error

Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Михаил Ермаков » 09 мар 2013, 21:36

Лилия Шабалина писал(а):Мне тоже интересно есть ли сдавшие на 100 баллов. У меня 97 и этот же вопрос под вопросом)


Я набрал 95 баллов и тоже не понимаю, где ошибаюсь... Может и вправду в некоторые вопросы закралась ошибка или банальная опечатка, а мы из-за этого голову ломаем...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован:
14 дек 2012, 02:43

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Макс Балакин » 09 мар 2013, 21:41

Михаил Ермаков писал(а):Я набрал 95 баллов и тоже не понимаю, где ошибаюсь... Может и вправду в некоторые вопросы закралась ошибка или банальная опечатка, а мы из-за этого голову ломаем...

Ждём оригинального текста вопроса.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:47

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 09 мар 2013, 22:04

Перевели верно

Изображение
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение alex7102 » 09 мар 2013, 22:22

В продолжение темы. Вопрос № 20 -- это ловушка для пытливого ума наших студентов.
Вариант "б" описан в учебнике как практический метод борьбы с линейными искажениями техническими средствами.
Вариант "в" -- стоять прямо (что вкладывается в это понятие?) Можно стоять прямо, но аппарат держать "криво". Тоже описана технология съёмки в учебнике.
Вариант "г" -- при соблюдении условий варианта "в" то же имеет право быть рассмотренным как ... И вот тут начинается поиск истины.

Короче, горе от ума по Грибоедову.
Но я уже писал здесь что для меня это не принципиально поскольку тест сдан на отлично. Ну пусть 94 балла, да шут бы с ним.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
26 дек 2012, 18:58

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Михаил Ермаков » 09 мар 2013, 23:04

Дмитрий Борисов писал(а):Перевели верно

Изображение


В описании перед вопросом говорится про мульти-выбор и чек-бокс. Чек бокс -- это квадратик с галочкой подразумевающий возможность выбора нескольких вариантов ответа, а в тесте кружок с точкой, который допускает только одно единственное решение! Может в этом проблема?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован:
14 дек 2012, 02:43

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 09 мар 2013, 23:12

Нет. Вольный перевод гласит: "Здесь вопросы с разными ответами. Отметьте лучший (не лучшие!) ответ "
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 09 мар 2013, 23:16

alex7102 писал(а):В продолжение темы. Вопрос № 20 -- это ловушка для пытливого ума наших студентов.
Вариант "б" описан в учебнике как практический метод борьбы с линейными искажениями техническими средствами.
Вариант "в" -- стоять прямо (что вкладывается в это понятие?) Можно стоять прямо, но аппарат держать "криво". Тоже описана технология съёмки в учебнике.
Вариант "г" -- при соблюдении условий варианта "в" то же имеет право быть рассмотренным как ... И вот тут начинается поиск истины.

Короче, горе от ума по Грибоедову.
Но я уже писал здесь что для меня это не принципиально поскольку тест сдан на отлично. Ну пусть 94 балла, да шут бы с ним.



Изображение

Для лингвистов)
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 10 мар 2013, 02:17

Изображение

Для лингвистов)[/quote]
Ну, тут, в общем-то, в русском варианте теста немного неточный перевод. Иначе никаких разночтений бы не возникало.

Оригинал: «Выберите из перечисленного способ избежать линейных искажений при фотосъемке высокого здания зеркальной камерой:
а) использовать катадиоптрический (зеркально-линзовый) объектив.
б) использовать объектив с коррекцией перспективы (шифт-объектив).
в) убедиться, что стоите абсолютно ровно.
г) наклонить всю камеру вверх, чтобы в видоискателе был виден верх здания.»

В таком варианте выбор дистрактора однозначен: варианты а) и в) никак не связаны с наличием/отсутствием линейных искажений; вариант г) создаст линейные искажения.

В переводе последний пункт звучит:
«г) поднять фотоаппарат вверх так, чтобы всё здание, включая его верхнюю часть, попало в кадр»

И это уже создает неоднозначность: действительно, если поднять камеру на высоту, равную половине высоты снимаемого здания (например, снимать из окна соседнего здания), перспективных искажений также может не быть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 10 мар 2013, 08:34

Согласен.

"Поднять всю камеру вверх, чтобы в видоискателе был виден верх здания" - хотя по сути действие очевидное, допускает варианты в виде поднятия камеры по лестнице соседнего здания или на случайно оказавшемся рядом воздушном шаре ;)

Однако хочу заметить, что и "наклонить всю камеру вверх, чтобы в видоискателе был виден верх здания" предполагает неоднозначность положения её наклона.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Роман Раевский » 10 мар 2013, 22:30

Я тоже набрал 97 баллов и не понимаю, где ошибся - вроде всё правильно...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 12:59

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron