error

Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил ЯКОВЛЕВ » 27 май 2013, 23:54

Роман, Вы сказали, что обрабатываете фотографии в Aperture. Подскажите можно ли сравнить Aperture & LightRoom? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил Ермаков » 28 май 2013, 14:18

У меня пара вопросов по Уроку №6 «Экспозиция».
На стр.36 утверждается, что «Серая карта пригодится не только во время съёмки сцен при недостаточном или чрезмерном освещении, но и при съёмке высококонтрастных сцен».
А далее на стр.44 говорится, что в случае высококонтрастной сцены «... не всегда можно доверять показаниям замера экспозиции по серой карте...».
В первом и во втором случае используется термин «высококонтрастный» – это создаёт некоторую путаницу.
Отсюда вытекаю вопросы:
1. Если оба утверждения верны, то как определить в каких условиях серая карта даст правильный результат экспозамера, а в каких нет?
2. В таком случае получается, что в тесте (опираясь на эти два утверждения) «серую карту лучше всего использовать» для замера экспозиции «слабо освещённой сцены»?!! (и это не смотря на утверждение на стр.36)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован:
14 дек 2012, 02:43

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 29 май 2013, 10:27

Михаил Ермаков писал(а):как определить в каких условиях серая карта даст правильный результат экспозамера, а в каких нет?
)

Михаил, серая карта -- это моделирующий объект, который замещает объекты композиции, освещённость которых трудно измерить в реальной обстановке по разным причинам. Темно или высококонтрастно, например. Результат экспонометрического замера по серой карте нужно сопоставлять с видом гистограммы на пробном снимке. Гитограмма должна быть объёмной, но не зашкаливать справа.
.
Изображение
.
Полезно применять Зонную теорию Адамса для корректировки замеров по серой карте:
http://www.dpclub.ru/modules.php?name=uchebnik&file=zonnayateoriya
http://www.abcibc.com/photo.php?art=30
http://annyfoto.com/foto_lessons/osnovyi-fotografii/zonnaya-teoriya-ansela-adamsa-i-korrektirovka-ekspozitsii
http://www.photoline.ru/texp2.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%B0
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил Ермаков » 29 май 2013, 10:47

Андрей Пашис писал(а):
Михаил Ермаков писал(а):как определить в каких условиях серая карта даст правильный результат экспозамера, а в каких нет?
)

Михаил, серая карта -- это моделирующий объект, который замещает объекты комопзиции, освещённость которых трудно измерить в реальной обстановке по разным причинам. Темно или высококонтрастно, например. Результат экспонометрического замера по серой карте нужно сопоставлять с видом гистограммы на пробном снимке. Гитограмма должна быть объёмной, но не зашкаливать справа.

Андрей, спасибо за разъяснение! Изучаю зонную теорию Адамса...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован:
14 дек 2012, 02:43

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 29 май 2013, 15:58

Михаил ЯКОВЛЕВ писал(а):Роман, Вы сказали, что обрабатываете фотографии в Aperture. Подскажите можно ли сравнить Aperture & LightRoom? Заранее спасибо.

Программы одного и того же назначения. Корректно сравнить сможет только тот, кто достаточно много поработал и с одной, и с другой. Но даже в этом случае сравнение во многом будет зависеть от личного вкуса. (Ну, типа Canon vs Nikon ;-))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 08 июн 2013, 14:15

Линейная перспектива -- средство выделения сюжетно-важного объекта, сюжетно-композиционного центра (СКЦ):
.
Изображение
.
http://fotokto.ru/id540/blog?view=7394
Последний раз редактировалось Андрей Пашис 23 май 2014, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Devaki Kumar » 08 июн 2013, 16:37

Михаил К писал(а):
Михаил ЯКОВЛЕВ писал(а):Роман, Вы сказали, что обрабатываете фотографии в Aperture. Подскажите можно ли сравнить Aperture & LightRoom? Заранее спасибо.

Программы одного и того же назначения. Корректно сравнить сможет только тот, кто достаточно много поработал и с одной, и с другой. Но даже в этом случае сравнение во многом будет зависеть от личного вкуса. (Ну, типа Canon vs Nikon ;-))


Лично для меня удобней "LightRoom", он подвязан со всей коллекцией "ADOBE" что даёт больше возможностей и комфорта в постпродакшн , так же на "LightRoom" в свободном (бесплатном) доступе много присетов и доп эффектов и немаловажно то что на "Lightroom" гораздо больше обучающего материала чем на "Aperture". 99.9% всех моих друзей и знакомых про-фотографов пользуются "LightRoom", я oпопробовал обе программы, отдал предпочтение "LightRoom"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
11 мар 2013, 20:40

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 08 июн 2013, 23:20

Devaki Kumar Das Das писал(а):
Михаил К писал(а):
Михаил ЯКОВЛЕВ писал(а):Роман, Вы сказали, что обрабатываете фотографии в Aperture. Подскажите можно ли сравнить Aperture & LightRoom? Заранее спасибо.

Программы одного и того же назначения. Корректно сравнить сможет только тот, кто достаточно много поработал и с одной, и с другой. Но даже в этом случае сравнение во многом будет зависеть от личного вкуса. (Ну, типа Canon vs Nikon ;-))


Лично для меня удобней "LightRoom", он подвязан со всей коллекцией "ADOBE" что даёт больше возможностей и комфорта в постпродакшн , так же на "LightRoom" в свободном (бесплатном) доступе много присетов и доп эффектов и немаловажно то что на "Lightroom" гораздо больше обучающего материала чем на "Aperture". 99.9% всех моих друзей и знакомых про-фотографов пользуются "LightRoom", я oпопробовал обе программы, отдал предпочтение "LightRoom"

Ну, объективности ради, бесплатных пресетов для Апертуры тоже есть далеко не один десяток, потребность в большом количестве обучающего материала достаточно спорная (о чем там можно много рассказывать?), да и Фотошоп в качестве внешнего редактора цепляется без проблем.
Другое дело, что Apple уже давненько довольствуется только мелкими апдейтами. А, чтобы не проиграть свежему Лайтруму, Эпплу совершенно необходимо в ближайшее время выпустить Aperture 4 с какими-то действительно серьезными усовершенствованиями.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Devaki Kumar » 08 июн 2013, 23:35

Ну, объективности ради, бесплатных пресетов для Апертуры тоже есть далеко не один десяток, потребность в большом количестве обучающего материала достаточно спорная (о чем там можно много рассказывать?), да и Фотошоп в качестве внешнего редактора цепляется без проблем.

Другое дело, что Apple уже давненько довольствуется только мелкими апдейтами. А, чтобы не проиграть свежему Лайтруму, Эпплу совершенно необходимо в ближайшее время выпустить Aperture 4 с какими-то действительно серьезными усовершенствованиями.[/quote]


как я понимаю о вкусах не спорят,
кому то удобней "Aperture" а кому то "Lightroom".
это всего лишь моё скромное ИМХО и то почему я пользуюсь "Lightroom".
(о чем там можно много рассказывать?) "Lightroom" многофункциональный и профессиональный инструмент, известные американские учебные заведения уделяют много времени на создание обучающих материалов к данному софту...
чего не скажеш о Aperture...
кстати ADOBE Bundle это не только "Photo Shop" stand alone...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
11 мар 2013, 20:40

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 11 июн 2013, 00:36

Devaki Kumar Das Das писал(а):как я понимаю о вкусах не спорят,
кому то удобней "Aperture" а кому то "Lightroom".

Так я сразу и написал, что исходный вопрос сродни «Что лучше, Canon или Nikon» ;)

(о чем там можно много рассказывать?) "Lightroom" многофункциональный и профессиональный инструмент, известные американские учебные заведения уделяют много времени на создание обучающих материалов к данному софту...
чего не скажеш о Aperture...

Ну, Апертура тоже многофункциональная и профессиональная. И обучающие материалы есть...
Вот навскидку: видеокурсы Lynda.com;
Aperture 3 Portable Genius;
Apple Pro Video Training: Aperture 3;
Apple Pro Training Series: Aperture 3;
Focus On Apple Aperture;
Apple Aperture 3. A Workflow Guide for Digital Photographers....
Вопрос в другом — процентов на 80 это описания, вроде «чтобы отрегулировать контрастность, передвиньте ползунок Контрастность, расположенный в....» (и к этому еще пара больших иллюстраций, если в книжке, или демонстрация двиганье ползунка мышкой — если в видеокурсе). А куда автору деваться — объем надо набирать, а по сути-то большинство функций очевидны.

кстати ADOBE Bundle это не только "Photo Shop" stand alone...

Я в курсе, но что там кроме PS реально нужно фотографу? (А дизайнеру/верстальщику/веб-программеру Лайтрум с Апертурой нужен?)

PS А вообще, мы, кажется, давно в офтопике...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron