error

Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение delete (id36692) » 18 ноя 2013, 01:21

А моя серая карта порвалась, после того, как я ее сложил пополам по совету из видео к разделу:(
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
02 май 2013, 22:13

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Tatiana D » 20 ноя 2013, 21:26

на фото в первом посте этого раздела и в письме с содержанием посылки указаны студенческое удостоверение и карта фотографа. и в первом разделе они тоже есть. их должно быть 2 экземпляра?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
12 май 2013, 14:29

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 20 ноя 2013, 22:54

Tatiana D писал(а):на фото в первом посте этого раздела и в письме с содержанием посылки указаны студенческое удостоверение и карта фотографа. и в первом разделе они тоже есть. их должно быть 2 экземпляра?

Экземпляр — один.
Просто раньше они высылались с первым разделом, а сейчас — со вторым.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Дарья Казбанова » 22 ноя 2013, 03:20

Друзья, помогите, пожалуйста разобраться!Изучила тщательно Урок 6 (экспозиция). Всё понятно про фотографическую ширину и ее диапазон, но... только для пленки. На стр. 59 в таблице так интересно написано... для цифровых фотоаппаратов фотографическая широта "разная" :? А как узнать какая именно? У всех фотоаппаратов разная? Может есть что-то общее, например, для всех Canon? Как это узнать вообще? Опытным путем? Или может в инструкции должно быть написано?
Заранее спасибо!
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Ripley » 22 ноя 2013, 12:42

Тоже прочитала урок 6(экспозиция) и про пленку было понятней чем про цифру)))) кстати на стр. 39 в табличке вторая кажется строка где циферки от -2 до +3 ступеней почему то приводится 4, не 5 разве? и еще вопрос закрался почему фундаментальный курс не рассматривает зонную теорию Адамса? есть пояснения про правило шестнадцати, про фотографическую ширину пленки, про то как настраивать экспозицию в пленочном фотоаппарате на негативной пленке и на слайдовой, или эта тема будет рассмотрена в других разделах и я забегаю вперед?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
29 авг 2013, 17:42

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение delete (id20023) » 22 ноя 2013, 15:04

Onorina писал(а):Друзья, помогите, пожалуйста разобраться!Изучила тщательно Урок 6 (экспозиция). Всё понятно про фотографическую ширину и ее диапазон, но... только для пленки. На стр. 59 в таблице так интересно написано... для цифровых фотоаппаратов фотографическая широта "разная" :? А как узнать какая именно? У всех фотоаппаратов разная? Может есть что-то общее, например, для всех Canon? Как это узнать вообще? Опытным путем? Или может в инструкции должно быть написано?
Заранее спасибо!


Вот как написано - так и есть... Производитель это держит в глубочайшем секрете. У всех фотоаппаратов разная. Чем лучше матрица, чем она новее, чем удачнее разработка - тем больше можно ожидать от нее увеличения динамического диапазона. Понятно, что у полноформатных - он выше, чем у мыльниц. Но прям ТОЧНЫХ циферок, таких, к которым у меня было бы полное доверие - не видел ни разу!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован:
22 ноя 2012, 14:02

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Дарья Казбанова » 24 ноя 2013, 17:44

Ripley писал(а): кстати на стр. 59 в табличке вторая кажется строка где циферки от -2 до +3 ступеней почему то приводится 4, не 5 разве?

о! У меня тоже 4 ступени. Не обратила внимание сразу.
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Дарья Казбанова » 24 ноя 2013, 17:46

Сергей Валиев писал(а): Вот как написано - так и есть... Производитель это держит в глубочайшем секрете. У всех фотоаппаратов разная. Чем лучше матрица, чем она новее, чем удачнее разработка - тем больше можно ожидать от нее увеличения динамического диапазона. Понятно, что у полноформатных - он выше, чем у мыльниц. Но прям ТОЧНЫХ циферок, таких, к которым у меня было бы полное доверие - не видел ни разу!

Сергей, спасибо за ответ! Но хоть как-то вычислить это опытным путем можно? Есть алгоритм какой-то что ли?
Хотя бы в какую сторону больше допуск у Canon - по светам или по теням?
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение delete (id20023) » 24 ноя 2013, 18:03

Onorina писал(а):Сергей, спасибо за ответ! Но хоть как-то вычислить это опытным путем можно? Есть алгоритм какой-то что ли? Хотя бы в какую сторону больше допуск у Canon - по светам или по теням?


Я не обращал внимания раньше на это, когда у меня были другие аппараты Кэнон. Сейчас, на втором Марке, у меня есть режим расширения динаического диапазона (ДД) в светах. Света не так быстро выбиваются... Но есть ли такая опция в других фотоаппаратах Кэнон - я просто не знаю!
Вообще не совсем корректно сравнивать пленку и цифру. У пленки - НЕЛИНЕЙНАЯ зависимость. У цифры - прямая линия. Достигла линия порогового значения - все! баста! НЕТ больше в пикселе никакой информации. Ну а когда слишком мало света попадает на пиксели матрицы - там тоже беда - начинается цифровой шум. Тоже, считайте, отсутствие информации.

Везде пишут, что чем лучше матрица - тем больше у нее ДД. Ну наверное так и есть. В конце концов - это чисто физические вопросы - выход на насыщение, уменьшение шума, они решаются физическими (конструкторскими) же методами. Можно как-то попытаться сравнить ДД для пленки и цифры (для конкретной пленки и конкретной матрицы) чисто экспериментальным путем. Но кому это нужно? Я думаю, что после первой тысячи-другой кадров Вы точно будете представлять себе, когда у Вас пойдут провалы, когда - пересветы...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован:
22 ноя 2012, 14:02

Re: Обсуждение Раздела 2 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 24 ноя 2013, 21:37

Onorina писал(а):Но хоть как-то вычислить это опытным путем можно? Есть алгоритм какой-то что ли?


Можно попытаться примерно оценить экспериментально.
Белый лист, освещенный как можно равномернее. Камеру ставим, чтобы полностью занять всю площадь кадра.
Замеряем экспозицию. Делаем серию снимков, меняя ее в ту и другую сторону, например, через полстопа.
Потом на компьютере смотрим, когда получается выжженый кадр и когда — чернота с явным шумом.

Вообще, на мой взгляд, во время этого эксперимента полезнее (для практического использования) посмотреть, как «бегает» при введении экспокоррекции пик на гистограмме.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2