error

Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 16 май 2013, 15:11

Низами Софиев писал(а):классификация, и есть разложение сложной задачи на простые

.
Зачем искусство "разлагать"?
Почему его нельзя воспринимать целостно?
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Низами Софиев » 16 май 2013, 15:29

Андрей Пашис писал(а):
Низами Софиев писал(а):классификация, и есть разложение сложной задачи на простые

.
Зачем искусство "разлагать"?
Почему его нельзя воспринимать целостно?


Я бы назвал это скорее раскладывать по полочкам )))
А постольку поскольку мы ведем дискуссию в рамках форума посвященного обучению такому виду изобразительного искусства как фотография, то я и пытаюсь несколько упростить задачу для понимания тем, кто нас читает )))
И еще, вспоминается прекрасный случай из жизни:
Поступив как то на худграф, первое что я получил в руки, это карандаш, и гипсовый шарик, который надо было отрисовать. С детства не любил штриховки ))) А вот пришлось )))

И да, собственно в заявлениях компании "Дистанционное обучение", заявлено что студенты получат СИСТЕМАТИЗИРОВАННЫЕ знания )))
А систематизация и есть разложение )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
26 фев 2013, 14:24

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 16 май 2013, 15:36

Низами Софиев писал(а):А систематизация и есть разложение

.
А мне всегда казалось, что систематизация это формирование ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ, общего концепта :lol:
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Низами Софиев » 16 май 2013, 15:47

Андрей Пашис писал(а):
Низами Софиев писал(а):А систематизация и есть разложение

.
А мне всегда казалось, что систематизация это формирование ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ, общего концепта :lol:


Так вспомните "От общего к частному, и от частного к общему" Вы же должны были застать изучение марксистско ленинского дуализма )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
26 фев 2013, 14:24

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 16 май 2013, 15:54

В объединении отдельных компонентов композиции мы и находим Золотое сечение :roll:
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Низами Софиев » 16 май 2013, 16:30

Андрей Пашис писал(а):В объединении отдельных компонентов композиции мы и находим Золотое сечение :roll:

Еще раз повторю приводимую уже цитату из курса NYIP об упрощении композиции, и исключении из нее лишних деталей.
Напоминаю еще раз, что мы находимся на форуме данного учебного заведения, и рассматриваем методику преподавания именно в нем )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
26 фев 2013, 14:24

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Роман Раевский » 16 май 2013, 23:32

Разрешите, любезные Андрей и Низами, встрять в ваш разговор физику-теоретику, бывшему ИТ-директору, нынешнему автору систем и методик бизнес-аналитики и прочая ;), но при этом фотографу-любителю (хотя вчера один мой бизнес-партнер выразил желание купить мой пейзаж с лодкой с Селигера http://fotokto.ru/id31721#photo358318, так что всё меняется - пока что я решил его подарить:).
Меня смущает почти то же, что и Низами, а именно: мы учимся на курсе NYIP, начиная с первого раздела. Предполагается, что несмотря на различный уровень студентов, они тщательно читают, слушают, смотрят материалы и применяют то, что узнали. Оценка подтверждает усвоение материала. Материал построен на движении от простого к сложному, и вначале там явно говорится об упрощении композиции, удалении лишних элементов, применении определенных приемов. Применив их, упростив и удалив лишнее, не пользуясь вспышкой и графическими редакторами, студент выполняет задания и получает "зачет". Так везде написано.
На практике же получается не совсем так. Мой инструктор Эдуард Крафт при оценке фотографий говорит, что не хватает картинке, включая и вспышку и Photoshop (спасибо ему за это), а Андрей Пашис идет дальше и говорит, что по этой теме есть образцы искусства вот такие и такие, надо отнестись творчески, создать шедевр, поэтому композицию надо изменить. Вот и возникает проблема - это как студенту-художнику сначала сказать "нарисуй шар", а потом - ну шарик-то неплохой, но вот Сальвадор Дали с шарами делал то-то и то-то, а на твой шар смотреть скучно. Что подумает студент? Он же хочет научиться сначала!
Об этом я уже писал раньше в этой теме. Ответа на это от Андрея не получил.
Людям ведь нравятся разные фотографии - и простые пейзажи, и улитки, и композиции, и даже килька в томате, как говорил Утесов. Американцы подходят прагматично - разложили по полочкам, дают базу, снова дают базу, но при этом учат мастеров. Поэтому мой вопрос (созвучный с вопросом Низами) остается - мы учимся на курсе NYIP или на каком-то другом? С этим противоречием надо разобраться, потому что уже у многих студентов появляются вопросы.
При этом, повторюсь, очень хороший семинар, систематический и показывающий новые горизонты.
Замечу в скобках, что систематизация, классификация, а также разложение по полочкам (то есть анализ) и дальнейший синтез - это всё признаки научного знания и его фундаментальные отличия от других типов знания. Искусствоведение - это тоже наука. Если мы говорим, что фотография находится на стыке технологий и искусства, и учим ей (и учимся), то мы будем вынуждены использовать методы научного знания.
Можно успешно учить без научных методов, например, методом "смотри и повторяй" или методом проб и ошибок. Однако курс NYIP использует именно методы научного знания для обучения студентов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 12:59

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Анастасия Богатова » 17 май 2013, 01:10

Роман Раевский писал(а):... Американцы подходят прагматично - разложили по полочкам, дают базу, снова дают базу, но при этом учат мастеров. Поэтому мой вопрос (созвучный с вопросом Низами) остается - мы учимся на курсе NYIP или на каком-то другом? С этим противоречием надо разобраться, потому что уже у многих студентов появляются вопросы...
...Замечу в скобках, что систематизация, классификация, а также разложение по полочкам (то есть анализ) и дальнейший синтез - это всё признаки научного знания и его фундаментальные отличия от других типов знания. Искусствоведение - это тоже наука. Если мы говорим, что фотография находится на стыке технологий и искусства, и учим ей (и учимся), то мы будем вынуждены использовать методы научного знания.
Можно успешно учить без научных методов, например, методом "смотри и повторяй" или методом проб и ошибок. Однако курс NYIP использует именно методы научного знания для обучения студентов.

Да, и вопросы...Сначала (после первой рецензии) я думала, что Андрей не читал задания.После семинара поняла, что в заданиях и комментариях Андрея противоречия. И да, я за систематизацию, классификацию и мне нужно...разложить по полочкам. Потому что появляется чувство неудовлетворения и растерянности.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:15

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Зоя Яковлева » 17 май 2013, 02:41

Анастасия Богатова писал(а): Потому что появляется чувство неудовлетворения и растерянности.


аналогично.
Инструкторы - мастера, их слова сначала воспринимаешь как истину, потом понимаешь, что это всего лишь их личная точка зрения, но прежде происходит внутренний диссонанс, и как следствие растерянность и неуверенность. У многих из нас еще слишком мало опыта, чтобы сразу разобраться. Есть техника, которая для всех одинакова, и есть разные взгляды на фотографию, которые очень субъективны. Ну, не хочу я снимать только людей в неожиданных ситуациях. Да, иногда. Но мне так же интересны и пейзаж, и натюрморт, и... вот открыла для себя новый стиль - снимать из окна движущегося автобуса, очень прикольно, вырабатывается реакция, учишься быстро строить кадр, да и видишь иной раз такие сюжеты, которые иначе не увидел бы :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Отзывы об он-лайн семинарах Инструкторов курса NYIP

Сообщение Низами Софиев » 17 май 2013, 04:14

Зоя Яковлева писал(а):
Анастасия Богатова писал(а): Потому что появляется чувство неудовлетворения и растерянности.


аналогично.
Инструкторы - мастера, их слова сначала воспринимаешь как истину, потом понимаешь, что это всего лишь их личная точка зрения, но прежде происходит внутренний диссонанс, и как следствие растерянность и неуверенность. У многих из нас еще слишком мало опыта, чтобы сразу разобраться. Есть техника, которая для всех одинакова, и есть разные взгляды на фотографию, которые очень субъективны. Ну, не хочу я снимать только людей в неожиданных ситуациях. Да, иногда. Но мне так же интересны и пейзаж, и натюрморт, и... вот открыла для себя новый стиль - снимать из окна движущегося автобуса, очень прикольно, вырабатывается реакция, учишься быстро строить кадр, да и видишь иной раз такие сюжеты, которые иначе не увидел бы :)


Вот собственно, о чем и речь )))
Надеюсь, что мой посыл о чуть большей систематизации и соответствии курсу NYIP дойдет до организаторов данных курсов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
26 фев 2013, 14:24

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron