error

Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Андрей Пашис » 25 окт 2013, 15:31

Екатерина, Вы совершенно правы! Отрываясь от стихии документа, фотография увядает и погибает...
В истинной фотографии сопоставляются два текста, две ткани: текст жизни, который предстаёт как документ и текст художественный - как образ, воображение, метафора, миф. Следовательно, автор в фотографии - это тот, кто умеет расчленять реальные впечатления, отрывки, знания и соединять их в новое движение. Автор, владеющий условным языком художественной формы, сам по себе в художественном процессе играет роль трансформирующего инструмента, переводящего фактический материал реальной жизни в знаковый материал художественной фотографии.

http://photo-element.ru/analysis/author.html

Что же касается обучения, то одно другому не мешает: СНАЧАЛА Вы конструируете картину в Фотошопе, а потом НАУЧАЕТЕСЬ её видеть в реальности. Без осмысливания конструктивной гармонии формы фотографии нет продвижения вперёд -- в реальном искусстве спонтанной ловли уникального нерукотворного мгновения.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7948
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Андрей Пашис » 25 окт 2013, 15:39

Дмитрий Сотников писал(а):Крестик, это вышивка, которую я хотел подчеркнуть, как некий элемент оформления. Хотя сейчас смотря на фотографию, я понимаю, что некоторые детали перегружают фотографию и возможно вытягивать фактуру некоторых деталей не стоило, чтобы взгляд не распылялся.

.
Как раз этот малоприметный блёклый крестик и символичен -- как отголосок первохристианства...
А вот самого обряда крещения-то в этом наклонённом натюрморте не так уж и много 8-)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7948
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Sergey Polovnikov » 25 окт 2013, 15:59

Копейкина Екатерина писал(а):
Андрей Пашис писал(а):а если вот так попробовать...
.
Изображение

Картинка конечно красивая. Я вот только не пойму, а зачем тогда учиться и искать правильные, красивые композиции, если достаточно сделать резкий кадр объекта, который можно поместить куда угодно :? Вот думаю может я не туда пошла учиться, такое впечатление, что в наше время нужно идти учиться на курсы обработки фото и создавать шедевры которыми завалены все сайты, где от реальной фотографии осталось 10 % :lol: Может тогда хоть сайты называть не фотокто, а photoshop-кто, фото художников photoshopо художники. :D


Поддержу! Конечно нельзя отрицать присутствия в жизни цифровых технологий и компьютера, но фотография это все таки умение видеть мир через прицел фотоаппарата, а не с помощью мышки и компьютера. При таком раскладе, лет через 50-70 фотоискусство смигрирует в фотодизайн. И здесь, мне кажется необходимо целенаправленно предпринимать шаги к разграничению - где фотография, а где компьютерная фотообработка.

Несмотря на то, что на дворе 21 век, ведь никто не пишет картины на компьютере и не организует потом выставки художников печатая картины на струйном широкоформатном принтере. Конечно же я немного сгущаю краски, но это преднамеренно! Все равно искусство художника и искусство компьютерной графики остаются отдельными направлениями. И фотоискусство конечно же не очень хочется смешивать с компьютером.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Дмитрий С » 25 окт 2013, 17:11

Sergey Polovnikov писал(а):Поддержу! Конечно нельзя отрицать присутствия в жизни цифровых технологий и компьютера, но фотография это все таки умение видеть мир через прицел фотоаппарата, а не с помощью мышки и компьютера. При таком раскладе, лет через 50-70 фотоискусство смигрирует в фотодизайн. И здесь, мне кажется необходимо целенаправленно предпринимать шаги к разграничению - где фотография, а где компьютерная фотообработка.

Несмотря на то, что на дворе 21 век, ведь никто не пишет картины на компьютере и не организует потом выставки художников печатая картины на струйном широкоформатном принтере. Конечно же я немного сгущаю краски, но это преднамеренно! Все равно искусство художника и искусство компьютерной графики остаются отдельными направлениями. И фотоискусство конечно же не очень хочется смешивать с компьютером.


Цифровой арт давно уже занял свою нишу в мире современного искусства.
Чем меньше концепций в творчестве, за исключение моральных и нравственных аспектов, тем лучше на мой взгляд...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Андрей Пашис » 25 окт 2013, 18:08

Вот, например, самый известный шедевр Дмитрия Бальтерманца:
.
Изображение
.
Небо впечатано.
Но от этого это изображение не перестало быть фотографией.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7948
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Antarien » 26 окт 2013, 14:24

Давно меня тут не было. :) Хочу конструктива.

Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
29 май 2013, 22:19

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Дмитрий С » 26 окт 2013, 16:33

Antarien писал(а):Давно меня тут не было. :) Хочу конструктива. [/img]


Привет!
Стилизация, на мой взгляд приятная.
Фильтр под Кодак хром? Видимо из-за этого пересвет на небе.
На снимке похоже, что мужчина с жёсткого похмелья :)
Тема с ангельскими крыльями до безобразия заезжена...
Здание на заднем плане задумка, или случайно в кадр попало?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Antarien » 26 окт 2013, 16:57

Фильтры? Зачем фильтры, если фотошоп и без них дает безграничные фозможности? Пересвета нет - гистограмма в помошь. Странные у вас представления о похмелье, однако..) Впрочем, наверное вам показалось, как и с несуществующим зданием, бывает ;)
Что касается темы с крыльями - что-то мне не попадалось адекватных работ. По проекту Тэм Гринхилл "ангелы-неформалы", в частности.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
29 май 2013, 22:19

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Дмитрий С » 26 окт 2013, 17:48

Antarien писал(а):Фильтры? Зачем фильтры, если фотошоп и без них дает безграничные фозможности? Пересвета нет - гистограмма в помошь. Странные у вас представления о похмелье, однако..) Впрочем, наверное вам показалось, как и с несуществующим зданием, бывает ;)
Что касается темы с крыльями - что-то мне не попадалось адекватных работ. По проекту Тэм Гринхилл "ангелы-неформалы", в частности.

Сорри, если ошибся :) разрешение не позволяет рассмотреть, что за бурое пятно в листве выше и правее модели.
Для неформала, модель гламурна)
Ну и зачем выкладывать свою работу в раздел критики, если так болезненно реагировать на мнение о Вашей работе? :)
В любом случае, не хотел Вас обидеть :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Sergey Kuznetsov » 26 окт 2013, 21:02

Без обид, но поддержу предыдущего критика. Первое, что увидел - мужик с похмелья просыпается в лесу. Так и вижу, сейчас закутается в простыню (ах, простите, это крылья) и пойдёт пошатываясь искать свою обувь и воду. :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron