error

Фототехника и аксессуары для съемки

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 15 май 2013, 17:59

Николаич, снимки - главное. Вся техническая цифирь только ради них. Как правило, когда снимок удачный, только другого фотографа может интересовать, чем это снято, остальные любуются и получают удовольствие :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Николаич » 15 май 2013, 19:25

Ирина, скажите честно Вы сами читали то, куда Вы меня послали? Нуу, по ссылкам в смысле :lol: :lol: :lol:
Если да, то я снимаю перед Вами шляпу. А если еще и поняли зачем дядя все это написал и для кого, то Вам как минимум кандидатскую степень надо срочно вручить... Без шуток! Серьезно.
Я таки все прочитал по диагонали и мне стало страшно...Если бы мне это попалось в начале пути, то я бы хорошо подумал бы прежде чем начать.
А знаете что, вот скажите честно, были ли у вас моменты, когда тупо, не думая ни о дырках, фокусах, ИСО и прочей фигни, нажимали на спуск и у вас выскакивало отличное фото? Можете не говорить- были. Мдя, иной раз думать некогда. А подобную фигню новичкам надо давать по чайной ложке и то по дну лучше не шкрябать! :shock:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Николаич » 15 май 2013, 20:47

Ваще запутался. Воть- http://flydrones.ru/nikon-obnarodoval-foto-obektiva-1-nikkor-32mm-f-1-2/. Ирина, что думать?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 15 май 2013, 22:19

Николаич, я прочитала первую версию статьи (2004-й год написания), когда начала серьёзно интересоваться фотографией, в начале 2005-го года. Поскольку тогда снимала на продвинутый просьюмер, то многое было не особенно актуально, но главное поняла. Потом перечитывала, поскольку находились нюансы, которые оказывались актуальными. В 2008-м купила зеркалку. С той поры именно тема фотографии на зеркальную технику и связанные с этим вопросы, в том числе и технического плана, стали особенно интересными. Я вообще много такого читаю по технической части, мне и по работе надо бывает за короткое время сориентироваться в разных и технически сложных, областях.
Вообще всю эту физику и прочее, относящееся к железной части фото, нужно понять и записать на кончики пальцев, чтобы в процессе съёмки не думать об этой стороне глубоко, а только в фоновом режиме. В принципе, делать хорошее фото можно, как вы совершенно правильно говорите, и без этих знаний. Вопрос в том, что хочется иметь максимально предсказуемый в техническом смысле результат. Я и на эти курсы пошла учиться, чтобы знания свои подравнять - есть ведь и пробелы, а так, волей-неволей приходится обращаться и к тем темам в фото, которые раньше не были так уж мне интересны. А тут отработаю их в рамках обучения, да и буду применять, когда обстановка подскажет.

Что до нового объектива для никоновской единички - так ведь производитель тоже понимает, что если на беззеркалках матрица меньше, то для достижения сопоставимого с зеркальными камерами результата надо увеличивать светосилу объективов.
И будет у этого стёклышка картинка, как на полнокадровой матрице у 85мм ф=3.2 (1.2 умножаем на кропфактор 2.7, получаем 3.24), что весьма и весьма прилично. И очень компактно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Николаич » 15 май 2013, 22:46

Ирина Чуднова писал(а): И будет у этого стёклышка картинка, как на полнокадровой матрице у 85мм ф=3.2 (1.2 умножаем на кропфактор 2.7, получаем 3.24), что весьма и весьма прилично. И очень компактно.
Ааааа, так вот вы о чем?!! Я то о другом совсем! Теперь понятно- Вы о картинке, я о дырке. Простите за каламбур. ;)
Что ГРИП будет заметно больше это мне давно понятно, но какая будет при этом эквивалентная диафрагма (теперь таки ясно что это такое) мне как-то было по барабану. Ан нет! Нашелся таки ученый, который это высчитал...Лучше бы автомобили делать научились!
ЗЫ: Рад что Вы еще здесь. А то совсем тихо как-то... :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 16 май 2013, 06:30

Николаич писал(а):
Ирина Чуднова писал(а): И будет у этого стёклышка картинка, как на полнокадровой матрице у 85мм ф=3.2 (1.2 умножаем на кропфактор 2.7, получаем 3.24), что весьма и весьма прилично. И очень компактно.
Ааааа, так вот вы о чем?!! Я то о другом совсем! Теперь понятно- Вы о картинке, я о дырке. Простите за каламбур. ;)
Что ГРИП будет заметно больше это мне давно понятно, но какая будет при этом эквивалентная диафрагма (теперь таки ясно что это такое) мне как-то было по барабану. Ан нет! Нашелся таки ученый, который это высчитал...Лучше бы автомобили делать научились!
ЗЫ: Рад что Вы еще здесь. А то совсем тихо как-то... :lol:

Ну, ночами я всё-таки сплю :) А что плохого в том, что теперь вы точно знаете, как сопоставляется этот объектив с полнокадровым? И причём тут автомобилестроение (думаю, это была шутка с вашей стороны).
Когда я перешла на полный кадр, у меня поменялись привычки при съёмке, вообще обратила внимание, что каждый инструмент требует своих привычек. Именно таких, которые полностью позволяют сосредоточиться на процессе. Поскольку снимаю много на улице, то быстрота реагирования - главное, мир ждать не будет, а между шедевром и проходным кадром - могут быть сущие миллиметры и доли секунды, это любой фотограф понимает. Технику хочу довести до совершенно инстинктивной, чтобы совсем не думать об этом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Зоя Яковлева » 19 май 2013, 14:34

В Справочнике фотографа на странице 37 есть список того, что должно быть в сумке фотографа, и там есть пункт "мелочь". Что при этом имеется в виду?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Николаич » 20 май 2013, 00:03

Я полагаю, что мелочь у каждого своя. Для меня это несколько саморезов разного калибра, отвертка и молоток. Далее- пара презервативов на всякий случай и самое главное- соль, спички... и мыло.
ЗЫ: мог что-то упустить, но это уже мелочи :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Зоя Яковлева » 20 май 2013, 08:28

Николаич писал(а):Я полагаю, что мелочь у каждого своя. Для меня это несколько саморезов разного калибра, отвертка и молоток. Далее- пара презервативов на всякий случай и самое главное- соль, спички... и мыло.
ЗЫ: мог что-то упустить, но это уже мелочи :)

:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Анна Венидиктова » 20 май 2013, 13:59

Зоя Яковлева писал(а):В Справочнике фотографа на странице 37 есть список того, что должно быть в сумке фотографа, и там есть пункт "мелочь". Что при этом имеется в виду?


Имеются в виду мелкие деньги - заплатить случайной модели, согласившейся вам попозировать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 12:29

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron