error

Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Кирилл C. » 29 сен 2013, 15:04

mrLithe писал(а):Ух ты! А можно поподробнее? Это как?

Легко. Берем инструкцию к старому Такумару (не помню точно, кажется до 1994 года выпуска), читаем. В более поздних инструкциях об этом перестали писать. Фокус на зум-объективе всегда берется на длинном конце. Поэтому если у вас объектив 18-270, вы вполне можете сфокусироваться на 270мм, потом крутануть зум до 18мм и фокус не собъется.
Немного сложнее в обратную сторону. При фокусировке на 18мм и последующем сдвиге на 270мм может показаться что фокусировка сбилась, но это не совсем так. Просто фокус остался там, где была зона ГРИП на 18мм. Хотя большой роли это не играет, ибо никогда не видел чтобы кто-нибудь фокусировался на ШУ, а потом пользовался зумом.
Но опять же повторюсь, это относится не ко всем зумам, только достаточно высокого качества. Киты этим не страдают. Ну или просто мне такие не попадались.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение mrLithe » 29 сен 2013, 20:11

Кирилл C. писал(а):Легко. Берем инструкцию к старому Такумару (не помню точно, кажется до 1994 года выпуска), читаем. В более поздних инструкциях об этом перестали писать. Фокус на зум-объективе всегда берется на длинном конце. Поэтому если у вас объектив 18-270, вы вполне можете сфокусироваться на 270мм, потом крутануть зум до 18мм и фокус не собъется.
Немного сложнее в обратную сторону. При фокусировке на 18мм и последующем сдвиге на 270мм может показаться что фокусировка сбилась, но это не совсем так. Просто фокус остался там, где была зона ГРИП на 18мм. Хотя большой роли это не играет, ибо никогда не видел чтобы кто-нибудь фокусировался на ШУ, а потом пользовался зумом.
Но опять же повторюсь, это относится не ко всем зумам, только достаточно высокого качества. Киты этим не страдают. Ну или просто мне такие не попадались.

Ну если брать эксперименты прошлого века, там много можно найти интересного. Например фокусировку движением глаза. Но это не значит, что сейчас это используется повсеместно. Я совсем не знаком с Такумарами. На современных объективах для Pentax тоже фокус подстраивается под изменения зума? У Canon или Nikon я такого не припомню. Даже в топовых объективах. И вообще не могу понять зачем всегда надо брать фокус на длинном конце, а потом менять фокусное расстояние?!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение mrLithe » 29 сен 2013, 20:17

Раздел 1, Аудиоматериал, Урок 3, Часть 1
"На странице четыре мы обсуждаем объективы с фиксированным фокусным расстоянием..." (И далее еще несколько раз)
На самом деле разговор об объективах с фиксированным фокусом!
Явная ошибка и переводчика и дикторов. Видимо они далеки от фотосъемки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Кирилл C. » 30 сен 2013, 09:29

Дело не в том, зачем брать фокус всегда на длинном конце (я так делаю когда мне в пейзаже нужна детализация). Дело в том, что такая конструктивная особенность имеет место быть, вот и все. И на автофокусных объективах она действительно не особо-то нужна.
Что касается Пентакса, то на Тамроне 17-50 для Пентакса - да, такое имеет место быть.
На звезде 50-135 тоже. Остальными пока не пользовался, не знаю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение mrLithe » 03 окт 2013, 18:10

Раздел 1, Аудиоматериал, Урок 3, Часть 3
По времени примерно 5:40 идет какое то переналожение диалогов. И на дисках и в личном кабинете.
Где взять нормальный аудиофайл?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Анна Венидиктова » 04 окт 2013, 13:31

Аудио уже поправили, выложим в ближайшее время.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 12:29

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Mikhail Markelov » 04 окт 2013, 15:45

Очень нравится выискивать всякие мелочи на фотографиях))))) Раздел 1, Урок 4, стр. 46. На аудио-диске ведущие усердно обсуждают случайно попавшую в кадр руку на заднем плане... И пусть я не паталогоанатом, но по моему мнению - это явно ступня )))))) Это ни в коем случае не придирка. Пока изучил 1 Раздел - подача материала просто великолепная! Тест сдан на 97, но буду добиваться сотки (хочу дойти до истины). Для профессионального фотографа мелочей не бывает!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
20 авг 2013, 16:31

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение IrinaK » 04 окт 2013, 20:28

Я прошла и изучила первый раздел и мне понравилось! Интересно что дальше? Тест сдала со второго раза на 100!Очень рада за себя!))) ДУмаю, что действительно, учитывается совсем другая психология ответов. Совет всем- не сильно копайте ответ, внимательно читайте текст и слушайте аудио. Я, например, выделила непонятные мне вопросы, почитала обсуждение в форуме, еще раз прочла текст и прошла тест первый раз, получив 92 балла. Я уже предполагала какие вопросы были сомнительными для меня и я поменяла ответы на них.Удачи!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
07 июл 2013, 14:55

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Mikhail Markelov » 06 окт 2013, 20:07

Интересная ситуация сложилась! С первого раза сдал тест на 97 баллов. Сомнения были только по 15 вопросу. Решил его домучить... и что получилось? при выборе каждого из четырех вариантов ответов итоговый бал НИКАК НЕ МЕНЯЛСЯ!!! В моем понимании, если бы я первый раз ответил неправильно, то какой-то из вариантов должен был дать итоговую 100; либо если первый раз ответ был правильным, то при выборе других ответов итоговый бал должен был бы уменьшиться. Ни того ни другого не произошло. Получается, что любой вариант вопроса либо правильный, либо неправильный. Может ли такое быть?!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
20 авг 2013, 16:31

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Анна Венидиктова » 07 окт 2013, 10:19

Нет, такого быть не может. В системе проверила, там все корректно. Скорее всего, не успел обновиться кэш.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 12:29

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron