error

Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 07 дек 2013, 10:12

Уважаемые студенты курса NYIP!
Предлагаем вашему вниманию ссылку на скачивание семинара Инструктора NYIP Андрея Пашиса от 6 декабря 2013 г. Тема семинара- как делать Фотопроекты к курсу NYIP.
Запись оперативно сделал студент курса Михаил Ермаков http://fotokto.ru/id22931
Спасибо ему!
Вот ссылка на скачивание: http://yadi.sk/d/gj4QASmtDtmH4 (404,3 МБ)

Нам очень важно ваше мнение, помог ли этот семинар вам разобраться, как все-таки делать Фотопроекты.
Напишите свое мнение на этот счет в соответствующую тему студенческого Форума.

В декабре у нас целых два факультативных семинара.
Следующий состоится 19 декабря, в четверг. Начало- в 20-00 мск
Приглашение придет всем студентам на электронную почту.
Наш гость и ведущий семинара- Кирилл Кедринский, основатель Hasloo Group production studio, студии, являющейся одним из крупнейшим в России производителей и поставщиков стоковых фотографий.
В действующем портфолио около 23 000 размещенных на фотобанках фотографий.
Задавайте свои вопросы Кириллу в теме студенческого Форума. http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1375


Внимание студентов, выбравших помесячную оплату.
Начиная с этого семинара возможность посмотреть как он-лайн трансляцию, так и ее запись будет доступна только тем, кто придерживается графика оплат и не имеет по нему задолженностей.
Просьба внимательно отнестись к своевременности ежемесячных платежей.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Вадим Солодовник » 07 дек 2013, 13:18

Для меня семинар Андрея Пашиса от 6.12.2013 оказался очень полезным. Первый раздел я уже сделал, сейчас застрял на втором. Семинар снял некоторое напряжение в том смысле, что теперь понятно, что именно требуется делать. Заодно узнал к чему готовиться дальше. Подробности я буду уже обсуждать со своим инструктором.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 15:17

Re: Анонс декабрьского факультативного семинара Кирилла Кедр

Сообщение Сергей ЛОРЕР » 07 дек 2013, 13:40

Н-да я в самолёте, посмотрю позже
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
21 ноя 2013, 00:37

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение drvb_ptz » 07 дек 2013, 13:58

Для меня вчерашний семинар тоже оказался крайне полезным и познавательным. Если бы я видел этот ролик до выполнения первых двух проектов, то уверен, что некоторые акценты расставил бы по-иному.
То, что у каждого из преподавателей курса есть собственное мнение на фотографию, я считаю не минусом, а огромным плюсом. Здесь уже проблема не инструкторов, а студентов, которым по какой-то причине нужны четкие пошаговые инструкции (уж извините за мой французский).
Единственное замечание по прошедшему семинару: все-таки не следует лишать себя и слушателей перерывов.
Спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
28 ноя 2013, 13:09

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Nelly » 07 дек 2013, 14:59

Мне кажется, "помог семинар или нет", будет ясно только после того, как мы отправим свои задания и получим оценки/разбор. У меня огромный затык с первым заданием; давным-давно сняла разные проводки, совместила замороженное движение с оч.малой ГРИП и пестрым боке, но у меня не было вообще никаких идей насчет упражнения на большую ГРИП. Разноудаленные объекты, не пейзаж, не тупо-технический кадр вроде шахматной доски или ряда а/м на парковке... не динамика... ЧТО бы это могло быть, я не могла придумать буквально несколько месяцев, и меня это безумно угнетало. Ответы на свой главный вопрос я получила :)

Но, да... я тоже устала от семинара и не стала его досматривать, отложила на потом. Меня тоже раздражала папка с миниатюрами. Мне не нравится, что смотреть можно либо в очень маленьком окошке, где ничего толком не разглядеть, либо во весь экран, где здорово теряется резкость изображений (замечания Андрея по поводу резкости отдельных кадров при этом теряли всякий смысл). Нельзя ли сделать так, чтобы окно с видео можно было увеличивать, но без растягивания на весь монитор? И нельзя ли сделать так, чтобы были видны экзифы работ? Некоторые сценки стрит-фото как пример большой ГРИП явно были сделаны не с так чтобы сильно прикрытой диафрагмой, учитывая освещение и динамику в кадре; это засчитывается? А то, у меня есть забавная уличная сценка, снятая на дырку аж 2,8 (ФР 50 мм), но при этом, из-за удаленности действующих лиц, все они получились неожиданно резкими))) Мне казалось, для проекта эта работа не годится, и я так и не прояснила для себя этот момент.
Замечания Андрея к работам мне всегда кажутся понятными; даже в случаях, когда они спорны и с ними можно не соглашаться, в них всегда есть логика, и это мне нравится - стройный, системный подход. Но, действительно, обилие второстепенных (от темы задания) замечаний утомляло и дезориентировало... мне кажется, начинающему просто нереально совместить в одном кадре все требования и угодить Андрею, разве что это произойдет случайно)). Из-за этого приступать к выполнению заданий еще страшнее)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
31 май 2013, 11:54

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 07 дек 2013, 15:13

Разумеется, это полезный семинар. Но было бы странно принимать его за истину в последней инстанции - как и всё то субъективное, чем богата фотография. Даже если не близок подход Андрея, из семинара можно извлечь массу полезного - например о том, что именно призваны проиллюстрировать фотопроекты - не просто умение снимать резко от себя и до забора, не просто умение сфокусироваться с малой грип, не просто съёмка с проводкой, а то, что этими приёмами необходимо выделить СКЦ, причём не применить приём ради приёма, а оправдать применение, исходя из задачи конкретной композиции. Или съёмка натюрморта с отражателем и без для третьего раздела - важно не просто снять с отражателем и без, а улучшить отражателем композицию. То есть - если она без отражателя лучше, чем с ним, то и применять не стоит. То же самое и относительно контрового и бокового освещения - уместность и оправданность применения приёма, а не просто - пройдён очередной раздел, и вот отчёт о том, что я в курсе, какие ещё есть варианты съёмки. Конечно, Андрей хочет, чтобы студенты ставили высокую планку, и непостановочную фотографию ценит выше всякой иной, но это от желания видеть нас авторами шедевров, а не проходных картинок, которые делаются одной левой. Цель курса - не просто познакомить фотографа с разными приёмами съёмки, но побудить многократно попробовать их на практике, понять смысл приёма и включить его в свой арсенал.
Очень понравилась фраза о том, что не надо забывать о материале предыдущих разделов, надо ставить всё более высокие задачи по мере прохождения материала.

Жаль, что вебинар был несколько сумбурным из-за желания впихнуть в пару часов невпихуемое. Может, стоило бы разделить снимки по каждому заданию на те, которые, с точки зрения инструктора, отвечают корректному выполнению и те, которые не стоит брать за образец. Хорошие просто показать с коротким разбором, а на неудачных остановиться чуть подробнее - можно ли улучшить или необходимо переделать совсем. Может быть, группируя снимки по общим признакам и ошибкам, получилось бы сделать подачу информации несколько более структурированной. Было очень заметно, что лектор примерно после трети вебинара сильно ускорился, содержательности это не пошло на пользу.

Совершенно точно - вебинар буду пересматривать. Он очень плотный, но какие-то вещи нужно осмыслять по мере подготовки проектов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 07 дек 2013, 15:25

Nelly писал(а):Некоторые сценки стрит-фото как пример большой ГРИП явно были сделаны не с так чтобы сильно прикрытой диафрагмой, учитывая освещение и динамику в кадре; это засчитывается? А то, у меня есть забавная уличная сценка, снятая на дырку аж 2,8 (ФР 50 мм), но при этом, из-за удаленности действующих лиц, все они получились неожиданно резкими))) Мне казалось, для проекта эта работа не годится, и я так и не прояснила для себя этот момент.

Это очень важный момент. Дело в том, что не каждое фото с сильно поджатой диафрагмой можно считать подходящим, равно как и не каждое фото с относительно открытой диафрагмой будет неподходящим. Ключ - видео к первому разделу, там, где рассказывается про гиперфокальное расстояние и про то, как сделать резким и флаг на переднем плане и церковь на дальнем. Корректным выполнением будет сцена, в которой есть не только дальний план, но и передний, и средний, и все они уложены в глубину резкости. Чтобы хорошо выполнить это задание, надо понимать, от чего зависит грип, а также куда и как надо фокусироваться в разных случаях. Например, почему при съёмке макро надо сильно зажимать диафрагму, и всё равно мы не получим резким всё от забора и до обеда, равно как и при съёме телевиком, в то же время, при съёмке широкоугольником или даже полтинником даже на средних или открытых значениях мы будем иметь большую грип. Куда и как фокусироваться - один из ключевых вопросов техники съёмки. Очень хорошо, что инструктор обращает наше внимание на то, что "снимок с большой грип не равен исключительно снимку на прикрытой диафрагме".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ольга ОК » 07 дек 2013, 15:37

Ирина, согласна с Вами во всем. У меня тоже срывалась фраза про "впихнуть...". я не решилась. Полезного в семинаре много, это без сомнения. Я написала, что меня огорчили два момента (сумбурность, которая, вероятно, из желания впихнуть..., и по поводу фотографий коллеги). Я написала честно, спасибо, что Владимир откликнулся и груз с моей души снял. Андрея прошу простить меня за то, что предположила, будто это без ведома автора. Мне за это неловко, а с другой стороны, я рада, что ошиблась, потому что к Андрею отношусь с уважением и нет основания разочаровываться. Очень важно, что Андрей хотел дать как можно больше, а не наоборот.
После семинара еще одна тема не дает покоя - по поводу "выставлять фотографии". Наверное, лучше это обсудить в теме "Основная дискуссия".
Ирина, абсолютно точно про ГРИП и диафрагму, я с этим тоже столкнулась и тоже отметила, что Андрей ответил на мой вопрос, хотя он и не был задан.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 07 дек 2013, 16:09

Ольга, если бы вы не подняли вопрос с фото Владимира на форуме, я бы и не поняла, что к чему :) К стыду своему, совсем не видела до сего дня фотографий Владимира на сайте Фотокто, а на вчерашнем вебинаре решила было, что это снимки кого-то из студентов, некоторые очень понравились - особенно с тройкой и с молодожёнами в двойной арке. А что за проблема с "выставлением фотографий"? Давайте обсудим в "основных".

Да, вот калькулятор грип: http://vladimirmedvedev.com/calc.html
и статья по теме: http://vladimirmedvedev.com/grip.html
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение raven » 07 дек 2013, 16:11

О семинаре проведенным Андреем Пашисом. Четко! ясно! понятно! жаль мало времени отвели на такой разбор. Ваш студент Михаил Ермаков, спасибо ему, записал семинар и я сейчас скачиваю и буду опять смотреть и в голове раскладывать по полочкам, перебирая свои фотоархивы. Короче очень: хороший и полезный семинар!!!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
07 ноя 2013, 21:41

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron