error

Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Павел Лунькин » 19 сен 2013, 01:18

Сергей, пара замечаний)

Цивилизация отступает

Небо темное, ПП светлый. Неестественно выглядит.

Рассвет на Онеге

Композиция не очень. Баланс нарушен, снимок ощутимо в право перевешивает.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
02 окт 2012, 03:17

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Дмитрий Дубравин » 20 сен 2013, 22:27

Всем привет !

Еще на критику

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 15:30

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Ирина Терентьева » 21 сен 2013, 03:38

Что-то потянуло меня на эксперименты. Задалась вопросом сегодня: а целесообразно ли вообще снимать фрукты в чёрно-белом варианте?! Взяла самую простую композицию, например эти вот апельсинчики

Изображение

Оригинал здесь - http://fotokto.ru/id17129#photo648498

В цвете картинка, конечно, ярче, сочнее и красивее. Ну а в принципе - в чёрно-белом варианте как смотрится фотография? Какие можно сделать замечания?

Есть вариант с более низкой экспозицией ( в глаза бросается, но...) Но зато, как мне кажется, фрукты ярче играют на тёмном фоне за счёт контраста белой корочки и чёрного фона.

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
27 окт 2012, 06:33

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Павел Лунькин » 21 сен 2013, 22:58

а целесообразно ли вообще снимать фрукты в чёрно-белом варианте?!


А целесообразно ли вообще снимать в чб?) Прошу прощения, Ирина, что вопросом на вопрос отвечаю. Если вы сознательно убираете из кадра цвет, как доминирующий элемент в визуальном восприятии, для того чтобы подчеркнуть, например, текстуру объекта, тональные переходы, формы, то почему бы и нет. Это ваше право как фотографа. А вот сможете ли вы реализовать свой замысел на достойном уровне, зависит уже от вашего мастерства)

Что касается апельсинов и прочих натюрмортов "съедобной" направленности, то, на мой взгляд, в цвете лучше. Рекламщики, кстати, это очень хорошо знают. Цвет в выборе продуктов очень важен (психология однако). Вы даже назвали фотографию "Вкусно...", но цветную. ЧБ - не вкусно)

Может быть, если подойти к съемке тех же апельсинов со стороны некой абстракции (чтобы не было ассоциаций со съедобным продуктом), как к набору геометрических линий и фигур; снять не натюрморт из апельсинов, а только их части, составляющие узор; подчеркнуть фактуру кожуры... может быть, тогда получится по-другому.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
02 окт 2012, 03:17

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Ирина Терентьева » 22 сен 2013, 02:39

Что касается апельсинов и прочих натюрмортов "съедобной" направленности, то, на мой взгляд, в цвете лучше. Рекламщики, кстати, это очень хорошо знают. Цвет в выборе продуктов очень важен (психология однако). Вы даже назвали фотографию "Вкусно...", но цветную. ЧБ - не вкусно)


Спасибо, Павел. Вот, кстати, эту фразу и буду считать основным ответом на вопрос. :) Она объясняет моё сомнение в "целесообразности" классических натюрмортов в ч\б
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
27 окт 2012, 06:33

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Vladimir Beloglazov » 22 сен 2013, 12:44

Мое мнение после просмотра апельсинов - в цвете и только! Хотя и 2-ая фото (с заниж.экспозицией) и выделяет фрукт, но все же в цвете "вкуснее" в любом случае :)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 10:03


Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Vladimir Beloglazov » 22 сен 2013, 21:23

первое впечатление - корабль визуально "навалился" на людей. Думаю, они даже теряются на его фоне. А что если со стороны девочки взглянуть на эту пару?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 10:03

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Ирина Терентьева » 23 сен 2013, 02:05

Владимир, спасибо!!! А если бы вы не видели цветное фото, сохранилось бы то же впечатление?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
27 окт 2012, 06:33

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями фору

Сообщение Анастасия Богатова » 23 сен 2013, 12:00

Vladimir Beloglazov писал(а):первое впечатление - корабль визуально "навалился" на людей. Думаю, они даже теряются на его фоне. А что если со стороны девочки взглянуть на эту пару?

Думаю, автору хотелось показать'как удачно пришвартовался кораблик.Но получилась картина "несчастного случая"-ведь корабль краем палубы и борта буквально врезался в грудь и голову мужчины.Полагаю, неудачно выбрана точка съемки.Это мое личное мнение.
ЗЫ-идею поняла,заглянув на страницу автора.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:15

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron