error

Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Одинцов » 04 июн 2013, 14:20

Это пример не имеет никакого отношения к делу, там расстояние до объекта было постоянным, менялось только ФР. У вас расстояния до каждого из снимков разные.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
14 май 2013, 18:31

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Igor Gerasimov » 04 июн 2013, 14:22

Дмитрий, попробуйте снять тот же пример что и в учебнике.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
17 дек 2012, 16:14

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Одинцов » 04 июн 2013, 14:39

Igor Gerasimov писал(а):И еще на картинке видно что 3. Зафиксированное на матрице движение объекта при фокусном 100 мм почти в три раза длиннее.(о, даже в четыре, 36 px против 144 px )

Разумеется, потому что картинка не совсем точна, это очень мягко говоря. Если вы поместили матрицу на расстояние фокуса от объектива, это значит что вы сфокусировали объектив на бесконечность (по определению фокусом называется точка, в которую сходятся лучи, параллельные оптической оси), лучи от объекта на конечном расстоянии пойдут совершенно не так как вы нарисовали. А что да удаленных объектов то таки да - в два раза больше фокус - в два раза крупнее объект на матрице. Все очень просто.
Надеюсь хоть с этим спорить не будете?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
14 май 2013, 18:31

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Одинцов » 04 июн 2013, 15:11

Игорь, вы согласны с тем, что принципиальной разницы когда кропать кадр нету? Предположим, берем две зеркалки, первая - фф (размер матрицы 24х36мм), вторая - кроп (размер матрицы 16х24). Ставим на кроп объектив 50мм, на фф объектив 75мм. Ставим две камеры рядом на штативы, наводим на один и тот же объект, зажимаем дифрагму на фф, чтобы даже и ГРИП одинаковой была. Разумеется видим в кадре одно и то же - так как эфк. фокусные расстояния у нас одинаковые - 75мм.
Снимаем один и тот же сюжет, а именно движущуюся девочку с одной и той же выдержкой. Есть такие, что считает, что кадры полученные на кропнутой зеркалки будут смазаны сильнее и лучше передавать движение?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
14 май 2013, 18:31

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Igor Gerasimov » 04 июн 2013, 15:23

С фф не сталкивался, с ходу, если логично рассудить, при таких условиях кадры должны быть одинаковы. Лезть в дебри сравнения величины матриц желания как-то не возникает.
И все-таки, Вы снять пример попробуете? или просто будем углубляться в теорию:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
17 дек 2012, 16:14

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Дмитрий Одинцов » 04 июн 2013, 16:05

Отлично, с этим вы согласились. А теперь ответьте, какая разница, если у меня нацеплен объектив 50мм, буду ли я снимать ли сразу на кроп (как в только что приведенном примере) или сначала сниму кадр целиком, а потом вырежу центральную часть кадра в фотошопе (как в примере из учебника). В обоих случаях я получу кадры, идентичные (исключая, разумеется разрешение и шумы) тому, как если бы снимал на фф с объективом 75мм.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
14 май 2013, 18:31

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Антон Овчинников » 04 июн 2013, 17:17

Аналогичная история...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 15:57

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Николаич » 04 июн 2013, 21:08

Утомило...
Последний раз рассказываю. Красивые картинки можно выкинуть.
Итак -самое главное во всей этой процедуре то, что углы у обективов не меняются. Я фиксы имею в виду. Куда бы Вы их не поставили.
Далее. При съемке девочки разными объективами (50 и 105мм) в одном масштабе не надо забывать, что равноудаленный от девочки задний план (в обоих случаях) отражается на разных ФР по разному. Девочка и там и там одного масштаба, а фон нет!!! Мы же снимаем девочку, а фон смазывается, но у разных объективов по разному...Незнаю как еще объяснить...Ладно, берите камеру в руки и идите снимайте. Тогда точно все узнаете.
ЗЫ: Слава Господу, что девочка не пострадала.
ЗЫ:ЗЫ: Я ваще не понял о чем речь -у меня в разделе 1 урок №3 нету стр.42. Последняя стр.39
Последний раз редактировалось Николаич 04 июн 2013, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Зоя Яковлева » 04 июн 2013, 21:11

Интересное у вас обсуждение, и очень полезное:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Обсуждение Раздела 1 курса NYIP

Сообщение Николаич » 04 июн 2013, 21:15

Зоя, присоединяйтесь! Присаживайтесь поудобней...Вечер перестает быть томным :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Разделов Курса Нью-Йоркского Института фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron