error

Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Ольга ОК » 15 ноя 2013, 13:45

Как я поняла из курса и других источников информации, ISO вообще лучше не "задирать" без особой нужды, снимать на минимальном, пока устраивают диафрагма-выдержка. Не так?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение wbir__ » 15 ноя 2013, 13:47

Сергей, ну неужели во время съемки Вы думаете о усилении в каналах? Вы просто знаете возможности своей камеры(матрицы) и пользуетесь этими знаниями. А знания приходят скорей с опытом работы с камерой, чем от знания физики процесса. А ISO , как правильно сказала Ольга ОК, это просто стандарт.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 15 ноя 2013, 13:51

Короче: в камере 5 видов ISO. Это 4 ISO в каналах: ISO синего, ISO красного, ISO зелёного, ISO зелёного (второго зелёного). Пятое ISO "результируещее" (о нём и говорят). Но соотношение ISO каналов определяет ББ и цвет. Не принимать во внимание их значение нельзя, исправить после съёмки уже ничего нельзя (если не замалёвывать вс в фотошопе). Все эти виды ISO тесно взаимодействуют не только по "статьям" цветности, но и тональности, ДД, контраста и пр.

В плёнке разработчик ISO слоёв "завязал" на "пятое". Нам при съёмке это нужно делать самим.
Заметь те, что я даже не поднимаю вопрос, что для настройки цвета цветовой температуры недостаточно! Хотя она как и ISO в цифровой фотографии, "очень не однозначна".

Суть моего замечания (поста) - я ожидал более содержательного подхода, чем увидел. Но пока, я вопрос задал, на него не получил ответ, а просвещением по ISO пока рано заниматься, дойдём до соответствующего раздела.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 15 ноя 2013, 13:52

Да, думаю в обязательном порядке и не только об этом. А стандартов тут никаких нет. Ольга так думает, пройдёт время и кроме улыбки у неё самой оное думание ничего вызывать не будет.

Замените ISO на ГОСТ и меньше тумана будет в голове. Голова сама потянется к пониманию: а что: а как?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение wbir__ » 15 ноя 2013, 14:27

Ну как же нет стандартов? Вы цепляетесь к словам. Понятно что ISO это организация стандартизации, но она установила стандарты светочуствительности для пленки и это стандарт.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Sergey Kuznetsov » 15 ноя 2013, 15:08

Сергей Банков писал(а):Суть моего замечания (поста) - я ожидал более содержательного подхода, чем увидел. Но пока, я вопрос задал, на него не получил ответ,

Это Вам лучше на кафедру квантовой оптики обратиться. А у нас тут курс для фотографов.
а просвещением по ISO пока рано заниматься, дойдём до соответствующего раздела.

Надеюсь, до этого не дойдём. Мне лично достаточно определения, что ISO - это чуствительность матрицы. Всё!
Кому нужен этот бред, что Вы тут написали? Когда Вы мышку компьютера двигаете, Вас тоже реально беспокоит, какие же прерывания в этот момент обрабатывает процессор и как это сказывается на течение системного времени?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Банков » 15 ноя 2013, 21:08

wbir__ писал(а):Ну как же нет стандартов? Вы цепляетесь к словам. Понятно что ISO это организация стандартизации, но она установила стандарты светочуствительности для пленки и это стандарт.

Назовите номер этого стандарта.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 00:54

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение wbir__ » 15 ноя 2013, 23:01

25462
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение wbir__ » 15 ноя 2013, 23:14

Сергей, если Вам эти знания позволяют делать шедевры, то это очень хорошо. Авторы курса считают что информации которую они дают достаточно и я с ними согласен. Остаюсь при своем мнении, не вижу смысла дальше обсуждать это.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 16 ноя 2013, 01:50

Стандарты ISO 6:1993, ISO 5800:2001 и ISO 2240:2003 — про определение чувствительности пленок (черно-белый негатив, цветной негатив и цветная обращаемая соответственно)

Стандарт ISO 12232:2006 — про определение чувствительности для цифровых камер (пять (!) разных методик определения этой самой чувствительности, кстати говоря, и какой из них пользуется конкретный производитель для конкретной камеры, вы вряд ли узнаете)

Сайт International Organization for Standartization — http://www.iso.org

PS
Можно, конечно, заняться изучением вопросом физики полупроводников (желаем учесть тепловой шум, уровень насыщения ячеек и случайный разброс характеристических кривых пикселей в матрицах на комплиментарных структурах метал-диэлектрик-полупроводник). Затем углубиться в особенности схемотехники малошумящих усилителей (они тоже дают свой вклад и в ухудшение отношения сигнал-шум, и в нелинейность характеристики, которая, в свою очередь, может быть обусловлена и проходными характеристиками активных элементов — в случае, не дай бог, биполярных транзисторов они принципиально нелинейны, и, возможно, (ни вы, ни я не не можем этого знать наверняка) специально введенной нелинейностью усиления). Дальше, конечно же, нужно учесть особенности использованного разработчиком аналого-цифрового преобразования... и мы почти дойдем до данных, сохраняемых в RAW-файле. Почти — потому что в современных камерах может использоваться (и используется, но мы, опять-таки не знаем наверняка, какая именно) цифровая предобработка. Дальше будет демозаик (алгоритмы, опять-таки, различные). Где-то здесь (во всяком случае, на цифровом этапе — при получении ли камерного jpeg-а, при «проявке» ли в конверторе) опять же идет нелинейное преобразование для каждого из каналов RGGB, в том числе, и для установки баланса белого....
Для глубокого понимания перечисленного достаточно всего трех высших технических образований (во времена моего студенчества ~30 лет назад это изучалось хоть и в одном и том же вузе, но на разных факультетах). Еще одно (?) нужно, чтобы вникнуть в фотохимические процессы и должным образом осознать различие пленочных и цифровых технологий получения изображения.
А оно надо?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron