error

Конкурс статей о Курсе NYIP. Итоги

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Anadelly » 16 дек 2013, 17:15

Огромное спасибо за приятный отзыв! Сижу и улыбаюсь)) Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
12 дек 2013, 15:47

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Galiya » 17 дек 2013, 03:29

Мой выбор

Думаю, что каждый испытывал ощущение вдохновения при виде красивых фотографий.
Фотография– это маленькое чудо, сделанное человеком.
Какие эмоции она вызывает? Какие мысли возникают при виде ее? Она может вызвать радость и печаль, восторг и разочарование, удивление и потрясение, гордость и сопереживание… Фотография беседует со зрителем и получает отклик в душе. Мы испытываем это неосознанно и порой не понимаем почему.
Фотография открывает нам те места, в которых мы еще никогда не были, и у нас возникает желание побывать там, где побывал автор, который сделал снимок. Фотография знакомит нас с людьми, которых мы никогда не видели и возможно с ними не встретимся, но они становятся нашими знакомыми. Моменты заката и восхода, которые ловят авторы потрясающих снимков – это ли не волшебство природы, которой мы можем любоваться, глядя на эти кадры? А запечатлённые мгновения прошлого, оживляющие наши воспоминания? И это все дарит нам лишь один щелчок нашего фотоаппарата.

Изображение

Фотоаппарат - это удивительное изобретение человека, который совершенствуется постоянно. И если раньше такое чудо было доступно не многим, то сейчас функция съемки есть почти во всех сотовых телефонах, и каждый может сделать свой уникальный снимок.
Обычно мы просто фотографируем то, что нам нравиться: природу, людей, события и многое другое. Если получилось – хорошо, если нет, то можно переснять, особенно в век цифровых фотоаппаратов. Но действительно стоящий снимок, который бы вызывал восхищение, думаю, желает сделать каждый, кто любит фотографию.
Человек может снять кадр интуитивно, а может сфотографировать со знанием дела.

В детстве
Помню, что с самого детства я была близка к фотографии. Мой папа любил фотографировать, какое-то время он даже работал фоторепортером. У него был пленочный фотоаппарат. Помню, как он руки вдевал в рукава пальто, брал фотоаппарат, и я плотно укутывала все, чтобы не один лучик не проник к волшебной пленки. Затем происходили чудеса – свет, ванночки, водички… Это напоминало какие-то магические действия, в конце которых прорисовывалась картинка. Тогда я даже не подозревала, что это станет тем, чем я хочу заниматься.

Возможности
Я убедилась в том, что если сильно чего-то хочешь и прилагаешь действия, то судьба предоставляет нам возможность реализации задуманного. Главное воспользоваться этой возможностью. Выбор за тобой.
Мой интерес к фотографии плавно перешел к желанию стать фотографом и дарить людям положительные эмоции. И так как, делая что-то, я стараюсь делать все со знанием дела, в первую очередь я начала заниматься самообразованием. Насытив себя начальными знаниями, я поняла, что мне этого мало, что нужна системность. Это как в спорте, ты достигаешь определенных результатов и вроде многое умеешь, но по сути, если хочешь добиться успеха, то ты еще новичок и тебе нужен тренер, который приведет тебя к победе.
Было желание получить фундаментальное образование. Я просматривала наличие факультетов в высших учебных заведениях, были изучены предлагаемые курсы на просторах интернета. Рассмотрев многие предложения по обучению фотографии, я взяла на заметку возможность обучения за границей, но нужно было знать иностранный язык.
И вот в один из дней, я открыла письмо из рассылки. Информация была далека от фотографии, но - «Ищущий да найдет!», среди многих людей на видео был человек, который что-то говорил о своем сайте и как-то вскользь обмолвился о Нью-Йоркском институте фотографии. Я сразу вошла на указанный сайт – это был сайт fotokto, и что я увидела?! В верхней части находилась реклама курсов Нью-Йоркского института фотографий, которая вывела меня на сайт данного образовательного центра.

Изображение

Решение «За!»
Я начала изучать всю информацию на сайте disted.ru. Мое желание учиться на данном курсе только усиливалось. Правда отрезвляющие мысли «Не все золото, что блестит», побуждали изучить все отзывы, прежде чем нажать на кнопку поступления. Конечно, отзывы были разные, многие строили только догадки о данном курсе института. И взвесив все, было проголосовано «За!», т.к. большие плюсы заключались в том, что во-первых, не нужно никуда выезжать – обучение дистанционно, во-вторых, обучение на русском языке, в-третьих, цена обучения доступная. Варианты оплаты радовали. Изначально выбор был сделан в сторону ежемесячной оплаты. Правда сейчас есть желание оплатить все сразу (курс это позволяет), т.к. хотелось бы получить подарки, да и хорошая экономия. Кнопка нажата, регистрация пройдена, оплата произведена, ждем первую посылку…

Обучение
Хотя посылка еще не пришла, я каждый день заходила в свой кабинет на сайте и изучала очень полезный архив ранее проведенных семинаров преподавателями института. Я уже чувствовала себя студенткой и рвалась к знаниям. Полученная позже посылка очень порадовала. Все материалы сделаны качественно и все изложено понятным языком, даже новичок во всем легко разберется.
Начался мой процесс фундаментального обучения фотографии в NYIP. Читая журналы, слушая аудио и просматривая видео материалы, я понимала, что верно приняла решение, поступив в данный институт.
Первый свой фото проект я высылала с волнением, так как мои работы еще не оценивали мастера фотографии. Ждала отзыв инструктора, буквально считала дни, когда он ответит. И вот получила положительную рецензию, которая очень вдохновила меня и дала уверенность в своих работах.
А когда видишь поддержку со стороны института в лице инструктора, то понимаешь всю ценность данного образования.

Изображение

Изменения
Я загрузила фотографии на сайт fotokto.ru по рекомендации инструктора. Для меня это решительный шаг, т.к. раньше казалось, что выставлять свои снимки рано - нужно улучшать их качество. А получив первые отклики на мои работы, я увидела, что они нравятся людям, что очень порадовало.

Изображение
Изображение
Изображение

Изученные семинары дали понять, что для фотографического роста нужно выставлять свои работы и участвовать в конкурсах, над чем я и работаю.

Изображение

Когда ты окунаешься в атмосферу близкую тебе по духу, твое желание творить усиливается. И для меня это послужило хорошим стимулом для того, чтобы заниматься фото бизнесом. Я еще только в начале своего обучения в NYIP и уже имеются положительные изменения, чему я очень рада. На данный момент у меня появились постоянные клиенты. Сейчас жду вторую посылку.
Спасибо организаторам и инструкторам данного дистанционного обучения!
Последний раз редактировалось Galiya 24 янв 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
11 дек 2013, 12:32

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Ольга Недзельская » 17 дек 2013, 14:58

Здравствуйте, меня зовут Ольга и я учусь в NYIP.
Очень часто люди, видя меня с камерой, спрашивают – а вы профессиональный фотограф? Что значит быть профессиональным фотографом? Если это значит зарабатывать этим на жизнь, то я скажу нет. Для меня фотография это увлечение в свободное от работы время.
Перый раз я взяла фотоаппарат в руки совсем еще ребенком – нашла выброшенный Агат-18. В нем не было пленки, не было батареек, были «крутилки» и кнопочка которая классно щелкала. Я бродила и делала вид что фоторафирую, разбирала его и собирала. В школьные годы у нас появилась пленочная мыльница которая стала моим спутником во всех школьных поездках, на мероприятиях и на посиделках с подружками. Мы любили фотографироваться. Как и большинство девушек. И все мы хотели выглядеть при этом на фотографиях волшебно. Печатая пленку за пленкой я училась тому, как не надо фотографировать в следующий раз. Но это было по детски смешно и совершенно непрофессионально. Когда в магазине меня спрашивали - какой чувствительности вам нужна пленка я не понимала разницу – ИСО 100 и ИСО 200... Кто то обмолвился что ИСО 200 более чувствительная а значит, снимки будут качественнее и, запомнив это, несколько лет я снимала на пленку ИСО200 при любом освещении.
Я закончила школу, пленочные фотоаппараты сменились цифровыми. Маленькая камера Canon IXUS450 была моим спутником в поездке в Японию в 2006 году. Это была страна, в которой мне по-настоящему захотелось фотографировать... Фотографировать все вокруг, чтобы увезти с собой волшебные фрагменты культуры, наполненной красотой, сдержанностью и совершенством. Запечатлеть невероятный, сказочный мир вокруг меня - мне хотелось чтобы эти прекрасные образы не блекли с годами и хотелось поделиться увиденным со своими друзьями.
Изображение
Изображение
Изображение
Спустя 5 лет в нашем городе проходил фото-конкурс. Я случайно узнала о нем из телевизионных новостей и зашла на сайт посмотреть работы участников. Я всегда была достаточно самокритичной и не считала, что обладаю каким-то выдающимся талантом в фотографии. Но, увидев работы, представленные на конкурс я была поражена – представляя себе конкурсы даже любительской фотографии очень серьезным мероприятием, я думала что там выкладываются только невероятно красивые работы. Но это оказалось не так. Просмотрев десятки фотографий с пересветом, без фокуса или ужасно скадрированные я решила принять участие и распечатала несколько своих работ. Нет, на победу я, конечно, не рассчитывала, но я решила как минимум поделиться теми фотографиями, которые мне были очень близки – снимками из Японии. Я захотела показать свои драгоценные воспоминания людям.
Когда, за несколько дней до подведения итогов, мне позвонили и попросили присутствовать на церемонии закрытия, я не придала этому значения, думала что звонят всем участникам. И когда мое имя назвали в категории симпатии зрителей, я была очень рада. Мне сказали, что если бы мои работы были немного качественнее и ярче, я могла бы претендовать на что-то большее, чем приз симпатий. За эти годы качество камер сильно улучшились, цифровые зеркалки стали доступными по цене для рядовых пользователей. На моих фотографиях цвета выглядели блекло, резкость и контрастность на уровне мыльницы. Наравне со мной в конкурсе учавствовали люди с профессиональными камерами, которые говорили о каких то профилях печати, балансе белого и других, непонятных для меня вещах. А я радовалась от того, что мои фотографии, сделанные много лет назад, на очень простой технике, были замечены.
После этого конкурсе мне захотелось сделать свои снимки лучше, чтобы они и через много лет раскрывали всю прелесть запечатленного мгновения. Я живу в маленьком северном городе где нет фотошкол. Информации в интернете, конечно, всегда было много, но на разных сайтах писали по-разному, люди критиковали фотографии не объясняя недостатков. На многих форумах обсуждения выливались в споры где было не понятно какая же из сторон права. Я чувствовала, что трачу время впустую. У меня не было базы. Диафрагма и выдержка, экспозиция... я всегда все делала на глаз... я не понимала что это и с чем его едят.
И вот я услышала от своего друга о филиале Нью Йоркского Института фотографии в Новосибирске. Это был конец 2012 года, когда институт только открывался. В интернете была куча статей, где люди скептически отзывались об этом заведении. Я сама поначалу считала что сайт, где удостоверения прессы можно проверить - это просто подставной сайт как и сам сайт Нью Йоркского Института фотографии. Но потом нашла на Ютубе ролики опубликованные много лет назад и мое недоверие стало таять. Получить знания от профессионалов, не теряя времени на чтение форумов где постоянно отвлекаются или нет однозначных мнений, получить всю базу в сжатом и доступном виде да еще и не покидая при этом место жительства - это было тем что мне было нужным. И, если честно, получение карточки «пресса» было очень сильным стимулом. Можно было получить образование в самом Нью-Йоркском институте – я работаю в филиале американской компании и английский язык для меня не проблема, но, задумавшись, я подумала что сертификат на русском языке мне пригодится.
Я поступила, оплатив сразу весь курс, чтобы не дать себе больше возможности для сомнений. Первые разделы курса дали мне понятие процесса фотографии, познакомили с технической частью, описали эволюцию всего процесса. Прочитав урок о пленочной фотографии, я поняла, для чего на самом деле были предназначены ванночки, которые мы использовали в детстве как лотки для кошки, и что за странные пластиковые катушки мне попадались раньше. И стало очень жаль, что давным-давно все принадлежности из отцовской лаборатории просто раздали или выкинули за ненадобностью. Все уроки яркие и красочные, их приятно брать с собой когда надо что-то почитать в дороге или на отдыхе.
Изображение

Я уже могу сказать, что этот курс изменил меня. С первого же раздела я полностью по-другому взглянула на фотографию. Стала задумываться о кадрировании и теперь фотографии, которые я привожу из отпуска, выглядят совершенно иначе. Теперь я думаю о том, что именно я хочу сфотографировать, как выбрать наилучший ракурс, об освещении, нет больше снимков с жуткими пересветами или тенями. Когда я показываю фотографии на работе, мои коллеги смотрят с восхищением и я часто стала слышать, что после просмотра моих фотографий, уже не так интересно смотреть фотографии из отпуска снятые на мыльницы. Люди просят меня сфотографировать их, походят ко мне проконсультироваться по поводу фотооборудования, многие мои знакомые приобретают зеркальные камеры. А это показатель – они увидели мои снимки и им тоже захотелось научиться снимать лучше!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А ведь еще недавно я сама совершенно ничего в этом не понимала. Когда я участвую в выставках, разговоры фотографов больше не кажутся мне чем-то странным. Я понимаю их и могу высказать свое мнение. И я стала занимать призовые места. Этой весной я получила первое место в одной из номинаций ежегодного городского фото-конкурса. В декабре моя фотография попала в ТОП20 лучших фотографий на Fotokto.ru
Изображение
Я работаю в американской компании, и мои фотографии были напечатаны в журнале который выпускается в российско-каспийском регионе. Это небольшие достижения, но они помогают мне чувствовать что мои работы становятся лучше.
Для кого же предназначен курс?
Наверное, все же для тех, кто недавно стал увлекаться фотографией в серьез. Потому как курс дает основные понятия – базу. Что такое фотоаппарат, процесс фотографии, базу по работе со светом, приемы фотографии. Задания помогают переступить через свои стереотипы и попробовать себя в различных жанрах. Начинаешь развиваться целенаправленно и методично. На курсе рассказывают что же из себя представляет работа фотографа, делятся опытом, учат деловой этике как вести себя с клиентами, дают рекомендации по тому, как организовать свой бизнес и зарабатывать фотографией деньги. Помимо обучения на курсе можно участвовать в семинарах которые проводят инструкторы института – признанные российские фотографы, в которых фотографии студентов разбирают на ошибки, объясняя что и почему сделано не правильно и как можно было бы сделать лучше, дают советы по работе с дополнительным оборудованием, проводят обзоры цифровых фотокамер. Эти семинары тоже сильно помогают - изучая ошибки других людей видишь в них и свои промахи.
Не думаю, что уже работающему профессиональному фотографу удасться многое узнать из курса. Но если вы начинающий и нашли деньги на хорошую зеркальную камеру, уверенна, что стоит найти деньги и научиться делать снимки, достойные этой камеры и за которые не придется краснеть. Техника играет роль, но самую важное, от чего зависит будут ли ваши снимки восхищать людей, это вы сами, ваши знания и ваш взгляд фотографа. Я видела фотографии со свадеб, сделанных «профессионалами» на дорогие зеркальные камеры и, к сожалению, эти фотографии было печально смотреть. Жующие гости, нелепые позы, гримасы, фрагменты тел, блики на лицах от вспышки или попытки художественными фильтрами скрыть ошибки фокусировки. Обрывки праздника, которые не могут передать ни атмосферу ни эмоции. Это совершенно не то, что мне хотелось бы видеть на своих снимках. Я хочу, чтобы мои фотографии передавали людям мое настроение и мои образы – красивые, яркие и качественные. Чтобы фотографии замораживали удивительные фрагменты окружающего мира и позволяли любоваться ими спустя много лет. Чтобы они были интересными.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Курс Нью Йоркского института фотографии это большая ступень для роста и новые возможности. С картой прессы в этом году я спокойно прошла мимо кордона во время празднования дня города и свободно снимала праздничные мероприятия с самого удобного места вместе с обозревателями из местных СМИ, так же снимала лыжню России 2013 не из толпы, а с лучших мест. Когда я фотографировала футбольные соревнования, меня пропускали с вопросом «А еще из ваших кто-то будет?» Ведь на самом деле многие, увидев карту прессы, не задают никаких вопросов. Молча пропускают. Это придает смелости. Мне этого раньше очень не хватало. Смелости взять и пройти в самый центр событий. А теперь я преодолеваю свое стеснение. У меня есть свои визитные карточки, которые я раздаю людям пожелавшим посмотреть мои работы. Я получила в подарок набор светофильтров – сама я раньше не интересовалась съемкой с фильтрами, но, получив их не смогле не опробовать. И это оказалось интересным!
Любой знаменитый фотограф, художник, музыкант не родился сразу создающим шедевры. Их успех это результат усердной учебы и практики. Бывают, конечно, случаи когда человек одарен и все схватывает сам на лету, но такие случаи редки. Если вы еще не состоялись как фотограф но хотите научиться фотографировать лучше, на самом деле хотите - тогда надо действовать!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
16 дек 2012, 14:43

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Наталья Лунева » 19 дек 2013, 04:05

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

НАЧАЛО ПУТИ
- Никакого велосипеда! Ишь, чего выдумали! Хотите, чтобы вас машина задавила? – возмущенная мать бросает на стол газету с результатами очередного тиража выигрышей лотереи и нечаянно смахивает на пол выигрышный билет.
Я поднимаю билет с пола, кладу его на стол и мы с братом с замиранием сердца ждем - порвет или нет? Мать у меня была, как сказали бы сейчас – крутая!
Но мать поступила иначе. На следующий день вместо велосипеда мат забирает деньги и мы покупаем фотоаппарат «Смена-2», бачок для проявки пленок и три пластмассовые кюветы для обработки фотографий. Какой-то мужчина, стоящий рядом с нами у прилавка уговаривает – не тратьте деньги на кюветы, фотографии можно и в тарелке проявлять. Мать, никогда не державшая в руках фотоаппарата, но твердо уверенная, что все нужно делать по правилам, бросает на него презрительный взгляд – ишь, чего выдумал! Только кюветы!
В тот момент я еще не понимаю, на какой увлекательный путь направила меня мать своей властной рукой!
Кстати, на велосипеде ездить я до сих пор не научилась…

ПЕРВЫЕ РАДОСТИ
Как устроен фотоаппарат и как получается фотография – эта знания получаю от дяди, маминого брата, приехавшего к нам в гости из Ленинграда. Первые снимки делаю в пионерском лагере в горах Азербайджана. До сих пор переживаю восторг, охвативший меня, когда на розовом от красного света фонаря листке бумаги, плавающем в кювете, словно из ниоткуда, выплыло и раскрылось изображение: каре утренней пионерской линейки, деревянная трибуна, со стоящим на ней директором лагеря и великолепные горы на заднем плане. Все это «примерно в фокусе», но зато я все смогла, и у меня все получилось!
На уроках физики начинаем изучать раздел «Оптика», и я уже на первом уроке удивляю учителя своими твердыми знаниями об устройстве фотоаппарата и процесса получения фотоизображений и не путаю негатив с позитивом.
Фото-кружка в школе нет, и я учусь на собственных ошибках. Журнал «Юный натуралист» объявляет конкурс на лучшую фотографию о летних каникулах, но я стесняюсь послать туда свои работы, зато с интересом просматриваю чужие фотографии и их обсуждение. Вижу, что и у меня фотографии не хуже, но не было рядом никого, кто подержал бы меня, добавил бы уверенности в моих способностях. Сейчас жалею, что мало фотографировала одноклассников. Но все-таки, что-то, снятое любимой «Сменой-2», на память осталось! Это мои подружки в интерьере школы.
Изображение

УЧУСЬ
Поступать в институт я поехала в Ленинград. Когда поступила, родители, опять же, по настойчивому желанию матери, дали мне денег на новую «Смену», поскольку старый фотоаппарат остался дома для брата. Дядя добавил денег и купил мне «Зоркий», с которым и прошла моя студенческая юность. Во время учебы в институте посещаю фото-кружок, где получаю навыки по съемке портрета, немного – постановочной фотографии. Вот одна из фотографий. Я сижу, а у подруги в руке транзисторный приемник – между прочим, примета времени! Ну, это как сейчас бы она шла по улице с гарнитурой.
Изображение

КАК ЭТО СДЕЛАНО?
После окончания ВУЗа, при поступлении на работу в НИИ, где впоследствии проработала более 30 лет, начальник отдела, известный в стане ботаник, ставит условие - примет на работу только в том случае, если я умею печатать на машинке и фотографировать. А я умею! Вот только сейчас в полной мере осознаю, что и за этот, открывшийся мне профессиональный Путь, я должна благодарить свою мать! Если бы я не умела фотографировать, то не приняли бы меня на работу, не объездила бы я в составе экспедиционных отрядов нашу страну! Прекрасные побережья Сахалина, сумрачная красота Колымы, водное кружево просторов Чукотки, таинственные ущелья Копет-Дага, горные луга Грузии, тенистые леса Талыша, маленькие черепашки в мелких теплых речушках Армении, сдержанная красота Псковщины, нежные, ситцевые луга Новгородчины – все это я помню и только жалею, что не научилась тогда передавать эту красоту в черно-белом формате. Увидев у коллеги прекрасное черно-белое фото камчатского пейзажа с многоплановой, уводящей взгляд в неоглядную даль перспективой: ахнула - как это сделано? Но вразумительного ответа не получила.

ХОЧУ ЦВЕТА!
Очень хотелось цвета! Фотографировать на цветную пленку было очень дорого, кроме того, сам процесс был такой сложный, что, однажды попробовав осуществить его в домашних условиях, я вынуждена была от него отказаться. Продолжаю много фотографировать в черно-белом формате: детсадовская и школьная жизнь детей, семейные праздники, отпуска.
Между тем продолжаются экспедиции, новые просторы нашей прекрасной Родины открывают свои самые заветные уголки. Хочется запомнить, увезти с собой, поделиться.
Слайды – это, все-таки, не то. Просмотр только через проектор, печатать фотографии с них – дорого, а так хочется подержать в руках настоящую цветную фотографию, рассматривая ее не спеша.

ЗЕНИТ – ЧЕМПИОН!
Приходит пора цветных пленок, и у меня появляется так называемая «мыльница». Вот уж, что называется, я отрываюсь! На полке стоят многочисленные альбомы, свидетельствующие об этом периоде: кабачки и цветы-ноготки на огороде, любимая собака Жучка в березовой аллее за нашим домом во все сезоны, дни рождения и поездки за город, командировки по стране и за рубеж! Из одного только эдинбургского ботанического сада - две пленки цветных фотографий растений! А фотографии Нью-Йорка со смотровой площадки одного из «зданий-близнецов»!
Изображение
И все-таки вся эта красота не шла ни в какое сравнение с тем, что получалось, когда я начала снимать на «Зенит»! После научной командировки в Швецию все, кто там был, принесли в лабораторию альбомы с фотографиями, сделанными в поездке. Взяв в руки мой альбом, сотрудница, не ездившая с нами и не знавшая, на что я снимала, воскликнула: «Сразу видно, что это снято «Зенитом»!

В ПОИСКАХ СВОЕГО ЖАНРА
Снимаю много, но бессистемно. Приоритетное направление – фото-летопись семьи в жанре репортажной съемки, иногда портретной. Но все на бегу, впопыхах, потому, что некогда, много дел, которые надо успеть сделать. Желание остановиться, погрузиться, разобраться – откладывается «на потом», когда будет больше свободного времени.
Дети растут, и хочется запечатлеть их меняющиеся, взрослеющие лица и я пытаюсь делать портреты. Красоты природы сменяют друг друга, и я делаю пейзажные фотографии. Пожалуй, это два жанра, на которых я бы хотела сосредоточиться. Но опять же – потом! А когда наступит это «потом»?

НОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ
Пришла пора цифровой фотографии. Нанятый фотограф делает цифровые фотографии гербарных образцов из коллекции института для создаваемой нами базы данных. Изумляемся, глядя на получившиеся изображения, даже не столько резкости (волоски опушения листа так четко видны!), сколько возможностям работы с фотографией: увеличения, кадрировки, подчистки фона, «сшивания» кусков фотографий! Завидую тем, у кого есть цифровик!
Но, через некоторое время, удача улыбается: мы выигрываем хороший грант и покупаем «Nikon»! Это же просто невероятный, волшебный фотоаппарат! Вместе с ним приходит новое увлечение – макросъемка! Объекты моих исследований – сорные растения –необычайно хороши! Лаковость чашечки лютика, графика гофрированных лепестков ромашки, нежность бархатного колечка вокруг тычинок незабудки – это поражает и завораживает! Не могу пройти мимо, фотографирую и фотографирую!
Изображение

ВКУС ДАЛЬНЕЙ ДОРОГИ
В это же время выигрываем экспедиционный грант, чем обеспечиваем себе три сезона увлекательных путешествий по Северо-Западу. И снова съемка пейзажа, но с новыми возможностями. По-настоящему влюбляюсь в этот жанр, снимаю много и с увлечением. А потом - поездки на Урал и в Адыгею, в Мурманск и на Таманский полуостров – отовсюду везу самые драгоценные для меня приобретения – фотографии! Стала выставлять фото в Интернете, в социальной сети «Привет!», в группе «Фото «Смена-8». Со временем фотографии стали попадать в рубрику «Фото недели»

Изображение
Это вдохновляет, и я решаюсь на организацию своей фотовыставки в местном доме культуры!Мои родные и близкие пришли порадоваться за меня!
Изображение

А В ЧЕМ МОЯ ЗАСЛУГА?
После этого организую еще две выставки в НИИ, где я работаю. Друзья и знакомые – хвалят, даже восхищаются, и я чувствую себя Фросей Бурлаковой из фильма «Приходите завтра!».
Изображение
Но смущает то, что моей-то заслуги в этом нет: природа создала прекрасные пейзажи, фотоаппарат снял это – на автомате! А я-то где во всем этом?
На автобусной остановке вижу объявление о наборе на курсы цифровой фотографии. Стоимость реальная. Пошла. Получила знания. Но, учеба в режиме четкого графика курсов не оправдала себя: из-за работы пришлось пропустить некоторые занятия, которые преподаватель честно прошел со мной позже, за чашкой чая в кафе. Но, опять же, из-за загруженности на работе, не всегда удавалось вовремя и с погружением в тему сделать домашнее задание, вникнуть и, главное, закрепить. Поэтому когда курсы закончились, то вопросы остались.
Но главное и полезное, что я вынесла из этих курсов - что фотограф я средненький.

ВЕЗЕТ ТОМУ, КТО К ЭТОМУ ГОТОВ!
Понимала, что мне нужно еще многому учиться. Есть друзья, которые хорошо фотографируют, но никто не хочет посвящать свое время твоему обучению. Опять же – зачем передавать свои секреты мастерства?
О Нью-Йоркском институте профессиональной фотографии знала давно - знакомый хвастался, что его дочь, проживающая с матерью в США, его закончила. О том, что можно поступить в этот институт дистанционно и пройти обучение на русском языке – узнала недавно. Буквально этой осенью. Как раз была акция и я, не раздумывая, зарегистрировалась и поступила. Скажете, повезло? А вот и нет! Я долго, медленно, но неуклонно шла к этому. Один мой знакомый говорит – везет тому, кто к этому готов!

НУ, И ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО?
После регистрации на сайте для меня открылся личный кабинет. Мне было предложено сформулировать цели своего обучения. Растерялась – а и правда, зачем мне это нужно? Смущала некая мелкость, «местечковость» моих целей. Наверное, думала я, люди поступают в этот институт для того, чтобы работать в сфере фотографии. А я ведь не собираюсь уходить из науки, да уж и возраст пенсионный. Тогда – зачем? Но я ведь хочу делать такие фотографии родных и близких, чтобы это была не просто красивая картинка, но чтобы при взгляде на нее был виден характер человека, его настроение. Чтобы это был настоящий портрет, чтобы было в нем что-то от живописи. А разве в пейзаже не важно передать настроение? Почему кадры, снятые вроде бы, в одинаковых условиях – такие разные? Нет, нет, - учиться нужно! И передать эти знания внуку и внучке – чем не цель? А, может быть и не только им. Почему бы не предложить впоследствии свои навыки и умение в качестве преподавателя фото-кружка в местном доме культуры или школе? Я считаю, что это достойная цель, чтобы для ее достижения пройти обучение, на которое я поступила. А объединить единомышленников, арендовать минивэн и поехать в фото-поездку – чем не цель? Во-первых, это гораздо дешевле, чем ехать одной, во-вторых, когда у всех одна цель – меньше разногласий . А организовать впоследствии совместные фотовыставки, да не только в местном доме культуры – это ли не цель? Так что – прочь сомнения – учусь!

НЕ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ?
Потом только спохватилась – что я делаю? Работаю заведующей лабораторией, пишу докторскую диссертацию, одна аспирантка подходит к предзащите, близится годовой отчет, потом отчет по гранту, потом отчет второй аспирантки. Дома внучка первоклассница, с ней и поиграть, и погулять, и рукоделием заняться. Вычитать верстку книжки своих повестей и рассказов. А еще выступления со своими стихами в двух творческих клубах… Не много ли? Потяну ли?

ГДЕ ВЗЯТЬ РЕСУРСЫ ВРЕМЕНИ И СИЛ?
На память пришла одна интересная информация из жизни птиц. Орнитологи заметили, что у горихвосток, выкармливающих птенцов усилиями обоих родителей, всегда выживают все вылупившиеся птенцы, даже в случае гибели одного из родителей. Казалось бы – корма один родитель должен приносить меньше, чем оба, значит, кто-то из птенцов должен быть недокормлен? Нет! Все вырастают и вылетают из гнезда! Так в чем же дело? А дело в изменении поведения. В обычных условиях каждая транзакция состоит из двух фаз: фазы подготовки к действию и фазы действия. Например, сначала птичка принимает позу подготовки к тому, чтобы сунуть червяка в широко открытый голодный рот, а потом сует червяка. Потом принимает позу подготовки к вылету из гнезда, и только после этого – вылетает. Так вот, у тех, кому пришлось в одиночку выкармливать птенцов – начисто отсутствуют фазы подготовки к действию!

ВПЕРЕД!
Значит, нужно так и делать: не примериваться, не сомневаться, не рассусоливать, а – делать! Чем больше себя нагружаешь, тем больше успеваешь. Нужно учиться быстро принимать решение, а, приняв его – делать! Между решением и делом – один шаг, а лучше – пол-шага!
Это уже не из жизни горихвосток, это из моего опыта!
Понимаю, что путь труден, но все равно - ВПЕРЕД!
Изображение

ВСПОМНИТЬ ВСЕ!
А тут и первая посылка с учебными материалами пришла – «Отправление первого класса»! С трепетом открываю конверт, достаю диски и учебники. На каждый урок своя книжка - глянцевая, с красивыми фотографиями, с доступным, подробным текстом. Такая не растреплется от частого к ней обращения, что лично для меня оказалось очень актуально. Казалось бы, такие понятия, как выдержка, фокус и диафрагма – это же азы фотографического дела! Но многолетняя практика фотографирования в автоматическом режиме, на бегу, в нехватке времени (как будто раньше, в эпоху ручной экспозиции времени было больше!) дала свои отрицательные результаты. Я все забыла! Пришлось вспоминать, читать и перечитывать учебник, выставлять выдержку, наводить на фокус. Учиться по предложенным учебникам легко и интересно. Тем более, что сопровождаются они аудиодисками. Слушаешь преподавателя и одновременно просматриваешь рисунки, таблицы и фотографии. Все очень понятно и доходчиво. Главное – и время нашлось, причем без ущерба для остальных дел! После усвоения (именно усвоения, а не прохождения!) материала первых четырех уроков сдаю первый тест – на отлично! Кстати, если бы сдала хуже, то есть возможность пересдать. То есть, возможности для совершенствования не ограничены ни временем, ни карательными мерами (например – отчислением за неуспеваемость!). Это здорово!

ПЕРВЫЕ НЕУДАЧИ
Однако первая радость схлынула, когда попыталась присутствовать на он-лайн конференции. Несмотря на помощь куратора он-лайн (вот именно, ему в любой момент можно задать вопрос и он тут же ответит!), так и не смогла подключиться. Через пару дней получила запись этой конференции, но просмотреть её опять не удалось: через несколько минут демонстрации записи видео останавливается, система начинает подкачивать информацию, потом опять две минуты просмотра, опять подкачка. Пригласила специалиста. Ну, конечно, компьютер старый, оперативная память мала, возможности у машины слабые. Надо менять, по крайней мере, системный блок. Сначала огорчилась, а потом успокоилась. Надо – значит надо! Будем менять? Будем! А раз так, то и деньги нашлись: прошла проплата по договору. Осталось выбрать компьютер. Конечно, жаль, что при этом не смогу воспользоваться предложением оплатить весь курс сразу, да при этом и подарки получить (среди них такая замечательная сумка фотографа!), но раз денег на все не хватает, делаю выбор в пользу нового компьютера. Потому, что помню притчу о том, что человеку важнее подарить не рыбу, а удочку – тогда рыбу он всегда поймает сам. А пока прихожу в институт к 8 часам и до начала работы просматриваю записи конференций и семинаров.

НЕ БОЙТЕСЬ, ОНИ С НАМИ!
При подготовке первого проекта – еще одна трудность. Нужно снять движущийся объект.
Решила снять играющего котенка, но, как оказалось, это непросто! Сделала очень много кадров, пока один сочла более-менее подходящим. Почему не получается, что делаю не так? Снова читаю, снова переснимаю. А потом понимаю, что не надо бояться послать то, что получилось, надо просто отправить на рецензию и спросить – как это сделать лучше? Потому, что, как сказано во вступительном слове в начале учебника – самый глупый вопрос это тот, который Вы не задали! Просто надо понять и привыкнуть к тому, что ты не один, что всегда рядом с тобой твой наставник. Потому, что здесь относятся к ученикам доброжелательно.

Сегодня пришла вторая посылка. Открываю пакет и с любопытством рассматриваю содержимое: мое студенческое удостоверение, визитки, диски, новые учебники. Интересно: Урок 5 "Сохранение изображения", урок 6 "Экспозиция". Открываю наугад и читаю "Что такое 18-процентный серый цвет". А, действительно, что это такое? Я не знаю. Урок 7 "Использование черно-белой пленки" - ну, это вроде бы понятно, пол-жизни снимала на эту пленку. Но, вот читаю - "Хранение негатива в цифровом формате" - и понимаю, что знаю не все!. А вот и урок 8 - "Преобразование изображений в цифровой формат". Как интересно! А вот тема урока 9 - "Фильтры"- мне совсем незнакома, никогда фильтрами не пользовалась. А это что такое? Урок 10 - "Учимся смотреть на мир глазами фотографа"? Так это же уже было в первом уроке! А вот и нет! Это, оказывается, возвращение к теме на новом уровне. Урок посвящен приемам построения композиции. Вроде бы и это умею... Бегло просматриваю учебник. Нет. знаю не все! Как здорово! Я всему этому научусь! Тем более, что у меня теперь есть Canon!Ну, что же, с понедельника продолжу обучение!

ЧТО ДАЛО МНЕ ПОСТУПЛЕНИЕ В ИНСТИТУТ?
Поддержку профессионалов, которой не было у меня практически на всем протяжении самостоятельного изучения фотографии.
Понимание того, что здесь всегда помогут и ни один вопрос не останется без ответа.
Спокойствие, что не нужно придерживаться строгого графика занятий, а идти своим шагом, вникая, повторяя и запоминая, приобретая навык!
Уверенность в том, что, наконец-то, овладею мастерством создания хорошего черно-белого фото, выразительного портрета, живописной пейзажной фотографии.
Принятие решения позаботиться о своем здоровье, чтобы быстрее ходить, везде успевать и снимать все, что хочется, а не только то, куда ноги донесли. Сказано – сделано: за 3 месяца минус 11 кг, значительное снижение нагрузки на суставы, следовательно – более легкая и быстрая походка, к тому же – пропало высокое давление! Вот что значит – мотивация!
Осознание огромной благодарности матери, человеку трудной судьбы, сложного характера и властной натуры, которая направила меня на этот путь и сделала мою жизнь тем самым очень интересной.
Очень важно и то, что, благодаря обучению в этом институте, любимое дело, которым занималась всю жизнь, обретает завершенность, приобретает полноту, и начинает доставлять удовлетворение, которое приносит Мастеру отлично сделанное дело.
Да, я хочу стать Мастером, я могу стать Мастером и я буду Мастером!
Возраст… А что возраст? Возраст – это состояние души.

Наталья Лунева, студентка NYIP
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
21 ноя 2013, 15:22

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Дмитрий Борисов » 19 дек 2013, 20:13

Чудесно и так вдохновляюще!
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Ирина Шушканова » 19 дек 2013, 22:41

Мой путь к фотографии
В жизни говорят: «от судьбы не уйдешь», видимо мне было предначертано свыше в тридцать с хвостиком лет окунуться в этот увлекательный и интересный мир, о чем я нисколько не сожалею, но… начну по порядку
Ни единый миг жизни я не задумывалась что означает слово «фотография» - для меня это было так элементарно – казалось, нажал на спуск затвора и снимок готов - наслаждайся, человек, вспоминай прожитые мгновения.
В школе у нас был фотокружок, который я, естественно, не посещала, наивно полагая - чему учиться? Нажимать на кнопочку может каждый, остальное дело техники.
Но однажды все изменилось. Изменилось в тот момент, когда моя знакомая купила зеркальный фотоаппарат Canon. Так я решилась на покупку фотоаппарата, особых иллюзий не питала, техника была нужна только для фиксации памятных моментов.
Исходя из целей, была куплена старенькая модель компактной камеры Никон. С удивлением обнаружила, что не все так просто, как я думала ранее. Фотография оказалась целым миром – это и наука и искусство, здесь можно отступить от всех правил, нарушить все законы и получить шедевр. Это было удивительно! Так я поняла ценность и огромную власть фотографии.
Я фотографировала все что ездило, летало, двигалось, ползало, но желаемого удовлетворения от увлечения не получала. Я снимала на зеленом режиме. Собственно, только в нем у меня и получалось фотографировать, остальных режимов боялась как огня и не понимала - для чего же они нужны, если есть заветный режим, которая как по мановению волшебной палочки позволит сделать все за тебя- лишь бы не было сотряса. Я просто сканировала действительность.
Изображение
Было интересно, почему порой невзрачные снимки получали много откликов и голосов в сетях и на форумах, а другие работы оставались без внимания.
Мне катастрофически не хватало знаний, за которыми я отправилась в книжный магазин. Потратив кучу денег, держала в руках бестселлер, который, как сообщалось на обложке, помог освоить искусство фотографии многим. Чуда не произошло. Тогда я окунулась в Интернет, где засиживалась до поздней ночи в поисках необходимой информации, общаясь с фотографами и просто любителями. За год мы обсудили множество тем, раскритиковали кучу работ, а моим любимым жанром так и оставалась макросъемка и крупный план. Это было самым простым из того, на что я была способна.
Изображение
Изображение
Однажды знакомый кинул мне ссылку на семинар фотографа Эдуарда Крафта. Это событие оказало глубокое влияние на меня. Благодаря рубрике «Вдохновение» я проникла в мир Питера Лика, Билла Гекаса, Джо Бьюсинка. Я познакомилась и прониклась работами Генри Гиониса, Дениса Регги, Колберта Грегори, великого Анри Картье-Брюссона и других известных фотографов.
Так я открыла для себя и Нью-Йоркский институт фотографии. Поначалу долго сомневалась - становиться его студентом или нет, ведь курс рассчитан в основном на профессиональных фотографов, а я из-за неудач, думала что не обучаема и фотография не для меня.
Курс превзошел все мои ожидания! Очень нравится подача материала. Именно он позволил систематизировать мои знания, благодаря нему теперь я снимаю в режимах A, S и М, знаю, какие бывают камеры и объективы, какую выдержку выставить для фиксации движения, что происходит при нажатии на спуск затвора, что такое фильтры и как их использовать, как проявлять пленку и многое другое. А сколько еще мне предстоит узнать! Разделенные на части, разделы обучения включают в себя ненавязчивые, вовлекающие в действие аудиоуроки, теоретический аспект и практический - в виде заданий, а также, в заключение, проверочный - тест на основе пройденного материала. Кроме этого, имеется уникальная возможность обучения под руководством опытного преподавателя - фотографа, мастера своего дела, к которому можно обратиться по любому интересующему вопросу по материалам курса. Эта возможность осуществима в личном кабинете каждого студента - на официальном сайте disted.ru. Личный кабинет дает возможность иметь круглосуточный доступ к материалам аудио уроков и семинаров по искусству фотографии. Подобные семинары преподавателями курса проводятся часто. Каждый семинар посвящен определенной проблеме, разбору присланных к семинару работ и длится не менее двух часов.
Что дал и дает мне курс Нью-Йоркской фотографии? Самое основное - уверенность… я рада, что я понимаю, я рада, что я могу...
Как говорил Анри Картье-Брессон: «Фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце». Способность остановить время и поделиться им с кем-то это огромный дар, нужно верить и стремиться к мечте и все получится!


Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принимает участие в работе Нью-Йоркского института фотографии! Ни секунды не пожалела, что стала студенткой института, советую обучение своим друзьям и знакомым.
Последний раз редактировалось Ирина Шушканова 19 дек 2013, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
20 июн 2013, 21:43


Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Вера Кожанова » 19 дек 2013, 23:38

Фотоаппарат.
Первый мой фотоаппарат был мыльницей, это было еще в школьные годы. Снимки были однотипные дни рождения, новый год и все праздники. Это продолжалось, пока мне не подарили цифровой фотоаппарат, это было в студенческие годы.
По сравнению с пленочным фотоаппаратом все оказалось проще и удобней, но мне хотелось фотографии более лучшего качества.
Прошло время и я решила поменять фотоаппарат на более лучший. Подруга предложила купить Canon 550d. Это было начало моего пути. Я все больше времени стала уделять фотографии.
Вскоре подруга позвала меня принять участие в Белоснежном шоу «Созвездие невест 2013». Я была в полном восторге от этого дня. С этого момента я поняла, что хочу изучать фотографию более подробно.
Изображение
NYIP
Однажды на странице у знакомого фотографа увидела ссылку на он-лайн семинар Нью-Йорского института фотографии и решила зарегистрироваться, чтобы посмотреть. С этого момента мне на почту стали приходить приглашения от NYIP на учебу, где я увидела акцию. За первый раздел надо было заплатить всего 999 рублей и решила попробовать.
Я зарегистрировалась, оплатила, и мне открылся мой личный кабинет. С этого момента началась моя учеба.
Первую посылку я ждала с нетерпением. Получив первые уроки поняла что хочу учиться дальше.
Изображение
Курс NYIP привлек тем что объясняет самые важные темы фотографии, как для новичков так и для профессионалов. Материал предоставлен в очень простой и доступной форме изложения.
В данный момент я изучаю 2 раздел. Я продолжаю учиться!!!
Последний раз редактировалось Вера Кожанова 20 дек 2013, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
19 дек 2013, 19:28

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Vega Zaytseva » 20 дек 2013, 01:53

Доверие — лучшая награда!
Фотография...как много всего прекрасного собрано в таком простом слове. Моя страсть к ней началась достаточно давно, когда я ещё и не думала о профессиональной камере, о качестве снимков, когда слово «экспозиция» ассоциировалось лишь с музеями и выставками, а «композиция» напоминала о долгих годах обучения в музыкальной школе. О том, что за фотографию можно платить, я даже и не слышала! Да и за что платить, когда суть твоего «творчества» лишь в нажатии одной кнопки, как мы теперь её называем: «зелёненькой». Тогда фотография нужны была лишь для того, чтобы повеселиться с друзьями и вспомнить о том, как было весело, через несколько лет.
Изображение
Со временем потребности возрастали, появлялись новые фотоаппараты, и, казалось, что с приходом новой техники улучшались фотографические навыки. Но через несколько месяцев потребности снова возрастали, опять появлялось недовольство от своих кадров, снова покупалась новая техника...и так продолжалось до моего знакомства с NYIP.
Если уж быть совсем честной, то я даже не представляла о существовании подобных заведений. Фотографии?! Учить?! За деньги?! Да вы смейтесь! Чему там учить?! Покупай фотоаппарат да жми на кнопку! Но случайная реклама в интернете вдруг привлекла моё внимание. На тот момент я сменила уже немало фотоаппаратов, все знакомые давным-давно знали о моей страсти, но очередь желающих как-то не выстраивалась. Посмотрев случайный вебинар Эдуарда Крафта, я поняла, что я не могу упускать такой возможности, что я не случайно здесь оказалась и что за такие копейки я обязана поступить в NYIP. С тех пор в моём сознании что-то изменилось. Проблемы на учёбе и на работе перестали быть проблемами,я стала с улыбкой смотреть на мир в ожидании первого раздела и в надежде на то, что он изменит мою жизнь. Окружающие не могли не заметить перемен и с завистью спрашивали, что со мной произошло. После того, как кто-то узнавал о том, что я поступила в NYIP, меня забрасывали вопросами разного содержания, но одно я знаю точно: отношение к моему творчеству у всех поменялось.
Получив извещение о посылке, я тут же ринулась на почту. Получила вот такую невероятную красоту.
Изображение
Взахлёб прочитала все учебники, порадовало очень интересное и простое изложение материала. Хотелось, конечно, лично пообщаться со своим инструктором, но всё было настолько понятно, что никаких вопросов даже не возникло. После прочтения, просмотра и прослушивания всех материалов,тут же кинулась выполнять задания к фотопроекту.
Найти «жертву» было уже не так сложно, как раньше, но всё же это заняло некоторое время на объяснение, что мне нужна модель для фотопроекта и т. д.
Отправила фотографии инструктору. Ну, думаю, теперь ещё неделю сидеть в неведении, выполнила тест по теории на «отлично» и с нетерпением ждала ответа от инструктора.
Изображение
К моему великому счастью и удивлению буквально через один-два дня в личном кабинете увидела, что мой фотопроект проверен. Прослушала очень тщательный разбор, в котором меня и похвалили и указали на слабве места, получила уверенный зачёт и стала ждать второй раздел.
После того, как часть фотографий была опубликована в интернете, я начала узнавать через третьих лиц, что некоторые мои знакомые хотят предложить мне пофотографировать их, но стесняются, так как уже как-то мне отказывали в этом. Тогда я пошла на следующий шаг.
Раз уж так получилось, что животных у меня нет, друзьям не до меня, то остаётся только один вариант. Я ставлю перед фактом своего молодого человека, что завтра утром я иду его фотографировать. Я нахожу ему подходящую одежду, и на следующее утро мы рано-рано встаём, я беру то, что попадается под руку и может как-то пригодиться, и мы выходим. Выйдя на улицу, мы осознаём, что за ночь значительно похолодало, но пути назад уже нет.
Изображение
После такого «обмораживания» в моём альбоме появляются ещё несколько кадров, «лайки» растут... Затем мы отправляемся в гости в семью с годовалым ребёнком. Разумеется, мой альбом пополняется...
Изображение
Таким образом, на данный момент я никуда не выхожу без камеры, и ещё ни разу об этом не пожалела. С прочтением каждого учебника у меня появляется куча идей и искать моделей для их воплощения уже не приходится.
Самым последним трогательным и радостным моментом для меня была просьба моей одногруппницы. Всё дело в том, что у неё совсем недавно на свет появилась дочка. Кроме родственников её никому не показывали, и я была уверена, что я тоже увижу её нескоро. Но когда она предложила мне пофотографировать её выписку из роддома, я была на седьмом небе от счастья. Это ведь так прекрасно, когда с тобой хотят разделить самые сокровенные и волнующие моменты. По просьбе новоиспечённых родителей я не могу поделиться с вами фотографиями самой малышки, но я думаю, вы понимаете, насколько дороги такие моменты для фотографа.
Изображение
В общем, моя жизнь круто изменилась с приходом осознания того, зачем мне нужен фотоаппарат. И в этом заслуга NYIP, который подстегнул меня, дал надежду поверить в себя и дал сил обеспечить себе данное обучение. Ведь теперь для меня любая непогода превращется в отличный кадр! Спасибо вам!
Изображение
Студентка Курса NYIP, Зайцева Валентина Андреевна
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 14:22

Re: Конкурс статей о Курсе NYIP. Участвуй!

Сообщение Ульяна Дябочка » 20 дек 2013, 22:03

Здравствуйте!

Меня зовут Ульяна Альбинская. По образованию я экономист, и ранее несколько лет успешно работала главным бухгалтером, но последние три года занимаюсь дизайном и ручной работой.

Немного предыстории или почему я решила научиться фотографии.
На свете есть много приятных вещей, которые могут радовать наш глаз, при этом оставаясь функциональными, удобными, милыми и просто родными, с которыми вам не захочется расставаться. В век высоких технологий, огромных скоростей и наполненной нескончаемыми стрессами жизни, мы как никогда нуждаемся в отдушине – месте, где нас окружают только приятные эмоции и радостные воспоминания.
У меня все началось с того, что с детства я увлекалась различными видами рукоделия: лепила, вышивала, рисовала, плела, клеила и т.д. Но повзрослев, и устав от рутинной жизни в безумном ритме, я стала обращать свое внимание на красивые и уникальные вещи, высококачественно выполненные вручную мастерами своего дела. В них есть душа, положительный заряд, индивидуальность и неповторимость. И я стала всерьез заниматься этим сама. Любимые стили, объекты, материалы и техники, - всё приходит с опытом. Но когда ты занимаешься тем, что тебе нравится, ты особенно хочешь совершенствовать свое мастерство, работая над этим днём и ночью. Учиться у профессионалов, искать и черпать информацию и вдохновение отовсюду. Настоящее мастерство в любом деле приходит не сразу, на это нужно время, много времени и очень много сил.
За три года я испробовала себя в разных стилях и материалах, найдя своё и преуспев в творчестве. Участвуя во многих творческих конкурсах и заданиях, я побеждала и проигрывала, делала выводы, меняла свое направление.
В основном я работаю с бумагой, тканью и различными украшениями. Любимые виды деятельности: скрапбукинг, изготовление открыток, блокнотов и различных украшений интерьера, а также реалистичные цветы ручной работы и праздничная стилизация.

Изображение
Изображение

Хочу отметить, что в последнее время в России стал очень популярен скрапбу́кинг (с англ. scrapbooking, где scrap — вырезка, book — книга, буквально «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Ведь это создание истории в виде фотографий, зарисовок, записей, меморабилии и прочих памятных мелочей, а также особых визуальных и тактильных приёмов, цель которых передать атмосферу, настроение, идею задуманного рассказа. И, как любой вид творчества, приносящий мастеру-изготовителю непередаваемую радость и сохраняющий наши эмоции и воспоминания на долгие годы, это терапия. С одной стороны, создавая новый шедевр (ибо любое творение рук человеческих сродни искусству, несущему в себе не только уникальность, но и частичку души, заряд энергии мастера), ты окунаешься в удивительный мир творчества, полета души, фантазии, новых открытий, настраивая свой внутренний мир на верный лад гармонии и позитива. С другой стороны, рассматривая уже получившийся результат - близкие и понятные сердцу странички с фотографиями, за семейным столом или сидя в уютном диване, понимаешь, насколько важны эти эмоции. Окунаясь в них вновь и вновь, мы дарим себе и своим родным те ушедшие моменты, которые хочется пережить снова, бережно сохранив каждую деталь: еле уловимый запах засушенного цветка, сорванного где-то в горах, ощущения счастья на залитых солнцем лицах, первую улыбку малыша... Это наша жизнь, состоящая из мгновений.
И именно скрапбукинг привел меня к осознанию необходимости помнить, хранить, переживать заново и бережно относится к своей личной истории, истории своих родных и близких, своей семьи, ИСТОРИИ В ФОТОГРАФИЯХ. И я захотела научиться фотографировать так, чтобы по-настоящему уметь улавливать то, что так часто пытается ускользнуть из вида: утренний туман над рекой в твой день рождения, восход солнца в пустыне, эмоции ребенка...
Но одно, научиться делать фотографии своих близких, а другое уметь качественно сфотографировать результат своей работы. В этом специфика моей деятельности.
Даже имея на тот момент простую "мыльницу", я пыталась выстроить композицию, создать настроение, уловить свет и передать объём, чтобы передать как можно лучше свои творения, показать их миру.
Я стала более профессионально подходить к своему хобби, которое переросло в мою профессиональную деятельность, теперь я могу с твёрдостью сказать, я дизайнер-декоратор. Я оформляю различные проекты, как малые, так и большие. Конечно, я еще совсем молодой специалист в этом деле, но всё же уже могу поделиться своим личным опытом по многим вопросам с другими людьми.

Изображение

Я пишу тематические статьи о дизайне и украшении интерьера и подробные мастер-классы с фотографиями на различные темы ручного творчества в реальные печатные издания и интернет блоги магазинов для творчества. Обучаю различным видам ручной работы в реальности. Познакомилась с огромных количеством талантливых людей, знающих и любящих свое дело. Меня стали приглашать интернет порталы о творчестве, появились первые личные интервью.

Изображение

Но что на сегодняшний день должен уметь по-настоящему хороший профессионал?
Вне зависимости от сферы деятельности, он должен уметь многое, в том числе в смежных областях. И так как сейчас все основное развитие деятельности переносится в электронное пространство, то практически во всех сферах нужна хорошая и качественная фотография.
Почему мои работы стали смотреться менее выигрышно на фоне других, почему меньше откликов и так мало клиентов? Все просто, виноваты фотографии, а точнее их качество.
Так пришло решение, что для дальнейшего развития необходимо сменить фототехнику, и у меня появилась моя первая зеркальная камера.

Первые шаги с зеркалкой.
Глядя на мои работы и статьи о путешествиях, мне говорят, ты видишь по-другому, не так, как многие. Возможно, именно так должен видеть художник, дизайнер, фотограф - «Не так, как все», но камера имеет свое видение.
Взяв её в руки, я стала разбираться самостоятельно и была удивлена, насколько это сложно, сколько мелочей и нюансов: от правильного построения композиции, до конечной обработки и кадрирования фотографии. А значит, необходимо серьезное обучение. Только качественное образование может дать хороший результат. И чтобы выполнить путь от простого пользователя до профессионала, необходимо очень много трудиться.
Не каждая фотошкола может похвастаться наличием профессионалов широкого профиля и высокого уровня, как и не в каждом городе вообще существуют хорошие фотошколы.

Чем привлек Нью-Йоркский институт фотографии?
Случайно наткнувшись в сети на сайт Нью-Йоркского Института Фотографии (дистанционное обучение на русском языке), я стала подробно изучать систему преподнесения материала, профессиональную составляющую, наличие закончивших данный курс студентов. Информации было и много, и, казалось, мало. Решающим моментом при поступлении стала акция со скидкой на первый взнос и возможность возврата денег, если курс не понравится.
На этапе ожидания первой посылки с материалами, для меня открылся доступ в личный кабинет, и здесь началось мое обучение и знакомство с первыми онлайн материалами - семинарами курса. Я почувствовала разницу, уже тогда поменяла свое видение и отношение к фотографии, стала замечать свои ошибки и создавать уже "другие" фотоработы. Порадовал уровень и разносторонность преподавательского состава. Ведь фотографию, как объект искусства, можно использовать по-разному, она имеет разные направления и предназначения. Когда у тебя есть выбор, на кого тебе ориентироваться, кому ты можешь задать вопрос в удобное для тебя время через интернет, ты решаешь сам, какую информацию тебе воспринимать, а какую отсеивать. Нет привязанности к месту и времени, свой график обучения ты строишь сам.
Хочу сказать, что я совершенно убедилась в правильности своего выбора данного курса получив в руки первый комплект учебных материалов, поэтому и оплатила своё обучение полностью. Совершенно об этом не жалею, что учусь на фундаментальном курсе фотографического мастерства!
Я снова студент и меня захватывает данный процесс обучения. Очень важно, что в организации, имеющей свои профессиональные учебные стандарты и большой многолетний опыт обучения, ты обязательно получишь не только качественно изложенный, но и грамотно структурированный материал по изучаемой теме. Обучение по курсу происходит от простого к сложному в приятной и понятной атмосфере аудио и видео уроков, с разбором примеров в предоставляемых учебниках. Качество и красочность брошюр и учебного материала очень радует!
Очень понравилось наличие онлайн семинаров, а также доступность их в записи, не всегда можно присутствовать вовремя, но всегда можно быть в теме актуальных вопросов.
Лично мне необходима работа над своими ошибками, поэтому система отправки контрольных работ на проверку личному инструктору – для меня очень важна и удобна.
Теперь я понимаю, почему именно этот продукт получил национальную премию "Продукт года 2013".
Безусловно вызывает доверие и выполнение своих обязательств перед студентами: я уже получила половину обещанных подарков к курсу, а также отслеживаю по номерам почтового отправления те, что еще в пути.
Очень порадовало наличие карты Pressa, которую студенты с успехом используют для подготовки контрольных фоторабот и для своей профессиональной фотодеятельности. Также лично мне очень приятно снова держать в руках студенческий билет, а по окончании курса иметь официальный документ (сертификат) престижного учебного заведения и бесценные знания в данной сфере.

Изображение
(автопортрет)

Что изменилось у меня на сегодняшний день?
Я стала учиться видеть как объектив, чтобы правильно передавать свой замысел, свое видение с помощью фотокамеры.
С помощью института я определила для себя пути развития, стратегию роста, приемлемые и доступные способы получения дохода с помощью фотографии. Я пробую участвовать в своих первых фотоконкурсах.
Что же касается развития своего творчества, которое является моим основным видом деятельности, то уже сейчас, я определенно вижу реальные изменения и результаты. А именно, совсем недавно моя работа заняла первое место в очередном творческом конкурсе, посвященном новогодней тематике. В основном подобные конкурсы проходят посредством предоставления конкурсантами фотографий своих работ, поэтому от качества фотографий зависит многое. Кроме меня в конкурсе принимали участие и другие хорошие, красивые и качественные работы, но именно моя композиция заняла первое место, и в этом, по моему мнению, основная заслуга фотографии, как способа передачи своего замысла. Чуть позднее, эта же работа попала в ТОП фотопроектов в рубрике "My small photo history" от KingDom SCRAPVELL. Мне очень приятны первые результаты, ведь в данной работе я применяла новые знания, полученные в процессе обучение в NYIP.

Изображение

Кроме этого я написала очередную платную статью в журнал, и могу точно сказать, что она лучше предыдущих, так как мои фотографии, дополняющие данную работу, стали более качественными. Заказчик доволен. Поэтому у меня появилось еще больше уверенности, что в будущем я смогу осилить выпуск собственной книги–пособия с множеством красочных и профессиональных фотографий.

И в заключение,
хочу сказать, как бы вы не применили фотографию: будете ли вы фотографировать людей, предметы, интерьеры или пейзажи, вас захватит сам процесс создания снимков. А чтобы при этом получать хороший результат, необходимо много учиться. И в этом вам поможет NYIP!

От души поздравляю всех с новогодними праздниками! Будьте здоровы, счастливы, успехов вам в делах и во всех свершениях! Наличия вдохновения и побольше терпения!
Моя фотооткрытка для вас!

Изображение

И еще немного моих разноплановых фоторабот.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Студентка NYIP Ульяна Альбинская.
Мой личный творческий блог http://www.albinskaya.blogspot.ru
Последний раз редактировалось Ульяна Дябочка 25 мар 2014, 19:54, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
12 ноя 2013, 03:42

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы курса NYIP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron