error

Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Дарья Казбанова » 09 дек 2013, 14:37

Андрей Пашис писал(а):.
Изображение


Ух! Вот эта вообще шикарно! Так и кажется, что затопчут!:)

Я тоже на днях размышляла на тему "как хорошо живется художникам", когда посмотрела на свой портрет. Морщинок нет, глаза какого хочешь размера можно сделать, и губы... +/- 10 лет - тоже не вопрос:))

а тут с проводкой... тоже целая история. 1 кадр из 100 более-менее близок к тому, что хотелось получить.
При этом три пота сошло, 25 раз пожалела, что грабли не взяла:) (пришлось ногами и руками листья накидывать на дорогу, чтобы по эффектнее шлейф был).

Изображение
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Анонс декабрьского факультативного семинара Кирилла Кедр

Сообщение Sergey Kuznetsov » 09 дек 2013, 17:13

Ripley писал(а):В семинаре будет рассказ про видео на стоках?

Может не надо? Лучше одну тему, но популярно, чем десяток, но поверхностно. А то, сейчас ещё юные художники подтянутся и конференция помрёт на вопросах "чем вектор отличается от растра" и "какой планшет выбрать". И так-то боюсь, что всё упрётся в обычное: "каким объективом лучше снимать для стоков" и "есть ли у меня шансы с моей любимой мыльницей".
Предлагаю в опрос добавить пункт, да знаю, работаю в этом направлении.

А как насчёт варианта "да, знаю, но мне это не интересно"? И ещё пары логично вытекающих. Ну и про вектора, растры.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Павел Буканов » 09 дек 2013, 17:53

Fotomarie писал(а):Серьезно? Снять такой натюрморт (без вмешательства людей, собак, и прочих "выразительных" вмешательств), такой чтобы цеплял, был с изюминкой, чтобы хотелось на него смотреть - проще? Сделать постановочный кадр уникальным - сложнее, чем снять репортажную фотографию (где важен момент, и от момента зависит будет ли цеплять фото или нет и техническая сторона репортажного кадра идет на второй план, но не менее важна как и постановочном.


Добавлю свои 5 копеек.
Да, снять репортажную фотографию сложнее постановочного кадра и натюрморт!!!

Момент важен именно потому, что его никогда больше не повторить. И в репортажном фото ни кто не отменял композицию и все то, чему учат в NYIP. "Высший пилотаж" - в одном спонтанном кадре вместить весь репортаж, одной единственной фотографией рассказать о событии.

Да, сделать постановочный кадр уникальным сложно! Такое впечатление, что уже давно все снято. Но! Если человек обладает своим уникальным видением, то он с этой задачей справится. Если он вкладывает в работу частицу себя, а не бездумно пытается повторить чужие шаблоны - снимок будет уникальным, т.к. в нём отобразится внутренний мир самого автора снимка.

Но!!! У вас есть время на выработку и оттачивание идеи, есть время на подготовку, есть возможность выбрать точку съемки, ракурс, подкорректировать свет. В случае репортажа у вас всего этого нет! За считанные секунды вы должны увидеть и оценить ситуацию, идеально кадрировать (а к этому моменту все существующие правила должны быть уже "в крови", т.к. времени на обдумывание, какое композиционное решение принять просто нет) и сделать снимок. :)

Я подозреваю, что если научиться в высшей степени профессионально снимать репортаж, то сделать постановочный кадр уникальным будет - как двумя пальцами щелкнуть. ))))))))))))
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 09 дек 2013, 18:05

Я подозреваю, что если научиться в высшей степени профессионально снимать репортаж, то сделать постановочный кадр уникальным будет - как двумя пальцами щелкнуть. ))))))))))))

Огромное заблуждение :-) Но до этого надо "дорасти", объяснять бесполезно...
Последний раз редактировалось Vladimir Skovorodnikov 09 дек 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение delete (id75373) » 09 дек 2013, 18:16

Vladimir Skovorodnikov писал(а):Я подозреваю, что если научиться в высшей степени профессионально снимать репортаж, то сделать постановочный кадр уникальным будет - как двумя пальцами щелкнуть. ))))))))))))

Огромное заблуждение :-) Но до этого надо "дорости", объяснять бесполезно...


Дорасти очень хочется, совершенно не умею снимать постановочные кадры. С репортажными проще, их можно увидеть, если глаза на месте.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован:
17 окт 2013, 20:44

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Igor Gerasimov » 09 дек 2013, 18:20

Onorina писал(а):пришлось ногами и руками листья накидывать на дорогу, чтобы по эффектнее шлейф был.

Изображение

Кошмар. У нас дороги дороги и так делают так, что руки бы оторвать делателям. А тут еще "подарочек" для понижения сцепления с дорогой. Да еще грузовику, они резину меняют когда уж совсем невозможно ездить! Надпись надо поставить: Не пытайтесь повторить! Всю трюки сделаны профессионалами!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
17 дек 2012, 16:14

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 09 дек 2013, 19:30

Дорасти очень хочется, совершенно не умею снимать постановочные кадры. С репортажными проще, их можно увидеть, если глаза на месте.[/quote]

Частично согласен - увидеть можно :-) Но снимать как Максимишин или Брессон дано ЕДИНИЦАМ! В постановочных кадрах важен креатив и безукоризненное техническое исполнение. Зато можно не спешить и "вылизывать" задуманный кадр хоть месяц...
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение delete (id75373) » 09 дек 2013, 19:35

Vladimir Skovorodnikov писал(а):Дорасти очень хочется, совершенно не умею снимать постановочные кадры. С репортажными проще, их можно увидеть, если глаза на месте.


Частично согласен - увидеть можно :-) Но снимать как Максимишин или Брессон дано ЕДИНИЦАМ! В постановочных кадрах важен креатив и безукоризненное техническое исполнение. Зато можно не спешить и "вылизывать" задуманный кадр хоть месяц...[/quote]

Осталось научиться, творить и вылизывать ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован:
17 окт 2013, 20:44

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Павел Буканов » 09 дек 2013, 20:05

Vladimir Skovorodnikov писал(а):Я подозреваю, что если научиться в высшей степени профессионально снимать репортаж, то сделать постановочный кадр уникальным будет - как двумя пальцами щелкнуть. ))))))))))))

Огромное заблуждение :-) Но до этого надо "дорости", объяснять бесполезно...


Возможно, но, вы попробовали бы... :) В конце концов, это задача инструктора - объяснять. А как иначе "дорости"?

По примеру Олега позволю себе не согласиться. :) Зависит от подхода к съемке. Уникальность рождается не в голове, а произрастает изнутри. Правда, порою, чтобы что-то родилось внутри надо сначала заморочить себе голову и потом просто отснять кадр, и не удивлюсь, если кадр будет не тем, чем морочил себя так долго.

И еще, я думаю, что у каждого свой путь к такому "совершенству". Для кого-то лучше через репортаж, а для кого-то... репортаж станет рутиной и все... набор бессмысленных шаблонов и "узнаваемых" символов. Как с кольцами на ветке... Я тоже задавал вопросы свадебным фотографам о том, что они хотели сказать тем или иным снимком? Оказалось, что ничего...

А правда... о кольцах на ветке.
Осень, облетела с деревьев листва и шуршит под ногами,
Два последних остались листочка, уже скоро и они опадут,
Осень, словно все умирает, мысли путника наполняя тоскою...

Кстати, в Вашем снимке, упоминавшийся на семинаре с молодоженами в "архитектурном сооружении" понравился. Я не знал, что это снимок одного из инструкторов и для себя отметил, что подрезал бы его немного справа и немного сверху, для достижения большего баланса и "заполненности кадра".
В нем есть "геометрическая" эстетика. Кольца на ветке, в принципе, ничего такого. Другое дело два держащих друг друга зада во весь кадр. :) "Да здравствует сексуальная революция"? А при чем тут свадьба??? Или эти молодые из клуба свингеров? Хотя, тоже не факт. Тогда в кадре должны быть как минимум четыре зада. ))))

На семинаре я услышал посыл подходить к выполнению заданий фотопроектов творчески. Технически, их можно выполнить не выходя из дома. Как впрочем и выйдя из дома... Что там, колесико крутанул - вот вам большая грип, крутанул в другую сторону - вот вам малая.
Если это кого-то устраивает - пожалуйста. Ну, научится человек открывать и закрывать диафрагму, а думать?

И идея! А почему бы каждому из инструкторов, ведущих семинары, не уделить время теме фотопроектов? ;)
Уверен, при разности взглядов (индивидуальности каждого) в "академическом подходе" рекомендации сойдутся. :) Ну разве только кто-то изготовит подробную "инструкцию по применению", чтобы студентам думать не надо было... :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Павел Буканов » 09 дек 2013, 20:07

Vladimir Skovorodnikov писал(а):
Дорасти очень хочется, совершенно не умею снимать постановочные кадры. С репортажными проще, их можно увидеть, если глаза на месте.


Частично согласен - увидеть можно :-) Но снимать как Максимишин или Брессон дано ЕДИНИЦАМ! В постановочных кадрах важен креатив и безукоризненное техническое исполнение. Зато можно не спешить и "вылизывать" задуманный кадр хоть месяц...


В древнем Китае (да и сейчас еще иногда) говорили: "Не каждым может стать мастером, но, каждый может попробовать - а иначе, как узнать, можешь ты или нет?"...
Последний раз редактировалось Павел Буканов 09 дек 2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron