error

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Галина Щербакова » 10 дек 2015, 13:38

Я тоже скажу свое мнение про фотографии, которые со дня свадьбы, а может быть с другого торжества.
По-моему в наборе коммерческого предложения от свадебного фотографа нужна и постановочная, и репортажная фотосъемка. Причем одним пакетом.
Каждый вариант имеет свои задачи.
Постановка хороша в рамочку повесить, например. И невестам, например, нравится их "фейс" и "фэшн".
А репортаж - это картинки, вызывающие более яркие воспоминания о событии.
Что в репортаж включать зависит от этических норм фотографа. А молодые знали, кого нанимали, смотрели портфолио :)
Трудности при съемке - это хорошо. Трудные задачки стимулируют развитие фотографа, не дают мозгам "заштамповаться".
---
PS. Вспомнилось свое, как мы после регистрации сразу уехали в пещеру Большая Орешная и жили три дня под землей. Жаль, не было среди наших гостей и знакомых хорошего креативного фотографа)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован:
24 янв 2014, 23:17

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Вадим Лячиков » 10 дек 2015, 14:19

Максим777,
Максим777 писал(а): нужно уметь улавливать те моменты которые действительно будут передавать те эмоции которые люди испытывали в тот момент...Это снимается прежде всего для них, а не для общего обозрения...


А вот тут у Художника и закладывается большое противоречие! Одним из важнейших условий запоминающегося (яркого, эффектного, и уж тем более гениального кадра (как/и произведения искусства) является наличие эмоций. В кадре и у зрителя. Причём эмоции могут быть очень разные. Во всём диапазоне.
И вот тут начинается путаница.
Божий дар и яичница!
Кадр может трогать до слёз, шокировать, поражать и восхищать. Причём всех!
За исключением тех людей, которые испытывают эмоции в этом самом кадре. Ибо вы можете подловить их в тот момент, который они больше всего хотели скрыть, ну или совсем бы не хотели сделать всеобщим достоянием. Очень многие люди приходят в настоящий шок, когда просто видят себя со стороны. Потому, как образ нарисованный ими в своём сознании, может не совпасть с той картинкой, которую вы сняли. :o
Все женщины хотят быть красивыми. Все! Без исключения. От маленькой девочки до старой бабушки.
Все женщины считают себя толстыми, хотя и не все это всегда озвучивают. :D
И зачем они будут тратить "такие" деньги на фотографа и альбом, которым нельзя будет потом похвалиться перед своими друзьями и родственниками. Попутно рассказывая сколько было гостей, какое дорогое было платье, во что обошёлся банкет и какие надарили подарки!
И сколько отдали этому самому фотографу за этот самый альбом в бархате и золоте (ну или на компакт-диске))) Тут зависит от предпочтений, возможностей и финансов.
И все сделанные вами кадры, в высшей степени эмоциональные, в соответствии с моментом, могут абсолютно не понравится тем, кого вы на них снимали.
Потому как к творчеству и вдохновению не имеют никакого отношения.

Вспоминаю подавляющее большинство вопросов на самых первых вебинарах NYIP:
- каким фотоаппаратом вы фотографируете?
- каким объективом сделан вот этот кадр?
- как мне в фотошопе сделать погламурней кожу (тело, волосы, платье, фон)?
- какие вы используете осветители-вспышки-светофильтры-софтбоксы? И проч...
И далее в таком духе, что выдавало в подавляющем большинстве и срез студентов на тот момент.
Большинство пришло учится "зарабатывать". Сейчас Мастер скажет им какой купить фотоаппарат (объектив, софтбокс, фон и пр.) и сообщит рецепт шедевра. Откроет тайну золотого ключика.
Какое-то количество людей пришло учиться снимать.
И совсем единицы пришли за вдохновением, общением, за творческой атмосферой.
За поиском собственного стиля. Почерка. За смыслом фотографии. И В фотографии.

А разве зарабатывать плохо? Спросят меня...
Конечно нет! Мы же все работаем чтобы жить.
Проблема только в том, что творчеством очень сложно зарабатывать. И не только в России. :cry:

А теперь попытаюсь перевести с русского на понятный: А. Пашис пытается нам сказать, что фотография события (пусть даже и свадьбы) должна быть интересна, запоминающаяся, уникальна, эмоциональна, сюжетна. Да что там пытается, он везде и всегда об этом говорит! Портретное сходство хорошо для паспорта. Про техническое совершенство и качество не говорю - это аксиома.
Для того, чтобы видеть недостаточно иметь глаза
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
18 дек 2012, 19:57

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Галина Щербакова » 10 дек 2015, 14:48

Да, один знакомый фотограф мне сказал, что за годы работы замечено, что если из всей фотосессии хоть на одной фотографии заказчик себе не понравится, то он будет недоволен общим результатом всей фотосессии.
И еще он мне сказал, что если человека сфотографировали, то он купит свои фотографии всё равно, потому что там его лицо и он не позволит своему изображению быть где-то... По крайней мере в пленочное время так было.
:)
---
Работа фотографа начинается со встречи с клиентами и на встрече можно поговорить обо всём, что хочет клиент и как работает фотограф. Составляется договор.
Представьте себе, пришла без предварительного разговора девушка на фотосессию, а ей говорят - "я люблю НЮ снимать, раздевайтесь"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован:
24 янв 2014, 23:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Glozer » 10 дек 2015, 14:49

Отвечая на вопрос за критерии свадебной фотокомпозиции.

Да есть чему поучиться. В каждой картине чувствуется настроение, переживание, элементы присутствуют оправданно. Больше всего понравилась передача эмоционального состояния.

Но опять же, нам приходится подстраиваться под потребителя. Конечно нужно хотя бы постепенно внедрять. Но люди гоняются за попсой чаще всего. Даже если мы убедим пару, что так делали известные писатели картин и отцы фотографии. Вполне возможно они согласятся но как быть с друзьями которые постоянно будут рассказывать, что такое они могли бы снять и сами. Их постоянно будет не устраивать. Т.к. люди не задумываются они видят картинку, она их либо цепляет либо нет. Сейчас снимают штампы, которые устраивают всех. Им нужно сказку подавать. Что то чего нет у других.

Мощная подборка (живопись), Прям смело можно в рубрику вдохновение включать. ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
26 фев 2014, 22:04

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Микто » 10 дек 2015, 16:59

Интересная беседа. :-)
Мне нравится подход, который озвучивал Дмитрий Федотов в курсах, да и бесплатных сеансах связи. Есть фотографии для альбома, и есть те, которые просто отдаются на память молодожёнам. И мы сейчас не знаем как сложится судьба пары, и какие снимки они будут смотреть через 10, 15, 25... лет. В любом случае лучшими будут те снимки, которые сделаны. Кто-то экономит на фотографе и просит друзей заснять. И это тоже имеет место для существования. У них будут именно то, что возможно, а не то о чём можно только мечтать. Не каждый может себе позволить пригласить Мастера ( именно с большой буквы ) на свадьбу. Протокольную съёмку лучше сделает профессионал. Подгляди мастер, или кто-то из друзей, которые знают внутреннюю информацию, и просто лучше готовы, чтобы увидеть снимок.
Не думаю, что картины, которые в пример привёл Андрей Пашис купил кто-то из участников тех свадеб, о которых они повествуют. Это не заказ - это жизнь. В этих картинах люди живые. И ещё через сотни лет будут оставаться такими. Но это не картинки из семейного альбома, для семейного пользования, поэтому достояние времён и народов. А посмотрите картины из семейных коллекций - там люди изображены такими, какими они себя хотели видеть, а не настоящими почти всегда.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован:
13 фев 2014, 18:06

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Алина Тазова » 10 дек 2015, 18:27

Спасибо! Очень интересно!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 июл 2015, 18:46

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Наталья Одинцова » 10 дек 2015, 20:36

А я совершенно согласна с Андреем.Он молодец. Я очень ему благодарна. Он заставляет думать, что можно снимать по-другому. Штампы интересны молодым, просто потому, что они не видели другого. Через год и более им приятнее смотреть живые картинки, которые будут будоражить чувства. Ведь это их жизнь, живые чувства, переживания, любовь, страх, восторг. Мне кажется фотографы снимают однообразно, потому, что очень сложно сделать и красиво, и репортажно.Проще не "париться" и все вроде довольны. Посмотрите презентацию свадьбы Дмитрия Федотова, разве невеста откажется?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован:
02 фев 2015, 21:35

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Марина Савиных » 11 дек 2015, 00:28

Интересная тема, спасибо за приглашение к обсуждению ;)
Выражу только своё(!) мнение: "Почему бы за критерии качества свадебных фотокомпозиций не взять многолетний опыт полицентровой и многоплановой жанрово-ситуативной свадебной живописи?"- нет, не выйдет. Поясню немного, пункты- вне системы, просто мысли в порядке возникновения ;)
1) Что такое свадьба для невесты? Это самый красивый день, где самая красивая она, в самом красивом платье, с самым красивым букетом, в самом красивом загсе, с самыми лучшими кольцами, в самых красивых местах города ну и т.д. Соответственно, каждому из этих пунктов нужно фотоподтверждение (на собственную память, подружкам похвастаться, выложить в соцсетях, показать как всё было в деталях тёте, которая не смогла приехать из Улан-Уде и т.п.). Для жениха свадебные фото- да лишь бы невесте понравились. А ей нужно красивые фото, как в рамку на стенку. Следовательно, никак не уйти от классических и набивших оскомину "красивостей".
2) Гости на свадьбе. Ну это публика самая разная, обсуждать художественные вкусы и фото-предпочтения разношерстного народа, многие из которых увидели друг друга первый раз, ИМХО просто бессмысленно, они разные. Но, как правило каждый гость хотел бы иметь свидетельство того, что он был причастен к этой замечательной свадьбе! Причем, не свидетельство в духе "а вот тут, это маленькое и тёмненькое,- это кусок моей ноги, который по всем правилам золотого сечения очень художественно отражается в луже из-под шампанского";). Нет, он хотел бы иметь нормальное такое, банальное, понятно-в-лоб свидетельство в духе "я и молодые". Для чего?- см. для чего нужно аналогичное невесте;)
3) Родители и родственники тоже хотели бы иметь красивые (они же наряжались, красились, готовились!) и парадные фото. Фото в духе "я тааааак зеваю, когда рядом свекровь ну очень экспансивно произносит тост, так феерично-контражурно расплёскивая шампанское из бокала" могут не порадовать обоих запечатлённых ;)
Подводя итоги- классические "красивенькие" фото со свадьбы нужны. НО! В идеале ИМХО на свадьбе должно быть 2 фотографа, один из которых целиком и полностью занят съемкой всего того, что я расписала выше, а вот второй, свободный художник, не ограниченный рамками "обязательных" фото, вот именно он может ловить прекрасное в фотографическом плане- живые эмоции, взаимоотношения, интересные моменты, жанр и т п., короче, "полицентровую и многоплановую жанрово-ситуативную свадебную живопись".
Совмещать оба этих занятия съемку "красивостей" и "репортажку" одним человеком- это просто физически даже трудно,- уделять внимание молодым, ставя их, как надо, контролируя свет-позы-блики и т.п. и при этом видеть как среди гостей происходит нечто интересное- ну анриал же! Так что...
;) Спасибо за внимание! ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
11 авг 2014, 21:13

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 11 дек 2015, 10:41

Спасибо, друзья, за комментарии и активное обсуждение!
Отдельное спасибо Вадиму и Марине — за детальное рассмотрение вопроса!
Сомневаюсь правда, смогут ли два фотографа (жанрово-репортёр и портрето-предметник) гармонично работать на одной свадьбе. Это в кино такое возможно несколько кинокамер, кинооператоров и один режиссёр. На свадьбе же — каждый фотограф — и режиссёр, и оператор, и аниматор, и массовик-затейник, и распорядитель смены ритуалов свадебного торжества...
Ответственная задача фотохудожника — показать красоту невесты, платья, букета, гостей с шампанским и колец — в процессе свадебного гуляния.
К тому же, строго говоря и формально рассуждая, раздел "предметная съёмка" (букета, платья, колец) и раздел "съёмка гламурного женского портрета" в жанр "свадебная фотография" не входят
:P
.
Сравните групповые живые жанровые композиции и постановочно-статичные фотографии:
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей Пашис 11 дек 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Вадим Лячиков » 11 дек 2015, 11:35

Могу предложить некую квинтэссенцию нашей дискуссии:

Изображение

Разумеется в несколько шутливом виде!
Все бы хотели работать поменьше и получать побольше. Однако мой жизненный опыт учит меня как раз обратному. Сначала ты работаешь на имя, а потом уже оно работает на тебя.
Огромная задача создавая себя в некой форме "свадебный фотограф" и предлагая её в качестве "товара" потенциальному покупателю, попасть в ту самую золотую середину.


(Слева, направо. Джеффри Катценберг, Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг)
На всякий случай, для тех кто не знает...
Для того, чтобы видеть недостаточно иметь глаза
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
18 дек 2012, 19:57

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron