error

Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 17 ноя 2013, 18:03

Объясните инженеру-радиотехнику, что значит термин «размах усиления»

Размах (разброс) – это расстояние между min и max взаимно независимыми значениями на шкале измерения. Понятие близкое к дисперсии в метрических измерениях, но размах вариации (я опустил слово, что бы никого не пугать) работает в статистике неметрического шкалирования.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 17 ноя 2013, 21:37

Сергей Банков писал(а):Надеюсь теперь стала понятна моя постановка вопроса? Меня всё это не интересовало бы, если бы ISO в цифре было столь же внятно изложено как для плёнки. А на практике самому приходится строить интервалы ISO, искать, чем и как характеризуется он по шумам, сдвигами цветов, плотностями.

А эта практика сильно изменится, если будет известна математическая модель, но при этом из десятка параметров девять вы не сможете узнать?

Алгоритм «проявки» - это второй вопрос.

Вот только результат от него зависит. Как минимум, есть разные алгоритмы демозаика (интерполировать можно по-разному). (И еще. Поскольку имеем дело с дискретной информацией, там, помимо прочего, при любых преобразованиях могут играть очень существенную роль ошибки округления)


Сейчас меня интересует, какое ставить ISO при съёмке (только не надо предлагать минимальное …).

А это — только экспериментально. От одной модели камеры (точнее, сочетания матрица+сигнальный процессор+прошивка) к другой это будет меняться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 17 ноя 2013, 23:17

Как мы с вами пониманием, дело не в матмодели, да и методы "научного" тыка пальцем в небо нам не подойдут. Вот я нащупал, что обязательно нужно применять желатины на вспышки, а частенько и корректирующие фильтры на камеру. А в другой обстановке, хоть и нет нужды в поляризации, но приходится учитывать закон Брю́стера как раз в для цветопередачи поверхности воды или репродуцировании картин.

Поэтому меня и "током стукнуло", когда услышал в учебном материале, что Iso цифры аналог Iso плёнки. Это ягодки с совершенно разных огородов. На плёнке инженеры, дизайнеры,фотографы, художники годами отрабатывали и обеспечивали неповторимость плёнки. А тут на нас вешают цифрятину и говорят "по аналогии"... Где же тогда брать гаммы, ТХТ? Экспериментировать? А учёба у старших товарищей для чего?

Дайте или продайте нам параметры (гаммы, ICC) "красивых фоток", мы не тупые, подгрузим их в конвертер и будем с благодарностью пользовать! Важно, что бы это было эстетично, отобрано по психологии глаза. А "навалять цыфрятины", а потом фотошопить - "такой хокей нам не нужен". Например, хочу передать на фото состояние светлой радости, а у меня 5 гаммо-ТХТэшек - цвето-тональных профилей радости, выбирай.

Конечно, и вы уже где-то намекнули: пользуйтесь плёночными профилями, пользуюсь. Разве цифра не гибче, не многообразнее? Нутром чую, что именно коэффициенты усиления по каналам и результирующие, графики контраста и пр. завязаны на эту тему, но как? Уже и у художников учусь настроению на полотне, только не знаю как это положить на профиль," комплекс фотографических мероприятий"...

Пробовал переснимать картины, строить их ICC, тут и упёрся в понимание ISO, цветовых сдвигов, баланса белого. А всё так хорошо начиналось ...

Будем учиться, оставаться недоучкой - себя не уважать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение U - 96 » 18 ноя 2013, 00:33

Почитал :? жалко нет смайлика сбрасывающегося с высотки :shock: . Согласен, что нужно это всё вышеописанное изучать (кому это интересно) вот только в добавок, приходит ещё ряд проблем :P а как же это всё потом на монике настраивать :o и каком монике???? а ещё .... не знаю как в Московии и Питере :oops: а у нас в Мурманске, Вы ещё потом с лабами договоритесь о цветах, на отпечатках :lol:
Хороший фотограф - как вампир. В зеркалах не отражается. И тени не отбрасывает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
30 окт 2013, 02:01

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 18 ноя 2013, 02:09

Есть и такой аспект, но калиброванный Dell 24 дюйма с приличной карточкой позволяет довольно эффективно просматривать классику живописи. Скорее всего и принтер можно подобрать. Мой конечно, придётся менять, но первично наличие профилей. Показательно, что профессиональные свадебщики уже имеют такие профили и даже ими обмениваются. Тут используются банки настроек, Picture Control собственной разработки и профили, тоже откуда то извлечённые. Только вот беда: изменение ISO неконтролируемо меняет мои Picture Control, цвета и контрасты, тональное оформление изображения. Сколько не экспериментировал, убедился что подобрать невозможно, явно есть закономерности, но мне их не найти.

Практически нет никакой информации о создании Picture Control. Может следовало пойти в никоновскую школу, но дистанционной формы обучения у них нет и нет школ ни в Новосибирске, ни В Нижнем Новгороде, а в других городах у меня нет сыновей ...

И тем не менее есть надежда, что решу эту задачку. Посмотрел конвертер RPP, похоже близко к моим чаяниям. Правда день ушел на эплизацию компа, но уже всё заработало, буду пробовать. По ходу поставил ещё RAW Терапию. На неделю есть чем заняться.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Кирилл C. » 18 ноя 2013, 09:42

Сергей, а что Вам мешает самостоятельно влезть в прошивку фотоаппарата? Поверьте старому линуксоиду, это не так сложно, как кажется. Я уже не помню, когда на моем Pentax K20D стояла прошивка "от производителя".
Создайте сами себе аппарат. Вшейте туда то, что Вам нужно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 18 ноя 2013, 10:46

Влезть возможно и старший сын системный администратор как раз всё у них под линуксом. Вопрос в том, что зашивать? Нужны гаммы, профили. Да и камера в общем не имеет особого значения, т.к. нужно каждый раз "перепроявлять" начиная с демозаики. Раньше на DxOptix, делал "открывашечные" профили. Вчера в RPP попробовал, тут проще, но систему нужно изучить. На DxOptix что не совсем удобно с плёнками? Выбрал и ни-ни ничего толком не изменишь, только обычные настройки. Например. тени не потянешь (надо до 3х уровней плотности цвета в тени или на ярких светах). Мне в RPP сразу понравилось, что как в Capture NX2 можно ограничивать уровни точек белого и чёрного, но работает это жёще, что удобней чем в капче.

Пересветы и в Photoshop можно вытаскивать через слои и зелёный канал, но это такая байда... В RPP это делается парой назначений.

Почему ещё не вижу смысла в "создании" аппарата. Во всех этих перипетиях имет значение как матрица выполняет цветоделение фильтрами на пикселах. Если не брать средний формат, то лучшее цветоделение на сегодня у SONY. У Pentax в последних камерах, начиная с К-50, это тоже в центре внимания. Увлечение сверхпрозрачными антиальясными фильтрами проходит, на очереди этот вопрос - профилирование под задачи съёмки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение wbir__ » 18 ноя 2013, 12:22

:D вынос мозга :D :D :D :D надо все это в отдельную ветку выносить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение U - 96 » 18 ноя 2013, 13:53

кстати может кому пригодится ;) http://photo-monster.ru/ ... всем удачи и не ругайтесь :roll: всем хорошего дня 8-)
Хороший фотограф - как вампир. В зеркалах не отражается. И тени не отбрасывает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
30 окт 2013, 02:01

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 18 ноя 2013, 13:57

Доступно, и иллюстрации, и театр у микрофона по съёмке с проводкой хороши, но вот по критерию полноты содержания явно "не наш хокей". Если радиатор не перегревается, то вот тут http://www.klax.tula.ru/~vendi/mik10.html у Микулина В.П. по выдержкам посодержательнее будет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1