error

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Ветка для общения студентов NYIP

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Вадим Лячиков » 09 май 2013, 22:04

Вадим Лячиков писал(а):А как вот такой аспект? :oops:

Сам спросил - сам отвечаю :lol: Сегодня на памятнике во время "фотосессии" праздника Дня Победы (ходил как павлин везде с удостоверением "фотографа")) :P , и школьнику из шеренги с портретами стало плохо - упал в обморок. (хлипкий такой парнишка, но ответственный). Рядом кроме классного руководителя никого не оказалось. Бросил фотоаппарат и помог ей нести на лавочку к ветеранам. :oops: И сидел, держал его, пока она металась за медсестрой. А он приходил в себя помаленьку, но портрет из рук не выпустил, я даже пальцы ему разжать не смог. Ну он отдышался, нашатырю нюхнул и снова в строй.
Для того, чтобы видеть недостаточно иметь глаза
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
18 дек 2012, 19:57

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Дмитрий Борисов » 18 май 2013, 17:39


Почему нам стоит отказаться от мобильной фотосъемки.



Смартфоны с камерой совершили настоящую революцию в фотографии.
Если 10 лет назад для быстрой фотосъемки в любых условиях надо было обзавестить цифровой «мыльницей», то теперь профессиональный фотограф снимает фото-репортажи с Олимпиады на iPhone — и ведущие издания мира берут эти материалы для публикации без вопросов. Всеобщее счастье и удобство, разве не так? Однако Кит Вивер, фотограф и дизайнер, твердо уверен, что мобильная фотосъемка “убивает” само искусство фотографа, которое так ценилось со времен появления «камеры-обскуры».

Кит Вивер впервые взял в руки фотоаппарат, когда ему было всего 5. Тогда он наблюдал, как дедушка в темной комнате при свете специальной лампы проявляет отснятые фотографии и «сушит» карточки на веревке. 25 лет спустя Кит сделал первый снимок на iPhone — и понял, что мир меняется, а новые инструменты могут сделать искусство фотографии увлекательным и непохожим на прежнее. Но радость от таких изменений быстро рассеялась.

За 10 минувших лет наука и искусство создания снимков изменились кардинальным образом. Но не изменился изначальный посыл: создавать снимки, имеющие художественную ценность, сюжет, доносящие определенный смысл до зрителя. Эта простая, но гениальная идея донесения смысла в современном обществе «фотографов» практически утеряна. Оглянитесь вокруг: все фотографируют суши, коктейли, новую сумочку, новый блеск для губ, ценник в ресторане, приготовленный на завтрак козий сыр или купленные на распродаже кроссовки. Еще один отдельный жанр — бесконечная вереница «самострелов» и «луков», заполнивших социальные сети. Фотографы ХХ века схватились бы в ужасе за голову, узнав, что камера с разрешением, превосходящим большинство аналоговых фотоаппаратов 1983 года, служит в 2013 году для того, чтобы запечатлеть новые гольфы школьницы, стакан из «Старбакса» на столе стартапера или порцию лапши в тарелке у блоггера.
Вместо того, чтобы показать миру что-то красивое, стоящее внимания, имеющее ценность и неповторимость момента, сделать каждого зрителя частью одного большого целого (как происходит при просмотре фотографий природы, уникальных архитектурных сооружений, знаковых политических или общественных событий, картин мирной жизни или войны) — вместо всего этого мы «оказались в центре унылой асексуальной культуры, где все фотографируют еду и туфли» (как справедливо отметил один колумнист).

Если вы всё еще продолжаете фотографировать завтраки-обеды-ужины и цвет собственных брюк-юбок-рубашек сегодня утром — забудьте: вы никакой не фотограф-любитель. Вы — тот, из-за кого нам всем лучше отказаться от мобильной фотосъемки. Может быть, тогда к нам вернется ощущение, которое до сих пор не покидает нас при просмотре старых фотографий, сделанных на пленочные «зениты», «киевы», «смены» и «никоны» нашими родителями и дедушками / бабушками

Отсюда: https://medium.com/photography-the-web/aa2a4be5f7a7

Ваше мнение?
Аватара пользователя
Представитель NYIP
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Зоя Яковлева » 18 май 2013, 18:02

Дмитрий Борисов писал(а): создавать снимки, имеющие художественную ценность, сюжет, доносящие определенный смысл до зрителя.

+1
Тут что сложно - один и тот же объект можно снять и примитивно, и как художественную ценность...
Примитивно - нажать на кнопочку, а художественно - вложить душу и применить знания.

А чем снимать, наверное, все же не так важно. Это скорее зависит от задачи.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Роман Раевский » 19 май 2013, 03:47

Дмитрий,
Вы знаете, есть у меня пара знакомых, которые приобрели хорошие зеркалки. И снимают на них тысячи фотографий - вот я сел в машину, вот он сел в мою машину, вот фара моей машины, вот она же, только криво и т.д. Однажды один из них дал мне для копирования фотографии из поездки - я из 700 штук смог смотреть только на две, их и оставил. Они убеждены, что они снимают хорошие фотографии.
Я думаю, что массам дали дешевый и доступный инструмент создания фото - смартфон ли, зеркалку, мыльницу - неважно. Смартфоны просто удобнее и универсальнее. Но масса от этого не перестала быть массой (серой, зеленой, фиолетовой...), поэтому они снимают то, о чем они всегда говорят и на что хватает мозгов. Вы послушайте разговоры!
Мне кажется, что они не выделяют сам процесс создания фотографии как таковой - их просто нельзя назвать фотографами. Они не делают фотографий - они общаются на своем уровне. Фотография для них не отличается от других методов что-то сказать.
А когда человек сознательно пошел делать свое первое фото (хоть на чём), когда ему стал ценен результат этой фотографии - родился новый фотограф-любитель.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 12:59

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Зоя Яковлева » 19 май 2013, 12:48

Иллюзия простоты. Наверное, больше ни одна сфера деятельности человека не кажется такой простой. Тем более, с учетом того, что мало у кого есть сформированный художественный вкус. Ведь авторов таких снимков вполне устраивает это качество.
И ведь опять же неважно, чем это все снимается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
07 окт 2012, 19:36

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Николаич » 21 май 2013, 10:49

А мне кажется, что это даже очень хорошо, что все вокруг что-то чем-то снимают. Именно в такой толпе крупного мастера видно лучше. В любом бизнесе так. Особенно в строительном -мы все мастера! Взял молоток в руки- специалит! Зачем платить деньги кому-то? Лучше потом заплатим вдвое...За то, чтоб переделали. Так везде.
Пусть люди снимают чем хотят...Лишь бы не было войны!

ЗЫ: Я тоже на мобилку снимаю всякого рода техническую информацию парйсы, схемы, образцы какие-нибудь. Для работы. Типо записной книжки. Очень удобно. А еще недавно прикупил...не сказал бы, что мыльницу, но...маленькая БЗК. Да, ладно, пусть будет мыльница! :lol: Очень даже ничего.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Юлиана Иванова » 10 июн 2013, 04:46

Вопрос, наверно, адресован больше Андрею Пашису, но если есть желающие присоединиться к ответу и рассуждениям, буду рада.

Интересует вопрос различия композиции, работы с моделью, банально поз и др. женского и мужского ню.
Мне как девушке многое в женском ню понятно: как красиво/нежно/сексуально встать/лечь/сесть, приблизительно понятны ракурсы. А с мужиками-то что делать? :mrgreen: И постобработка? Женская - это чаще всего "огламуривание" кожи и образа в целом, а мужская? А с волосистыми частями что делать-то? :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
25 апр 2013, 23:39

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 11 июн 2013, 10:23

Юлиана, назовите фамилии авторов, успешно работающих в этом жанре :P Рассмотрим их фотографии... :roll:
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7984
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 15 июн 2013, 13:06

:oops: Калькуляция Золотого сечения гармонической композиции с использованием Правила третей и чисел Фибоначчи. http://blog.leica-camera.ru/2012/03/09/6284/ http://spbphotographer.ru/2013/02/magnum-and-darkroom-printing/
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7984
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 09 июл 2013, 10:15

Универсальные правила ритмического построения композиции выполняются также и в фотографии:
.
http://www.youtube.com/watch?v=uF0aN63MUAw
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7984
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron