17 сентября.

Сообщение Ирина Чуднова » 21 сен 2014, 14:47

Сергей Валиев, приезжайте в гости, пожмёте лично :) снимать в Китае на улицах одно удовольствие :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Архив, off-top

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron