error

Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение ngarry » 22 мар 2013, 14:00

Андрей Пашис писал(а):ngarry: Конечно, документальный репортаж -- вне конкуренции... Но кто ж его проверит, на 100 ли процентов он правдив 8-). А с другой стороны, - лучше режиссировать прыжок через лужу, чем просто лужу фотографировать :roll:

Я подозревал :D Впрочем, у меня самого "постановочные" кадры получаются лучше ;)
Просто Картье Брессона называют основоположником "решающего момента", а он такое "творит" :mrgreen:
Раз ему можно, то нам и подавно.
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 25 мар 2013, 10:44

:P ВЕБИНАР ПАШИСА от 8 февраля 2013 года (теперь видео, аудио и фотографии -- в формате Mp4):
http://yadi.sk/d/LCPT1rXj3SyaM
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 26 мар 2013, 18:29

:P РАМКИ
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Роман Раевский » 27 мар 2013, 03:13

Здравствуйте, Дмитрий, Андрей, Эдуард!
Я отвечаю на вопросы 2 Раздела, и у меня есть два основных вопроса к вам.
1) Очень много контрольных вопросов про процесс проявки пленки. В самом Уроке 7 говорится, что не будет вопросов по нему, а их штук десять. Так ли они важны? Много ли вы проявляете пленки сейчас? Ведь понятно, что совет "фотографировать в RAW-формате" полностью покрывает все эти оптические плотности негатива, слишком контрастный негатив, push-процесс и т.п. Конечно, нужно это понимать, но зачем столько контрольных вопросов? Всё можно выправить в RAW, если уж совсем не ошибся с экспозицией.
2) В курсе идет явный перегиб в сторону Photoshop. Ничего против него не имею, он у меня есть и я его хорошо знаю, тем не менее обработку фото предпочитаю делать в Aperture, т.к. она не трогает мастер-файлы совсем, а создает версии, то есть набор изменений, примененных к оригиналу. И в ней можно все изменения делать в любом порядке (математически это называется аддитивные операции). По этому поводу вопрос
32 "При редактировании цифровых изображений в последнюю очередь следует:
а) обрезать изображение
б) усиливать резкость изображения
в) импортировать изображение в Photoshop
г) убирать дефекты на лице сфотографированного человека"
некорректен для Aperture и для других программ недеструктивного редактирования (Photoshop к ним не относится - вы можете создать новый слой для эффектов, но вы можете поменять и исходный слой, и после ошибочного сохранения оригинал не вернете). По логике учебника правильный ответ г). Но для меня правильный ответ будет уж скорее в), потому что я могу и обрезать, и убирать дефекты независимо друг от друга (за это и люблю Aperture). А уж если нужно ненужный фрагмент на фото убрать, тогда я вызову Photoshop из Aperture и в нем уберу.
Дело не в Aperture и моей личной любви к ней, а в перегибе в сторону Photoshop, который мы еще явно увидим в дальнейшем.
Ну и кстати, как мне в этом случае отвечать на вопрос?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 12:59

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Роман Раевский » 27 мар 2013, 03:38

В дополнение: мне кажется, что вопрос
"10. При настройке баланса белого на цифровом фотоаппарате меняется:
а) интенсивность освещенности сцены
б) способ, согласно которому матрица фиксирует освещение сцены
в) гистограмма изображения
г) возможность редактирования изображения в таких программах, как Photoshop"
тоже вызывает много сложностей из-за формулировок ответов. Например, если ты правильно выставил баланс белого на фотоаппарате, то тебе меньше будет редактировать в Photoshop (не надо будет его менять).
И гистограмма меняется, понятное дело (я даже попробовал, чтобы проверить - меняется! - это, видимо, и есть правильный с точки зрения учебника ответ, хотя явного ответа в тексте уроков я не нашел).
Интенсивность освещенности сцены от действий с фотоаппаратом не зависит, но ее параметры в фотоаппарате тоже меняются.
В варианте б) никто не отменял фотоэлектрический эффект (согласно которому матрица фиксирует освещение сцены), но картинка с матрицы перечитывается заново - это способ или нет?
Короче говоря, неоднозначный вопрос и ответы тоже.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 12:59

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 27 мар 2013, 10:45

Роман, Ваши замечания справедливы. Размышления про резкость и цветовой оттенок изображения верны. Тестовые вопросы уже откорректированы (на будущее:)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 02 апр 2013, 11:42

:P СМОТРИТЕ:
ЛУЧШИЕ УЧЕБНЫЕ ЭТЮДЫ СТУДЕНТОВ КУРСА NYIP (апрель 2013, выпуск 1)
http://fotokto.ru/id540/blog?view=6273
и фотографируйте ЕЩЁ ЛУЧШЕ!
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей Пашис 11 фев 2015, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Ирина Терентьева » 07 апр 2013, 07:07

Про Фотошоп действительно много... А у меня его нет, вот как-то так получилось :)

Подскажите пожалуйста какую-нибудь проверенную ссылочку, где можно скачать русифицированную версию программы и установить на компьютер.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
27 окт 2012, 06:33

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 08 апр 2013, 10:43

Ирина Терентьева писал(а):где можно скачать русифицированную версию программы и установить на компьютер.

Ирина, Фотошоп лучше сразу изучать англоязычный.
А вот ACDSee -- можно по-русски :P
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 09 апр 2013, 00:18

Кстати, лицензионный Photoshop Elements стоит всего около 2–3 тысяч рублей (покупается электронная лицензия, после чего программа скачивается с оф. сайта Adobe). На первое (а может быть, и не только первое) время его функционала вполне хватит.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron