error

Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 21 окт 2013, 15:57

Выяснение правильных ответов на тесты в данном Форуме не способствует заданному создателями Курса порядку усвоения учебного материала.
Через несколько дней сообщения, раскрывающие правильные вопросы будут частично "почищены" или удалены.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение mrLithe » 23 окт 2013, 22:58

В каком году было снято видео первого раздела?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 23 окт 2013, 23:42

Видео не новое, но полезное.
Новое видео уже снято в этом году и переводится сейчас.
Смотрите скоро в вашем ЛК!
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Кузовкин » 26 окт 2013, 01:46

Andreyvit, приятно увидеть здесь IT братьев :) Суть в чём. Я даже не обратил внимание на эту деталь. Суть вопроса заключалась в возможности изменения фокусного расстояния, а про "широковато-узковато" это для тех, кому сложно запомнить суть изменения фокусного расстояния. Это моё мнение, но в общем и целом, да, ты прав, вопрос не самый корректный с точки зрения конкретики :)
---
P.S. уже к немного другой теме. Проверив сейчас состояние своего трекинга 63008266308396, увидел, что отмечена посылка весом на 100гр меньше. Это просто опечатка, или есть вероятность того, что я чего-то не дополучил?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
25 ноя 2012, 21:02

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 26 окт 2013, 08:26

Проверьте по списку вложений.
Скорей всего, погрешность весов Почты.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дарья Казбанова » 27 окт 2013, 00:45

Друзья-коллеги! помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. На счет гиперфокального расстояния. Раздел 1, урок 4, стр. 26 - таблица гиперфокальных расстояний.
Эти все расстояния указаны на случай полнокадровой матрицы? да?
То есть, если у меня кропнутая, то при фокусном расстоянии объектива 50 мм, чтобы определить по этой табл. гиперфокальное расстояние, мне смотреть строчку примерно соответствующую фокусному 70 мм. ну или, точнее, между 70 и 105. так?
(50*1,6=80)
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Сергей Кузовкин » 27 окт 2013, 11:44

Onorina, почти да. Но лучше довериться точным вычислениям.
В том же уроке на стр.23 в таблице внизу страницы нас отсылают ознакомиться с dofmaster.com, где можно ознакомиться с различными таблицами, в том числе таблицы с гиперфокальными расстояниями. В частности, у них есть приложение для windows (щелк) в котором будут показаны интересующие данные. Исходя из скриншотов, можно увидеть, что при f/22 на 80мм (50мм на кропе 1.6) гиперфокальная дистанция составит 31 фут, на f/16 - 44 фута. Дальше сказать не могу, приложение не качал :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
25 ноя 2012, 21:02

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение mrLithe » 27 окт 2013, 11:47

Onorina писал(а):Друзья-коллеги! помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. На счет гиперфокального расстояния. Раздел 1, урок 4, стр. 26 - таблица гиперфокальных расстояний.
Эти все расстояния указаны на случай полнокадровой матрицы? да?
То есть, если у меня кропнутая, то при фокусном расстоянии объектива 50 мм, чтобы определить по этой табл. гиперфокальное расстояние, мне смотреть строчку примерно соответствующую фокусному 70 мм. ну или, точнее, между 70 и 105. так?
(50*1,6=80)

Нет. Кроп влияет ТОЛЬКО на угол зрения объектива. Представьте, что Вы снимаете на полнокадровую матрицу со всеми вытекающими, а дома просто вырезаете центр картинки!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Михаил К » 29 окт 2013, 09:16

mrLithe писал(а):Нет. Кроп влияет ТОЛЬКО на угол зрения объектива. Представьте, что Вы снимаете на полнокадровую матрицу со всеми вытекающими, а дома просто вырезаете центр картинки!

Вы не просто вырезаете центр картинки, но и увеличиваете его (до размеров экрана/отпечатка). Одновременно, естественно, увеличиваете и кружок нерезкости.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение mrLithe » 29 окт 2013, 11:06

Михаил К писал(а):Вы не просто вырезаете центр картинки, но и увеличиваете его (до размеров экрана/отпечатка). Одновременно, естественно, увеличиваете и кружок нерезкости.

Это не влияет на кружок нерезкости. Если Вы увеличиваете картинку, то и смотреть ее надо с соответствующего расстояния. Мониторы у всех разные.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron