error

Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Анонс декабрьского факультативного семинара Кирилла Кедр

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 дек 2013, 16:09

Вот то-то и оно, что в теории всё ясно и ответы на все общие вопросы давно уже написаны на тематических форумах. А вот на практике... как-то всё сложнее.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Дмитрий Борисов » 06 дек 2013, 23:42

Ждем отзывы о семинаре Андрея Пашиса от 6 декабря 2013 г.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 дек 2013, 00:16

Сегодня был первый семинар, который не досмотрел даже до середины. :(
Вообще не понял смысла этой гонки: быстрее-быстрее по три секунды на фото в сопровождении с абстрактным текстом на общие темы. Такое чувство, что ведущий тупо перелистывает старый журнал попутно что-то комментируя сам себе или своим коллегам. Андрей, мы только учимся! И не всё, что абсолютно очевидно для Вас, нам вообще понятно.
Я всё понимаю: большой объём темы, большое количество примеров, ограниченное время... Но: можно задержаться на открытой работе больше, чем на три секунды? Я просто не успеваю рассмотреть, что там вообще на этом снимке! Можно не закрывать работу раньше, чем закончили её обсуждать? Можно не открывать следующую, если Вы всё еще говорите о предыдущей? Половину времени провели за созерцанием открытой папки на рабочем столе! Андрей, у Вас не работает переключение между снимками в полном экране?
Если Вы упоминаете какие-то недоработки в этом кадре, то можно немного конкретнее: что не так, где не так, почему не так? А не общими словами, что "кадр нужно доработать"? Извините, я ещё не успел заметить, что было на том кадре, мне показывают следующий с комментарием: "то же самое относится и к этому", и тут же окно с папкой. О чём речь-то шла?
Я так понял, тема семинара была: "как сделать работы для проектов"? Так как их сделать-то? Где ответы? Какие их пролистанных были хорошими, а какие плохими? Если мы говорим прямо сейчас именно движении в кадре, так давайте пока не будем о цветовом/световом выделении, правилах третей и ГРИП? Если мы о масштабах, так давайте забудем пока о рамках, движении и балансе белого? Утрирую, конечно, но именно такой сумбур в голове и остался. Выключил на середине, так как понял, что если раньше я более-меннее представлял себе суть задания (у меня пока первый раздел на повестке дня), то после часа конференции у меня просто каша в голове получилась.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Павел Буканов » 07 дек 2013, 01:06

Сегодня был очень полезный семинар, с объяснениями по фото-проектам начиная с первого раздела! Возможно, не стоило пытаться уложить все пять разделов в один семинар. Но, все же...
Для тех, кто еще не начал изучение материалов первого и последующих разделов стоит сначала заняться изучением их и только перейдя к выполнению фото-проектов посмотреть в личном кабинете запись этого семинара.
И еще, чтение чата сильно отвлекает внимание, так что если кто хочет лучше вникнуть о чем говорит ведущий, то стоит отключить чат.
Я для себя услышал некоторые ответы на мои вопросы по фото-проектам (с пониманием которых испытывал трудности).

P.S. для Sergey Kuznetsov, у вас в личном кабинете, в разделе обучения должны быть ссылки на предыдущие семинары, где так же рассматриваются и правила третей и т.п. Позднее, появится и этот семинар, который можно будет пересмотреть. Так же, на форуме есть тема с обсуждением заданий фото-проектов. И в конце концов, можно задать вопросы своему наставнику (фотографу, к которому вы прикреплены - ссылка для переписки есть там же, в личном кабинете).
Ссылка на ветку обсуждения 1-го раздела проекта: http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=477
Последний раз редактировалось Павел Буканов 07 дек 2013, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ольга ОК » 07 дек 2013, 02:16

Поддержу Сергея, мне тоже семинар показался сумбурным. Еще больше огорчила тенденциозность в разборе. По-моему, советы по выполнению заданий и насаждение собственного вкуса - не одно и то же.
Хорошо, если Вас слушает студент, у которого уже есть своя система ценностей, а если начинающий фотограф, который мнение инструктора сочтет за истину в последней инстанции? А если это еще и не Ваш студент, а Вы так раскритиковали работы коллеги (инструктора)? Уж если у инструкторов мнения по поводу заданий расходятся, то студентам что делать? В заданиях как раз довольно толково все расписано, а уж реализация должна быть индивидуальной. Вы кадр без эпатажа сочтете штампом, а Ваши студенты Вам поверят, появятся другие штампы. Они, к сожалению, уже появляются. Грустно!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Леонид Нестерюк » 07 дек 2013, 02:21

Хочется поблагодарить русскоязычный NYIP за семинар Андрея Пашиса.
Каждый секундный кадр - это часовая лекция для преподавателей не из NYIP.
Это стиль Последних из Могикан профессоров МГУ, которые были знакомы с профессорами эпохи Преображенского.
Но если от слов к делу.
Если в нашем НИПе будут проводиться семинары такими специалистами,
то Институт плавно переместиться в Россию!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 авг 2013, 21:24

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Леонид Нестерюк » 07 дек 2013, 03:58

Увы! Должен поддержать отзывы Сергея, Ольги и Павла!
Хотя и могу пожалеть их время и ожидания, не позволившие постигнуть авторских красот композиции...
Разные сайты и мейлы от NYIP создали у меня следующее представление.
1. "По многочисленным заявкам..." семинар Андрея Пашиса.
Я очень обрадовался и ожидал то, что получил - профессиональный подход к фото-композиции...
2. Я был очень разочарован, когда перед семинаром на сайтах и мейлах стали появляться и исчезать неожиданные темы -
"... как оформить проект с 1 по 5". Я готовился к Вашему семинару заранее, и был крайне разочарован тем, что предстоит обсуждение канцелярских ценностей.
Но я решил, что можно повременить с "Высоким Искусством" ради того, чтобы грамотно сдать задания...
Я уже приготовил "стило" и "пергамент", чтобы все аккуратно записать. Уверен, что многие ожидали того же... Конкретных простых инструкций 1-5!
3. Ваш семинар порадовал тех, кто ухе много лет занимается фотографией (я в их числе). Но всех остальных он справедливо разочаровал!
4. Главный недостаток НИПа состоит в том, что студентам не понятно как можно сдать задания. В этом смысле я также чувствую себя ущербным! Это можно легко исправить, разместив на сайте инфо...
P.S. Студенты были дезориентированы противоречивой подачей информации о сути семинара.
P.P.S. Данный семинар был полезен для тех, кто уже не является начинающим.
P.P.P.S. Данный семинар будет великолепен для тех НИПовцев, кто пройдет начальный этап.
P.P.P.P.S. Данный семинар будет фантастичен для тех НИПовцев, кто вышел в "творческий фото простор"!
А может просто согласовать работу сотрудников?!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 авг 2013, 21:24

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Viktor lav » 07 дек 2013, 04:22

Семинар, был интересным, насыщенным. Придется пересматривать. Общение в чате тоже было очень насыщенным, может поэтому не все успевали следить, за семинаром. Конечно ускоренный темп, был, тут не поспоришь, но ведь и запись будет. Всегда можно перемотать, на ту тему которую изучаешь.

ps. Я не согласен, с тем что нужны пошаговые инструкции. Мы же не на токарей учимся. В художественной школе, еще меньше разжёвывают, и люди заканчивают. И вот что странно, у преподавателей импрессионистов, далеко не все студенты импрессионисты. Нам предлагают правила, и плюс особое видение, от каждого преподавателя. Разве кто то навязывает, свои правила? Sapienti sat
Ну и как говорил Публий Корнелий Тацит: - Sine ira et studio. Объективно нужно подходить к ситуации, а не на эмоциях.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
29 июл 2013, 09:42

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Ольга ОК » 07 дек 2013, 09:17

Виктор, согласна по поводу объективности. Надо подходить объективно. Всем. В первую очередь, тем, кто учит. Методически правильно было бы дать примеры правильного выполнения заданий, а разбор присланных работ проводить отдельно. Как хорошо подобраны были работы на семинарах других инструкторов (Эдуарда Крафта. Владимира Сковородникова, Антона Уницына). У Антона тема была отнюдь не из простых, при этом так хорошо подобран материал, что в результате многое прояснилось (ПО ТЕМЕ!). Понятно, что если студенты прислали для разбора свои работы, то среди них вполне могут быть работы с недостатками, на которые стоит указать. Вот мне, например, непонятно, почему тонкие руки у темнокожего красавца отмечены как недостаток, а огромные ручищи у девочки в платьице с зайками - нет. Если это разбор - то именно сумбурный.
Не могу еще раз не сказать о том, что меня огорчило. Речь идет о разборе фотографий Владимира Сковородникова. Если он прислал их для разбора, то снимаю свои замечания. Если же они взяты в качестве примера, как не надо снимать, то это зря. Для примера надо брать то, что, по мнению учителя, служит примером. А критические замечания к этим работам можно написать в блоге, по крайней мере, это был бы открытый обмен мнениями, полезный для студентов.
Ничего не знаю о том, как учат в художественной школе, тем более не знаю, кем становятся выпускники. Вам виднее. Надеюсь, что преподаватель импрессионист не говорит учениками, что другой преподаватель учит не тому.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 07 дек 2013, 10:12

Ольга, фотографии Андрей Пашис взял с моего согласия (и предупредил, что не будет скидок "за заслуги"). Мне интересно мнение коллег. Вопрос в другом: у меня, как у профессионального фотографа, нет СЛУЧАЙНЫХ кадров :-) И если я снимаю тройку на скаку, летя на впереди идущей повозке, значит я поставил себе такую задачу! Именно ТАК снять. По поводу свадебных фотографий: кто может сказать КАК НАДО снимать свадьбы? Просто Андрей неправильно расставил акценты. Одно дело разбор на "составные" части (композиция, перспектива и т.д.) и другое СТИЛЬ съёмки. Кстати, я на одной савдьбе снимаю от 500 до 3000 кадров во всех возможных ракурсах, масштабах, жанрах - поэтому говорить, что так мелко снимать молодожёнов нельзя звучит наивно :-) Я их снимаю ОЧЕНЬ ПО РАЗНОМУ, и так в том числе. Нельзя же одни крупняки снимать, а все остальные варианты поставить под зпрет :-) Действительно, надо было больше внимание уделить именно ошибкам по выполнению заданий, а не навязыванию своего представления о фотографии :-) Надеюсь на понимание со стороны Андрея :-)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron