error

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Олег Помогайбин » 30 ноя 2015, 21:23

Максим777, это только лично моё мнение. Есть другие примеры и учителя, к которым стоит присмотреться. Его (Медведева) методы обучения очень многих из моих знакомых фотографов оттолкнули от него. Ну и, самое главное, нельзя объяснять 30 минут, что там на фотографии изображено (ладно, не изобрАжено). Согласен с ним в одном, что слишком много говнофоток накопилось в умах наших клиентов и почти все считают себя профессионалами, потому что у них почти профессиональная камера.. Только что одна моя знакомая-фотограф сказала, что клиент не хочет обработки. Тогда зачем покупать за сотни тысяч оборудование и учиться фотографии. Для каждого есть свой выбор. Как у фотографа, так и у клиента.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 17:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 30 ноя 2015, 21:33

Олег Помогайбин, Фотографии нужно учиться, как и в любой другой области деятельности, если конечно Вы не хотите пополнить ряды домохозяек..... :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Олег Помогайбин » 30 ноя 2015, 21:46

Максим777, Домохозяйки - это сильно! Правда. Наболело у него ). И у меня в т.ч. Многие владельцы фотоаппаратов надеются на Чудо-кнопку, но умудряются продавать свои те же Чудо-работы. То же было и с музыкой. В 90-е почти все повально слушали блатняк, звучащий по радио. Любой мало-мальски умеющий играть на пианине начал "писать музыку" на дешёвой электро-самоиграйке. Образовался вакуум в музыкальном творчестве. (Хотя, были и те, кто ходил на концерты классической музыки). То же самое сейчас и в фотографии. ... Сэлфи-фотки, потом ещё, придумали эту палку для фотиков. Это вообще крэш! Мне один мой учитель по звукорежиссуре (я бывший звукрежиссёр с 20-летним стажем) сказал: "Не опускайся до уровня клиента, а поднимай его до своего уровня"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 17:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 30 ноя 2015, 21:51

Олег Помогайбин, "Не опускайся до уровня клиента, а поднимай его до своего уровня" Золотые слова!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 30 ноя 2015, 22:44

Олег Помогайбин, Фотография требует обработки, но такая чтобы клиент никогда не догадался об этом. Мне близка идеология, в обработке, у Дмитрия Федотова. Я конечно и сам грешу фильтрами всякими, но в последнее время стал замечать некую неприязнь у клиентов к вмешательству на фотоснимке. Естество рулит. :) Но фотограф (если он конечно профессионал )понимает, что вмешиваться нужно и почему... Даже со времён плёнки фотографы вмешивались, в процесс проявки фотографии( о чём подробно рассказывалось, в курсе NYIP), только об этом как-то умалчивалось.....Вы же не будете объяснять клиенту физические свойства линзы и почему на широком угле у клиента вырастит нос и уши, на фотографии...Да хотя бы резкость на фото поднять... Поэтому сейчас я стал приучать себя к минимальной обработке, в фотошоп...Обрабатывать нужно, если хотите чтобы клиент остался доволен ( конечно если мы говорим о коммерческой съёмке). Если говорить про стрит, то там всё пройдёт, шевелёнка, расфокусировка, дисторсия и т.п. Это уже искусство, я так вижу.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Олег Помогайбин » 30 ноя 2015, 23:54

Максим777, стрит-фото - это совсем другое. Мы (в т.ч. и А.Медведев) говорим о другом. Что сейчас хочет клиент и стоит ли вкладывать сотни тысяч и свои годы на обучение и практику. Я насчёт творчества А.М. высказал лично своё мнение, но в общем, проблема остаётся. В большинстве своём, кто снимет на проф. технику думает, что она сделает всё за него, однако, глядя на портфолио "проф.фотографов" видишь абсолютно одно и то же. Но они, блин, продают.... хотя и за кормёжку в ресторане, но работают. Поэтому, следующее слово за нами ) Любой Профессиональный фотограф знает, что аппарат - средство для снятия визуального изображения. И не всегда передаст то, что хочет видеть художник. Обработка, если это не маниакальное действо, именно сможет помочь художнику в том, что он хочет видеть. Без карандаша и бумаги не нарисуешь даже эскиз. ... и спасибо Андрею Пашису ) Я одно время вообще хотел бросить это занятие ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 17:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 00:24

Олег Помогайбин, Учиться фотографии безусловно нужно, только боюсь фотографию Вы будете изучать всю жизнь, это ограничено только вашим воображением... Если конечно Вы по настоящему болеете фотографией... "Богатству, можно учиться у бедных, просто перестаньте делать то что делают они"...
Что касается обработки мне как-то дали дельный совет, никогда, не под каким предлогом, не отдавайте фотографии прямо из камеры клиенту... И это так... Профи тоже делают ошибки, только они эти фотки не кому не показывают или при возможности исправляют, в фотошоп...По моему мнению, давайте назовём это коррекцией снимка, необходима... И это нужно знать изучать и уметь...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 00:42

Олег Помогайбин, Не надо бросать фотографию на пол пути, тем более у Вас отлично получается... Занятие фотографией, вообще оказывает благотворное воздействие на интеллектуальное развитие человека...Это уже давно известный факт...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Олег Помогайбин » 01 дек 2015, 01:06

Максим777, учиться всему необходимо. Даже из ПТУ выходили директора заводов, ну, когда ценили профессионализм. В ПТУ учили основам и работали всю жизнь за одним станком (ни в коем случае не в упрёк им), а кто-то шёл в институт и учился дальше. Но учебные заведения дали только основы, а профессионализму научила жизнь. Но, и директор и рабочий у станка получали звание Героя. Каждый занимался своим делом. И ни один год или десятилетия... Так пусть домохозяйки, которые берут в руки фотоаппарат в то время, когда хочется "забомбить" 5 000 руб, тоже занимаются своим делом, варят щи. А обработкой, ретушью обязан сейчас фотограф владеть в совершенстве. Так же, как и музыкант слух, уметь видеть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 17:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 02:00

Олег Помогайбин, Да, по моему мнению фотографу нужно знать фотошоп, это здорово помогает видеть конечный результат снимаемой сцены... И даже не обязательно ретачить все фотографии, достаточно обработать одну,чтобы показать что Вы хотите получить и отдать фотосессию ретушёру, если позволяет гонорар...(как вариант).
Мы снова вернулись к моей теме. http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=484&p=64677#p64677 Чтобы воплотить творческий замысел, нужно четко знать как этого добиться, для этого А.Медведев предлагает универсальный пошаговый алгоритм хорошей фотографии, а не надеяться на авось, как домохозяйки: "Вот настреляю тысячу кадров, что нибудь да получиться". В этом вся беда...Лень жопу оторвать, "Вот ещё я буду одежду подбирать для клиента, место съёмки и т.д. Сниму как есть, срублю бабла по быстрому"... А такая фотосессия на сколько тянет, 3 максимум 5 тыс. Маленький пакет.
Для этого и нужен проект, чтобы показать, за что клиент платит деньги, а хороший проект от 30 тыс. Да, вы потеряете клиентов, тех кто хочет не дорого, но они Вам и не нужны. Есть клиенты которые не хотят как у всех, и готовы за это платить, а платить они по сути будут, за Ваш профессиональный подход...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron