error

Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Дарья Казбанова » 08 дек 2013, 21:13

OLEG V писал(а):
Onorina писал(а):Так есть же вверху кнопка "новая тема". Вам она доступна?

Кнопка,есть,но Дмитрий Борисов,быстро прикроет эту лавочку.


ну что ж... уважайте Устав монастыря, в который вы пришли:)))
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Сергей Андрейчук » 08 дек 2013, 21:15

К сожалению, посмотреть семинар Андрея Пашиса получилось только в записи, но скажу одно: на мой взгляд всё было ёмко и лаконично. Для тех, кому показалось "галопом по Европе" скажу - попробуйте конспектировать в процессе семинара, помечая основные мысли, а когда в конце семинара вы их по пунктам прочитаете, то поймёте, что время провели не зря. Слушая семинар, не пытайтесь цепляться за конкретную работу, которую в качестве примера показал инструктор, а постарайтесь уловить основные ингредиенты, из которых получается рецепт интересных творческих работ...Думаю как-то так...))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 20:34

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение OLEG V » 08 дек 2013, 21:20

Onorina писал(а):А почему, собственно говоря, семинар должен быть "строго по заданиям курса"? Но вот в данном случае такая тема была. И это было очень познавательно и интересно.
quote]
Я,писал именно про последний семинар,другие могут быть на любые темы


Onorina писал(а):ну что ж... уважайте Устав монастыря, в который вы пришли:)))

ДА,да вам нужен тухлый форум.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Шапков Александр » 08 дек 2013, 21:43

После семинара Андрея Пашиса 20.09 по теме пейзаж, я написал письмо Дмитрию Борисову через инструктора в личном кабинете, считая, что темы, затронутые в нем, касаются в первую очередь руководства «Дистанционное обучение». Зная, что Дмитрий очень внимательно следит за всем, происходящим на этой ветке, считаю возможным опубликовать это письмо без купюр только с его согласия. На тот момент я был студентом еще только приступившим к обучению. На сегоняшний день у меня за спиной 4 раздела и я имею неплохое представление о требованиях, предъявляемых к работам как оригинальными (похоже, переводы аутентичны) учебными пособиями NYIP, так и инструктором. Мое решение посмотреть семинар по работам уже выполненным мною, было продиктовано стремлением получить максимум от этого обучения.
Скажу сразу, что условно, этот семинар полезен тем, у кого инструктор А. Пашис. Что бы мы ни писали и ни говорили, умалить роль личности (инструктора) в вопросе принятия или не принятия работы невозможно. Следующая категория студентов, кому этот семинар может быть полезен, но частично – это студенты, уже имеющие опыт не только съемки, но и восприятия фоторабот. Они без труда отделят мух от котлет. Но есть категория студентов (а таких, я думаю, большинство), которые не имеют никакой ни практической, ни теоретической подготовки. Для них этот семинар не только бесполезен, а в чем-то даже и вреден, потому что посеял в головах смуту – а что же делать, в книжках одно, а здесь другое. Не хочу спорить с утверждением, что А. Пашис «наиболее значительная фигура в фотографическом сообществе» и проч. Я вполне допускаю ситуацию, и более того, считаю ее более естественной, когда тренер (педагог) не является олимпийским чемпионом (победителем международных конкурсов). Но что требуется, ИМХО, от такого рода семинаров – четкое разъяснение на четких примерах тех требований, которые изложены в учебных материалах. У А. Пашиса, конечно же, особый взгляд. В этом не трудно убедиться, обратив внимание, например, на часть семинара, посвященного групповому портрету. И таких примеров не счесть. Конечно же, Пашис имеет право на особое видение, но в данном случае, студент должен получить фундаментальные знания, овладеть фундаментальными навыками, это как сольфеджио, без него невозможно двигаться дальше. Даже скажу более, мы платим деньги за фундаментальный курс, так он, кажется, называется. А то, что, остается в сухом остатке от семинара Пашиса, таковым, на мой взгляд, никак не является.
Студентам, которые находятся на распутье, я бы посоветовал, до семинара, просмотреть как можно больше работ инструкторов, проводящих семинары. Это поможет понять не только их логику восприятия, но и каноны фотоискусства, которых они придерживаются, а если не придерживаются, то постараться понять, какие каноны и почему они принесли в жертву. Но из правил бывают и исключения. Я лично, просмотрев большое количество работ А. Пашиса (с его работами я знаком по ФОТО.РУ не первый год), должен признаться, что три основополагающих принципа хорошей фотографии, сформулированные NYIP, и четвертый, прекрасно сформулированный А. Унициным на семинаре, ну никак не просматриваются в большинстве опубликованных им работ. При этом я исхожу из того, что он публикует свои лучшие фотографии. В ходе семинара А Пашис бесконечно повторяет (и в этом я с ним абсолютно согласен), что нет ничего ценнее в искусстве фотографии удачно пойманного момента, постановочное фото или фото которое можно многократно повторить (пейзаж без активного действия, натюрморт и проч.) – это изначально второсортная продукция. Давайте посмотрим несколько примеров: http://club.foto.ru/gallery/photos/1556844, http://club.foto.ru/gallery/photos/2164015/?&author_id=15448&sort=date&next_photo_id=2168565&prev_photo_id=2109952, http://club.foto.ru/gallery/photos/1975923/?&author_id=15448&sort=date&day=8&month=12&year=2013&prev_photo_id=1975363#listStart, Все фото – 100% постановочные и без проблем возможно повторение хоть 100 раз (пока модель заноз не нахватает или не загнется), а главное, о чем они, что хотел сказать маэстро. У А. Пашиса, Э. Крафта есть замечательные приемы, позволяющий оценить качество снимка. Это трансформировать или закрыть снимок или какие-либо его части и посмотреть на результат. Применительно к работам А. Пашиса я бы предложил мысленно голых одеть. Таких авторов и работ в сети превеликое множество, возможно, только техническое исполнение похуже. Невольно возникает вопрос, а как сам Пашис оценивает эти свои работы (я не имею в виду кол-во посещений его страниц, которое определяется в данном случае не головой, а гормонами) и как это согласуется с принципами, положенными в основу обучения курса NYIP. Манифестом этого направления, не имеющего ничего общего с искусством, я бы конечно признал работу Пашиса, имеющую очень точное название: http://club.foto.ru/gallery/photos/1945980/?&author_id=15448&sort=date&day=8&month=12&year=2013&next_photo_id=1946555#listStart
Возвращаясь к семинару, не могу пройти мимо размещения прекрасной работы В. Сковородникова «Тройка» в категории неудачных работ по теме движения. Немало удивляясь, но оставляя в стороне этическую сторону, хочу сказать, что отсутствие эффекта движения (диагональная композиция, смазанность некоторых элементов и прочее) является, на мой взгляд, огромным преимуществом этой работы и вот почему: Тройка – негласный символ России, разворот тройки в ширину кадра (зрительно проявляется аналогия с русской широко раскрытой гармонью, также символом России) позволяет показать всю ширь и красоту, но вся эта лубочная картинка из прошлого застыла в своем движении. Разве не это сейчас происходит с Россией?
В заключении, выскажу предположение, что такая тема семинара очень удалась бы Эдуарду Крафту. Понимаю, что его масштаб несколько иной, но с его взвешенностью и компетенцией, семинары с такой тематикой стали бы хрестоматийными.
P.S.
Прочитав свой длиннющий комментарий, в голову пришла мысль, а может быть, А. Пашис просто занимается троллингом, и тогда все встает на свои места.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 22:56

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение OLEG V » 08 дек 2013, 21:56

Спасибо ,Вам Шапков Александр.
Вы очень чётко сформулировали то ,что я не смог.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение drvb_ptz » 08 дек 2013, 22:50

Шапков Александр писал(а):Возвращаясь к семинару, не могу пройти мимо размещения прекрасной работы В. Сковородникова «Тройка» в категории неудачных работ по теме движения...Тройка – негласный символ России, разворот тройки в ширину кадра (зрительно проявляется аналогия с русской широко раскрытой гармонью, также символом России) позволяет показать всю ширь и красоту, но вся эта лубочная картинка из прошлого застыла в своем движении. Разве не это сейчас происходит с Россией?

Это его политическая близорукость или злонамеренное вредительство? :shock:
Впрочем, чего ещё можно ожидать от инструктора, тьфу, нью-йоркского института...
В любом случае клеймю позором!!!
Последний раз редактировалось drvb_ptz 08 дек 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
28 ноя 2013, 13:09

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Дарья Казбанова » 08 дек 2013, 22:56

Шапков Александр писал(а):Но что требуется, ИМХО, от такого рода семинаров – четкое разъяснение на четких примерах тех требований, которые изложены в учебных материалах. У А. Пашиса, конечно же, особый взгляд. В этом не трудно убедиться


Александр, а почему для разъяснения требований, изложенный в учебных материалах, инструктору необходимо иметь свои работы, сделанные в 100% соответствии с этими требованиями?

По-моему, Андрей Валерьевич вчера очень замечательно проанализировал наши работы. Причем, провел еще и огромную предварительную работу по их отбору. И сделал "разбор полетов" не на мировых шедеврах, а на работах наших же коллег-студентов. А шедевры... или его личные фотографии (какие бы они не были...) - это уже другой вопрос.
Было бы странно, если бы он рассказывал про ГРИП или рамки только на своих работах. Согласитесь! :)
И зачем вы приводите его фотографии с других сайтов? Зачем копаться во всем его творчестве, если у него ТУТ - работа. И те фотографии, которые он, видимо, хочет, чтобы видели студенты, размещены на его страничке на ФОТОкто. А мало ли какие остальные...
Но, лично для меня "многоплановая многоцентровая композиция" - это то, чему я как раз хотела научиться. Просто не знала, что это ТАК называется:)
А то, что параллельно на семинаре меня ткнули носом еще и в находки и ошибки моих коллег, так это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Спасибо еще раз Андрею Валерьевичу!!!
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Fotomarie » 08 дек 2013, 23:04

Шапков Александр писал(а):В заключении, выскажу предположение, что такая тема семинара очень удалась бы Эдуарду Крафту. Понимаю, что его масштаб несколько иной, но с его взвешенностью и компетенцией, семинары с такой тематикой стали бы хрестоматийными.

вот скачала я этот чудо вебинар, и прежде чем смотреть - решила отзывы почитать - стоит или нет смотреть такой вебинар в исполнении Пашиса... в исполнении Крафта, Уницына, Сковородникова - не задумываясь бы включила и впитывала... но зная как проводит Андрей - сомневаюсь... но ради интереса посмотрю.
и очень согласна, что вебинары Андрея подходят либо его сторонникам, либо тем кто имеет уже свой взгляд на фотографию. новички получат неверное представление о фундаментальных знаниях. и была удивлена, что именно такую тему дали столь необычному лектору, который заявляет, что в пейзажной съемке должны быть люди, иначе эти снимки будут скучны, и натюрморт снять проще простого....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
10 мар 2013, 22:16

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение OLEG V » 08 дек 2013, 23:15

Onorina писал(а):

И зачем вы приводите его фотографии с других сайтов? Зачем копаться во всем его творчестве, если у него ТУТ - работа. И те фотографии, которые он, видимо, хочет, чтобы видели студенты, размещены на его страничке на ФОТОкто. А мало ли какие остальные...

Ух,девушка завидую Пашису!Зачем,так биться за него,зная что бой уже проигран.
Золотое правила профи: выставлять только достойные работы,и Андрей знает об этом.
Он убрал бы уже давно,но есть такие как Лана,которые скажут :,,Эти фотографии великолепны!,,
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Надежда Ивашкина » 08 дек 2013, 23:21

Всем доброго времени суток! Что удивило меня, студентку, к которой ещё и первая посылка не успела прийти, так это как поменялось моё впечатление от моих же фотографий. Мне немедленно предоставили возможность посещать семинары, а они так "густенько" прошли, уже три! Все посетила, законспектировала. Рекомендацию по вливанию на ФотоКто тоже выполнила. Выставила фото и мне тут же ответил сам мой преподаватель Андрей Пашис! Моему изумлению не было предела, он оставил комменты под всеми моими фото! Мягенько так дал понять что его порадовало и не очень.
На ФотоКто наши студенты и такие Киты, до которых ещё тянуться и тянуться! Зато хорошо видно какое фото пользуется успехом.
Я очень давно фотографирую, но всё на потребу дня: цветочки, кошечки, грибочки. Пейзажи тоже! Сидела и выжидала когда же эти людишки из кадра выйдут, собралась снимать, а тут велосипедист кадр испортил! Эх! За одну неделю всё встало на свои места! Оказалось, что людишки и велосипедисты кадр оживляют! И простая детская улыбка без "замыливания", как и портрет ("покажите мне кожу!") дорогого стоят. Вот теперь у меня появился вектор, знаю куда двигаться!!!
Счастлива, что пришла в Нью-Йоркский Институт фотографии и очень благодарна своему преподавателю Андрею Пашису. Это очень важно, что у меня с ним взгляды на фото совпадают!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 01:16

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron