error

Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Valeria Ashhab » 28 дек 2013, 22:48

OLEG V писал(а):
Скрытый текст
Непонятно,зачем приводить в пример,статьи безмозглого флудераста :!:


Мне вас искренне жаль Олег.
Я желаю вам добра.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
15 янв 2013, 18:29

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение OLEG V » 29 дек 2013, 00:13

Sergey Polovnikov писал(а):
Вы Олег как всегда в своем репертуаре... :-)

Как же иначе? Девушка притащила чушь (сейчас много любителей писать в жж,и твиторе)высосаную из
пальца!Даже не потрудилась найти аргументы,против этой глупости.
Valeria Ashhab писал(а):
Мне вас искренне жаль Олег.
Я желаю вам добра.

И,мне вас! жаль что не достучаться до вашего мозга,жаль что фото-помои вызывают интерес и умиление!
И,вам добра.
Последний раз редактировалось OLEG V 29 дек 2013, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Sergey Polovnikov » 29 дек 2013, 00:27

Oleg V на самом деле Вам никто не дает комментариев о ваших предпочтениях в фотографии. Все отзывы в Вашу сторону относятся только к Вашей способности коммуницировать и выражать свои эмоции, к Вашим реакциям на высказывания и предпочтения других. Вы почему то не приемлите того, что у других людей могут быть свои вкусы и предпочтения отличные от Ваших, Вы слышите только себя и никого вокруг. У Вас на самом деле есть проблемы в общении и это очень явно заметно по форуму.
К сожалению также очень заметно что Вы сами этого не замечаете и от этого грустно всем остальным участникам и Вашим собеседникам.
Последний раз редактировалось Sergey Polovnikov 29 дек 2013, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Антон Швец » 29 дек 2013, 00:28

Господа, может прекратим оффтоп наконец, а? Изображение

Спор о Никонах и Кэнонах вполне можно продолжить в соседней ветке.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение OLEG V » 29 дек 2013, 00:46

Sergey Polovnikov писал(а):
Скрытый текст
Oleg V на самом деле Вам никто не дает комментариев о ваших предпочтениях в фотографии. Все отзывы в Вашу сторону относятся только к Вашей способности коммуницировать и выражать свои эмоции, к Вашим реакциям на высказывания и предпочтения других. Вы почему то не приемлите того, что у других людей могут быть свои вкусы и предпочтения отличные от Ваших, Вы слышите только себя и никого вокруг. У Вас на самом деле есть проблемы в общении и это очень явно заметно по форуму.
К сожалению также очень заметно что Вы сами этого не замечаете и от этого грустно всем остальным участникам и Вашим собеседникам.

Если раздражает,проходите мимо.Для меня манипуляция сознанием человека ,не допустима.
Автор тех опусов,запросто напишет противоположную статью,точно так же ,аргументирует фотографиями и
картинами ,,великих мастеров,,
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Павел Буканов » 29 дек 2013, 09:23

Кирилл Кедринский писал(а):
Скрытый текст
Вот тут с вами я не совсем согласен.

Лично я не учил никогда теории фотографии и подобные штуки. Я слышал о золотом сечении, третях и прочих штуках. Но лично мне это просто засоряет голову. Поэтому я снимаю так как мне подсказывает что-то внутри. Вкус или чутье. Не знаю. Но зато я знаю что совершенно не парюсь и не испытываю проблем от того что не изучал правила.

Мое мнение в том, что фотография даже коммерческая это творческая штука. Она исходит изнутри человека. Так что главное чтобы было это чутье, вкус и все такое. Тогда фотографии будут получаться хорошими. А правила это для физиков, химиков и других математиков. Вот там да - правила надо знать. Врядли по ощущениям можно заниматься данными науками.

Если работать только по правилам то все что удастся получить - академические старперские снимки. Не буду подсказывать у кого подсмотреть такие работы ибо меня тогда вообще сожрут местные гуру.

Мне мои незнания правил не мешают. Так что новичкам совет такой - слушайте свое чутье, сердце и так далее. Правила можно подучить, но не то чтобы это основа успеха.


Кирилл, перечисляемые вкус, чутье, интуиция - все это происходит из все тех же принципов человеческого восприятия + проанализированный и впитанный опыт других, ставший своим опытом. Допустим, создавая снимок для рекламы вы смещаете объект съемки оставляя большую часть кадра "пустой", для текста. Или не совсем пустой, но делаете какой-то фон. Кажется, вы создаете снимок нарушая баланс (не соблюдая правило золотого сечения), но, снимок возьмет дизайнер и разместит в "пустой" части кадра текст, сбалансировав общую композицию рекламного плаката. В итоге, будет достигнута соответствующая благоприятному восприятию человеком композиция, будут соблюдены правила дизайна. Прелесть в правилах в том, что вы, как автор фотографии, при помощи некоторых из них можете манипулировать вниманием зрителя, указывая ему на то, на что он по вашему замыслу должен обратить внимание.

Меня не устроила съемка на интуиции. Я решил разобраться, чем же мои снимки (на работе) так нравились, чтобы делать подобные фотографии осознанно и получать прогнозируемые результаты, ну и не делать ошибочных (неудачных) снимков, т.к. при съемке випов это чревато.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Павел Буканов » 29 дек 2013, 09:41

Ирина Чуднова писал(а):
Скрытый текст
Павел Буканов, на самом деле я не против правил, правила - как подпорки, готовые решения, которые позволяют гарантированно не испортить кадр. Это как "хода нет - ходи с бубей", но совершенно точно, надо искать лучшие решения, по идее, каждый кадр надо стремиться делать на острие своих умений и возможностей. Тогда интересно.


Написал ответ, но он куда-то пропал... Сейчас переписывать не буду. :) Появилась мысль описать свою точку зрения в блоге, с пояснениями и параллелями.

Если коротко, то изучение различных правил и приемов помогает формированию "взгляда фотографа". И чем больше всевозможных правил и приемов, тем больше "простора" для творчества - парадокс. :)
Как вы думаете, в японских стихах хокку и танка есть творчество? На мой взгляд, есть. А между тем, те же хокку пишутся по довольно строгим правилам - в этом вся суть. Правила определяют формы, суть же находится вне форм, проходит между формами и определяется формами. Все вместе, в целом - творчество. Мысль не имеет формы, но передается при помощи слов. Особым образом построенный текст, написанный по определенным правилам, мы называем стихами.
На мой взгляд, отметающим изучение правил есть над чем подумать... :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 29 дек 2013, 11:13

Павел Буканов, в визуальных искусствах от насмотренности и опыта (тренировки рук и глаза) больше проку, чем от изучения правил. В литературе такой же эффект даёт начитанность, все писатели и поэты знакомятся с тем, что делают их коллеги и предшественники. Впрочем, если вам самому помогают правила - пользуйтесь на здоровье. Блог ваш на эту тему прочту с интересом, мне чужие мысли на тему фотографии интересны. Когда запостите, дайте ссылку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Павел Буканов » 29 дек 2013, 18:54

Ирина Чуднова писал(а):
Скрытый текст
Павел Буканов, в визуальных искусствах от насмотренности и опыта (тренировки рук и глаза) больше проку, чем от изучения правил. В литературе такой же эффект даёт начитанность, все писатели и поэты знакомятся с тем, что делают их коллеги и предшественники. Впрочем, если вам самому помогают правила - пользуйтесь на здоровье. Блог ваш на эту тему прочту с интересом, мне чужие мысли на тему фотографии интересны. Когда запостите, дайте ссылку.


Конечно помогают!!! :) И вам они помогают... вы просто через "насмотренность" их усваиваете. Кстати, знание правил помогает "читать" чужие фотографии, помогает понимать, что и как делал автор. Видя сбалансированную композицию и чувствуя, что фотография вам нравится, вы же пытаетесь разобрать почему она вам нравится?!
"Ага, правило третей не соблюдено, а если бы было строго соблюдено, то это нарушило бы баланс, так, диагональ, линия.... о как, в районе пересечения правой и нижней линий третей автор размести маленький объект, дающий важную смысловую подсказку" - это я для примера. :)
А после просмотра семинара с кадрами из фильма Амели, я обратил внимание на наш фильм "Мастер и Маргарита" и периодически его пересматриваю. Он тоже снят с использованием правил. :)

Правила третей и т.п. - это вербальное описание того, что свойственно человеку и существовало в человеке всегда. В каждом человеке. Поэтому, даже если мы не знаем того, мы с "правилами" имеем дело постоянно. Фотограф просто умеет увидеть в окружающем пространстве и заключить в прямоугольник кадра композицию, мимо которой все ходили ежедневно и подумать не могли, что это так красиво.
А вообще, "золотое сечение" - очень часто встречающееся в природе правило. "Им пользуются" и растения, и насекомые... оно "воспроизведено" и в человеке. :)
Я как-то упустил кадр. Ситуация привлекла мое внимание. Молодые люди сидели и стояли у отеля в ожидании американского актера. Я не понял, что привлекло мой взгляд и вместо того, чтобы просто достать камеру и сделать снимок стал морочить себе голову "деталями" размышлениями, что ничего такого тут нет, просто люди занимаются своими делами. Только потом, когда увидел подобный кадр в разборе Майкла Фримана, с проведенной по кадру линией, я понял, что привлекло мой взгляд - спираль золотого сечения. В ч/б это особенно было подчеркнуто и явно. До сих пор жалею, что послушал "голову" и не сделал снимок. :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 29 дек 2013, 20:00

Павел, не подменяйте композицию правилами о композиции. Если видите хороший кадр, его надо снимать немедленно, даже если не знаете, какое именно "правило" он "иллюстрирует" или даже "нарушает".

А пост жду. Дайте знать, как напишете.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron