error

Конкурс статей о Курсе NYIP. Итоги

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Анна Голик » 21 дек 2013, 01:00

Впервые я поняла что хочу заниматься фотографией еще в подростковом возврате, когда у меня появилась первая цифровая камера, тогда фото выполненное с помощью нее казалось совершенным и качество превосходило все ожидания, а так же нравилась возможность в дальнейшем обработки фото. Сейчас это является моим заработком, а так же хобби . Первую свою свадьбу я снимала с помощью Canon 550D, помню был сильный мороз и фотографировать было не возможно на улице, но мы выносливо вместе с молодоженами объехали все памятные места и выполнили ряд снимков. Были еще детские утренники, а так же другие свадьбы, затем я принимала участие в разных городских мероприятиях таких как парад невест, очень популярное шоу в нашей окрестности. Сейчас же я пользуюсь цифровой зеркальной камерой Canon EOS 5D Mark II.
NYIP
Как то раз быв в гостях у своего старого приятеля фотографа, он мне сообщил что учиться в NYIP. Расспросив его об университете, я решила что мне необходимо поступить туда на учебу, так как я мне не хватает знаний о фотоискусстве и правильности исполнения работ, которые я могу получить пройдя курс. Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Анна Голик 21 дек 2013, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
20 дек 2013, 19:43

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Nataly » 21 дек 2013, 02:02

Много лет я проработала в торговле, но всегда мечтала заниматься любимым делом. Слова Конфуция:" Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни", толкнули меня к переменам и курс NYIP изменил мою жизнь!
Фотографировать любила с детства, Зенит от старшего брата, моя собственная мыльница КОДАК, Сколько радости она принесла! Сейчас на эти фотографии смотришь совсем другим взглядом, они хранят память многих лет!
По работе я искала контакта с фотографией. Теперь NIKON D 5000 был у меня в руках. Я бралась за фотоотчеты, ночами сидела над обработкой, столько было вопросов и так мало ответов на них! Но я подходила к процессу творчески и со всей душой.
Изображение
И Мне хотелось большего. Стала искать фотошколы в городе. Есть разные фотошколы и результат может быть разным, но как разобраться во всем новичку?
Изображение
И куда мне было идти со своими возникшими вопросами? Опять на форумы? При поиске ответов я натыкалась на совершенно противоречивые мнения, в голове была "каша".
Теперь мне понятно, что обучение в NY построено очень грамотно: на протяжении всего курса ты шаг за шагом изучаешь теорию, выполняя практические задания, при этом есть обратная связь с инструктором. Это очень важно! Тебя ведут за руку как ребенка, оказывая всяческую необходимую помощь и не давая заскучать)). В институте постоянно проводятся конкурсы, мероприятия, обмен опытом. Под рукой все материалы, всегда можно повторить или посмотреть нужные, если ты еще не дошел до этого раздела, но тебе предстоит съемка. Когда нас пригласили в гости на свадьбу, я внимательно изучила раздел по свадебной съемке, что помогло мне сделать хорошие фотографии, которые очень понравились молодоженам. У Бенджамина Франклина есть очень подходящее высказывание: " Знание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет - или же знаем, где найти о нем сведения." Теперь я знаю, где мне найти сведения по фотографии. Очень рада, что в один счастливый день мне попался семинар Эдуарда Крафта. Прослушала его с большим интересом, на одном дыхании и сразу почувствовала, что все, о чем он говорит очень правильно. Так же Эдуард рассказал о NY. Приняла решение поступать в институт. Теперь у меня интересная студенческая жизнь)), наполненная общением, новыми знакомствами, подарками от института, замечательный инструктор Андрей Пашис, к которому я отношусь с большим уважением и благодарностью.
Изображение
Сейчас декабрь - время подводить итоги года. Ну что ж! Самое приятное для меня видеть улыбки на лицах людей, для которых я фотографирую, слышать слова благодарности, видеть, что мои фотографии нравятся им!
Изображение
А как приятно, когда приходят девушки примерно с одинаковыми со словами: я не люблю фотографироваться и редко получаюсь, но может вы попробуете? И уходят довольные с улыбкой и своим фото в руках! В такие моменты чувствуешь себя счастливым человеком! Ведь именно к этому я стремилась- чтобы любимое дело приносило удовольствие и доход! Когда чувствуешь опору и поддержку и готов трудиться, всегда будет результат. Для меня такой поддержкой и опорой стал NYIP!
С благодарностью и уважением, студентка NYIP Наталья Марченко.
Последний раз редактировалось Nataly 22 дек 2013, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
13 июн 2013, 15:17

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Сергей Саблин » 21 дек 2013, 11:02

Знакомство, моё, с фотографией, состоялось в далёком 84-м году (в следующем году юбилей :D ), в фотокружке при доме пионеров. Первым фотоаппаратом, как и у многих в те годы, для меня стал знаменитый Смена 8М. Как мы тогда гордились рассказами преподавателя о том, что только нашей Сменой альпинисты смогли сделать фотографии на вершине Эвереста. Во время проявок наших плёнок мы постигали азы игры в шахматы (шахматная секция была тут же и в нашем распоряжении всегда были несколько досок) и тому, что я умею, причём, очень прилично, играть в шахматы я тоже обязан фотографии.
Моей семье нравилось моё увлечение фотографией, и очень скоро у меня появился ФЭД, а чуть позже и Зенит ЕТ, а к нему фотоувеличитель Ленинград. Сказать, что я был увлечён это ни сказать почти не чего о моей детской одержимости фотографией. Как часто членам моей семьи приходилось пританцовывать возле дверей туалета, проклиная свою недальновидность и покупку мне фототехники, а я ничего не слыша, или проявлял плёнки или печатал фотографии, выглядя при этом (в свете красного фонаря то) выходцем из преисподней...
Свои первые деньги я заработал с помощью фотоаппарата. Однажды, возвращаясь из школы, я стал свидетелем ДТП с летальным исходом. Рядом суетились милиционеры. Я решил сделать снимок на память и тут ко мне подошёл дядька в "гражданке" и попросил снять все с разных сторон и как можно более подробно. Просто не приехал эксперт. Я истратил две плёнки и на следующее утро не пошёл в школу - у меня было ЗАДАНИЕ, которое надо было срочно выполнить. Я не думал ни о каких деньгах (тем более мне их никто и не обещал), МНЕ ДОВЕРИЛИ ДЕЛО! К обеду пришёл опер (это я понял уже будучи взрослым) и забирая ещё влажные снимки вручил мне календарь с парусниками (кто помнит те времена должен понимать, что это уже сама по себе ЦЕННОСТЬ), а кроме того выделил мне 15 рублей от которых я тут же начал отказываться, а он объяснил, что это компенсация моих расходов (моя бабушка, присутствующая тут же его горячо поддержала).
Продолжалось всё это до 91 года. В то памятное время я очень выгодно (как мне тогда казалось) обменял свои ФЭД и Зенит на китайский костюм «Адидас» и кроссовки (у китайских гастарбайтеров). Увеличитель был забыт, а позднее подарен знакомому.
Прошло 20 лет…
Я давно стал журналистом. Писал статьи и о своём увлечении фотографией практически не вспоминал. Но три года назад я случайно вернулся к старому увлечению, и это в корне поменяло мою жизнь…
Я стал действительным членом Русского географического общества. В очередную экспедицию не смог поехать штатный фотограф и мне пришлось снова взять в руки фотоаппарат. На этот раз это была зеркальная камера Canon. Не смотря на большие различия с Зенитом, я всё-таки справился, но фотографии из той экспедиции оставляли желать лучшего.
По возвращении я купил Nikon и стал вспоминать всё то, чему меня учили так давно. Но это было нереально и тогда я понял, что несмотря на всё мне всё же НЕОБХОДИМО учиться «по серьёзному».
Не стану описывать долгий процесс выбора учебного заведения. Скажу проще – в течении двух последующих недель мои «поисковики» просто дымились от запроса «УЧИТЬСЯ ФОТОГРАФИИ». Выбор был очень сложным. Я уже не мальчик и меня смущали предложения от 25-ти летних «известных фотографов РУнета» и «добившихся мирового признания» детей. Хотелось чего то НАДЁЖНОГО, СТАБИЛЬНОГО и ФУНДОМЕНТАЛЬНОГО!
И я нашёл!!!
С первых же строк, прочитанных мной на сайте, я понял, что НАКОНЕЦ ТО НАШЁЛ то что искал. Мне понравилось всё – сроки обучения, форма, преподаватели, а главное (что уж тут кривить то душой) ОПЛАТА. Не менее мне понравился и престиж предлагаемого мне учебного заведения, а так же серьёзность подхода.
После первого же урока на меня снизошло озарение. Я ВСЁ ДЕЛАЛ НЕ ТО И НЕ ТАК!
Уже через месяц после начала обучения я заработал первые деньги на организации и проведении фотокросса. Дальше – больше…
Мастерство росло на глазах. Большая часть работ на первой персональной фотовыставке была продана. Мне стали заказывать съёмку мероприятий городские СМИ.
А теперь приведу краткий перечень моих достижений после первого года обучения на курсе NYIP:
1. 3 персональных фотовыставки
2. 2 участия в международных фотовыставках (Израиль, Канада)
3. 5 побед в различных фотоконкурсах
4. 8 дипломов фотоконкурсов
И это не считая того, что я начал зарабатывать фотографией.
И как Вы думаете, какой курс мне советовать всем своим знакомым после таких ощутимых успехов?
И самый главный итог моей учёбы – Я БЛАГОДАРЕН ЗА ТО, ЧТО МНЕ ВЕРНУЛИ МОЮ ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ И НАУЧИЛИ МЕНЯ КАК НЕ ТОЛЬКО ЛЮБИТЬ СВОЁ ДЕЛО НО И ДЕЛАТЬ ЕГО ПРАВИЛЬНО!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
12 ноя 2012, 20:00

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Дмитрий Борисов » 21 дек 2013, 12:11

По многочисленным просьбам студентов, не успевающих в предновогодний период дописать начатые статьи, конкурс продлевается до конца января.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Аи ТомБунДин » 25 дек 2013, 12:25

Да, я хочу стать Мастером, я могу стать Мастером и я буду Мастером!
Возраст… А что возраст? Возраст – это состояние души.

Вот и познакомились, Наталья! И все у нас получится:-) отличное начало... Удачи!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
18 сен 2013, 13:42

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Старовойт Сергей » 13 янв 2014, 14:29

Моё знакомство с фотоаппаратом и фотографией началось в 13 лет 1981 году в пионерском лагере. Затем продолжилось во дворце пионеров в городе Ижевске. Первый фотоаппарат был у меня Смена 8 М, В 15 лет заработал и купил себе Зенит-Е. Во дворце пионеров фотографировали разно форматными фотоаппаратами, участвовали фотоконкурсах в городских и республиканских. Делали фоторепортажи разные. Занимался цветной фотографией , увлекся киносъёмкой. Приобрел 8 мм. Кинокамеру. Давно хотел получить образование с вязано фотографией, но как-то не получалось, д а и не было подходящего учебного заведения. Вот настал тот момент, теперь я студент NYIP, я очень этому рад! Стал по-другому смотреть на фотографии и то, что снимаю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 19:01

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Дарья Казбанова » 17 янв 2014, 13:49

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Спешу сообщить вам, что постепенно я становлюсь фотографом :lol: . И процесс этот необратим. Как превращение гусеницы в бабочку.
Обучение в NYIP определяю для себя как состояние куколки. То есть и близко не бабочка, но уже давным-давно не гусеница! Думаю, переоценить важность этого этапа развития, очень тяжело, практически не возможно :) .
Вы видели когда-нибудь, как растут куколки в инкубаторе? Они каждая на своем месте, и каждая сама по себе. Все разные – по возрасту, размеру и темпу развития. Но все вместе. В теплом и светлом аквариуме. И хозяева инкубатора бережно и честно поддерживают для них оптимальный режим роста – чистоту, свет, температуру и влажность. Чтобы когда-нибудь из каждой куколки выпорхнула настоящая бабочка.
Самое приятное, что я имею возможность сидеть в своем драгоценном коконе столько, сколько мне потребуется для тайного перерождения. И все это время за мной только тщательно наблюдают, мягкой кисточкой смахивают пылинки, ни в коем случае не торопят, не расковыривают мой кокон в надежде увидеть малоизученную гусеничную душу. И я уверена – ЖДУТ, когда же появится бабочка!!! И будут рады любому моему воплощению. Ведь никому не дано угадать наперед, окажется ли это обычная садовая Капустница или неземной красоты благородный Махаон.
Вот такие цветно-крылые ассоциации :D :? .
Очень положительное восприятие всего, что происходит! Организаторы русскоязычного курса NYIP создали, я не побоюсь этого слова, ИДЕАЛЬНЫЕ условия для формирования личности будущего фотографа. Есть все что нужно! Теоретическая классика… не зря ведь курс называется фундаментальным. Красочные учебники, в которых материал расписан и разжеван «от и до». Аудио- и видео- лекции… Над ними можно часами просто медитировать. Тематические семинары – новое современное средство обмена информацией, причем в удобной и сжатой форме.
И замечательная придумка с сетью «ФОТОкто»! Где у каждого из нас есть возможность, сидя в своем коконе, творить, проявлять себя… сегодня так, завтра по-другому, пробовать, оступаться, искать свой неповторимый стиль, завидовать по-хорошему более успешным коллегам… В общем, создана самая благодатная почва для развития, роста и ПРОРЫВА!
На этой высокой ноте я, было, собиралась завершить свое эссе. Но вовремя перечитала условия конкурса! Оказывается, статья должна быть более всеобъемлющей и масштабной по сути, с кульминацией на личном успехе и вдохновленном рассказе, как курс NYIP влияет именно на меня.
Что ж… ОК! Тогда читайте дальше!
Первую камеру я купила в 1999 г., как только стала большой и самостоятельной, т.е. на первую же премию (т.к. одной зарплаты не хватало). Работала тогда еще офис-менеджером. И фотографировала все и вся – цветочки, листочки, наши молодежные вылазки, всех знакомых, детей всех знакомых… И… не прошло и лет пяти ( :lol: ) как эти самые знакомые стали отмечать, что я что-то там важное подлавливаю, и типа как умею поймать момент. Мне эти комплименты лились, прямо как бальзам на душу… Надо же… Ведь когда-то я была полностью уверена в своей безнадежной бездарности :? :cry: .
Но… в моей крови прочно обосновались фотографические гены. Так что выбор любимого дела был предопределен, видимо, еще до моего появления на свет. Оба деда (т.е. отцы моих мамы и папы) занимались фотографией в свое время. Тоже как любители. Снимали повседневную жизнь, в т.ч. и наше с братом босоногое детство. Проявляли пленку сами, и печатали фотографии в ванной комнате. Ну… как все фотографы тогда.

Вот они мы, какие были.
Изображение

Вот я с мамой.
Изображение

Мама маленькая.
Изображение

А вот свадьба моих родителей. Многоплановая многоцентровая композиция 1977 года выпуска, которую оценил даже инструктор курса NYIP, сам А.В. Пашис. (чем я, между прочим, очень горжусь!)
Изображение

Я тогда только наблюдала… И хвалилась другим детям, что у меня фотографии с 1 сентября не фотограф школьный делал, а сам мой дедушка. Дедову «Смену» боялась даже потрогать.
Зато сейчас мы знаем, что по всем законам психологии, искать Призвание надо именно в той области, о которой «можно и не мечтать». И мне однажды тоже пришла в голову эта мысль. Точнее сказать ПРИСНИЛАСЬ. Но не с бухты-барахты, вот так вот, просто взяла и приснилась… нет конечно… Перед этим я два месяца ходила на занятия с коуч-тренером, и мы выявляли мои ценностные ориентиры и приоритеты развития.
Все так складненько сложилось… Меня уволили с занимаемой должности 1,5 года назад. Сократили 90% штата сотрудников в России. Такое решение принял хозяин бизнеса. К тому времени я занимала высокий пост Регионального Представителя (Regional Representative) по Центрально-Черноземному региону одной крупной иностранной Компании. Но вот так получилось… А я, еще когда работала, решила, что это будет моя ПОСЛЕДНЯЯ работа по найму. Очень захотелось чего-то своего. Пусть маленького, но родного для сердца Дела. Даже не Бизнеса, а именно Дела, занятия.
В общем про коучинг… Самый трудный вопрос, на который нужно было ответить, оказался «А чем ты была бы готова заниматься, если тебе пришлось на этом не только не заработать, а еще и самой доплатить?». (Мы искали, в каком направлении мне стоит пытаться организовывать своё Дело). При всей моей богатой фантазии, никак не могла вообразить, что же за коллапс должен случиться, чтобы за возможность фотографировать пришлось бы еще платить. А о том, что мое Призвание как-то связано с фотографией, к тому времени уже стало очевидно. И вдруг озарение… Снится как будто я провожу ФОТОэкскурсии по заповедному уголку нашей Воронежской области – Дивногорью. Вот и получился ответ на каверзный вопрос, как можно заработать, фотографируя, но не продавая непосредственно фотографии.
Теперь мечтаю открыть первое в Воронеже настоящее агентство по ФОТОтуризму! Даже ходила с бизнес-планом к одному местному инвестору, но это уже другая история…
Я стала продвигать свой Проект. ФОТОтуризм - это новое направление отдыха на стыке фотографии и путешествий, такой поход для фотолюбителей. Прошлым летом уже организовывала маленькие ФОТОпрогулки, пробовала свои силы в качестве ФОТОинструктора, создала группы в соцсетях на эту тему.
И народ потянулся… Оказалось, у нас в Воронеже, все фотографы-любители очень разобщены. Нет ни клуба, никаких совместных мероприятий. А профессионалы задирают нос и тусуются своим тесным мирком. Поэтому многие были рады познакомиться друг с другом, пообщаться, попрактиковаться, вместе куда-то съездить и узнать что-то новое.
Начала, конечно, с Дивногорья. Это, действительно, очень красивое место. Смотрите сами…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем в мой арсенал ФОТОмаршрутов добавился паломнический город Задонск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще я очень люблю МАКРОсъемку. Вот карточки из альбома «Паутиновый рай», тоже результат одной из ФОТОпоездок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Все эти фотографии есть, кстати, на моей страничке на ФОТОкто.
По итогам первого ФОТОсезона осенью я организовала выставку и сделала кое-какие выводы.
На этом коллаже участники моих ФОТОпоходов за работой ;) .

Изображение

Один из самых неутешительных, но вполне предсказуемых выводов заключался в том, что прежде, чем учить кого-то, не мешало бы и самой выучиться как следует. А то получается, что какие-то знания, конечно, есть… Я же и на курсы по основам технической фотограмотности ходила в одну из местных студий, даже сертификат получила. Потом самообразованием много занималась, видео-курсы нескольких авторов просмотрела. И желающие унаследовать мой опыт тоже имеются. И люблю я это – учить молодежь! Но вот не хватает именно структуры в знаниях, планомерности, алгоритма, по которому было бы просто учиться другим. В NYIP то, что я имею ввиду, называют ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬЮ. Да-да... Вот за ней я и пришла сюда!
Поступать или не поступать в NYIP? Этот вопрос я для себя решила очень быстро. Потому что, повторю, необходимость повышать свое фотографическое образование назрела давно. И я с жадностью собирала всю информацию, касающуюся этой темы. Online-курсы, новые школы, видео-уроки, мастер-классы, ролики Ютуба и т.д. и т.п. Я читала отзывы студентов, учащихся в этих школах, связывалась с ними лично, изучала мнения, оценивала их фотографии, сохраняла ссылки. Сайт NYIP и сеть «ФОТОкто» тоже изучила ;) . И тоже поспрашивала мнения студентов…
В общем, выбор свой я сделала совершенно ОСОЗНАННО и быстро. Таких учебников, такой насыщенной фундаментальной программы, и такого системного многопланового подхода к образованию больше нет нигде в России. Ни платно, ни бесплатно!
А еще подарки ;) . Меня особенно привлек набор фильтров. Я не видела в продаже фильтров в таком составе. А по одному к каждому объективу их покупать – не укупишь!
Единственная трудность, с которой мне пришлось столкнуться, это опасения мужа по поводу рациональности вложения части семейного бюджета в такое сомнительное предприятие. Но я много читала, что люди, начинающие свое Дело, именно на этапах подготовки и старт-апа часто не встречают поддержки близких. Это печально, конечно :cry: … Но, оказалось, вполне закономерно.
И я объясняла, разъясняла, аргументировала, убеждала его, рассказывала, что это не «какие-то курсы», а достойное профессиональное образование, которое признают во всем мире. И вообще, что время изменилось, и сейчас вовсе не круто РАБОТАТЬ, гораздо больше возможностей дает умение ЗРАБАТЫВАТЬ, занимаясь любимым делом.
В общем, как я говорю – НАРЕВЕЛА :D И ни разу не пожалела! Наконец-то сбылась моя мечта о НОРМАЛЬНОМ (не бойтесь этого слова!) ФОТОобразовании. Именно нормальным, в хорошем смысле, я его называю. То есть необходимым, достаточным и истинно профессиональном.
Теперь я каждый день (каждый день!!!) узнаю что-то новое, всегда получаю ответы на свои вопросы, чувствую поддержку коллег, которые чуть дальше ушли по программе. В свою очередь, помогаю освоиться ребятам, которые только-только поступили.
Отдельно хочу поблагодарить Дмитрия Борисова, организатора русскоязычного курса. Вы не даете нам скучать! И, при таком разнообразии учебных материалов, придумываете все время что-то новое – конкурсы, статьи, обсуждения, вебинары... Чувствуется, что за всей этой системой стоит НАСТОЯЩИЙ ЖИВОЙ человек :!: :) . Спасибо!!!
Я снова живу полноценной студенческой жизнью! И получаю огромное удовольствие от этого процесса! Я, действительно, уже стала фотографировать лучше!
И новый (второй в моей практике) сезон ФОТОпоходов я начну с совершенно другим отношением к главному объекту фотографии, и с готовым алгоритмом – как просто преподнести сложные для восприятия знания.

СПАСИБО НЬЮ-ЙОРКСКОМУ ИНСТИТУТУ ФОТОГРАФИИ!!!

Студентка NYIP, Дарья Казбанова, г. Воронеж

p.s. Так и тянет подписаться «Скромная куколка Махаона» :? :D :P
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Чайка » 27 янв 2014, 03:00

МОЯ ФОТОЖИЗНЬ

СЕБЯ МОЖНО ПОЗНАТЬ ЛИШЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТКРОЕШЬ ГРАНИЦЫ СОБСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. ПАОЛО КОЭЛЬО

Моя любовь к фотографии зародилась в детстве. Мой папа увлекался фотографией. В доме целый шкаф был отдан под фотоаппараты, фотоувеличитель, кассеты, фотобумагу, проявители, закрепители. Папа в течение месяца делал снимки, а потом в выходной день мы уединялись с ним на кухне, зажигали красный свет и начинали творить волшебство. Мне, тогда ещё ребенку, было безумно интересно, как в воде вдруг внезапно рождались картины нашей действительности: изображения меня и близких родственников, природы, деревьев, достопримечательностей нашего города и многое другое. Я спрашивала о процессе рождения фотографии, и папа подробно объяснял мне, что фотография получается при помощи проявителя, закрепителя и волшебных слов. Эти слова мы произносили вместе с ним во время проявления изображения, и я радовалась, что волшебство работает.

http://s1.fotokto.ru/photo/full/112/1129175.jpg
ПЕРВЫЕ ШАГИ В ФОТОДЕЛЕ - ФОТОГРАФИРУЮ СОСЕДА

Однажды мы всей семьей поехали в Ленинград, и папа дал мне возможность фотографировать здания, фонтаны, каналы, памятники этого города и я была безгранично счастлива, делая очередной снимок на пленку «Зенита». А потом уже дома мы вместе отбирали самые интересные снимки и прикрепляли их в фотоальбом.
После школы я поступила на учебу в педагогический институт и, о счастье, нас пригласили на факультет дополнительных профессий с правом выбора. Я, не раздумывая, пошла на «Фотодело». И началась интересная фотожизнь. Мы изучали устройство фотоаппарата, учились наматывать пленку в кассету в темноте на ощупь, проявлять, закреплять, работать с фотоувеличителем, обозначая при помощи рук контрастность снимка, выделяя детали. Мы научились замерять экспозицию, делать диафильмы, фотографировать в разных жанрах. Фотоаппарат стал неотъемлемой частью моей жизни. Преподаватель стал хвалить мои работы, и постепенно я стала фотокорреспондентом студенческой газеты.

http://s1.fotokto.ru/photo/full/112/1129183.jpg
ПОРТРЕТ СОКУРСНИЦ - ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ МОИХ РАБОТ

Во время учебы мне была предоставлена возможность пройти практику в международном лагере «Артек» и я не расставалась с фотоаппаратом – фотографировала лагерную жизнь, детей и вожатых, мероприятия, Ялту, Гурзуф. Благо, что тогда уже появилась цветная пленка. Пленку я потом разрезала на несколько частей и старательно складывала в конверты для бережного хранения. Всё делала так, как учили в институте.

После окончания института моя любовь к фотографии лишь умножалась. Я стала работать редактором газеты для подростков и молодежи. И тут-то мои институтские знания в области фотографии пригодились мне в полной мере. Ведь я обучала ребят школьного возраста основам журналистики и фотожурналистики. Я учила их уважению и любви к фотографии, знанию ее специфики и языка, умению понимать фотографию, ее содержание, истинный смысл и подтекст. Учила бильредактированию – умению создавать снимки и размещать, сочетать на полосе несколько фотографий. Ведь одно сочетание будет пустым повтором, раздражающим глаз, а другое – выражением определенной мысли или идеи, которая не могла бы возникнуть, не будь этого сочетания. Помощью в обучении начинающих журналистов стал научно-технический прогресс, а именно появление цифровых технологий и цифровых фотоаппаратов. Работа над созданием газеты стала проходить быстрее и интереснее, большее внимание уделялось графике. Вместе с ребятами мы ездили на стажировку в московскую «Юношескую газету», где набирались опыта и, конечно же, ходили на фотовыставки и в художественные галереи.

http://s3.fotokto.ru/photo/full/112/1129358.jpg
РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ

ПОСКОЛЬКУ Я СТАЛ СТАРШЕ, Я ОСОЗНАЮ, КАК МИМОЛЕТНО ВРЕМЯ. Я НЕ ХОЧУ РАСТРАЧИВАТЬ ЕГО ВПУСТУЮ. Я ХОЧУ ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ТЕМИ, КОГО Я ЛЮБЛЮ, И ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ЗНАЧИТ. БРЭД ПИТТ

Но в связи с маленьким достатком, работа редактора отошла на второй план и стала работой по совместительству, а сама я перешла на работу по второй моей специальности психолога в систему МЧС. Во время прохождения службы старенький «Зенит» уступил место цифровому фотоаппарату «Кэнон». С новым фотоаппаратом я стала выезжать на пожары и стихийные бедствия, чтобы оказывать психологическое сопровождение сотрудников, а также пострадавших. Если позволяла ситуация, то фиксировала происходящее на фотоаппарат. Снимки стали отображать драматизм сложившихся событий и эмоции участников.

http://s2.fotokto.ru/photo/full/92/929831.jpg
ПОДГОТОВКА К ЗАТОРАМ НА ТРАССЕ

Параллельно с интенсивной работой, я стала много путешествовать, открыла для себя мир. Для улучшения качества фотографий приобрела уже зеркальный «Кэнон». И в личных альбомах замелькали фотографии из жизни стран Индии, Тайланда, Китая, Греции, Египта и мн. др.

http://s1.fotokto.ru/photo/full/83/831144.jpg
http://s1.fotokto.ru/photo/full/81/815266.jpg
http://s1.fotokto.ru/photo/full/90/905234.jpg
http://s1.fotokto.ru/photo/full/85/850100.jpg
http://s1.fotokto.ru/photo/full/86/869079.jpg

Не смотря на такую неразрывную связь с фотографией, тем не менее, я ощущала информационный фотографический голод и дефицит знаний в этом деле. Безусловно, с появлением интернет, я черпала информацию о фотографии оттуда, но вся она была разрозненна, и поэтому в голове был некоторый сумбур. Хотелось знать о новых мировых технологиях, развить умение правильно выражать свой взгляд, улучшить качество своих снимков, делать первоклассные снимки. Хотелось получить оценку своих фотографий со стороны экспертов.

ИЗМЕНЕНИЯ - ЭТО ВСЕГДА СТРАШНО. НО НИКТО НЕ ИЗМЕНИТ ЗА ВАС ВАШУ ЖИЗНЬ. ВЫ ПОНИМАЕТЕ, КАКОЙ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВЫБОР, НО НЕ СМОТРЯ НА СТРАХ, ДВИЖИТЕСЬ ВПЕРЕД. ЭТО ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО УСПЕХА! ПАУЛО КОЭЛЬО

Ну, и как говорится, мысли материальны. Наша голова ставит задачу и находит решение. Решение пришло в прошлом году в октябре, когда я «случайно» наткнулась в социальных сетях на объявление о наборе в Нью-йоркский институт Фотографии. Несколько звонков по телефону на дистанционный курс института развеяли какие-либо мысли о возможном обмане. Я внесла первый взнос и вскоре получила посылку с учебниками в виде красочных журналов с великолепной полиграфией и дисками. Одновременно я получила доступ к прошедшим в 2013 году онлайн-семинарам института. Практически на три месяца я окунулась в мир фотографических знаний. По нескольку раз я прослушивала семинары Андрея Пашиса, Эдуарда Крафта и других интересных фотографов. Сначала просто слушала, по второму разу конспектировала. Ощущения испытала мощные. Будто бы я открыла окно своей комнаты, запертое на несколько лет и теперь вдохнула свежий воздух с улицы, ощутила новые запахи. А ветер игриво шептал: «Дерзай, Марина! Вперед к новым горизонтам!» Я не верила, что смогу сделать эти шаги в новую жизнь, а он подбадривал: «У тебя всё получится!»
И начало получаться! Я зарегистрировалась на сайте «Фотокто», а чтобы разместить туда самые хорошие фотографии, провела много часов, разбирая свои архивы. Я прошла обучение по первому разделу, успешно сдала зачет и выполнила фотопроект. Узнала, что такое серая карта, завал горизонта, глубина резкости, проводка… Научилась анализировать свои снимки и видеть те недочеты, о которых ранее и не подозревала. Я наконец-то перешла на ручной режим съемки и теперь мои фотографии стали приобретать новое звучание. Когда под моей фотографией появился отзыв Андрея Пашиса, я вообще взлетела на небеса. Также я стала пробовать вещи, в которых, раньше не была заинтересована. Например, выполнила задания проекта, связанные с движением, с выделением объектов второго плана и др. В результате применила на практике технику съемки движущих предметов с проводкой и сделала много открытий.

http://s1.fotokto.ru/photo/full/86/860403.jpg
МЯГКАЯ ПОДУШКА

http://s4.fotokto.ru/photo/full/112/1129336.jpg
ЛОШАДИ ТОЖЕ СМЕЮТСЯ

ЦЕНА - ЭТО ТО, ЧТО ВЫ ПЛАТИТЕ, ЦЕННОСТЬ - ЭТО ТО, ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ. УОРРЕН БАФФЕТ

К концу декабря я подкопила средства и оплатила курс полностью. Конечно же, полностью, чтобы не отвлекаться на ежемесячные платежи и получить все сопутствующие бонусы. И уже через неделю мне прислали ещё 4 раздела курса, пластиковый бейдж фотографа с моей фотографией, серую карту. А ещё через неделю я получила на почте первый бонус – беленький планшетный компьютер, в который я сразу же загрузила свежие фотографии и, что очень удобно, показала их своим родным и друзьям.

За те 4 месяца, которые я обучаюсь в институте, я смогла пообщаться со звездной командой инструкторов как через онлайн-семинары, так и через личную переписку. Я очень благодарна Андрею Пашису, Эдуарду Крафту, Антону Уницыну, Кириллу Кедринскому, а также моему инструктору Владимиру Сковородникову и многим другим. Эти люди достигли больших успехов в фотографии, они вдохновляют своими делами, своей любовью к фотографии нас, студентов на дальнейшие шаги, на развитие. Они открыты перед нами, делятся своими знаниями без остатка. Они учат думать над каждым кадром и над тем, какую мысль вы хотите донести до зрителя. И ещё прекрасно, что у каждого есть свой индивидуальный стиль. При разборе работ студентов, каждый инструктор делает упор на определенные детали. Ну и конечно, бесконечная благодарность Дмитрию Борисову за то, что он предоставил нам возможность пройти дистанционное обучение в таком престижном институте на русском языке, за чёткую организацию работы!
Мне нравится, что курс обучения составлен так, что я могу изучать его в удобное для меня время, в подходящем для меня месте и в индивидуальном темпе.
Также курс обучает, как построить бизнес, как убедить клиентов в том, что ваши услуги имеют высокую ценность, а для многих это будет очень важным, потому что можно кардинально изменить свою жизнь, превратив любимое занятие в источник серьезного дохода. Тем более, что сертификат об окончании Курса NYIP сможет повысить доверие со стороны потенциальных клиентов и будет способствовать продвижению нас как профессиональных фотографов.
Фотография - это искусство, а знания – это ключ к успеху! Имея в руках хорошую технику, но не имея необходимых знаний мы не сделаем профессиональных снимков. Поэтому я и учусь в Нью-йоркском институте Фотографии. Я полностью уверена, что года через полтора-два я обязательно получу сертификат международного образца, значительно продвинусь в области фотографии, смогу делать прекрасные снимки, запечатлевать редкие моменты времени и делится этими моментами с другими людьми.
http://s3.fotokto.ru/photo/full/112/1129335.jpg
Марина ТОМИЛИНА, студентка курса.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
02 ноя 2013, 00:03

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Vladimir Beloglazov » 24 фев 2014, 14:34

С результатами реально слишком затянуто. До этого такого еще не было.
Я одним из первых свою статью сдал. Торопился именно из-за того, что начальные сроки конкурса были известны всем и никто не знал, что вдруг дописать не успеют и т.п.
Продлили еще на месяц, теперь не понять сколько ждать результатов.
Признаюсь честно, жду от своей статьи победы. Уж довольно сильно хочется выйграть полезный приз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 10:03

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Аи ТомБунДин » 24 фев 2014, 19:11

а я сколько жду результатов:-0
писала первой, потом долго думала, зачем вылезла:-)))
хочется поздравить победителя, а время бежит...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
18 сен 2013, 13:42

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы курса NYIP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron