error

Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Re: Анонс майского двухдневного семинара. Светлана Пожарская. 27-28 мая.

Сообщение Михаил Ермаков » 29 май 2014, 18:46

Рамилиен, второй семинар будет доступен только в ЛК студента.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован:
14 дек 2012, 02:43

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Светлана Пожарская » 29 май 2014, 19:45

Андрей Пашис,
Да, Андрей, не ответила подробно, ибо это нельзя сформулировать только теоретически. Надо на конкретных примерах показывать, как строится история в репортаже, в арте, в концептуальном проекте.. Формат и технические условия онлайн-семинара, в т.ч. и что надо картинки загружать большие, а у меня материал в привьюшках в основном, не позволили мне осветить этот вопрос всесторонне. И дать побольше материала по этой теме. А вообще-то, я не теоретик, как Вы, а скорее, популяризатор и практик. Со своими студентами я это делаю практически (все вместе, и с каждым отдельно мы разбираем и собираем "пасьянс" фотоисторий). Но все же "оправдаюсь" - на второй день семинара, как пример, я показала разный подход к проектам на на тему "Семейный альбом". Времени на все, увы, не хватило.. И потому еще, что я не владею пока этим форматом общения. Надеюсь, все впереди.
Насчёт книги Бергера "Искусство видеть" - нашла в ней тот кусок, который Вы приводите в качестве цитаты. Но он вырван из контекста абзаца и мне показалось, что главное в нем другая мысль - об искажении истории. Хотя.. пока рано комментировать (книгу читала давно - подзабыла..), вот- перечитаю снова - тогда смогу ответить конкретней.
Кстати, работы Хальса, о которых пишет и комментирует Бергер, - я видела в оригиналах в прошлом году, в ГМИИ им. Пушкина. В восторге была. Ибо их формат - от 3 метров кажется, или даже более (другие работы - "Стрелки..") - повлиял на восприятие. Разница между репродукцией и оригиналом - колоссальная. Тогда же я "практически", т.е. воочию поняла разницу между "малыми" и "большими" голландцами (художниками).
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
17 апр 2014, 17:13

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение alessandro » 30 май 2014, 01:32

Мне очень понравилось.
Хорошо, что такие разные инструкторы в NYIP. Каждого интересно слушать.
Светлану Георгиевну было интересно послушать, т.к. очень давно читал её книгу "Фотобукварь".
Самое главное, что появились идеи для фотосъемки. Спасибо, что побуждаете фотографировать.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Андрей Пашис » 30 май 2014, 08:28

Re: Светлана Пожарская:

"Пасьянс фотоисторий" — это и есть пасьянс, а не история как репортаж о реально имевшем место быть событии. Мы же говорим "учебник истории России", а не "учебник из пасьянса рассказов о России"...

Передать реальное событие серией фотографий — в этом состоит работа и профессия фоторепортёра. "Репортаж" — означает информационное сообщение о событии, которое реально имело место быть — ранее — в непостановочной действительности. Это и есть первый вид истории (не "рассказа", а именно протоколирования реальных исторических событий) по Бергеру.

А может быть история в другом смысле — как "рассказ". Например, Владимир Драницын с помощью серии фотографий рассказывает о том, как он ставит свет в процессе фотографирования натюрмортов. http://intpicture.com/kak-ya-stavlyu-svet-pri-semke-natyurmortov/" target="_blank"
Такой рассказ никакого прямого отношения ни к биографии Драницына, ни к истории создания кувшинов не имеет. Т.е. это история "не по Бергеру". Это именно рассказ из "пасьянса фотоизображений". Это история как рассказ о технологии, методике установки осветительного оборудования и отражателей для фотографирования натюрмортов.

Отчётливо ли я разъяснил своё понимание различия между двумя "историями", Светлана?
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7953
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Сергей Андрейчук » 03 июн 2014, 08:43

Два момента мне определённо понравились:
1. Наглядное сравнение С. Пожарской как было в начальном варианте и как стало после кадрирования фотографии. Считаю, что в будущем эту методику было бы неплохо использовать в будущих семинарах другими фотографами-инструкторами в качестве примеров как улучшить ту или иную работу.
2. Обсуждение (диалоги) на форуме. В частности мне понравилась небольшая дискуссия между А. Пашисом и С. Пожарской. Хотелось бы, чтобы форумное общение было шире по аудитории и глубже по вопросам обсуждения.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 20:34

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Анна Марёва » 03 июн 2014, 10:02

Согласна с Сергеем - наглядное кадрирование очень полезная штука!!!
А еще понравилось искать пары! Может быть продолжим эту игру и будем выкладывать куда-нибудь свои интересные парочки? ;-)
А еще страдаю от того, что так и не удалось дослушать второй день семинара из-за позднего времени... Было очень интересно, но пришлось прерваться. Чувство, что у меня украли кусочек чего-то...
Каждый день заглядываю в личный кабинет, чтобы посмотреть запись, но увы, увы - её так и нету.
Дорогие сокурсники, может быть кто-нибудь самостоятельно записал семинар? Поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 08:51

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Дмитрий Борисов » 03 июн 2014, 10:35

Анна Марёва,

Запись должна появиться в ЛК сегодня.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Татьяна Дударева » 03 июн 2014, 11:01

Анна Марёва, запись семинара нужно обработать и сконвертировать - на это уходит некоторое количество времени. Сегодня постараемся выложить.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован:
22 апр 2013, 20:58

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Дмитрий Кислицын » 09 июн 2014, 23:48

Замечательный семинар, очень интересный и познавательный. Я даже приобрел книги «Фотомастер» и "Школа фотографа". С пересылкой до Краснодара обошлись в 1145 руб. Сегодня получил и с большим удовольствием их изучаю!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
30 сен 2013, 22:02

Re: Отзывы о двухдневном семинаре Светланы Пожарской. 27-28 мая.

Сообщение Rost » 10 июн 2014, 00:32

Огромное спасибо Светлане за столь интересный познавательный и по домашнему теплый семинар !!!!!!
Очень легко слушается .
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 21:47

Пред.

Вернуться в Архив, off-top

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron