error

Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 17 май 2013, 10:50

Роман Раевский писал(а):Поэтому мой вопрос остается - мы учимся на курсе NYIP или на каком-то другом?

Уважаемый Роман, дорогие студенты. Вы учитесь на курсе NYIP, после окончания которого Вам присваивается высокое и ответственное звание профессионального фотографа!
.

.
Поэтому я вас ориентирую на создание многоплановых, многоцентровых и динамичных мгновенных фотографий. Ситуативных фотографий с людьми. В идеале, в процессе обучения на американском курсе NYIP мне бы хотелось видеть от вас фотографии не хуже традиционных снимков США. Смотрите и повторяйте:
.
http://www.shorpy.com/
.
Изображение
.
Но совсем не обязательно к этому стремиться, если у вас не лежит душа... Фотографируйте то, что вам близко и знакомо... Как вы, наверное, заметили, реально все студенты получают зачёты, если их задания выполнены технически корректно в соответствии с минимальным заданием по методике NYIP. :P
Последний раз редактировалось Андрей Пашис 17 май 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Людмила Синицына » 17 май 2013, 12:00

Мне кажется, что с самого начала задания в институте дают и достаточно сложные (для меня) -- то, что я прежде не пыталась делать (например, съемки с проводкой или портреты в контровом свете), и в то же время степень сложности возрастает постепенно. И всякий раз мы получаем достаточно подробный анализ того, что мы делаем. Это дает возможность учесть свои ошибки на будущее. Сделать такие же фотографии -- выполняя задания, -- но уже, опираясь на замечание. А кроме того, мой наставник Андрей Пашис ВСЕГДА присылает ссылки и на другие учебники. Что расширяет представление о здании. Позволяет сверить то, что делаешь, с работами других фотографов-мастеров. И что не менее важно, почти каждый день мы видим, как работает наш наставник. Он ведь тоже выставляет свои работы. Для меня это один из самых главных моментов обучения.Все, кто смотрит мои последние фотографии в ЖЖ, на Фотокто, огтмечают, что благодаря занятиям, я стала снимать заметно свободнее и лучше...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Людмила Синицына » 17 май 2013, 12:10

Нам дают задания, которые надо выполнить, но Андрей Пашис требует бОльшего, чем просто выполнение задания. И это замечательно. Его замечания ( а еще ссылки на другие учебники, сайты, книги) позволяют увидеть, как работают другие, чего они достигли в этой области. И хотя у меня не так много опыта в фотографии, это не вызывает растерянности. Да! Не всегда удается соединить исполнение задания и художественность, как того требует Андрей Пашис, но ведь это и есть наша конечная цель...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Андрей Евгеньевич. » 17 май 2013, 12:40

Да, мне нравится обучаться у инструктора Андрея Валерьевича Пашиса. Он обладает энциклопедическими познаниями в области фото и не только. Нам студентам надо только изучать учебный материал NYIP и дополнительные материалы, которые советует прочитать Андрей Валерьевич в рамках курса, выполнять задания к фотопроекту на отлично и принимать к сведению критику и пожелания Андрея Валерьевича на наши фотоработы. Наше обучение заочное и поэтому от нас многое зависит.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 23:03

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Юлиана Иванова » 17 май 2013, 12:44

Хочу выразить благодарность Андрею Пашису не только за чудесный семинар, на котором мы получили много полезной информации, облаченную в тонкую иронию. Но также за то, что Андрей находит время для комментирования фотографий, не являющимися фотопроектом, отвечает на самые глупые вопросы, общается со студентами с позиции равного, а не гуру, боящимся запачкать свои божественные сандалии :D Спасибо за присылаемые ссылки на полезные материалы и просто доброе душевное отношение!

СПАСИИИИИБО! :!:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
25 апр 2013, 23:39

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Зоя Яковлева » 17 май 2013, 19:56

Андрей Пашис писал(а):Уважаемый Роман, дорогие студенты. Вы учитесь на курсе NYIP, после окончания которого Вам присваивается высокое и ответственное звание фотожурналиста.


Это текст с карты аккредитации, которая дает нам определенные права, но из этого еще не следует, что все мы должны стать фотожурналистами - такая цель в NYIP нигде не заявляется. Нас много, интересы у всех разные, направления будем выбирать тоже разные. Я еще не знаю, в каком направлении буду работать, но знаю точно только одно - я хочу так овладеть техникой, чтобы суметь решить любую фото-задачу. Поэтому пока хочу снимать все.
Я охотно готова принимать критику от инструктора, но критику именно технического аспекта моих работ, а вовсе не критику объектов съемки. И это принципиальное отличие. Критика объектов съемки меня ничему не учит в плане техники. И поэтому моя задача (научиться технике) в этом случае может остаться нерешенной. Не вижу смысла тратить время на разбор того, что снимать надо, а что снимать не надо.
Могу согласиться только с тем, что работы получаются довольно скучные - очень трудно (а мне кажется, что и невозможно) одновременно выучивать некое действие и одновременно творить, творчество - это внутренняя свобода, она возможна только тогда, когда ты не думаешь о каждом отдельном шаге, когда все эти шаги отработаны до автоматизма; либо когда уже игнорируешь технические аспекты и просто несешь отсебятину (правда, при этом тоже иногда получаются хорошие кадры, но они не запланированы - просто оно само так получилось:) )Поэтому сочувствую инструкторам, которые должны просматривать массу посредственных работ. Но поверьте, оно того стоит. Все мы изначально гадкие утята, когда делаем первые шаги, неважно в чем. И только со временем становимся лебедями. Терпения нашим инструкторам:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение delete (id36692) » 17 май 2013, 20:49

Зоя Яковлева писал(а):Критика объектов съемки меня ничему не учит в плане техники.

Зато такая критика учит выбору объектов съемки, которые будут интересны зрителям. По-моему, всегда интереснее рассматривать работы, где существует многоплановость и взаимодействие между объектами. Например, Сад земных наслаждений Босха можно рассматривать часами, каждый раз находя нечто для себя новое; а портретные работы различных мастеров запоминаются моментом и, как правило, уже не хочется к ним возвращаться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
02 май 2013, 22:13

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Елена Надеждина » 17 май 2013, 21:19

Андрей и Низами! Мне кажется, я наконец то поняла о пейзаже с лодкой. Фотография хорошая - это поэзия, музыка! Подобных фотографий много, красивых и даже очень красивых. А сколько еще фотографов в августе, встанут рано утром и будет туман, и будет свет, и будет спокойная вода, и лодка на берегу... Но ведь эта красота природы- заслуга самой природы! А в чем заслуга фотографа? Просто нажал спусковую кнопку в данный момент и в данной местности? А ведь утки с утятами могут проплыть или низко над водой пролетят те же утки, а может быть рыбак с удочкой, ведерком и с дымком от сигареты... И вот такая фотография станет единственной и неповторимой... В такой фотографии безусловно, заслуга автора. Я правильно поняла вас Андрей?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
22 фев 2013, 23:57

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Роман Раевский » 17 май 2013, 22:01

Елена Надеждина писал(а):... А в чем заслуга фотографа? Просто нажал спусковую кнопку в данный момент и в данной местности?

Елена, вот про этого человека, по этой логике, тоже можно сказать, что он всю жизнь "просто нажимал" кнопки в данный момент и в данной местности: http://www.anseladams.com
У него рыбаки не удят и утки не летают. А почитайте там же или в Интернете, как он делал эти фотографии. У него есть шедевры, когда он ехал мимо на машине, увидел нечто особенное, на ходу выхватил помощника со штативом, прикинул экспозицию в уме на бегу и "просто нажал" спусковую кнопку, причем один раз.
Разные бывают фотографии..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 12:59

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Низами Софиев » 18 май 2013, 00:34

Елена Надеждина писал(а):Андрей и Низами! Мне кажется, я наконец то поняла о пейзаже с лодкой. Фотография хорошая - это поэзия, музыка! Подобных фотографий много, красивых и даже очень красивых. А сколько еще фотографов в августе, встанут рано утром и будет туман, и будет свет, и будет спокойная вода, и лодка на берегу... Но ведь эта красота природы- заслуга самой природы! А в чем заслуга фотографа? Просто нажал спусковую кнопку в данный момент и в данной местности? А ведь утки с утятами могут проплыть или низко над водой пролетят те же утки, а может быть рыбак с удочкой, ведерком и с дымком от сигареты... И вот такая фотография станет единственной и неповторимой... В такой фотографии безусловно, заслуга автора. Я правильно поняла вас Андрей?

К сожалению, глубокоуважаемая Елена, Вы поняли не очень правильно.
И увы мне, даже при том, что я могу еще раз оказаться в августе в том же месте (что для других людей достаточно проблематично, ибо это частная собственность, и просто так попасть туда не так то и просто), и даже попробовать уговорить своих друзей привезти туда именно ту же лодку (ее не продали, как ни странно, на инструменты музыкантам, как это предполагали в обсуждении на вебинаре), но!
Есть одно маленькое но... В августе 2010-го года в этой части России были очень интенсивные лесные пожары, и дымка, которая создает воздушную перспективу, это именно дым, а не туман.
Туман там выглядит совсем не так )))
Поэтому, даже я, зная где, зная когда и как сделана эта фотография, никогда больше не смогу ее повторить.
И уверяю Вас, что самое сложное задание, которое получают ученики на моих курсах, это повторить сделанную ими же фотографию с предыдущего задания. И это при том, что снимают они не живого человека, а гипсовый бюст. Только сначала свет ставлю я, а на следующем задании, его должны поставить они.
Пытаться повторить то же самое с любой "живой" моделью, будь то человек, или даже вода в стакане, я не предлагаю, ибо это заведомо провальный эксперимент, а с гипсовым бюстом, некоторой, достаточно талантливой части моих студентов сей фокус все же удается )))
Так что, сильно я сомневаюсь в повторимости той фотографии ))
С уважением, Низами Софиев )))
И да, с Андреем мы спорили немного не о том )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
26 фев 2013, 14:24

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron