error

Фототехника и аксессуары для съемки

Ветка для общения студентов NYIP

Уф-фильтр. Использовать или нет?

Сообщение олег окселенко » 12 мар 2013, 10:41

В 4 уроке 1 раздела на стр.63 утверждается, что для профи их лучше не использовать."Любой светофильтр уменьшает резкость изображения, доходящего до плёнки, даже защитный светофильтр." Исключение:"Когда вы проводите съёмку в условиях повышенного содержания песка в воздухе или опасности попадания воды в объектив". Есть субъективные мнения на этот счёт. Меня больше интересует научный подход. Эта информация устаревшая и фильтры стали лучше, это субъективное мнение автора курса или именно так и должно быть?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
13 фев 2013, 17:10

Re: Уф-фильтр. Использовать или нет?

Сообщение Alexander Antonoff » 12 мар 2013, 11:17

олег окселенко писал(а):В 4 уроке 1 раздела на стр.63 утверждается, что для профи их лучше не использовать."Любой светофильтр уменьшает резкость изображения, доходящего до плёнки, даже защитный светофильтр." Исключение:"Когда вы проводите съёмку в условиях повышенного содержания песка в воздухе или опасности попадания воды в объектив". Есть субъективные мнения на этот счёт. Меня больше интересует научный подход. Эта информация устаревшая и фильтры стали лучше, это субъективное мнение автора курса или именно так и должно быть?


Не знаю, каков научный подход, но по своему опыту знаю, что бывали ситуации, когда пользовался уф-фильтром и картинка страдала, а в других случаях наоборот. Например, в Египте не было проблем, в Тайланде тоже, а на родине уф-фильтр только мешал. Полярик тоже отлично вел себя в жарких солнечных странах, а дома скорее мешал... Специалисты подскажут, думаю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 07:27

Re: Уф-фильтр. Использовать или нет?

Сообщение Сергей Крылов » 12 мар 2013, 12:02

Если купить качественный фильтр например Marumi, Carl Zeiss, то качество страдать не будет. Если китайский дешевый, то будут проблемы с детализацией на поджатой и с АФ. Функция УФ-фильтра по сути не нужна. Так что одевайте фильтр только ради защиты.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уф-фильтр. Использовать или нет?

Сообщение delete (id25981) » 12 мар 2013, 14:01

Сергей Крылов писал(а):Если купить качественный фильтр например Marumi, Carl Zeiss, то качество страдать не будет.

С этим согласен полностью.

Сергей Крылов писал(а):Если китайский дешевый, то будут проблемы с детализацией на поджатой и с АФ.

С этим тоже полностью согласен.

Сергей Крылов писал(а):Функция УФ-фильтра по сути не нужна. Так что одевайте фильтр только ради защиты.

А вот тут не соглашусь. Вы поснимайте в горах, например, или на море, или на берегу большого водоема в солнечную погоду с UV и без оного. Разница заметна моментально будет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Уф-фильтр. Использовать или нет?

Сообщение Сергей Крылов » 12 мар 2013, 14:19

На какой камере? Сейчас UV фильтр ставится на матрицы. Снимал без филтра в таких условиях, вроде норм.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уф-фильтр. Использовать или нет?

Сообщение delete (id25981) » 12 мар 2013, 14:30

Собственно, на любой. Наличие, например, паразитирующего оттенка моментально бросается в глаза при съемке без UV.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Уф-фильтр. Использовать или нет?

Сообщение Алексей Михалев » 12 мар 2013, 17:06

UV использую всегда при съемках на улице. В защитных церях. Как то нет желания пачкать и царапать оптику, особенно дорогую, т.к. зовут меня не Рома. :) Как писали выше, при работе у воды и пейзажной съемке использую полярик. +100 раз присоединяюсь к совету на таких вещах не экономить и выбирать качественные фильтры.... Советую B+W, Carl Zeiss
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
05 мар 2013, 23:04

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Ирина Терентьева » 20 мар 2013, 00:26

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

посоветуйте пожалуйста какую лучше программу использовать для восстановления фотографий с карты памяти... можно ли какие-то скачать бесплатно из интернета или лучше где-нибудь их приобрести? а где?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
27 окт 2012, 06:33

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Анастасия Богатова » 20 мар 2013, 15:18

Здесь http://www.profotovideo.ru/polezno-znat/chto-delat-esli-vi-po-oshibke-udalili-fotografii-s-fleshkarti Сама не пользовалась, но знаю фотолюбителей, которым программа помогла.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:15

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение ngarry » 20 мар 2013, 17:13

Ирина Терентьева писал(а):
посоветуйте пожалуйста какую лучше программу использовать для восстановления фотографий с карты памяти... можно ли какие-то скачать бесплатно из интернета или лучше где-нибудь их приобрести? а где?


У каждого приличного производителя карт памяти (например, SanDisk) есть свои проприетарные программные средства восстановления информации с карты. Легальному пользователю эти средства предоставляются бесплатно или со значительной скидкой.

С уважением, Нилов Игорь
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron