error

Как Курс NYIP влияет на меня

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Вадим Лячиков » 15 окт 2013, 12:21

Вот примерно так я постарался сформулировать своё видение процесса обучения в NYIP. Несколько сумбурно, как мне кажется, но тем не менее. Не судите строго: http://fotokto.ru/id23412/blog?view=10054
Для того, чтобы видеть недостаточно иметь глаза
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
18 дек 2012, 19:57

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Дмитрий Борисов » 19 окт 2013, 17:45

Что вы думаете по поводу этого поста?
http://sasha-niemand.livejournal.com/89772.html


18 октября 2013, 13:18

Про фотографию и меня. Бред вслух.
...выпишу-ка я поток мыслей, может более грамотно буквами сложиться по полочкам у меня в голове, ибо каша...
...в общем, прошло уже несколько лет, как я осознанно стараюсь жать на кнопку... совсем осознанно так эдак недавно, чего уж таить...
...за это время я успела и побывать в фотошколе.нет и теперь вот в http://www.disted.ru (Нью-Йоркский институт фотографии)...прошел почти год, мусолю четвертый раздел. И если фотошколу я брала скорее для технических навыков и для получения более-менее профессиональной критики, то институт скорее для мотивации, чтобы хоть что-то фотографировать, и случайно не забросить, как со мной это часто бывает. А если что-то новое и полезное узнаю, то и хорошо.
...и вот где-то с середины лета со мной в плане я и фотоаппарат стало происходить что-то непонятное и деструктивное. А сейчас так вообще караул. Я настолько стала придирчивой, дотошной...у меня сейчас впечатление, нет, не то, что я бездарь, а то, что я просто ослепла и не вижу ни одного кадра. Последний фотосет в лесу, для меня вообще провальный, рассматриваю фотографии и не вижу ни одной, которую хочется кому-то показать.
...начиталась тут Мортенсена и Рашапа и вообще крыша съехала окончательно. И если раньше я знала, что надо например технические навыки подтянуть, почитать про композицию и бла-бла-бла... теперь я не знаю, где я проигрываю...
...говорят, что так бывает, и после такого люди либо бросают это дело, либо продолжают дальше...
...я как любой нормальный человек, хочу снять что-нибудь такое чтобы ууууух и эге-ге-гей!!!!, и не надо говорить, что снимаю для себя только, три раза ха-ха... может ключевое в том, что именно "что-нибудь" и я не понимаю что именно...
...хочется стритовых фотографий... но все что снимаю валиться в корзину... к черту, чтоб глаза мои не видели этого позорища...
...путешествую по фотосайтам... по 500пикселям, по 35фото (у меня там даже две фотки из трех задержались в лайте и не надо тут жалом вести - для меня это достижение), по фотокто... ну на последнем конечно количество ширпотреба просто режет глаз, иной раз заходить противно, боюсь привыкнуть...

...в понедельник у меня расстрел - студия - первый раз, блин в первый класс...
...чувствую себя качественным лохом, без идей и без... без почвы под ногами...

...а еще а еще...ну тут подумалось, может это всегда так, когда учишься? м....
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Igor Gerasimov » 19 окт 2013, 18:06

Абсолютно аналогичная ситуация.
Снимаю , выбрасываю. Третий проект никак не получается сделать. И даже не в том дело, что не хватает знаний, с этим то как раз благодаря институту и инету все в порядке. Смысла не вижу отправлять фотографии в которых я и сам вижу ошибки или недочеты, или банальную скучность.

Но с другой стороны по музыкальной деятельности еще помню, если возникает стойкое ощущение что ничего не получается, все плохо, то это и есть рост. Самое главное не опустить руки и не забросить все.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
17 дек 2012, 16:14

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Марина Кулькова » 19 окт 2013, 18:45

Последняя фраза верная, итог написанному: " это всегда так, когда учишься.." Да, когда действительно учишься..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
06 окт 2013, 23:09

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Александр Андриенко » 20 окт 2013, 12:24

у меня было такое состояние до того, как поступил в институт. После изучения материалов стало что-то получаться.

Вот еще мысли по этому поводу.
В фотографии нужно показывать свои мысли, какие-то глубокие, над которыми размышлял долгое время, свою жизненную философию что ли. Но вот проблема в том, что мыслей-то сейчас и нет, все как пустышки. Люди стали мало читать серьезную литературу. Читают, но больше пустые интернетовские тексты. Я сейчас стараюсь читать и думать, долго думать, смотреть на окружающий мир, на свет, на тени. Думаю, когда сосуд души наполнится, придет глубина мыслей, придет и глубина в фотографии.

Фотографии передают наш внутренний мир. Хорошая фотография рождается в сердце! Хотите создавать хорошие фотографии? Работайте над своим внутренним миром.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован:
13 мар 2013, 16:22

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Валерий Кондратенко » 21 окт 2013, 18:16

В точку!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
02 окт 2012, 12:08

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение DmAlex » 02 дек 2013, 22:51

Всем привет!

Решил поступить, т.к. цифровая фотография и видео для меня были новыми
инструментами. До этого (с детства) занимался плёночной фотографией на ка-
мерах "Искра"(формат 6х6 см, произв-во Красногорский з-д, аналог немецкой ка-
меры Zeiss Super Ikonta IV) и 35-мм "Киев-4а" (произв-во завода "Арсенал", ана-
лог немецкой фирмы Zeiss Ikon фотоаппарата «Contax II» и «Contax III»). В студен-
ческие годы занялся кино на камеры "Экран" и "Экран-3"(8-мм) и "Красногорск-3"
(16-мм).
Позже, в конце 90-х, пошли плёночные видеокамеры - купили с женой камеру
"Hitachi" с 8-мм кассетой и видеомагнитофон с кассетами VHS (сейчас это уже от-
стой, а тогда - радости не было предела). Фото продолжал снимать также на плён-
ку.
4 года назад решил приобрести видеокамеру, т.к. средств особо не было, а сни-
мать хочется - приобрёл камеру Panasonic с записью видео на 3" диск.Позже купил
фотоаппарат Canon Power Shot SX20is. Конечно техника не самая последняя, но для
того чтобы удовлетворить желание снимать хватало.
Чем дальше занимался цифровой фото и видео, тем чувствовались пробелы в
данной области (очень много специфики) и в обработке.
Не помню уже как, но случайно подвернулся сайт disted.ru, т.к. постоянно искал
в интернете уроки по цифровому фото и видео. Дм. Борисов скинул мне на E-mail пись-
мо-предложение о поступлении. Долго я размышлял (все-таки деньги не малые, кото-
рых у меня немного), смотрел презентационные ролики, отзывы, бесплатные конферен-
ции и решил оплатить первую тысячу. Вскоре пришел 1-й раздел, причитал, почерпнул
много нового и про камеры, и про объективы, и про способы съемки (о чем раньше вооб-
ще не догадывался, снимал интуитивно, как взглянется). Потом узнал про подарки об оп-
лате полного курса - решил оплатить все полностью, т.к. во-первых все равно платить, да
ещё по 5000 руб за каждый раздел. Т.е. если узучать каждый раздел за 1-1,5 мес., то поч-
ти каждый месяц надо платить по 5000р. Для меня существенно, тем более только 2 года
назад выкупил ноутбук в кредит (платил 2 года по 1000р). А тут кроме учебы (методических
материалов, аудио, бесплатные конференции для студентов, удостоверения, сертификат
по окончании, да ещё и подарки... Короче отдал почти последние 34000р.
Сейчас закончил 2-й раздел. Получил много нового по пленке, цифровой обработке и
светофильтрам. Много узнал про функцию автофокусировки, чего на пленочных дально-
мерных аппаратах не было. Для меня это новая возможность и открытие! Очень много
узнал о композиции из печатных материалов, аудио и конференций, а конференции
достаточно часто. Также для меня новый взгляд на малую глубину резкости. Раньше на
эту возможность просто не обращал внимания, может потому что не понимал. да и никто
не мог так подробно объяснить.
В наст. вр. приступил к изучению 3-го раздела и выполнению фотопроекта ко 2-му.
Результаты можно судить по моим фото.
С ув.ко всем. Дмитрий.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 11:50

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Polyakov » 05 дек 2013, 13:44

Первое щенячье чувство (бывает и такое у взрослых дядек!) -вот оно! попал в морфлот! на подводную лодку. и отсюда уже никуда не денусь. Всегда мечтал.
потом отхлынуло - в морфлоте полоски на тельняшках чередуются.
Нет адмиралом тут не стать. Люди говорят на непонятных терминах, люди серийными торпедными залпами попадают в Топы... .
Долго не решался на первый выход, но судьба заставила, да и такие же как и я юнги напели, что не страшно, если умеешь хоть чуть-чуть плавать, да и вытащат - не успеешь испугаться.
На светлую полосу помог как то выбраться Инструктор. Пара, по отечески скупых, ободряющих отзывов и четких установок - типа два раз об одном и том же не говорим!- придали заряд и установку обучение самостоятельное (спасение утопающих -дело рук самих ... .)
Пришло время осмотреться к окружающим повнимательнее, повнимательнее к тому, что в инструкциях написано, куда Инструктор заворачивает. Просматриваю картотеку таких же как и я и вижу, что уже не так все и безнадежно.
Сдал 2 раздела с нормальными результатами. Некоторые работы появились в разделе Избранных фотографий.
От щенячьего восторга пошла рабочая полоса - широкая и пока белая - изучение материала, осмысление того что и как сделать, корректировка в плане осмысления собственной позиции, мыслей, идей, понимания. Стало меньше суеты.
Помогают ссылки, корректировки инструктора - ненавязчиво, не указующие, а конкретные и побуждающие расширять диапазон знаний. Сейчас очевидно, что не только простое "Сканирование" пространства, но и работы с творческими подходами без идеи и мысли в организации кадра уже не принесут радости и удовлетворения. И от этой мысли, что возможно ВСЕ, если знаешь как и пробуешь, продлевается широта этой пока белой полосы! Что б не свалиться в обратный крен и не пойти по волнам - решаю дальше углубляться - набрался дополнительной литературы по свету, по цвето- коррекции, по композиции...
Жутко интересно и уже кажется что многое доступно.
Теперь прежде, чем сдать раздел буду изучать и пробовать, пробовать в вариантах. Сначала по 5, по 10 фото на сайт -для присмотра, потом в отчет по заданию.
Появилась потребность в оборудовании. Достал, купил. Принял решение как необходимость. Поймал себя на мысли, что долгих раздумий не было , так надо для дела!
Лодка постепенно уходит в глубину.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 22:46

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Дмитрий Борисов » 05 дек 2013, 19:09

Отлично написано!
Самобытный литературный стиль и неповторимый фотографический- смежные грани личного таланта.
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Как Курс NYIP влияет на меня

Сообщение Polyakov » 06 дек 2013, 12:00

О! спасибо Дмитрий! очень смущен.
Пытался изложить свою мысль, ощущения просто и доходчиво.
Показалось, что с такой литературной подачей все это будет интересней читать. Если кому то этот материал будет полезным.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 22:46

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron